Фрагмент для ознакомления
2
Разработка конспекта занятия по психологии для 1 класса
Методическая разработка конспекта занятия по оценке развития памяти у учащихся 1 класса
Тема: «Память»
Класс: 1
Задачи:
1. Изучить индивидуальные особенности зрительной памяти.
2. Формировать у детей представление о памяти как способности человека и помочь детям определить значение памяти в жизни и деятельности.
3. Развивать произвольную память разного вида, обучать приемам успешного запоминания.
4. Формировать навыки позитивного общения.
Ход занятия
1. Приветствие:
Что пожалел – потерял безвозвратно
Все не твое, все пришло ниоткуда.
Все, что отдал, приобрел многократно,
В этом и тайна в этом и чудо.
Ребята, скажите, а вам хочется делиться чем-либо на занятиях, в школе?
Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. Давайте мысленно возьмем своего соседа за руку и передадим тепло своих сердец. Мысленно пожелайте всем кто рядом любви, радости, удачи.
Ребята, а как вы думаете, что такое занятия по психологии? (это занятия, которые помогают нам понять друг друга, мы учимся общаться, развиваем свои способности)
А что такое психология? (это наука о душе человека, о его внутреннем мире.)
2. Разминка:
Кто желает быть сегодня на занятии успешным, поднимите две руки вверх.
Кто постарается быть внимательным, хлопните 3 раза в ладоши.
Кто ожидает от нашего занятия, что оно будет интересным, топните двумя ногами.
И наконец, кто будет активным на занятии поднимите большой палец правой руки.
Молодцы, я вижу, что многие хотят активными, внимательными и успешными.
3. Сообщение темы занятия
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со способностью человека, которая называется память.
А как вы думаете, что такое память?
Память - это способность человека запоминать или припоминать что-либо.
Ребята, а где может пригодиться способность запоминать что-либо? (на уроках, дома, в общении с друзьями)
А что мы можем запоминать? (слова, лица, музыку, числа, правила, и т. д.)
Молодцы, все верно.
У кого-то хорошо получается запоминать что-либо, у кого-то не очень. А что же делать, если человек плохо запоминает слова, цифры, поручения?
Нужно ее тренировать. И не только тем, у кого плохо получается плохо запоминать, а всем детям и взрослым. Потому что память нужна во всех жизненных делах, а особенно в учебных.
А прежде, чем ее тренировать и развивать нужно узнать какая память у каждого из нас. Сейчас мы это и выясним.
4. Диагностика памяти.
Инструкция: сейчас я покажу вам несколько картинок, нарисованных на листе, время показа будет коротким. Ваша задача запомнить изображение и зарисовать такое же на бланках, которые лежат перед вами. Рисовать мы будем 2 минутки но только простым карандашом. Итак смотрите внимательно и старайтесь запомнить все, что изображено на листе. На следующем занятии я обязательно сообщу вам то, какая у Вас память.