Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Даты расцвета просвещенного абсолютизма приходятся на период с 1740 года до Французской революции, некоторые ученые утверждают, что Петр Великий (годы правления 1682–1725) был первым практиком этой доктрины в Европе. Действительно, он считал, что должен использовать свою огромную власть для проведения реформ в религиозной, экономической, социальной, административной и культурной жизни своего государства. Однако безжалостное пренебрежение Петром к жизни и имуществу своих подданных противоречит доктрине Просвещения. Его дочь, императрица Елизавета (годы правления 1740–1761).
Историки считают Екатерину Великую (годы правления 1762–1796) и Фридриха Великого Прусского (годы правления 1740–86) типичными практиками доктрины просвещенного абсолютизма из-за их солидного послужного списка широкомасштабных реформ и их склонности к правлению. Однако в случае обоих монархов продолжающееся существование крепостного права уменьшает блеск их правления.
Россия была аномалией в том смысле, что доктрина просвещенного абсолютизма оставалась в силе до 1881 г. и смерти последнего «царя-реформатора» Александра II (годы правления 1855–1881). В других европейских странах абсолютизм в начале века уступил место конституционным монархиям.
Подобно образцовому просвещенному монарху, Екатерина, будучи плодовитым автором, покровительствовала искусствам и следила за расцветом оригинального литературного творчества во всех жанрах. Ее разрешение на частную прессу, ее финансирование перевода основных произведений Просвещения и отсутствие политической цензуры стимулировали журналистику и книжные публикации. Однако ближе к концу своего правления, напуганная Французской революцией, она отказалась от своих идей Просвещения и стала более репрессивной.
Объектом исследования является история государства и права России как важная составляющая политики Просвещённого Абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности.
Предметом исследования являются способы и средства развития политики Просвещённого Абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности.
Цель данной работы – дать анализ формирования политики Просвещённого Абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности.
Задачи работы:
• Рассмотреть теоретические вопросы о политике просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности
• Рассмотреть особенности политики просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности
• Показать особенности политики просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности.
Гипотеза исследования – следует ожидать, что на основе используемых источников литературы в курсовой работе проведен исследовательский анализ доказывающий взаимосвязь политики просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности как важной составляющей Истории государства и права России на современном этапе.
С этой целью были использованы следующие приемы и методы изучения материала: литературный, формальный, исторический, сравнительный, юридический, культурно-антропологический, социокультурный, источниковедческий, классификации, типологии и систематизации. Аналитический метод был использован при анализе литературы и общих тенденций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования в учебных курсах. Курсовая работа может служить основанием для дальнейших теоретических исследований по вопросам формирования политики просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности как важной составляющей Истории государства и права России на современном этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые рассмотрено формирование политики просвещённого абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности как важной составляющей Истории государства и права России на современном этапе.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Структура работы: содержание, введение, главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Структура основной части предопределена тематикой исследования и состоит из главы, разделенная на параграфы.
Каждая часть работы завершается обобщением и содержит предварительные выводы, которые впоследствии суммируются в заключении, в котором также подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы.
Глава 1. Политика Просвещённого Абсолютизма Екатерины II в государственной и законодательной деятельности
1.1.Государственная реформа «Просвещённого абсолютизма»: реформа Сената, реформа коллегиальной системы, императорский совет, императорский кабинет
Екатерина Алексеевна оказалась на русском престоле, не имея на то прав. В книге Русская история. Полный курс лекций, Ключевский В. О. писал: «совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала ее сыну, естественному наследнику отца».
Тридцатичетырехлетнее царствование Екатерины II (1762–1796 гг.) оказалось весьма блестящим по меркам XVIII века и принесло ей официальный титул «Великая» как во внутренней, так и во внешней политике. Когда она взошла на престол, европейская эпоха Просвещения — интеллектуальная революция, направленная на реформирование социальной, политической, экономической и духовной жизни, — была в полном расцвете.
Философы, возглавлявшие это движение, отстаивали просвещенный абсолютизм как идеальную форму правления, при которой правители использовали бы свою устрашающую власть для осуществления изменений и содействия развитию, хотя, надо сказать, они не уделяли внимания нуждам неграмотных и обедневшие массы. Екатерина читала сочинения философов и объявила о своем намерении стать их образцовым монархом; в ответ они воспели ей дифирамбы по всей Европе.
В драматическом проявлении просветительского мышления Екатерина призвала к созыву Законодательной комиссии в 1767 году, и делегаты были избраны из числа дворян, горожан, государственных крестьян и национальных меньшинств, каждый из которых должен был принести список жалоб.
1. Деятельность Уложенной комиссии 1767 г. Был ли определен статус депутата? Какие вопросы обсуждались на заседаниях комиссии? Итоги работы комиссии?
Деятельность Уложенной комиссии 1767 г. Был ли определен статус депутата? Был, на уложенной комиссии обсуждались вопросы составление особого документа «Наказа», который состоял из 22 глав и 655 статей, отмечая крепкую самодержавную власть. Ключевский в своих сочинениях отмечал, что это был верх совершенства – написание документа.
Уложенная комиссия была названа, прежде всего, для удобства Екатерины для создания нового сборника законов, так как предыдущий был написан более ста лет назад в 1649 году. Итоги комиссии завершились совершенно ничем, так как ее члены были представителями разных сословий и всех были свои интересы.
