Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1
1. Раскрыть вопрос на тему «Доказывание и доказательства»
Доказательства и доказывание – это один из главных институтов в любом виде процесса, поскольку именно через этот институт лица, непосредственно участвующие в рассматриваемом и разрешаемом гражданском деле реализуют свои права в области восстановления и защиты их, а также в целях отстаивания своих собственных интересов.
Однако, зачастую в силу своей юридической неграмотности и непринятия некоторых правовых норм лица и вовсе не знают о своих законных, законодательно закреплённых правах и о способах их защиты, путём предоставления доказательств.
Так, один из известных специалистов в области науки гражданского процесса, профессор М.К. Треушников и доныне развивает положения теории судебных доказательств: «Познавательная работа суда подчинена и правилам логического мышления и правовым нормам установленным волей законодателя.... Если бы познавательная деятельность суда подчинялась только законам познания, диалектики, логики, то отпала бы потребность существования процессуальной теории доказательств, объектом изучения которой и являются правовые регламенты доказывания, установленные государством.
Правовые нормы доказывания отражают и волю законодателя, и естественные законы верного мышления»; «Судебное познание имеет своеобразные черты, не позволяющие отнести этот тип познавательной деятельности людей ни к житейскому (донаучному), ни к научному познанию»; «Если бы судебное познание (доказывание) совпадало по своим параметрам с научным, то не требовалась бы теория судебных доказательств как отрасль правового знания» .
Доказательства представляют лица, которые лично или через своих представителей непосредственно участвуют в деле. В свою очередь суд, осуществляя сбор доказательств, рассмотрев ходатайства лиц, участвующих в деле, выносит определение о приобщении к материалам дела письменных и вещественных доказательств, вызывает и допрашивает свидетелей, истребует доказательства, назначает проведение экспертизы и судебное поручение. Если представленных доказательств недостаточно, суд вправе предложить представить дополнительные доказательства, о чем свидетельствует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а именно часть 1 статьи 57. Существенным достоинством Кодекса стало его максимальное приближение к потребностям времени, а также более совершенная систематизация норм .
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении" (дата обращения 29.04.2024)
3. Коваленко, А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М.: Спарк, 2012. –450 с. (дата обращения: 29.04.2024)
4. Нахова Е.А. К вопросу о процессуальных полномочиях суда при определении предмета доказывания в гражданском судопроизводстве // Цивилистика: право и процесс. – 2019. – No 4 (8). – С. 78-87
5. Треушников М.К. Судебные доказательства: Монография. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Городец, 2005. С. 7, 8, 9. (дата обращения 29.04.2024)