Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальное социально-экономическое и демографическое положение, сложившееся в России в последние десятилетия, и необходимость соответствовать мировым тенденциям требуют проведения в жизнь государственной политики и управленческих решений, направленных на улучшение человеческого потенциала, оптимизацию развития и реализацию возможностей каждого ребенка, начиная с раннего детства.
В этой связи особую важность приобретает комплексная индивидуально-ориентированная помощь, включающая в себя диагностику раннего развития и коррекционно-развивающую работу с детьми младенческого и раннего возраста. Система ранней помощи может обеспечивать максимально возможный охват детей с выявленными нарушениями на ранних этапах онтогенеза, формируя базу для своевременной профилактики вторичных нарушений в развитии, максимально эффективной коррекции уже возникших нарушений, а также оптимальное включение родителей в коррекционную работу.
В настоящее время остро стоит вопрос о своевременном выявлении детей с различными патологиями на ранних этапах развития, о своевременном получении ими комплексной помощи, способствующей удовлетворению их особых потребностей. Это связано с ростом числа новорождённых с патологией, с наличием нарушений натального и постнатального периода. Эту тенденцию отмечают не только в России, но и за рубежом. Говорят, что она связана с уровнем загрязнения окружающей среды, с переселением в города, с глобальными проблемами человечества и т.д. Независимо от причин появления детей с особенностями в развитии, им нужна своевременная и квалифицированная помощь.
Отклонения в развитии детей связаны, как правило, с сенсорными нарушениями (глухота, тугоухость, слепота, слабовидение), поражениями центральной нервной системы (умственная отсталость, задержками психического развития, двигательными нарушениями, нарушениями речи) либо их сочетанием.
Для формирования правильных жизненных стереотипов для детей с отклонениями в развитии должно создаваться специальное окружение — это касается и семьи, и дружеского круга общения, и образовательного учреждения.
Актуальность темы обусловлено тем, что на данный момент проблема семейного воспитания детей с отклонениями в развитии стоит достаточно остро. Влияние хронической стрессовой ситуации; трудности принятия ребенка с особенностями и налаживания взаимоотношений внутри семьи; недостаточность знаний об особенностях развития ребенка и умений, позволяющих осуществить коррекционно-развивающую работу; недостаточно высокий культурно-образовательный уровень родителей; низкий уровень благополучия семей, все эти проблемы встречаются достаточно часто в семьях, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии. Весь этот спектр проблем влечет за собой искажение функций семьи, а также нарушение внутрисемейных и родительски-детских отношений.
Неправильное воспитание ребенка в семье, методы воспитания, рассчитанные на детей с нормальным развитием, могут явиться источником грубых вторичных отклонений в развитии. Поэтому важно оказать психолого-педагогическую помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.
Цель исследования - рассмотреть систему помощи семьям, воспитывающим ребенка с отклонением в развитии.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения И.М. Соловьёва, Т.М. Дульнева, М.И. Феофанова, В.Г. Петровой, В.И. Пинского, Л. В. Занкова, И. М. Соловьева, М. М. Нудельмана, Б. И. Пинского, А. И. Липкиной, Г. М. Дульнева, Х.С. Замского о проблемах, возникающих в семье с появлением ребенка с отклонениями в развитии.
1. Сложности, возникающие у специалистов в работе с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ
Мы наблюдаем увеличение рождения детей с особенностями развития. Причиной тому множество факторов. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" РФ № 273 (Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации) ребенку с ОВЗ создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Служба ранней помощи — это служба длительной, непрерывной, обязательно семейно-ориентированной медико-социальной и психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей младенческого и раннего возраста с нарушениями развития или имеющими риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте.
Основная задача службы — оказать всестороннюю помощь таким семьям. Это и обучение родителей правилам ухода и воспитания детей с инвалидностью, и создание особого образовательно-развивающего пространства для детей с физическими или психическими нарушениями. Все это нужно для социальной адаптации и включения таких детей в среду сверстников. Специалисты служб ранней помощи решают две важнейшие задачи. С одной стороны — это профилактика инвалидности у детей с нарушениями развития, с другой — сохранение кровной семьи ребенку-инвалиду.
При обращении родителя или законного представителя ребенка в службу ранней помощи сначала проводится комплексная оценка развития ребенка. Затем выбирают программу ранней помощи — длительное или краткосрочное сопровождение семьи, однократное или пролонгированное консультирование.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Дименштейн М. С.Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 5 [Электронный ресурс] : науч.-практ. сб. / под ред. М.С. Дименштейн. — 4-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 205 с.). — М.: Теревинф, 2019
2. Есенеева Д.Х. Взаимодействие педагогов и родителей как основа успешной социализации детей с ОВЗ в условиях ДОО / Д.Х. Есенеева // Молодой ученый. — 2017. — №23. — С. 301-304
3. Липес Ю. В., Есипова М. В., Ливандовская Н. Ю., Карасева Т. О., Македа, Ж. Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 4 [Электронный ресурс] : науч.-практ. сб. — 2-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 142 с.). — М.: Теревинф, 2019
4. Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 4 : науч.-практ. сб. – М.:Теревинф, 2015. - 142 с.
5. Свирская Л.В. Индивидуализация образования: правильный старт: учеб.-метод. пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. - М.: Обруч, 2011. - 240 с.
6. Холмогорова А. Б., Воликова С. В. Семейные источники негативной когнитивной схемы при эмоциональных расстройствах (на примере тревожных, депрессивных и со-матоформных расстройств) // Московский психотерапевтический журнал. 2015. № 4. С.49-60