Напоминая об идее земского собора, собрание собралось в старой столице Москве с целью выработки нового, более современного свода законов для России. Готовясь к встрече, императрица написала делегатам Инструкцию из 526 пунктов, в которой изложены принципы, которыми они должны руководствоваться. Удивительно либеральная для той эпохи Екатерина основала Наставление на сочинениях философов, такие как Монтескье (1689–1755), Чезаре Беккариа (1738–1794) и немецкие камеристы, которые подчеркивали верховенство закона, равенство перед законом и меры по предотвращению деспотизма; политические цензоры запретили публикацию этого «зажигательного» документа во Франции. Работа комиссии была прервана началом войны, но она изменила российскую политическую культуру, продемонстрировав готовность абсолютистского правителя работать в партнерстве с избранными представителями народа.
Реформаторская направленность внутренней политики Екатерины продолжалась следующие два десятилетия. Новая структура рационализировала управление провинциями и округами, еще одна мера реорганизовала муниципальное управление, и обе предусматривали выборные должности, что снова было весьма необычно для абсолютной монархии. Столь же необычным является то, что в 1785 году Дворянская хартия предоставила элите гражданские права, такие как свобода собраний, петиций, собственности и ассоциации, а также суд присяжных; кроме того, дворянство освобождалось от петровской обязанности служить государству.
Внешняя политика Екатерины также поместила ее в число великих монархов века, все из которых считали расширение своей главной обязанностью. С помощью способных государственных деятелей и генералов императрица успешно провела две турецкие войны; в результате Россия вышла к своим «естественным» границам на юге и на Черном море. Однако высокие налоги и набор в армию, которые неизбежно сопровождали войну, привели к повсеместному недовольству низших слоев общества. Более амбициозным и, вероятно, безрассудным был греческий проект императрицы по замене старой Византийской империи, разрушенной в 1453 году турками-османами. Планы предусматривали, что Россия выступит в роли защитницы православных христиан, освободит Балканы и Константинополь от мусульманского владычества и создаст новую Греческую империю, не являющуюся частью Российской империи, но во главе с тщательно названным внуком Екатерины, Константином Павловичем (1779 г.). –1831). Императрица была очень дерзкой, но другие европейские государства не допустили бы такого расширения мощи и территории России.
Другой внешнеполитический удар Екатерины, направленный на Польшу, был предпринят совместно с Австрией и Пруссией. Польша находилась посреди этих трех держав и в 18 веке страдала от множества проблем, связанных с выборным (а не наследственным) королем, раздробленным дворянством и многонациональным, многоконфессиональным населением.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Грамота на права и выгоды городам Российской империи // Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. Отв.ред. Е.И.Индова. - М., Юридическая литература, 1987. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/gorgram.htm
2. Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства // Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. Отв.ред. Е.И.Индова. - М., Юридическая литература, 1987. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/dv_gram.htm
3. Гусляров Е.Н. Екатерина II в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков / Е. Н. Гусляров. - М.: ОЛМА-ПРЕСС / Звездный мир, 2004. - 544 с.
4. Екатерина II. О величии России. Режим доступа: http://www.ereading.ws/book.php?book=141732 5. Манифест, Екатерина II, Императрица и Самодержица Всероссийская, 7 июля 1762 года. О восшествии на Престол Всероссийский и венчании на царство в городе Москве в сентябре 1762 года // Музей. История в документах России. Режим доступа: http://hisdoc.ru/laws/15531/
6. Наказ Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения // Руниверс. Режим доступа: http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6776&CENTER_ELEMENT_I D=147504&PORTAL_ID=7138
7. О генеральном размежевании земель во всей империи: Манифест Екатерины II от 19 сент. 1765 г. // Докусфера. Режим доступа: http://leb.nlr.ru/edoc/36643/ 8. Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 года. М.: Изд-во
Литература
8. Анисимов Е.В. Императорская Россия. Спб.: Нева, 2008. - 672 с.
9. Борзаковский П. «Императрица Екатерина Вторая Великая», М.: Панорама, 2001.с. 318.
10. Брикнер А. «История Екатерины Второй», М.: Современник, 2001.с. 256
11. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. «Русская история: От Екатерины Великой до Александра II» М.: Мысль, 2004.с. 128.
12. История России с древнейших времен до начала XXI века: учебник / Под ред. В.В. Керова. - М.: Астрель. 2004. - 846 с.
13. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник / Под ред. Н.И. Павленко. - М.: Феникс, 2008. – 408 с.
14. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций. Ч. 1 / Под ред. академика Б.В. Личмана. - Екатеринбург: Уральский гос. тех. ун-т, 1995. - С.218-224
15. История России с древнейших времен до наших дней. В 2 томах. Том 1. Учебник // Под ред. А.Н. Сахарова. М.: Проспект, 2013 - 544 с.
16. История русского литературного языка: региональный аспект. Хрестоматия: учебное пособие // авт.-сост. К.Р. Ваганова, И.Г. Дьячкова, Т.П. Рогожникова, А.А. Юнаковская. - М.: ФЛИНТА, 2011. - 144 с.
17. Каменский А.Б. Под сенью Екатерины. Спб.: Нева, 2006. - 410 с.
18. Ключевский В.О. Исторические портреты и этюды: сборник / Под ред. В.А. Александрова. М.: Правда, 2002. - 624 с.
19. Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций / Послесловие, комментарии А. Ф. Смирнова. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. - 831с.
20. Курукин И.В. Эпоха «дворских бурь». Очерки политической истории послепетровской России. Рязань, 2003. - 570 с.
21. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.: РОССПЭН, 2001. - 576 с.
22. Павленко Н. «Екатерина Великая» // Родина. - 1999. - №10-11, 2001. - №1,6.
23. «Россия и Романовы: Россия под скипетром Романовых». Очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 год. Под.ред. П.Н.Жуковича. М.: «Россия». Ростов-на-Дону: А/О “Танаис”, 2002 с. 486.