Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В нашем государстве, уходящий 2018 год был весьма активным в отношении проявления партийных ориентаций, т.к. 18 марта 2018 года состоялись выборы Президента. Подобные социально-политические явления в обществе, вызывают дополнительную активизацию в вопросах воздействия на сознание избирателя, как на уровне отдельного индивида, так и в целом на массовое сознание. И собственная активность, и влияние политических технологий, через средства массовой информации, в первую очередь, посредством политической рекламы, позволили сформировать и определить в целом партийные ориентации российских избирателей. Веер представленных кандидатов в президенты, учитывая, что каждый выдвигался от определенной партии или при гласной/негласной поддержке со стороны той или иной партии, очень наглядно представляет ориентиры политических направлений современного российского общества. Результаты выборов дают возможность объективно оценить партийные ориентации российских избирателей.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РАМКАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
Нужно сказать, что политические партии в целом, формируются в рамках определенной политической идеологии (системы политических взглядов, неких идей, представлений) которые выражают интересы современной России). Каждая партия по-своему рассматривает ход политического и социально-экономического развития общества, имеет свои методы и средства решения, стоящих перед обществом задач.
Условно, политические идеологии можно разделить по присущим им признакам, согласно которым выделяют хорошо известные их виды.
Одним из самых ранних учений является традиционализм – религиозно монархическое охранительное учение. На основе данного направления с XVIII в. сформировалась политическая идеология консерватизма, в ответ на идеологию либерализма, который выражал идеи Просвещения и Французской революции. В различных формах, консерватизм отстаивает идеи сохранения («консервирования») традиционной ведущей, а порой и подавляющей роли государства в общественной жизни.
Начиная с эпохи буржуазных революций выделяется также реформизм, который пропагандирует изменение функций государства, ослабление в той или иной степени его роли в управлении политическими процессами. Исторически за этими направлениями политической мысли закрепились названия «правые» и «левые».
К радикальным политическим идеологиям относятся анархизм, проповедующий немедленное уничтожение государства как органа управления обществом, и марксизм, выступающий за постепенное полное отмирание государства. К умеренным политическим идеологиям можно отнести либерализм, социал-демократизм и их модификации.
Базовые ценности либеральной идеологии — священность и неотчуждаемость естественных прав и свобод личности (права на жизнь, свободу и частную собственность), их приоритет над интересами общества и государства. Индивидуализм при этом главный социальный и экономический принцип.
Консерватизм базовыми ценностями называет порядок, стабильность и традиционализм. Политическими идеалами консерватизма являются сильное государство, четкая политическая стратификация, когда власть принадлежит элите, а свобода есть осознанная лояльность граждан и групп.
Коммунизм как идеология сформировался на основе марксизма. В противовес господствовавшему в XIX в. либерализму марксизм сформулировал учение о построении справедливого общества, в котором будет покончено с эксплуатацией человека человеком и будут преодолены все виды социального отчуждения человека: от власти, собственности и результатов труда. Такое общество было названо коммунистическим.
Социал-демократические идеи роднятся в своей основе с идеями научного коммунизма. Он стал сегодня политической доктриной центристских сил. Его идеи зарождались как «левая» идеология, как одно из течений внутри марксизма. Главными ценностями провозглашены идеалы: свобода, справедливость, солидарность. Социал-демократы убеждены, что демократические принципы должны распространяться на все сферы: экономика должна быть плюралистической; возможность трудиться и получать образование должна быть обеспечена всем и т. д.