Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность данного исследования заключается также в том, что на сего-дняшний день, когда предоставляет возможность самостоятельно провести оценку, как преобразовалась ситуация в области сестринского дела, насколько увеличилась роль сестринского персонала в проведении и реформ, скорректировалось качество медицинской помощи, а также методология управления сестринскими кадрами.
Сестринское дело является и искусством, и наукой одновременно. Оно требует владения специфическими знаниями, навыками и умениям их практического использования, основано на методах и знаниях разных гуманитарных дисциплин, а также наук, которые изучают социальные, физические, биологические и медицинские законы. В течение многих лет понятие сестринского дела в России недооценивалось. Медицинская сестра рассматривалась только как технический помощник врача, а не как самостоятельный сотрудник, который способен провести оценку состояния пациента и оказать квалифицированную помощь в рамках своей компетенции. Это явилось причиной снижения престижа рассматриваемой профессии.
Современная урология представляет собой одну из высокотехнологичных областей хирургии. Сегодня наблюдается активное внедрение новых технологий диагностики и лечения, особенно в области хирургических урологических вмеша-тельств. Урология не стала исключением в этом плане.
Урология - это большой раздел медицины, который занимается патологией мочевыводящей системы (почки, мочевой пузырь, предстательная железа, уретра, наружные половые органы мужчин). Этиология (причина), клиника (проявление), профилактика (предупреждение) и лечение заболеваний этих систем, их повреждений и пороков развития составляют предмет урологии как клинической специальности. Это большей частью хирургическая специальность, в отличие от нефрологии, которая занимается терапией почек.
На сегодняшний день урология занимается диагностикой и лечением заболеваний почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры, а также мужских половых органов. Несмотря на то, что урология читается разделом хирургии, врачу-урологу очень часто требуются знание и по педиатрии, гинекологии, а также целого ряда других медицинских специальностей
Цель курсовой работы – современная нормативная документация в практической деятельности медицинской сестры урологического отделения.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
• изучить организацию оказания урологической помощи в условиях мегаполиса;
• исследовать систему управления сестринской деятельностью в Российской Федерации;
• рассмотреть характеристику объекта исследования;
• разработать распространенные урологические заболевания.
Объектом исследования в курсовой работе является система управления сестринской деятельностью в ГБУЗ «Областная клиническая больница» в г. Твери.
Предметом исследования является методы управления сестринской деятель-ностью в ГБУЗ «Областная клиническая больница».
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания и научные подходы к изучению объектов, явлений, такие как анализ, сравнение и обобщение информации по теме исследования.
Информационной базой курсовой работы послужила научная, специальная, учебно-методическая литература российских и зарубежных авторов, научно-правовые акты в сфере медицины, а также опыта, собранного из книг, статей, научно-практических публикаций и материалов Интернет.
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ УРОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ
1.1. Организация оказания урологической помощи в условиях мегаполиса
Приказы, регламентирующие работу медсестры, действуют на уровне РФ, региона или утверждаются в самом медучреждении. Приказы, регламентирующие работу медсестры, позволяют ей качественно выполнять свои обязанности, а также эффективно решать различные юридические проблемы в своей деятельности.
Ситуация осложняется тем, что единый медицинский правовой кодекс отсут-ствует, и специалистам тяжело ориентироваться в многообразии нормативно-правовых актов .
Деятельность сестринских профессиональных организаций с юридической точки зрения подпадает под понятие «некоммерческие организации» Понятие «некоммерческие организации» определено в Гражданском кодексе Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 №51-ФЗ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации . Согласно этой статье, юридическими лицами могут быть организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации, включает 13 пунктов, среди которых общественные организации, к которым относятся и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профессиональные организации), ассоциации (союзы), к которым относятся некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов
Деятельность профессиональных некоммерческих организаций в медицинской сфере регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , статья 76 «Профессиональные некоммерческие организации, создаваемые медицинскими работниками и фармацевтическими работниками». Целями деятельности этого вида профессиональных некоммерческих организаций являются: реализация и защита прав медицинских и фармацевтических работников; развитие медицинской и фармацевтической деятельности, содействие научным исследованиям, решение иных связанных с профессиональной деятельностью медицинских и фармацевтических работников.
Вопрос контроля качества медпомощи также касается и работы среднего медперсонала, поскольку он непосредственно принимает участие в оказании медпомощи пациентам. Контроль в здравоохранении можно разделит на два блока – внешний (ведомственный) и внутренний. В организации внешнего кон-троля участвуют различные надзорные органы и органы управления здравоохранением, за организацию внутреннего контроля отвечает само медучреждение. Также приказы, приказы регламентирующие работу ЛПУ позволяют выделить третье направление контроля – вневедомственный контроль. К последним относятся страховые медицинские организации, которые осуществляют контроль, опираясь на положения приказа ФФОМС № 230 от 01.12.2010 года. Проверка учреждений здравоохранения основывается на медицинских стандартах и порядках. В частности, оценивается выбор того или иного способа лечения заболевания, а также те результаты, которые были до-стигнуты с учетом предполагаемых результатов. Приказы регламентирующие работу медсестры позволяют сделать вывод о том, что в большинстве случаев средний медперсонал оказывает пациентам простые медицинские услуги.
Лечение урологических и онкоурологических больных сложная и многосту-пенчатая задача, для решения которой используются все методы воздействия на заболевание это и хирургические операции, и лучевое, и лекарственное лечение.
