Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В настоящее время любой предприниматель знает выражение Леонардо Пизанского, которое гласит о том, что денежная сумма, полученная сегодня, не равна той же сумме, полученной завтра. Это выражение регулярно подтверждается на практике. Ведь цены на все товары при прочих равных условиях постоянно изменяются. Это свидетельствует об изменении покупательной способности денег со временем. Такой процесс в экономике называется «инфляция». От ее уровня, который является индивидуальным показателем для каждой страны и варьируется из года в год, зависит благосостояние всех экономических субъектов, стабильность финансовой системы государства и многие другие параметры, чем и объясняется актуальность данной темы.
В связи с тем, что инфляция наносит значительный вред развитию экономики, вызывает разруши¬тельные социально-экономические последствия, правительствами различных стран разрабатываются разнообразные меры антиинфляционного регулиро¬вания и стратегии экономического роста. В тоже время, несмотря на успехи, в развитии теории инфляции имеются нерешенные проблемы, раз¬личия в трактовке ряда вопросов. В настоящее время существует немало новых научных направлений в изучении инфляции. Хотя зачастую они не всегда совпадают, но их объединяет общая цель - поиск оптимальной стратегии экономического роста и регулирования инфляции с целью подъема национального про¬изводства и улучшения жизненных условий российского народа.
В свою очередь, безопасность государства во многом определяется состоянием единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. Разрабатывая систему правовых норм, регулирующих рост доходов населения, органами государственной власти и управления определяются основные направления деятельности в данной области, формируются или преобразуются способы и механизмы достижения поставленных задач.
Так, в своем выступлении Президент РФ В.В. Путин отметил, что: «…одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. <...> Безусловно, нужно изменить эту ситуацию» . В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной.
Цель работы - изучение инфляционных процессов в российской экономике и политики регулирования доходов населения.
Задачи работы определены в соответствии с поставленной целью исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты инфляционных процессов и регулирования доходов населения;
- провести анализ инфляционных процессов и доходов населения России.
Объект исследования – инфляция и доходы населения.
Предметом изучения являются особенности проявления инфляции в российской экономике и регулирования доходов населения.
Методы исследования: анализ, сравнения, подстановки, исторический, прогнозирования и др.
Структура работы представляет собой исследование, состоящее из введения, двух глав и параграфов в них, заключения и списка использованных источников.
1. Теоретические аспекты инфляционных процессов и регулирования доходов населения
1.1. Понятие, факторы и виды инфляции
Термин «Инфляция» в переводе с латинского «inflatio» означает «вздутие», «разрыв». Это наполнение каналов обращения денег таким их объемом, который не обеспечивается соответствующим ростом товарной массы, что сопровождается обесцениванием денежной единицы и ростом цен . Т.е. при данном явлении на одну и ту же сумму денег в конце некоторого периода покупатель может приобрести меньше товаров и услуг, чем в его начале. Безусловно, подобный процесс представляет собой одну из наиболее острых проблем для экономики любой страны, и нуждается в детальном изучении и анализе . Следует обратить внимание на спорное мнение некоторых авторов научной и учебной литературы, например, М. Ю. Малкиной, С. А. Аслахановой, Г. С. Вечканова и других, считающих, что инфляция и дефляция – это противоположные процессы. По нашему мнению, их нельзя сравнивать таким образом. Ведь дефляция на практике встречается редко и имеет, как правило, краткосрочный характер, в то время как инфляция присутствует практически во всех странах мира, обладает стабильностью и может продолжаться в течение длительного периода. Именно этот факт указывает на отсутствие какой-либо смысловой связи между двумя этими понятиями.
В России проблеме инфляции стали уделять внимание только после распада СССР, т.е. с 1992 года. Однако в мировой истории известны и очень ранние ее примеры. Самым наглядным из них является резкий рост цен на всю европейскую продукцию, который произошел на рубеже XV – XVI веков. Он был вызван открытием Америки, откуда жители Пиренейского полуострова тоннами вывозили золото и серебро, завалив ими всю Европу. Ввиду того, что масштабы экономик стран Старого Света не увеличились, вздутие денежной массы привело к обесцениванию этих драгоценных металлов.
