Фрагмент для ознакомления
2
Задание 2. Выбрать два из познавательных процессов и проанализировать особенности развития данного познавательного процесса у себя. Для этого в практикумах и сборниках тестов по психологии подобрать по 5-7 методик на 1 процесс (на разные виды, свойства, провести данные методики на себе, проанализировать результаты и описать их, сделать выводы).
Диагностики свойств памяти
1. Методика «Продуктивность запоминания» (автор – Н.Н. Корж).
Цель исследования - оценить продуктивность запоминания как комплексный показатель уровня памяти.
Инструкция: предложено 3 задания, которые нужно выполнить за определенное время.
Задание 1. За 40 секунд запомнить 20 предлагаемых слов и их порядковые номера. Закрыть текст, на листке записать слова с их порядковыми номерами.
Продуктивность запоминания можно посчитать по формуле:
количество правильно воспроизведенных слов /20 х 100.
ПЗ = 17/20*100% = 85%.
Задание 2. Проделать то же самое с числами и их порядковыми номерами. Время на запоминание – 40 секунд. Процент правильных ответов вычислите по той же формуле.
ПЗ = 15/20*100% = 75%
Задание 3. В течение 10 секунд внимательно рассматривать фигуры, а затем попытаться нарисовать их в том же порядке или назвать номер и фигуру.
ПЗ = 8/10*100% = 80%.
Обработка результатов. Сложив цифры, полученные по трем тестам, а затем, разделив сумму на три, вычисляем среднюю продуктивность запоминания.
ПЗ = (85%+75%+80%)/3 = 80%.
Согласно проведенной диагностики, результаты в пределах 70-90 считаются, как «очень хорошие». Значит, у меня достаточно высокая продуктивность запоминания, память хорошая.
2. Методика «Оперативная память».
Оперативная память - это совокупность процессов, позволяющих нам хранить и временно использовать информацию с целью осуществления таких комплексных когнитивных задач, как понимание речи, чтение, применение математических способностей, обучение или рассуждение.
Инструкция: называется пять чисел. Задача – постараться их запомнить, затем в уме сложить первое со вторым, а полученную сумму записать; второе число сложить с третьим, сумму записать; третье число сложить с четвертым, сумму записать; и наконец, четвертое с пятым и сумму снова записать. Таким образом, должно быть получено и записано четыре суммы. Время вычисления и выполнения 15 секунд.
Например: 25314, получится 7845.
Обработка данных: были предложены 10 различных чисел. Подсчитывается число правильно найденных сумм. Из максимального числа сумм - 40, у меня получилось - 30. Данный показатель находится в пределах нормы взрослого человека. Таким образом, оперативная память у меня развита хорошо, я могу достаточное время удерживать информацию в голове, чтобы решить конкретную задачу.
3. Методика определения кратковременной памяти.
Кратковременная память – способ хранения информации в течение короткого промежутка времени после однократного непродолжительного восприятия и только немедленным воспроизведением.
Цель: определение объема кратковременной зрительной памяти.
Описание: запомнить, а затем воспроизвести максимальное количество чисел из предъявляемой таблицы. Время – 20 сек.