Фрагмент для ознакомления
2
1. Основные документы аналитического и синтетического учета
Информация об основных документах синтетического и аналитического учета, используемых в кредитных организациях (банках), представлена в разделе 2 Положения Банка России от 27.02.2017 г. № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения».
Документами аналитического учета в кредитных организациях (банках) являются лицевые счета и ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам.
1. Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. По истечении отчетного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году.
Записи об открытии и о закрытии лицевых счетов вносятся в Книгу регистрации открытых счетов, которая ведется на бумажном носителе, либо, если это предусмотрено учетной политикой кредитной организации, в электронном виде. Лицевые счета, сформированные в электронном виде, могут распечатываться для хранения на бумажном носителе либо храниться в электронном виде (без их распечатывания на бумажном носителе).
Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний календарный день года, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством РФ, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе. По суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы (их копии), на основании которых совершены записи по счету.
Владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.
В случае утери клиентом выписки из лицевого счета ее дубликат может быть выдан клиенту только с разрешения в письменной форме руководителя кредитной организации или его заместителя по заявлению клиента, в котором он обязан указать причины утраты выписки, подписанному руководителем и главным бухгалтером организации, физическим лицом – владельцем счета.
Лицевые счета для передачи на хранение формируются в дела согласно срокам хранения, устанавливаемым в соответствии с правилами организации государственного архивного дела. Лицевые счета, распечатанные на бумажном носителе, брошюруются в пачки за отчетный месяц в возрастающем порядке номеров счетов по балансовым и внебалансовым счетам, а внутри номера лицевого счета по датам и передаются на архивное хранение. Лицевые счета, сформированные в электронном виде за каждый операционный день, передаются на хранение в электронном виде в порядке, установленном кредитной организацией;
2. Ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам составляется ежедневно. По решению руководства кредитной организации ведомость остатков в разрезе лицевых счетов по счетам, требующим конфиденциальности, составляется отдельно. В общую ведомость остатков включаются итоги по этим счетам.
Документами синтетического учета в кредитных организациях (банках) являются:
ежедневная оборотная ведомость: составляется по балансовым и внебалансовым счетам, внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, оборотная ведомость составляется за месяц, за квартал и за год нарастающими оборотами с начала года;
ежедневный баланс. Ежедневный баланс по операциям, совершаемым головным офисом кредитной организации, должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени следующего рабочего дня, сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по операциям, выполняемым головным офисом кредитной организации;
отчет о финансовых результатах: ведется нарастающим итогом с начала года. В период составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ведутся два отчета о финансовых результатах: один по балансовому счету N 706 «Финансовый результат текущего года», второй по балансовому счету N 707 «Финансовый результат прошлого года»;
ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты;
сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты: составляется на основании ежедневного баланса за 31 декабря и ведомостей оборотов по отражению событий после отчетной даты по всем балансовым и внебалансовым счетам бухгалтерского учета.
Балансы, оборотные ведомости и отчеты о финансовых результатах подписываются после их рассмотрения руководителем кредитной организации либо его заместителем, уполномоченным подписывать данные документы, главным бухгалтером либо лицом, исполняющим обязанности главного бухгалтера в период его отсутствия.
Ведомость остатков по счетам подписывается после рассмотрения главным бухгалтером или по его поручению заместителем главного бухгалтера.
Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, которое позволит одновременно отражать операции во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета и типовых формах аналитического и синтетического учета. Перепечатывание материалов аналитического и синтетического учета не допускается. Исправление ошибки совершается в момент ее обнаружения.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (ред. от 26 июля 2019 г. N 249-ФЗ) // https://base.garant.ru/10105800/
2. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 2 августа 2019 г. N 271-ФЗ) // https://base.garant.ru/12127405/
3. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 26 июля 2019 г. N 247-ФЗ) // https://base.garant.ru/70103036/
4. Положение Банка России от 22.12.2014 г. № 446-П «О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций» (ред. от 9 июля 2018 г. N 4858-У) // https://base.garant.ru/77660774/
5. Положение Банка России от 22.12.2014 г. № 448-П «О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях» (ред. от 22 мая 2019 г. N 5147-У) // https://base.garant.ru/70832274/
6. Положение Банка России от 27.02.2017 г. № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (ред. от 28 февраля 2019 г. N 5087-У) // https://base.garant.ru/71620456/
7. Указание Банка России от 04.09.2013 г. № 3054-У «О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности» (ред. от 12 ноября 2018 г. N 4964-У) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151519/
8. Бондарева Т.Н. Бухгалтерский учет в банках. Учебное пособие / Под ред. Г.Н. Логвиновой. – М.: Феникс, 2017. – 154 с.
9. Власов А.В. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие / Под ред. С.Н. Осташева. – М.: Феникс, 2016. – 159 с.
10. Камысовская С.В., Захарова Т.В., Попова Н.Н. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке (для бакалавров). – М.: Кнорус, 2015. – 380 с.
11. Костюкова Е.И. Фролов А.В., Фролова А.А. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебно-практическое пособие / Под ред. Д. Хабихужина. – М.: Феникс, 2018. – 296 с.
12. Курныкина О.В., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебник. – М.: Кнорус, 2017. – 360 с.
13. Мерцалова А.И. Учет и операционная деятельность в кредитных организациях. Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2018. – 256 с.
14. Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет в банках. Вопросы, задания, тесты. Учебное пособие / Под ред. Н.Э. Соколинской. – М.: Кнорус, 2016. – 232 с.