Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Лидерство - это искусство, венец управленческой деятельности. Его значимость в существовании организаций и их управлении очень важная и существенная.
Стремление быть первым заложила в человеке природа. Однако одни упорно идут вперед, пробивая собственный путь и
достигая успехов, а другие отсиживаются в теплом месте, завидуя чужим победам.
Наверное, каждый мечтает стать лидером, но каждому известно, что стать им не так-то просто. Важный ключ к успеху лидерства - это саморазвитие. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Настоящий лидер должен развивать коммуникативные навыки. Лидер должен уметь не только ясно выражать свои мысли, но и заинтересовать аудиторию речью, объединить всех под общим началом. Еще одно качество, без которого настоящий лидер просто немыслим, уверенность в своих действиях. Выносливость - это качество, которым должен обладать настоящий лидер.
Чтобы стать лидером, нужно понимать законы природы и руководствоваться дарованными вечными ценностями, развивать культуру взаимного доверия и уважения, ведь когда разным людям очень важно работать в одной команде, над одним проектом работать вместе, уважать различия, предоставлять творческое пространство другим людям, показывать личный пример. Настоящие лидеры, которые подают пример и заставляют других идти вперед.
Чтобы стать лидером, нужно уметь многое. В любой ситуации нужно уметь ориентироваться, чтобы сделать правильный выбор, принимать правильные решения, думать о других. В отношениях лидер четко видит цель и объединяет людей, создает команду, в которой люди раскрывают и дополняют друг друга.
Поэтому суть лидера не столько в его собственном развитии, сколько в умении вдохновлять и убеждать других.
На сегодняшний день существует множество различных компаний, организаций и учреждений, которые работают в разных отраслях экономики, но все ли они успешны, прибыльны и имеют стабильный доход. Единогласный ответ - нет. Некоторые организации добиваются успеха и интегрируются, выходя на мировой рынок, или расширяют сферу своей деятельности, тем самым увеличивая свой капитал, но есть компании и организации, которые находятся в упадке или даже хуже: на грани банкротства. Основная причина кроется в эффективном и динамичном управлении, талантливых и квалифицированных рабочих и правильном стиле управления.
Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, присущих тем, кто успешно влияет на других, с другой стороны, лидерство - это процесс ненасильственного влияния в направлении достижения целей организации.
Для того, чтобы организация эффективно выполняла свои задачи, необходимо обеспечить выполнение всех функций управления. Руководство - это деятельность, которая пронизывает всю систему управления.
Поэтому суть лидера не столько в его собственном развитии, сколько в умении вдохновлять других и убеждать их в своих экстраординарных способностях и ценностях.
Анализ существующих подходов к изучению лидерства свидетельствует о широком исследовательском интересе к этому феномену (О.Л. Свенцицкий, В.М. Мясищев, Ф.Ю. Генов, Б.Ф. Ломов, Л. И. Уманский, М. М. Обозов, А.В. Петровский, Г.В. Щекин, Г.М. Андреева, П. Мучински, Э. Берн и др.). Так, социальные психологи, в частности Г. М. Андреева, К. О. Абульханова-Славская, А.Е. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, понимают лидерство как процесс и средство организации групповой деятельности, направленный на достижение целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом.
Объект исследования: лидерство как социально-психологический феномен.
Предмет исследования: личностные характеристики лидера.
Гипотеза исследования. Внедрение теоретически обоснованной проверенной системы формирования лидерской компетентности будет способствовать положительной динамике в уровнях сформированности личностных особенностей лидера группы.
Цель исследования: проанализировать личностные особенности лидера группы.
Согласно предмету и цели определены основные задачи исследования:
- охарактеризовать основные теории лидерства;
- раскрыть общее понятие «лидерства»;
- изучить личные качества эффективного лидера;
- проанализировать профессиональные качества лидера.
Результаты исследования: результаты исследования сформированы исходя из поставленных задач.
Структура исследования: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем исследования: 31 страница печатного текста.
Список использованной литературы содержит 17 источников.
ГЛАВА 1. Основные теории происхождения лидерства
Анализ различных подходов, теорий лидерства свидетельствует, что все они развивались в пределах определенной области знаний и их появление обусловливалось уровнем развития, на определенном историческом этапе, конкретных наук.
Поэтому считаем целесообразным условно классифицировать существующие теории лидерства за предметной отраслью.
Философско-политологические теории .
1) Теория макиавеллизма - природа человека предполагает то, что индивиды различны, но привычки их одинаковы - жажда власти и наживы. Для достижения своей цели лидер может прибегать к любым средствам, в частности мошенничеств, измены, обмана, преступления.
2) марксистская теория – лидер – это умный, опытный человек, наделенный организаторскими способностями. Она есть проводником определенного класса, как правило, пролетариата.
