Фрагмент для ознакомления
2
№ п/п Технология личностно-ориентированного обучения Сущность технологии
1
педагогика сотрудничества Сущность технологии заключаются в переходе от педагогики требований к педагогике отношений, в гуманно-личностном подходе к ребенку, а также в единстве обучения и воспитания.
2 технология полного усвоения знаний Для технологии характерно то, что уровень знаний единый, а время, методы, формы и условия труда для каждого учащегося различны.
3 адаптивная система обучения Обучение приемам самостоятельной работы, самоконтролю, взаимоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению самостоятельно добывать знания.
4 технология исследовательского обучения поиск новых познавательных ориентиров (занятия по естественнонаучному циклу дисциплин) в лабораторных исследованиях.
5 технология игрового обучения готовые игры с прилагаемым учебно-дидактическим материалом.
Доклад
Технология коллективного взаимообучения (коллективный способ обучения - ксо)
У истоков данной технологии стоял А.Г.Ривин, инженер и педагог, который в 1918 году впервые использовал коллективные учебные занятия для изучения почти всех предметов в старших классах средней школы, а в 1930 открыл неформальный, «дикий» вуз в г Киеве, в котором в течение трех лет качественно обучал будущих инженеров. Его методика получила несколько названий: оргдиалог (организационный диалог), сочетательный диалог, талгенизм (талант и гений). Идеи А.Г.Ривина были подвергнуты забвению, и только в послевоенные годы, сквозь препоны и преграды, выстраиваемые официальной педагогикой и консервативной системой управления образованием, эти идеи реализовал на практике и развил в целостную систему В.К.Дьяченко, а также М.А.Мкртчян, А.Г.Границкая и др. Теоретические основы технологии коллективного взаимообучения (КСО) сформулированы В.К.Дьяченко. Рассматривая обучение как частный случай общения, он выделяет четыре формы обучения.
1. Индивидуальная: учащийся работает самостоятельно по заданию, инструкции преподавателя.
2. Парная: «учитель - ученик», «ученик – ученик» (один говорит – другой слушает).
3. Групповая: «учитель – ученики», «ученик – ученики» (один говорит – все слушают). По мнению В.К.Дьяченко, к групповой форме относится не только работа в малой группе, но и фронтальная форма обучения.
4. Коллективная: половина учеников говорит – половина слушает. К коллективной форме автор относит только работу в парах сменного состава. Групповые формы работы не являются в строгом смысле слова коллективными формами, так как в них, как правило, интенсивно работают наиболее активные учащиеся.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы:
1. Витковская И.М. Как организовать групповую работу младших
школьников. — Начальная школа, 1997, №12.
2. Брайтермен М.Д., Соколов А.С, Архипов В.В. Коллективный способ
обучения. СПб, 1991.
3. Давыдов В.В., Слободчиков В.И. Младший школьник как субъект
обученной деятельности. – Вопросы психологии, 1993, №3-4.
4. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. — М, 1991
5. Коноплева А.Н., др. Коррекционно-образовательные технологии.-
Мн,2004.
6. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий.-
СПб,2001.
7. Сакович Л.В. — Технология коллективного способа действия- СПб.,
2002.
8. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? — М., 1985.
9. Щупова С.В. Инновации развала. Начальная школа, 1998, №10.