В современном мире росту инфляции обычно способствуют такие факторы, как:
1) ошибочная политика Центральных банков, связанная с эмиссией денег для активации тех или иных процессов в национальной экономике. Подобные действия могут быть оправданы только в краткосрочной перспективе; длительный дисбаланс между денежным и товарным рынком неизбежно ведет к инфляции;
2) дефицит государственного бюджета. Темп инфляции полностью зависит от способа его финансирования. Наиболее оптимальным из них является внутренний долг, т.е. выпуск ценных бумаг с последующей их продажей населению;
3) милитаризация экономики, т.е. экономическая политика, направленная на увеличение масштабов военного сектора в общем объеме производства страны;
4) наличие монополий. Монополизация профсоюзов делает невозможным определить оптимальный для экономики страны уровень заработных плат, а монополии среди различных предприятий создают благоприятные условия для развития инфляции тем, что они получают сверхприбыли за счет сдерживания предложения, уменьшают эластичность ценообразования и уничтожают конкуренцию;
5) снижение объемов производства при неизменном уровне денежной массы;
6) неизменный курс национальной валюты при одновременном росте открытости экономики страны. В подобных условиях происходит воздействие внешнего повышения цен на импортируемую продукцию;
7) ошибочные действия государства в области налогообложения. При повышении налоговых ставок предприниматели стремятся повысить цены;
8) сервисно-ориентированный уклад экономики. Производительность труда в сфере услуг растет медленнее, чем в производственном секторе, а заработная плата – быстрее, что усиливает дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993(ред. от 01.07.2020) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399.
2. Алексеев А. В. Инфляция и экономический рост в России: разные стороны одной медали? // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. – 2020. – № 10. – С. 80-90.
3. Алиев И.М. Экономика труда / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. – Люберцы: Издательство «Юрайт», 2019. – 478 c.
4. Бурлачков В. К. Инфляция и качество экономической среды // Банковское дело. – 2021. – № 2. – С. 42-47.
5. Выступление Президента РФ В.В. Путина на инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://prezident.org/tekst/stenogramma-vystuplenija-vladimira-putina-na-investicionnom-forume-rossija-zovyot-20-11-2019.html.
6. Забалуева Д.А. Дифференцация доходов населения как угроза экономической безопасности РФ / Д.А. Забалуева // Студенческий: электрон. научн. журн. - 2019. - № 4(48) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/journal/student/48/131429.
7. Зарплаты сотрудников «Роскосмоса» поражают воображение: космонавтам такие деньги не снились [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mk.ru/politics/2019/08/14/zarplaty-sotrudnikov-roskosmosa-porazhayut-voobrazhenie-kosmonavtam-takie-dengi-ne-snilis.html.
8. Историческое Послание Путина Федеральному собранию: Как нам победить бедность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.murmansk.kp.ru/daily/27079.4/4150289.
9. Карпунин В. И., Новашина Т. С. Антиинфляционная политика: методология формирования // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2020. – № 5. – С. 21-24.
10. Кисняшкина О.И. Регулирование уровня жизни в Российской Федерации / О.И. Кисняшкина // Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://scienceforum.ru/2018/article/2018009558.
11. Красавина Л. Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход // Деньги и кредит. – 2021. – № 3. – С. 15-20.
12. Кудрин: проблема замедления экономики – не в пандемии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10933815.
13. Макроэкономика. Учебное пособие. Кундакчян Р.М., Гоцуляк И.Ф., Игнатьева О.А., Абдуллин И. И. Макроэкономика: учеб. пособие / Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2020. – 276 с.
14. Макроэкономика: учеб. Пособие / Косов Н. С. , Саталкина Н. И., Терехова Ю. О.; под ред. про. Косова Н. С. – М. : ИНФРА-М, 2019. – 248 с.
15. Макроэкономика: учебник и практикум для вузов / Г. А. Родина [и др.] ; под редакцией Г. А. Родиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 375 с.
16. Минфин согласился скорректировать механизм стабилизации цен на бензин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/business/19/02/2021/602fb60f9a7947f806d282f1.
17. Ольшевский В. Теория инфляции в России: исторический аспект // Вопросы экономики. – 2021. – №1. – С. 39-49.
18. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов (Проект от 29.09.2020 г.). – М.: Банк России, 2020. – 152 с.
19. Погосов И. А. Инфляция в России: влияние на производство, прибыль, капитал // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. – 2020. – № 11. – С. 2-18.
20. Сухарев О. С. Инфляция и институты: новый методологический подход и рекомендации для экономической политики // Финансы и кредит. – 2020. – № 41. – С. 2-10.
21. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru.
22. Французова Э.С. Основные направления антиинфляционной политики в Российской Федерации // Современные тенденции развития науки и образования. – 2021. – С. 462-465.
23. Экономика: экономическая теория и экономическая политика в 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для вузов / В. И. Дерен. – 6-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 415 с.
24. Экономическая теория : учебник. – 2-е изд. / под общ. Ред. засл. Деятеля науки РФ Добрынина А. И. и засл. Деятеля науки РФ Журавлевой Г.П. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 747 с.
25. Экономический словарь института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://e-excutive.ru.