Фрагмент для ознакомления
2
Образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. Личность дошкольника и обучение
Процесс обучения выполняет три основные функции: воспитательную, образовательную и развивающую. Современная дидактика указывает на то, что процесс обучения комплексно влияет на личность, формируя знания умения и навыки индивида.
Воспитательная функция состоит из содержания и методов обучения. Она осуществляет с помощью специальной организации общение учителя и обучающегося. Если рассудить объективно, то обучение не может не воспитывать. В процессе обучения происходит воспитание определенных отношений, взглядов, мировоззрений, качеств личности. Кстати, формирование качеств личности не может происходить без усвоения человеком конкретных нравственных и других норм, понятий и требований. Сущность воспитательной функции состоит в том, чтобы придать процессу обучения определенную целенаправленность и общественную значимость.
В случае правильной организации воспитания процесс обучения проходит плодотворнее. Данное замечание говорит нам о связи воспитания и обучения. В процессе воспитания происходит создание условий для более активного и успешного обучения. Без должной воспитанности учеников эффективный процесс обучения просто невозможен. Именно поэтому процесс обучения закономерно предполагает единство двух функций: образовательной и воспитательной. Данное единство проявляется в том, что методы обучения производятся в роли отдельных элементов функции воспитания. Воспитание, в свою очередь – в роли методов стимулирования детей к учению.
Первым воспитывающим фактором обучения является содержание процесса образования. У гуманитарных и эстетических дисциплин воспитательный потенциал выше. Например, у таких дисциплин, как преподавание литературы, музыки, истории, психологии, художественной культуры. В свою очередь дисциплины естественного направления совместно с гуманитарным циклом дисциплин способствует формированию мировоззрения, сознания учащихся, выработке взглядов на жизнь и деятельность.
Вторым важным фактором воспитания в дидактике считается характер общения учителя и дошкольников, то есть на сколько эффективно подобрана система методов преподавания. Психологический климат в классе, взаимодействие участников процесса обучения, стиль руководства учителя – все это является составными частями стиля общения учителя и ученика.
Современная педагогика выделяет, что самым оптимальным стилем общения учителя и ученика является демократический стиль. Данный стиль соединяет в себе уважительное отношение к учащимся, предоставляет им самостоятельность, привлекает их к процессу обучения. Ко всему прочему демократический стиль учителя вынуждает воспитательной функции занимать руководящую роль в процессе обучения.
Для реализации воспитательной функции обучения учителю необходимо знать объективный характер связи обучения и воспитания. Для того, чтобы оказывать формирующее воздействие на учащихся, учителю необходимо выполнять следующие действия:
- с точки зрения воспитательного потенциала необходимо анализировать и отбирать учебный материал;
- чтобы вызывать активное оценочное отношение к изучаемому, формировать их потребности и интересы необходимо строить процесс обучения на стимулировании личностного восприятия учебной информации ученика.
Реализация воспитательной функции учителем сводится к специально проанализированным и разработанным во всех его компонентах процесса обучения. Для этого необходимо полностью подчинить процесс обучения целям воспитания. Необходимо создавать условия для благоприятного формирования учеников, оставляя, в свою очередь, им право на относительную свободу и самостоятельность в анализе действительности и выборе системы взглядов. Однако не надо забыть, что не только обучение зависит от воспитания, но и наоборот.
Образовательная функция является функцией усвоения научных знаний, формирование специальных умений и навыков. Научные знания включают в себя: понятия, закономерности, теории, обобщенную картину мира, факты и законы.
Специальные умения и навыки состоят из специфических отраслей науки. Например, по физике и химии – проведение лабораторных опытов, решение задач, осуществление исследовательских работ. Помимо специальных навыков и умений, в процессе образовательной деятельности учащимся необходимо овладеть учебными умениями и навыками, которые имеют отношение ко всем предметам. Например, навыкам работы с книгой, справочниками, навыками чтения и письма, рациональной организацией домашнего труда.
Знания в процессе обучения, согласно выводам ученых, характеризуются полнотой, осознанностью, системностью и действенностью. Это означает, что в процессе обучения ученики приобретают необходимые фундаментальные сведения по основам наук и видам деятельности. Такие сведения основываются на том, что ученики осознают объем и структуру своих знаний, умеют ими оперировать в разных ситуациях: учебных и практических.
В сочетании с образовательной функцией в процессе обучения у ученика проявляются знания и умения. Данный факт характеризует то, что образование учеников не состоит столько в формировании абстрактного знания, сколько в развитии умения использовать это знание как средство. Под умением мы понимаем способность применять знания и определять четко осознаваемую цель. К общим навыкам и умениям можно отнести свободное владение устной и письменной речью, информационными материалами, организация самостоятельной работы, реферирование и др. Анализ образователь
Фрагмент для ознакомления
3
1. Эльконин, Д.Б. Психология игры [Текст] / Д.Б. Эльконин. – М.: Эстро, 2016. – 231с.
2. Авдеева, Н. Н., Мещерякова, С. Ю. Вы и младенец: у истоков общения [Текст] / Н.Н. Авдеева, С.Ю. Мещерякова. – М.: Инфо, 2011. – 205с.
3. Баузр, Т. Психическое развитие младенца [Текст] / Т. Браузр. – М.: Юнити, 2015. – 156с.
4. Валлон, А. Психическое развитие ребенка [Текст] / А. Валлон. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 201с.
5. Новоселова, С.Л. Развитие мышления в раннем возрасте [Текст] / С.Л. Новоселова. – М.: Инфро,2017. – 196 с.
6. Эльконин, Д.Б. Детская психология [Текст] / Д.Б. Эльконин. – М.: Инфро,2012. – 312 с.
7. Божович, Л.И. Этапы формирования личности [Текст] / Л. И. Божович. – М.: Юнити, 2015. – 216 с.
8. Особенности обучения детского дошкольного возраста [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/tema-osobenosti-obuchenija-detei-doshkolnogo-vozrasta.html