Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Ценностные ориентации можно назвать стержнем личности: имен¬но они определяют ее потребности и поступки.
Ценности разделяются на материальные и духовные, индивиду-альные, групповые, общекультурные и общечеловеческие. Ценности выполняют роль регуляторов, поскольку регулируют социальные от-ношения людей, роль мотиваторов поведения и поступков людей, а также тесно связаны с ценностными нормами, поскольку обусловлены культурой. Можно выделить три ценностных уровня:
собственно социальный (необходимый набор черт для выпол¬нения социальных ролей);
культурный (интериоризированное личностью в процессе ос¬воения культурных норм);
нравственный (высшее проявление социального начала, про-являющееся в следовании нравственным нормам как абсолютным).
И. Кант разделял ценности на мнимые и истинные. Мнимые цен¬ности основаны на потребностях, тогда как истинные определяются целесообразностью деятельности. Эталоном всех ценностей Кант на¬зывает «моральную ценность», основанную на «доброй воле». Среди эстетических ценностей немецкий философ называет «прекрасное» - объективную ценность и «приятное» - то, что доставляет наслажде¬ние. Познавательные ценности Кант также разделяет на внутренние и внешние, абсолютные и относительные.
Научно-технические достижения, новые экономические отноше¬ния привели к переоценке ценностей в культуре.
М. Вебер рассматривал ценности как относительные, поскольку они связаны с культурными установками эпохи. В то же время он при¬знавал так называемые «доминантные ценности», которые являются общечеловеческими. Вся европейская культура выстроена на трех ценностных «китах»: Истина, Добро, Красота. К этой триаде можно до-бавить категорию «Польза» как воплощение материальной ценности. Все доминантные ценности имеют надындивидуальное значение. В то же время социологами выделяются такие ценности как представление о желаемом, идеологические представления и др. Такой социологиче¬ский взгляд на ценности позволяет с новых позиций решать вопросы социализации человека, формирования его внутреннего мира.
Таким образом, категория «ценность» рассматривается в трудах уче-ных, философов, мыслителей на протяжении всей истории культуры.
Роман Ф. С. Фицджеральда «Великий Гэтсби» - произведение, определившее многие тенденции развития культуры и общества в XX и XXI веке. Этот роман - не просто часть англо-американской культуры. Это уникальный феномен, который можно анализировать как прецедентный текст всей современной цивилизации. Неслучайно он стал одним из самых цитируемых в культуре (мода, образ жизни и т. п.), а также неоднократно экранизировался.
1.Отражение истинных и мнимых ценностей в романе Ф. Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби»
Роман Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» принадлежит к числу таких произведений, которые устойчиво вызывают большой интерес у читателей и исследователей. Подтверждением этому служат списки, составленные в разное время авторитетными экспертами, исследователями в области литературы и искусства, основанные на опросе широкого круга читателей.
Так, например, в результате опроса более одного миллиона человек в 2003 году был составлен список из 200 лучших романов всех времён и народов по версии ВВС «The Big Read», где роман «Великий Гэтсби» занял 43 место В 2008 году самым авторитетным интернет-порталом любителей книг «Goodreads» был проведён опрос пользователей, в число которых входят критики, публицисты, а также современные писатели. В списке 100 лучших книг XX века, «Великий Гэтсби» занял 4 место. На сайте «The Greatest Books» опубликован так называемый «список списков», который формировался экспертами из 114 «лучших» списков книг различных авторитетных источников; по версии «The Greatest Books» роман занял 14 место. По версии Нью-Иорского издательства «Modern Library», роман «Великий Гэтсби» занимает 2 место в рейтинге лучших литературных произведений, написанных на английском языке.
Практически во всех романах Фицджеральда стает проблема богатства и бедности, влияние богатства на судьбу человека. За проблемами успеха, денег, богатства писатель чутко угадывал тревожные симптомы нравственного падения человека, оскудения его жизненных идеалов и мечтаний. Интересно привести высказывание самого писателя об этом периоде жизни, отраженном в его творчестве: «На всех историях, приходивших мне в голову, лежала печать катастрофы - очаровательные молодые люди в моих романах терпели крушение, алмазные горы в рассказах исчезали, миллионеры, подобно крестьянам Т. Гарди, были одновременно и прекрасны, и обречены. В жизни такого пока еще не произошло, но я был абсолютно уверен в том, что жизнь это не беззаботное, бездумное занятие, как эти люди полагали». «Великий Гэтсби» - это яркий пример, где дано самое глубокое раскрытие величия и крушения «американской мечты». Действительно, тема романа тесно связана с центральным компонентом «американской мечты» - богатством.
Автор показал неоднозначность феномена «американской мечты», важного концепта в национальной картине мира американцев. «Американская мечта» - выражение, означающее стремление личности к успеху, материальному благополучию и достижениям другого рода, подразумевающее восхождение от социальных низов, бедности - к признанию, богатству и славе. Также может обозначать стремление к благосостоянию и уверенности в будущем, выражающемся в возможности приобрести собственный дом, получить хорошую работу, занять высокое положение в обществе. Кроме того, может выражать возможность стать сказочно богатым».
Ведущей сюжетной линией книги является история о трогательном чувстве сына бедного фермера из Северной Дакоты - Гэтсби, к замужней аристократке Дэйзи Бьюкенен. Гэтсби олицетворяет собой идею самодельного успеха; он успешен в финансовом и социальном плане, и он, по сути, создал совершенно новую персону для себя от своего неимущего прошлого. «Джеймс Гетц - таково было его настоящее или, во всяком случае, законное имя. Он его изменил, когда ему было семнадцать лет... Вероятно, это имя не вдруг пришло ему в голову, а было придумано задолго до того. Его родители были простые фермеры, которых вечно преследовала неудача, - в мечтах он никогда не признавал их своими родителями. В сущности, Джей Гэтсби из Уэст-Эгга, Лонг-Айленд, вырос из его раннего, идеального представления о себе. Он был сыном божьим - если эти слова вообще что-нибудь означают, то они означают именно это, - и должен был исполнить предначертания Отца своего, служа вездесущей, вульгарной и мишурной красоте. Вот он и выдумал себе Джея