Фрагмент для ознакомления
2
Она познается мышлением и как таковая есть мышление и мыслящий. Как мыслящая она есть Личность. Если эта Личность есть в основе всего созданного, то это все создано по любви и жертвой и смирением. Ибо творение выставлено на первый план, а не Сотворивший. Сотворивший дает нам свободу в отношении к Нему. Если первоначало не есть Мыслящий и Любящий, тогда тщетны попытки познать Его мне, ибо я личностью своей мыслю.
Истинный Творец смирен, поэтому и приобщиться Ему можно именно смирением, это смирение на смирение, единство воль, которые отдали себя друг другу. Таким образом единение единого вовсе не нарушается разными волями, когда есть смирение и любовь. Поэтому приобщиться к единому, единой истине можно только смирением, когда убираешь свою волю и даже свое знание.
Идея, что для обоснования истинности знания необходим выход за пределы теоретического мышления в сферу практики, разрабатывалась также и представителями прагматистского направления ещё с конца 19 века. Так, по мнению Ч. Пирса, главная задача мышления не отражение реальности, а преодоление сомнений, мешающих действиям человека. Похожую позицию занимали философы-прагматисты У. Джемс и Д. Дьюи: познание – это выбор средств для решения «проблемной ситуации» и достижения успеха. Истина – это практическая успешность или полезность идеи. Данный подход к определению истины вызвал закономерную критику со стороны учёных-естественников: если геоцентрическая система вселенной может достаточно успешно использоваться в обыденной жизни человека, это не означает, что она является истинной.
В социально-гуманитарном знании данная концепция истины может быть приемлемой при решении определённых задач, но она, тем не менее, не обладает универсальным характером.
В ХХ веке К. Поппер предложил термин «степень правдоподобности» для оценки истинности результатов познания. Он считал, что с течением времени степень истинности (правдоподобности) научного знания увеличивается. Но попытки дать более точное определение понятию «степень правдоподобности» не имели успешного результата. Поэтому в современной философии науки это понятие не прижилось.
В ХХ веке было предложено еще несколько концепций истины. В частности, теория когеренции трактовала истинное знание как знание, способное быть совместимым с уже имеющимся научным знанием. Сторонники конвенционализма считали, что истинным знание становится вследствие соглашения учёных считать его таковым. Эмотивизм считал важнейшим качеством истинного знания его эмоциональную привлекательность. И сегодня продолжаются споры по поводу истолкования понятия истины. Очевидно, что научное знание (истина), как и всё иное, имеет относительный характер. Истинным это знание будет считаться только в рамках своего времени и на основе тех эмпирических данных, которые доступны в это время. Сейчас считается общепризнанным, что ни непротиворечивость, ни подтверждаемость опытом, ни успех в практической деятельности не позволяют нам провести четкую границу между истиной и ложью.
Некоторые современные методологи, занимающиеся философией науки, даже предлагают отказаться от этого понятия как туманного, трудно определимого и метафизического. В частности, указывается на то, что использование понятия истины как цели научного познания придаёт этому процессу неприемлемый для знания телеологический характер.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Герасимов В. М. Философские истины и философские заблуждения// Культура и антикультура: сборник статей X Международной научно-методологической конференции «Селивановские чтения». В 2-х т. Т. 1 / отв. ред. Л. Л. Мехришвили. – Тюмень: ТИУ, 2023. С. 74-77
2) Грицутенко Е.А., Бакирова З.Х. Проблема концепции истины и заблуждения в философском познании//НОВОЕ СЛОВО В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ. Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Нефтекамск, 2023. С. 123-127
3) Курган А.А. Познание истины в современном мире// СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, БИЗНЕСА И ВЛАСТИ. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА - ОСНОВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОРЫВА. Материалы международной научно-методической конференции. В 2 ч.. Том Часть 2. Томск, 2023. С. 199-202
4) Селиванов Ф. А. Истина и заблуждение / Ф. А. Селиванов. – Москва : Политиздат, 1972. – 96 с.
5) Хайдеггер М. Бытие и время / пер. с нем. В.В. Бибихина. Харьков: Фолио, 2003. 503 с