Фрагмент для ознакомления
2
Введение
XVII век обозначает начало нового этапа в философии, который называют философией Нового времени. Процесс распада феодальной структуры, начавшийся в эпоху Возрождения, достигает в XVII веке большего размаха и глубины.
Актуальность. Новоевропейской философией традиционно называ-ют западноевропейскую философию XVI-XVIII вв. Условно её можно раз-делить на Британский эмпиризм, представленный исследованиями Ф. Бэк-она (1561-1626), Т. Гоббса (1588-1679), Дж. Локка (1632-1704), Д. Юма (1711-1776), в которых главное внимание уделялось изучению структур опыта, и Континентальную философию Р. Декарта (1596-1650), Б. Спино-зы (1632-1677), Г. Лейбница (1646-1716), в центре исследования которой были проблемы рациональности и субстанции. В целом философия, рас-сматриваемого периода развивалась в границах гносеологической пара-дигмы. А также философию французского Просвещения – Вольтер – Франсуа Мари Аруэ (1694-1778), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), Д. Дидро (1713-1784), П.А.Д. Гольбах (1723-1789), К.А. Гельвеций (1715-1771). Ак-туальность и интерес к проблемам метода в философии не случайны. Изу-чение общественной и научной европейской мысли позволяет понять мно-гое из происходящего сегодня. Наследие прошлого способствует рожде-нию идей современности. Новые теоретико-методологические проблемы вызваны к жизни, прежде всего ее актуальностью в свете духовно-нравственных дискуссий и исканий современной Европы.
1.Исторические условия формирования философии Нового времени
XVII век обозначает начало нового этапа в философии, который называют философией Нового времени. Процесс распада феодальной структуры, начавшийся в эпоху Возрождения, достигает в XVII веке большего размаха и глубины.
В этот период также происходит буржуазная революция в Нидер-ландах, имеющая значительное влияние на развитие капиталистических взаимоотношений в протестантских странах. В промышленно развитой Англии буржуазная революция происходит с середины XVII века, про-должаясь с 1640 по 1688 годы.
Причиной ранних буржуазных революций стало развитие мануфак-турного производства, пришедшего на смену ремеслу и увеличившего производительность труда.
Появление буржуазного общества приводит к переменам не только в экономике и политике, но и в общественном сознании, которое начинает стремиться к истинному познанию мира. Люди, основываясь на практиче-ском опыте, более не полагаются исключительно на библейские цитаты или устаревшую схоластику Аристотеля. Существенное влияние на изменение менталитета оказывает наука, в особенности экспериментально-математическое естествознание, которое формируется как ведущая сила научной революции XVII века.
Возникновение разделения труда в производстве приводит к необхо-димости рационализации процессов, что вызывает развитие науки, спо-собной это обеспечить. Наука и социальные трансформации, связанные с разрушением феодальной системы и ослаблением церковного контроля, приводят к новому направлению в философии. В Средние века философия шла рука об руку с теологией, в эпоху Возрождения - с искусством и гу-манитарными науками, в XVII веке она приобретает научный характер, опираясь на экспериментально-математическое естествознание. Важнейшее место в мировоззрении эпохи занимают проблемы теории познания.
Несмотря на отторжение средневековой схоластики, философия XVII века продолжает старую полемику между двумя направлениями: номина-лизмом, основанным на опыте, и рационализмом, ставящим разум во гла-ву угла познания. Эти направления в XVII веке воплощаются в эмпиризм и рационализм. Рост эмпирического знания требовал отказа от схоластиче-ского мышления и перехода к изучению реального мира. В этой обстанов-ке возрождались и развивались идеи материализма и элементы диалекти-ки. Однако материализм той эпохи был механистическим и метафизиче-ским, так как химия и биология были еще на начальной стадии развития. Поэтому ученые тех времен искали универсальность в механике и матема-тике. Механика считалась ключом ко всем тайнам вселенной, и открытия Ньютона значительно укрепили представление о механической обуслов-ленности явлений.
Ньютоновские исследования в областях оптики, механики и астроно-мии были объединены, и он же называл её "натуральной философией", с математическими основами, заложенными им. Однако знание движения ограничивалось отсутствием понимания развития, что вело философов к метафизическому мышлению.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х т. – М.: Мысль (Философское насле-дие), 1971. Т.1. – 590 с.
2. Бэкон Ф. Великое восстановление наук // Бэкон Ф. Сочинения. В 2 . – М., 1971. Т.1. – С.59-84.
3. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч.1/ Под общ. Ред. И.Т.Фролова. – М.: Наука, 2003. – 367 с.
4. Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. В 2 т. Том 2. От Канта до Ницше. — М.: Терра-Канон-Пресс-Ц, 2000. – 512 с.
5. Гуссерль Э. Философия как строгая наука// Логос. – 1911. — № 1. – С.
6. Декарт Р. Избранные произведения. – М., 1950. — 305 с.
7. Декарт, Р. Рассуждение о методе / Р. Декарт. – М.: Логос, 2018. – 150 с.
8. Лейбниц, Г. В. Монодология / Г. В. Лейбниц. – М.: Прогресс, 2020. – 210 с.
9. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.3. Новое время. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1996. – 736 с.
10. Сагатовский В.Н. Философия Антропокосмизма в кратком изло-жении. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. – 160 с.