Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы определяется особым положением цивилизации Древней Индии в мировой истории. Являясь одной из наиболее древних и загадочных, она всегда привлекала повышенное внимание исследователей. Исторические памятники, сохранившиеся до наших дней, подробные описания древней культуры, столкновений с другими государствами, богатства страны на протяжении тысячелетий создавали собственный имидж для Индии с присущими именно ей характерными особенностями.
В истории наиболее полно известно о тех или иных периодах подъема и упадка, развитии и падении государств и династий, междоусобной борьбе и завоеваниях. Наряду с этим, представляет интерес для изучения культура Древней Индии. В этой связи стоит отметить, что популярный взгляд на жизнь в Древней Индии часто сводится к тому, что это была культура, в которой господствовала религиозная философия, и где особое значение придавалось служению богам.
В действительности, культура Древней Индии отражала такое же отношение к жизни, как и в других древних цивилизациях, причем независимо от социальной принадлежности. Государственное устройство было примерно таким же, как и в других государствах Древнего мира, причем независимо от какой-либо конкретной этнической принадлежности.
Индия и на сегодняшний день остается единственной цивилизацией, сохранившей непрерывную преемственность с древнейших времен и до наших дней, и в этой связи изучение ее культуры представляет особую актуальность.
Целью исследования является анализ древнеиндийской культуры.
Основными задачами работы являются следующие:
1) рассмотреть особенности религии и философии Древней Индии;
2) охарактеризовать специфику художественной культуры Древней Индии.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, на лекционных и семинарских занятиях в соответствующих дисциплинах, в выступлениях на студенческих или иных научно-практических конференциях, при подготовке научных публикаций. Также, материалы работы могут быть использованы при дальнейшей работе над данной темой.
1. РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ
История и культура Индии восходят к самому началу человеческой цивилизации. Она начинается с Индской цивилизации, существовавшей с третьего тысячелетия до н.э. в долине реки Инд на территории современного Пакистана. Эта цивилизация также называется культурой Мохенджо-Даро и Хараппы. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование железа, меди и других металлов было широко распространено на индийском субконтиненте в довольно ранний период, что свидетельствует о прогрессе, достигнутом этой частью мира. К концу четвертого тысячелетия до нашей эры Индия стала регионом высокоразвитой цивилизации, о чем свидетельствуют археологические находки, такие как предметы домашнего обихода, орудия войны, золотые и серебряные украшения, печати, игрушки, гончарные изделия и т. д.
Цивилизация долины Инда была в основном городской цивилизацией, и люди жили в хорошо спланированных и хорошо построенных городах, которые были также центрами торговли. Руины Мохенджо-Даро и Хараппы показывают, что это были торговые города - хорошо спланированные, с научной точки зрения, у них были широкие дороги и хорошо развитая дренажная система. Дома были сделаны из обожженного кирпича и имели два или более этажей.
В то же время, о религии или мировоззрении общества того периода практически ничего не известно. К 1500 г. до н.э. культура Индской цивилизации пришла в упадок. Среди различных причин, приписываемых распаду цивилизации долины Инда, - периодические наводнения, землетрясения и другие естественно-природные катаклизмы.
Расцвет религии и философии Древней Индии наступает с так называемым ведическим периодом (ок. 1700-150 до н.э.), характеризующимся приверженностью религиозным текстам, известным как Веды. Общество разделилось на четыре основных касты (варны), широко известные как «кастовая система», которые состояли из верхов брахманов (священников и ученых), кшатриев (воинов), вайшья (фермеров и торговцев) и шудра (рабочие). Самой низкой кастой были далиты, неприкасаемые, которые занимались мясным производством и отходами, хотя есть некоторые споры о том, существовал ли этот класс в древности. Возможно, что эта кастовая система была просто отражением оккупации, но со временем она стала более жестко интерпретироваться как определяемая рождением человека, и никому не позволяли ни менять касту, ни вступать в брак с кастой, отличной от собственной. Это понимание было отражением веры в вечный порядок человеческой жизни, продиктованный высшим божеством.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы:
Литература:
1. Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. СПб.: Алетейя, 2001. — 292 с.
2. Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. М.: Центрполиграф, 2011. – 270 с.
Интернет-источники:
1. Культура Древней Индии. - [Электронный ресурс]URL: - http://www.grandars.ru/college/sociologiya/kultura-drevney-indii.html (дата обращения: 28.01.2020)
2. Основные памятники культуры и религиозно-философские традиции Древней Индии. - [Электронный ресурс]URL: -https://studme.org/134328/kulturologiya/osnovnye_pamyatniki_kultury_religiozno_filosofskie_traditsii_drevney_indii (дата обращения: 28.01.2020)
3. Ancient History. - [Электронный ресурс]URL: - https://knowindia.gov.in/culture-and-heritage/ancient-history.php (дата обращения: 28.01.2020)