На первом месте в урологии, конечно, стоит оперативное лечение это все 5 операционных дней в неделю. И именно здесь необходима профессиональная по-мощь урологической медсестры, которая включает:
подготовку больных к операции (информирование о режиме питания до и после операции, премедикация, личная беседа с пациентом);
уход за послеоперационными больными (внутривенное и внутримышечное введение лекарственных средств, измерение артериального давления, температуры, промывание послеоперационных дренажей, введение и последующая обработка внутривенного катетера, ассистирование при постановке подключичного катетера и его обработка, перевязка послеоперационной раны, взятие мочи «на посев» при строгом соблюдении правил асептики);
обработка инструментария;
ассистирование при цистоскопических исследованиях мочевого пузыря, уретроскопии, уретропиелоскопиях, катетеризации мочевого пузыря, транс-уретральных резекциях мочевого пузыря и предстательной железы, установка и снятие мочеточниковых стентов, катетеризации мочеточников;
оформление документации.
Конечно, это далеко не все обязанности урологической медсестры. Одним из новых документов, который уже применяется в деятельности медучреждений, является ГОСТ Р 52623.3-2015, определяющий технологии выполнения сестринских манипуляций. Правильное выполнение этих манипуляций обеспечивается подробными, пошаговыми инструкциями.
Кроме того, документ направлен на:
1. Обеспечение единых требований выполнения услуг, а также унификацию методик их проведения.
2. Обеспечение единого подхода к расчету затрат, необходимых для выполнения простой услуги.
3. Обеспечение единых требований к формированию умений выполнения про-стых медицинских услуг как на этапе обучения медсестры, так и на этапе дальней-шего профессионального образования.
4. Создание подходов к оценке качества выполнения простой медуслуги.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Гражданский кодекс Российской Федерации. – Информационно-справочная система «Гарант». – 2022.
2) Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – Информационно-справочная система «Гарант». – 2022.
3) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.05.2007 N 324 «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности медицинской сестры участковой на терапевтическом участке»– Информационно-справочная система «Гарант». – 2022.
4) 12 мая 2016 года – Международный день медицинской сестры. Меди-цинские сестры – движущая сила перемен: укрепление устойчивости системы здравоохранения // Вестник Ассоциации медицинских сестер России - Санкт-Петербург, 2016. - №2/26. – С.20-22.
5) Алтынбекова, У.А. Совершенствование компетентностного подхода в подготовке бакалавров сестринского дела / У.А. Альынбекова // Вестник Казахского Национального медицинского университета. – 2016. – С. 230-233.
6) Виноградов, С.В. Технологии повышения эффективности работы сест-ринского персонала: анализ практического опыта / С.В. Виноградов // Вестник Ассоциации медицинских сестер России - Санкт-Петербург, 2016. - №2/26. – С.26-27.
7) ГБУЗ «ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». г.Тверь – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://xn----9sbemvxtn7g.xn--p1ai
8) Двойников, С. Младшая медицинская сестра по уходу за больными. / С. Двойников. Под редакцией Двойникова, Бабаяна. Учебник ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 512 с.
9) Источник знаний, идей и перспективных решений // Вестник Ассоциа-ции медицинских сестер России - Санкт-Петербург, 2016. - №2/26. – С.6-7.
10) Камынина, Н. Н. Теория сестринского дела / Н.Н. Камынин. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 224 c.
11) Касимовская, Н. А. Организация сестринской службы / Н.А. Касимов-ская. – М.: Медицинское информационное агентство, 2016. – 440 c.
12) Кулешова, Л. И. Основы сестринского дела. / Л.И. Кулешова. – Ростов н/Д : Феникс, 2016. – 734 с.
13) Кулешова, Л. И. Основы сестринского дела. Теория и практика. / Л.И. Кулешова. – М.: Феникс, 2016. – 118 c.
14) Лапик, С.В. Роль и место сестринского персонала в системе оказания медицинской помощи. Здоровье и образование в XXI веке. / С.В. Лапик. – 2017. – C. 107-109.
15) Модестов, А.А. Оптимизация работы сестринского персонала поликлиник г. Москвы в новых условиях / А.А. Модестов // Российский педиатрический журнал. – 2016. – С.39-42.
16) Мухина, С.А. Теоретические основы сестринского дела. / С.А. Мухина. – Учебник ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 368 с.
17) Назарова, С.К. Роль медицинских сестер первично звена при внедрении здорового образа жизни среди населения. / С.К. Назарова. – М.: Молодой ученый, 2016. – 151 с.
18) Обуховец, Т. П. Основы сестринского дела. / Т.П. Обуховец. – М.: Феникс, 2016. – 608 c.
19) Обуховец, Т.П Сестринское дело и сестринский уход (СПО). / Т.П. Обуховец. – М.: КноРус, 2016. – 507 c.
20) Островская, И. В. Основы сестринского дела. / И.В. Островская. – М.: Гостехиздат, 2016. – 320c.
21) Организация медицинской помощи в Российской Федерации: учебник / Под ред. В.А. Решетникова. – М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство». 2018. – 432 с.
22) Союз медицинских профессиональных организаций [Электронный ре-сурс] Официальный сайт Союза медицинских профессиональных организаций – Режим доступа http://smporf.ru/onas.
23) Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/strategiya-razvitiyazdravoohra neniya-rossiyskoy-federatsii-na-dolgosrochnyy-period.
24) Широкова, Н. В. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций / Н.В. Широкова. – Изд. Гэотар-Медиа 2016. – 160 с.
25) Чеснокова, И.В. Структура и основные принципы непрерывного медицинского образования на современном этапе / И.В. Чеснокова // Развитие образования. – 2019. – № 1 (3). – С. 58-60.