Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Культуру России невозможно представить себе без массового искусства и самодеятельного творчества, которые наглядно демонстрируют эстетические ценности, художественный вкус и являются неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Культурно-досуговая деятельность во многом определяет нравственные ориентиры современного общества, помогает человеку лучше увидеть и понять окружающий мир и самого себя, незаметно формирует взгляды и чувства, характер, вкусы человека, пробуждает любовь к прекрасно-му.
Окружающую среду человек воспринимает пятью органами чувств, а наиболее четкая и дифференцированная информация поступает через зрение и слух. В отличие от многих видов искусств, которые являются как бы "одномер-ными", в том смысле, что вся информация передается по одному из основных ка-налов (музыка, живопись, архитектура и т. д.), художественная культурно-досуговая деятельность в зрелищном отношении является "многомерной", т.е. здесь информация передается по всем основным каналам восприятия. А посколь-ку звук является мощнейшим инструментом эмоционально психологического воздействия и важнейшей художественной составляющей культурно-досугового мероприятий, то вопросам звукового оформления подобных проектов и про-грамм следует уделять особое внимание с точки зрения качества передачи звуко-вой информации.
Хочется отметить, что существенное значение для создания качественного звукового художественного оформления мероприятий, соответствующего совре-менным требованиям, заключается в принципиально новом подходе к творческо-му процессу. В современных условиях многократно возрастает необходимость освоения специалистами новейших компьютерных технологий, поскольку для со-здания верного звукового образа необходимы точные знания об использовании того или иного приема в музыкальном контексте, а специфичность работы досу-говых учреждений обуславливает выбор разнообразных методик, видов работы и новых мультимедийных средств.
Цель работы - выявить специфику создания звукового оформления меро-приятий в центре культуры и досуга.
Объект данной работы: звуковое оформление культурно массовых меро-приятий центра культуры и досуга.
Предмет курсовой работы: технология звукового оформления культурно-массовых мероприятий центров культуры и досуга.
Задачи:
1. Проанализировать литературу, по теме курсовой работы.
2. Проанализировать особенности музыкального оформления культурно-массовых мероприятий.
3. Выявить роль средств музыкально-художественной выразительности в звуковом оформлении культурно-массовых мероприятий.
4. Выявить особенности подготовки звукового оборудования для культур-но - массовых мероприятий.
5. Рассмотреть использование новых технологических средств при создании современного массового праздника.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЗВУКОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ ЦЕНТРОВ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
1.1 Основные принципы работы звукорежиссера над
звуковым оформлением культурно-массовых мероприятий
Появление профессии звукорежиссера связано с возникновением звукового кино, где требовалось не только записать звук, но и синхронизовать его с кар-тинкой. Научный прогресс не стоит на месте, со временем появляются новые тех-нологи, оборудование. Профессия звукорежиссера приобретает все более слож-ный характер.
Основная цель звукорежиссера — при помощи технических средств осуще-ствить передачу звука на высоком художественном уровне. Для высококаче-ственной передачи звука на высоком художественном уровне звукорежиссеру нужно правильно манипулировать свойствами звука, такими как динамический диапазон, частотный спектр, направленные и временные свойства. Для достиже-ния основной цели при работе со звуковой аппаратурой, специалисту необходи-мо владеть основными знаниями в области физике звука, психоакустике, иметь музыкальное образование. Специфика работы звукорежиссера заключается в до-стижении высокого уровня микширования. Микширование имеет 5 аспектов: планирование, контроль, баланс, выразительность и обработка.
1. Планирование - коммутация и правильная расстановка аппаратуры с учетом всех особенностей помещения и задач мероприятия.
Рис.1.1.1.
Контроль - уверенность в отсутствие обратной связи, посторонних шумов и искажений, а также в том, что сценические мониторы и порталы обеспечивают достаточный уровень звукового давления.
1. Баланс - Создание единой целой звуковой картины.
2. Выразительность - при помощи технических средств помочь исполните-лю передать как можно больше эмоций.
3. Обработка - придание звуку нужного окраса.
Современное звуковое оборудование имеет возможность повысить качество звучания и расширить творческие возможности исполнителей:
— появляется возможность точных регулировок;
— возможность изменить акустические свойства помещений с заданными размерами и архитектурным оформлением;
— можно изменять и оптимизировать баланс звукового давления речи, пе-ния и инструментальной музыки;
— возможность усилить разборчивость речи;
— возможность обработать звуковой сигал при помощи фильтров или внешних приборов;
— возможность создать уникальные звуки и шумы с помощью специальных электронных устройств или фильтров;
— можно в полной мере использовать площадь сцены;
— меньше ощущается граница между залом и сценой;
— появляется возможность создания пространственных эффектов, напри-мер, психоакустическое позиционирование звука в пространстве;
— появляется возможность одновременной записи всех каналов микшера [7, с.136].