3) теория лидера-сверхчеловека (Ф. Ницше) – лидер – это высший биологический тип человека, сильный и неуязвимый, не боящийся шутов, игнорирует установленные традиции, мораль, культуру, другие ценности, наделенный сильной волей, которая проявляется в стремлении господства, власти над другими. Философ отмечает, что «в разных местах Земли и в разных культурах случались незапамятные счастливые случаи: поистине объявлялся высший тип, существо, которое высилось среди общественности, словно сверхчеловек». Сверхчеловек поборол в себе все, что способствует спокойствию и лености, он стремится уничтожить в себе раба традиций, порядков, норм.
4) теория пассионарности (Лев Гумилев) – лидерам присущ особый вид энергии, страсть к господству и преображение окружающего мира (Наполеон, Македонский, Хмельницкий, Дорошенко – сломали энерцию традиций и дали импульс к историческому взлету своих народов).
Основные исследования в русле лидерологии были осуществлены в начале XX века. Российский социолог Н.К.Михайловский разработал теорию ориентации на больших людей, в которой утверждается, что лидером в группе человек становится благодаря наличию универсальных качеств. Таковы черты он приобретает, подражая «великим личностям» .
Герои истории (лидеры) имеют общие личностные качества присущи исключительно им. Эти черты формируются у человека благодаря копированию выдающихся фигур.
Параллельно на Западе в начале прошлого века зарождается так называемая «теория черт». Она в свою очередь стала продолжением поисков сущности лидерства в русле теории великих людей. Фрэнсис Гальтон, автор учения о наследственности таланта, в том числе и лидерского, в своей книге опубликованной в 1879 г. «Стадные и рабские инстинкты» замечал, что рабские склонности – уклонение от ответственности и самостоятельности характерны для рядовых людей и являются результатом их стадной жизни.
Гальтон писал, что вожаки отличаются природными качествами (рост, порода). Ученый предпринял попытку объяснить лидерство на основе наследственных факторов.
В 1940 г. американский психолог К. Берд сформировал список 79 качеств лидера (инициативность, коммуникативность, чувства юмора, энтузиазм, уверенность в себе, дружелюбие и тому подобное). Дж. Каузес и Б. Познер доказывают, что чаще всего у лидеров встречаются 4 качества: честность, умение прогнозировать, способность вдохновлять людей и компетентность.
Самый яркий сторонник теории черт, американский психолог Оруэй Тид, выделил, как наиболее существенные, следующие качества: эмоциональная
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Ардишвили А. Стили лидерства менеджеров в странах СНГ / А. Ардишвили, А. Гаспаришвили // Мировая экономика и междунар. отношения. – 2014. - № 2. – С. 98-105
2. Брендель, С. Психологический тренинг коллектива / С.Брендель, Ю. Шпиклис. – М.: Знание, 2010. – 215 с.
3. Генов, Ф. Психология управления / Ф.Генель. – К.: София, 2013. – 165 с.
4. Данилова, Н. Лидерство в организации / Н. Данилова. – М.: ПечатьПро, 2011. – 216 с.
5. Дизель, П. М. Поведение чело¬века в организации / П.М. Дизель, Мак-Кинли Раньян. – М.: Столица, 2015. – 230 с.
6. Диминский, Г.Г. Социально – политическая психология / Г.Г.Диминский. – К.: Основи, 2011. – 120 с.
7. Энкельман, Н.Б. Харизма. Личностные качества как средства достижения успеха в профессиональной и личной жизни / Н.Б.Энкельман. – М.: Интерэксперт, 2011. – 498 с.
8. Жуков, Ю.М., Эффективность делового общения / Ю.М.Жуков. – М.: «Инфра-М», 2015. – 76 с.
9. Кретов, Б. И Типология лидерства Текст. / Б. И. Кретов // Социально-гуманитарные знания. – 2017. – № 3. – С. 73-79.
10. Лукашевич В. В. Основы управления персоналом : учеб.пособие / В. В. Лукашевич. – М.: КНОРУС, 2014. – 232 с.
11. Макаренко, А.С. Коллектив и воспитание личности / А.С.Макаренко [Сост. и автор вступ. ст., В.В. Кумарин]. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2012. – 261 с.
12. Менегетти А. Психология лидера / А. Менегетти. - М. : ННБФ «Онто- психология», 2015. - 208 с.
13. Общая схема оценки CAF: совершенствование через самооценку / перевод и адаптация на русский язык Д. В. Маслова. – М.: Центр экспертных программ Всероссийской организации качества, 2016. - 35 с.
14. Оль¬шан¬ский, Д. Ко¬му ин¬те¬рес¬ны ин¬те¬ре¬сы ли¬де¬ра? / Д.Ольшанский // Журнал «Бизнес». – 2016. – № 8. – С.17-24
15. Петровская И. Понятие о власти, руководстве и лидерстве, их влияние на деятельность предприятий / И. Петровская // Актуальные проблемы экономики. – 2017. - № 4. – С.18-23.
16. Сазонова Е. Соотношение стилей руководства в управлении / Е. Сазонова // Финансы. – 2015. - № 5. – С.25-29.
17. Щербинина, Н.Г. Теории политического лидерства / Н.Г.Щербинина. – М.: Весь Мир, 2013. – 184 с.