Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Банковский сектор в последние несколько десятилетий претерпевает значительные изменения. Причинами этих изменений являются и глобализация финансовых рынков, и консолидация финансового сектора, и интернационализация бизнеса. Что, в свою очередь, заставляет банки диверсифицировать продуктовый ряд, расширять предложение продуктов и услуг, разрабатывать маркетинговые стратегии. А также усиливает стремление получить синергетический эффект от взаимодополняющих действий активов, тем самым увеличивая тенденцию к слиянию и поглощений одними банками других.
Основные причины слияний и поглощений — это, безусловно, желание сократить операционные издержки и увеличить прибыль. Также желание увеличить престиж выступает мотивирующим фактором, что может обеспечить приток новых клиентов, а также сохранение уже существующих.
Помимо названных причин, можно добавить, что покупка уже существующего банка может обойтись дешевле, чем открытие нового. Преимуществом выступает и тот факт, что не нужно набирать и обучать персонал, также клиентская база, существующая у поглощаемого банка, переходит к поглотителю.
Таким образом, можно сказать, что основной причиной поглощений и слияний является желание получить синергетический эффект, т.е. преимущества за счет объединения капитала, что вызывает эффект масштаба, комбинирование ресурсов, укрепление позиций на рынке, увеличение конкурентоспособности.
В числе мотивов обычно выделяют стремление повысить качество и эффективность управления, диверсифицировать бизнес, купить для того, чтобы распродать по частям и прочее.
Возросшую тенденцию к слияниям и поглощениям можно объяснить увеличением требований к минимальному размеру капитала банков, что мотивирует банки к поискам партнеров для объединения в целях достижения синергии, к разработке уникальных предложений клиентам и сохранению лояльности.
1.Тенденции M&A-сделок в банковском секторе
Динамика развития современной экономики в XXI веке значительно ускорилась, обусловив изменения макроэкономических пропорций и сложившихся за многие годы отраслевых моделей. При этом современные сдвиги затрагивают практически все отрасли в большей или в меньшей степени. Однако, пожалуй, самым эластичным к изменениям является банковский сектор, принимающий на себя первым удары преобразований как внешней, так и внутренней среды. Банковские модели бизнеса не могут быть инертными именно в силу их сильной зависимости от изменений. Под воздействием внешней среды в системе банковского функционирования изменению подвергаются не только системные связи, но и системные элементы .
Начиная с 2008 г. традиционные формы осуществления бизнеса стали подвергаться коренному преобразованию во всем мире. В РФ течение 2014¬2015 гг. наметилась тенденция к консолидации банковского сектора.
Сформировалась она, в силу как естественных внутриотраслевых причин - склонности банков к укрупнению, так и внешних - государственных директив, связанных как с антикризисными мерами, так и реализуемой Банком России политикой консолидации банковской системы. На этом фоне быстрыми темпами начал развиваться рынок банковских слияний и поглощений. Банк России выступает в этом процессе в качестве основного регулятора в силу полномочий, предоставленных ему законодательством РФ. Речь идет прежде всего о праве Банка России устанавливать обязательные для кредитных организаций нормативы, в частности нормативы ликвидности кредитной организации, достаточности собственных средств, минимальный размер резервов кредитной организации. В случае исчерпания кредитной организацией собственных ресурсов и возможностей для достижения указанных нормативов, она с большой долей вероятности будет вынуждена обратится к процедуре реорганизации - собственно слиянию / поглощению .
Основным мотивом, ведущим к слияниям и поглощениям, является получение синергетического эффекта. Синергетический эффект возникает за счет:
комбинирования ресурсов;
снижения транзакционных издержек;
экономии на масштабе;
операционной экономии;
роста рыночного влияния, вызванного увеличением общей доли на рынке.
Принято различать несколько видов слияний.
Первый из них - горизонтальный. Используется, когда объектом сделки выбирается банк со схожей продуктовой линейкой, работающий на том же рынке. Примером является приобретение банком ВТБ «Банка Москвы», приобретение «Бинбанком» банка «Кедр».
Или же, когда приобретаемый банк становится каналом распространения существующих продуктов на новом рынке. Примерами таких стратегий является приобретение банков в других странах. Например, приобретение «Сбербанком» турецкого банка «Denizbank», швейцарского «SLB Commercial Bank» и австрийского «Volksban International (VBI)».
Следующий вид - вертикальное слияние / поглощение. Ситуация, когда необходимо расширить продуктовый ряд на прежнем рынке. Например, в целях развития ипотечных продуктов в России «Восточный экспресс-банк» приобрел «Городской ипотечный банк». Или же выход в новый сегмент. Сбербанк приобрел 70 % уставного капитала банка «BNP Paribas Восток». Совместный банк будет работать под брендом Cetelem.
Благодаря покупке Сбербанк вышел на единственный значимый сегмент российского банковского рынка, в котором до этого не присутствовал, в частности, на рынок POS-кредитования (кредитование в торговых сетях) .
За последние двадцать лет процесс консолидации в мировой банковской сфере значительно усилился. Сделки по слиянию и поглощению первого типа характеризовались, тем, что способствовали укрупнению отдельных национальных банковских единиц посредством поглощения ими средних и мелких банков. Сделки проводились внутри страны. Во многих странах сделки по слиянию и поглощению осуществлялись с целью развития коммерческих банков до уровня «too big to fail». В США многие коммерческие банки, которым удалось достичь подобного уровня в дальнейшем напрямую способствовали процессу упадка состоятельности ФССД в процессе принятия мер по «оздоровлению» обанкротившихся банков .
К наиболее крупным слияниям первой половины 90-х годов в Америке можно отнести следующие:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Воронов А. А., Дармилова Ж.Д., Цаплев Д.Н. Межбанковская конкуренция и конкурентоспособность коммерческого банка: определение, анализ, оценка и управление// Экономика и предпринимательство. 2015. № 5¬1 (58-1). С. 909-913.
2. Калинин Н.В., Медведева Т.В., Ромицына Г.А. Отечественная и зарубежная практика финансового регулирования территориальных пропорций // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. № 1-1 (55). С. 24-25.
3. Курдубайло Ю.С., Старкова Н.О. Слияния и поглощения в банковском секторе. Научные труды КубГТУ, 2017, № 2, С.121-130
4. Мухаметшина Н.А. Новые тенденции в банковской сфере // Научное обозрение. 2017. № 1. С. 116-119.
5. Никулина О.В., Коваленко А.И. Управление кредитными рисками коммерческих банков в условиях нестабильности финансовой системы// Финансы и кредит. 2015. № 30 (654). С. 2-17.
6. Никулина О.В., Шевченко И.В. Финансовая экономика: современные реалии и перспективы развития. Краснодар, 2015. 284 с.
7. Плешакова М.В., Мельникова А.Н. Современные проблемы управления банковскими рисками в кредитных организациях и пути их решения // Экономика: теория и практика. 2016. № 2 (42). С. 54-58.
8. Симонян С.М., Шевченко И.В. Влияние санкций, введенных странами Запада против России, на экономику стран мира //Экономика устойчивого развития. 2014. № 4 (20). С. 207-211.
9. Официальный сайт группы UniCredit http://www.unicreditgroup.eu
10. Группа UniCredit стала лучшим финансовым консультантом года в области слияний и поглощений в регионе ЦВЕ по версии Mergermarket https://rns.online/press_releases/Gruppa-UniCredit-stala-luchshim-finansovim-konsultantom-goda-v-oblasti-sliyanii-i-pogloschenii-v-regione-TSVE-po-versii-Mergermarket-2015-12-23/