Фрагмент для ознакомления
2
Введение
«Записки охотника» - одно из самых оригинальных произведений русской литературы.
Не случайно современная Тургеневу критика даже в лице самых выдающихся её представителей не смогла понять своеобразие художественной манеры писателя. Например, В. Г. Белинский, высоко оценивая «Записки охотника», всё же полагал, что у их автора «нет таланта чистого творчества», что «всё умение его заключается в том, чтобы только верно передать знакомое ему лицо или событие, которого он был свидетелем, потому что в действительности бывают иногда явления, которые стоит только верно переложить на бумагу, чтобы они имели все признаки художественного вымысла» [2, с.346].
Между простой фабулой того или иного рассказа и бесконечной глубиной его содержания существует поразительное несоответствие.
Вполне очевидно, что Тургенев в процессе творчества отталкивался не только от конкретных фактов действительности, но в весьма значительной степени от тех идеальных норм, понятий и представлений, которые уже были выработаны в сфере литературы и общественной мысли. Несомненно, что крестьянская тема во многом возникла у него как следствие переосмысления ряда основополагающих просветительских и романтических понятий.
Целью данной работы является рассмотрение духовной жизни крестьян в произведении «Записки охотника».
Задачи:
1) Характеристика произведения «Записки охотника;
2) Описание духовности крестьян в произведении, роли природы в их характерах;
3) Анализ отношения крестьян к проблеме смерти.
1 Общая характеристика произведения «Записки охотника».
Для философов и литераторов восемнадцатого века было характерно учение о «естественном» человеке, человеке, каким он выходит из рук природы, человеке, свободном от всего, что прививает ему тот или иной общественный строй. В дальнейшем, разумеется, образ «естественного» человека не мог не претерпеть серьёзных изменений.
Взрыв идей романтизма и диалектики, который был характерен для двадцатых-тридцатых годов девятнадцатого века, привёл к качественному изменению многих канонов Просвещения, в том числе и понятия о «естественном» человеке. Вместо него возникает мифологическое представление о народе как хранителе важнейших нравственных и духовных истин. В результате, с одной стороны, появляется внимание к веками накопленным национальным традициям, народным верованиям, а с другой - во многом сохраняется прежнее, идущее ещё от просветительских воззрений, противопоставление природной, естественной жизни неразумному и ненормальному устройству современного общества.
Всё это можно наблюдать в таком этапном произведении нашей литературы, как «Записки охотника». Созданные Тургеневым крестьянские типы несут на себе весьма отчётливые черты социальной и исторической достоверности. Но полной обусловленности человека его средой, его окружением в «Записках охотника» нет. В гораздо большей степени писателя интересуют такие характеры или такие ситуации, когда в человеке проявляется его естественное, его природное начало.
Например, в рассказе «Бежин луг» изображены не просто дети, а именно крестьянские дети, и заняты они (стерегут табун лошадей) тем, чем могли заниматься только крестьянские мальчики. Вместе с тем нельзя не видеть, что, обращаясь к миру детства, к миру праздника («Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчиков» [Т.4, с.107]), писатель в значительной степени отстраняется от проблем деревенского быта, которые связаны с барином, с бурмистром и т.д. Его цель иная. Он стремится уловить в народной жизни те её моменты, когда она развивается относительно свободно и естественно. Герои рассказа ещё не ощутили на себе власть Зверьковых, Стегуновых, Пеночкиных. Они показаны такими, каковы они от природы. И поэтому в них столько ума, обаяния, поэтичности.
Подобный принцип изображения проявляется во многих других рассказах цикла.
Например, Хорь – крепостной крестьянин. Но он разбогател, в любой момент может откупиться от барина. Рассказчик подчёркивает, что «благодаря исключительности своего положения, своей фактической независимости Хорь говорил со мной о многом, чего из другого рычагом не выворотишь, как выражаются мужики, жерновом не вымелешь. Толкуя с Хорем, я в первый раз услышал простую, умную речь русского мужика» [Т.4, с.16-17]. Можно утверждать, что Калиныч, Лукерья, по другим, правда, причинам, чем Хорь, тоже находятся в каком-то исключительном положении. Касьян несет в себе черты русского юродивого [1, с.159-163]; он говорит о себе: «Живу, как господь велит…, а чтобы, то есть промышлять – нет, ничего не промышляю. Неразумен я больно, с мальства: работаю, пока мочно, работник-то я плохой … где мне! Здоровья нет, и руки глупы. Ну, весной соловьёв ловлю» [Т.4, с.117].
Все эти тургеневские герои как бы выпадают из существующей системы общественных отношений, гораздо большее влияние на них оказывает природа. Тургеневу важно показать в таких людях их поэтичность, тонкость чувств, художественную одарённость. То, что это крепостные, на их поведении, на их психике не отражается. Разумеется, не следует забывать, что в «Записках охотника» есть совершенно другие характеры. Например, дворовый по прозвищу Сучок, изображённый в рассказе «Льгов» или буфетчик Вася – в рассказе «Два помещика». Их поведение, их чувства людей очень отчётливо свидетельствуют о том, что это слуги, что это дворовые. «Вот она, старая-то Русь!» [Т.4, с.179] – думает рассказчик. Столь различные принципы обрисовки крестьянских характеров в «Записках охотника» как раз и позволяют увидеть здесь нечто, напоминающее особенности просветительской литературы восемнадцатого века. На одних персонажах демонстрируется искажающее влияние социальной среды, другие – представляют собой естественную, природную сущность человека.
Необходимо отметить, что, если в некоторых очерках герои, воплощающие в себе природное или социальное начало, существуют как бы разных измерениях, иногда Тургенев, напротив, выбирает такие сюжеты, где естественное вступает в конфликт с тем, что идёт о общества. Например, в рассказе «Уездный лекарь» описывается случайная встреча разночинца и девушки из дворянской семьи. Между ними существует, казалось бы, непреодолимый барьер. Но тяжёлая болезнь, заставляющая девушку осознать свою обречённость, неожиданно вспыхнувшая любовь – таковы природные основы бытия, которые выступают вдруг с огромной силой и которые сметают различия между простолюдином и аристократкой. Вся эта коллизия имеет несомненную связь с просветительской традицией, побуждающей писателя иерархической системе феодального общества противопоставить понятия иного, более высокого порядка, такие, как жизнь, смерть, любовь.
Размышляя об антифеодальной направленности «Записок охотника», следует подчеркнуть, что сама категория естественного имеет двоякое толкование. В качестве естественного можно рассматривать положение отдельной, обособленной личности, эгоистически замкнувшейся только на своих собственных интересах и враждебной к окружающим, а можно иметь в виду естественное влечение людей к союзу, к содружеству, к взаимопомощи. Автор «Записок охотника» современному порядку, основанному на крепостном праве, противопоставляет естественную связь, которая существует между людьми.