Звук — это механическое колебание частиц воздуха в пространстве в виде упругих волн. Не видимые человеком звуковые волны, представляющие из себя зоны повышенного давления и разряжения воздуха. Звуковые волны изобража-ются волнистой линией — синусоидой. Сильные сигналы имеют большую ампли-туду колебаний, слабые — маленькую амплитуду.
К физическим свойствам звука относятся: частота, амплитуда, тембр; к энергетическим параметрам — интенсивность звука; к психофизическим — гром-кость и динамический диапазон [11, с.152].
Человеческое ухо слышит звуковые колебания, находящиеся в частотном спектре от 20 Гц до 20КГц. Все колебания, которые находятся ниже слышимого частотного спектра до 20 Гц, называются инфразвуками, и те которые находятся выше 20 кГц, называются ультразвуками. Они не слышны, но оказывают на нас свое влияние, например, частоты, ниже 16 Гц вызывают у человека чувство пани-ки или страха. Но такие звуковые волны имеют природный характер происхож-дения.
Голосовые связки человека имеют свойства колебаться на разных частотах, тем самым менять высоту голоса. Изменение высоты голоса меняет и интонацию в голосе. Если во время речи оратор не будет использовать интонацию, то его речь будет монотонной и не выразительной (без эмоциональной).
У исполнителей песен (певцов и вокалистов) голосовые связки должны из-менять свою частоту колебаний в 4 раза. В обычной речи высота голоса изменя-ется значительно меньше, чем в пении. Статистически установлено, что мужчины говорят, как правило, в пределах большой и малой октав на частоте 85—200 Гц, а женщины — в пределах малой и первой октав на частоте 160—340 Гц.
В процессе настройки звучания голоса или инструмента самое пристальное внимание нужно уделять эквализации частотного спектра, чтобы подчеркнуть тембр звука, т.к. он является совокупностью его обертонов. Например, чтобы сделать звучание акустической гитары более яркой нужно поднять частотный диапазон от 2 до 5 КГц, чтобы убрать «бубнение» достаточно подрезать частоты в районе 100-250 Гц. При балансе частотного диапазона, меняется окрас звука. Зная нюансы тембра какого- либо инструмента можно легко менять его звучание, добиваясь схожести с реальным звучанием инструмента или создавать неповто-римый, оригинальный окрас звука.
Рис.1.1.2.
Энергетическая характеристика звука — его интенсивность — определяет-ся, как среднее количество звуковой энергии, проходящей в единицу времени че-рез единицу площади. Единица интенсивности — Вт/см2. В акустике для удобства измерений была принята единица как децибел (дБ). Децибел очень удобная еди-ница для измерения интенсивности звука больших мощностей и диапазонов. 1дб - это условная единица взятая как минимальный порог слышимости, а весь остальной уровень громкости характеризуется, во сколько раз он превышают этот условный уровень.
Громкость звука — субъективное восприятие силы звука. Кривые равности громкости показывают как воспринимает человеческое ухо частотный спектр на разных уровнях звукового давления, 1 фон на частоте 1000 Гц равен 1 db. Когда мониторинг и сведение осуществлялся на большой громкости, а в дальнейшем фонограмма воспроизводится тихо - ощущается нарушение тонального баланса в виде недостатка низких и высоких частот. Если же фонограмма сведена звуко-режиссёром на малой громкости, а воспроизводится громко - вокал и речь, например, будут казаться слушателю бубнящими, так как он воспримет низкие частоты более громкими, чем их слышал звукорежиссёр.
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алдошина. И.А., Рой П. Музыкальная акустика. СПб, 2017. С. 720.
2. Бьюик П. Живой звук РА для концертирующих музыкантов. М.: Шоу- Ма-стер, 2016. С. 173.
3. Вейценфельд А. Профессиональные компьютерные программы для записи и монтажа звука. ж. Звукорежиссер, №8, 2019.
4. Дворко Н.И Основы звукорежиссуры: творческий практикум. СПб., 2015. С. 168.
5. Жарков А.Д. Организация культурно-просветительской работы. М.: Знание, 2015. С. 237.
6. Загуменнов А.П. Запись и редактирование звука. Музыкальные эффекты. М.: Издательство «НТ Пресс», 2017. С. 186.
7. Козюренко Ю.И. Звукозапись в оформлении спектакля. М., 2019. С.
207.
8. Козюренко Ю. И. Звукозапись с микрофона. М., 2016. С.112.
9. Манъковский В. С Основы звукооператорской работы. М., 2013. С. 241.
10. Меерзон Б. Я. Акустические основы звукорежиссуры. М., 2017. С. 205.
11. Меерзон Б. Я. Акустические основы звукорежиссуры. Оборудование студий. М., 2019. С. 260.
12. Севашко А.В. Звукорежиссура и запись фонограмм. М., 2018. С. 195.
13. Сергеев М. Эквалайзеры. ж. Звукорежиссер, №6, 2018.
14. Трахтенберг Л. Мастерство звукооператора. М., 1978. С. 101.
15. Ньюэлл Ф. Звукозапись: акустика помещений. М.: Шоу-Мастер, 1998.
С. 184.