Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Компьютерная игра (либо видеоигра) — компьютерная программа, служащая для осуществления игрового процесса, действие которого про-исходит на экране устройства видеовывода.
В настоящее время компьютерные игры имеют большую популяр-ность и огромную аудиторию пользователей. К примеру, по данным раз-личных авторитетных исследовательских ассоциаций, в компьютерные иг-ры играют 28% всего населения России, в США количество игроков в возрасте 18-35 составляет 57%, а в Германии насчитывается 84% игроков в возрасте от 14 до 29 лет.
В современном мире игровой рынок является одним из наиболее крупных сегментов индустрии развлечений, сопоставимым с кино- и музы-кальной индустрией, а по скорости роста за последние годы рынок ком-пьютерных игр существенно их опережает. На сегодняшний день игровая индустрия находится на пике своего развития и является крайне успешным и динамично развивающимся рынком. Практически любой человек сего-дня может найти подходящий игровой продукт, соответствующий личным предпочтениям. Каждый день количество игроков увеличивается, сотнями продаются приставки, портативные игровые устройства, персональные компьютеры.
Учитывая большой спрос на игровую продукцию, количество ком-паний-разработчиков видеоигр постоянно растет, что, в условиях конку-ренции, вынуждает разрабатывать и применять различные методы и виды рекламы, в том числе и в интернете, чтобы привлечь внимание как можно большего количество игроков.
Объектом работы является индустрия компьютерных игр.
Предмет: реклама однопользовательских компьютерных игр в ин-тернете.
Методы, используемые при написании работы: анализ литературы, анализ интернет-ресурсов, сравнение, дедукция, обобщение, социологиче-ский опрос посредством анкетирования.
Глава 1. Теоретические аспекты разработки рекламной кампании
1.1 Сущность и цели рекламы
Зарубежные авторы дают разнообразные определения понятия ре-кламы. Так, Филипп Котлер в книге «Основы маркетинга» считает, что «реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществ-ляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования» [4, c.14].
Арманд Дейян в книге «Реклама» определяет рекламу как «платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого- либо товара, марки, фирмы» [3, c.11].
Согласно действующему в России Федеральному закону «О рекла-ме» (ст. 3) рекламой считается «информация, распространенная любым средством, в любой форме и с использованием любых средств, адресован-ная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [1].
Реклама предназначена для того, чтобы сообщить различными спо-собами о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя, оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей. Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с пропагандой и воздей-ствием на потребителей с целью увеличения спроса на товары и услуги и стимулированием сбыта. Реклама не всегда навязывает товар покупателю, иногда просто служит для того, чтобы последний вспомнил про конкрет-ную марку или название товара (услуги), когда он делает свой выбор. Сначала потребитель решает, из чего выбирать, а уже потом какой марке отдать предпочтение на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара или услуги.
Реклама - это крайне тонкий рыночный инструмент. Когда рынок развит, когда присутствует высокая конкуренция и каждый продавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя, она может стать решающим фактором в конкурентной борьбе.
Как форма коммуникации реклама имеет свои достоинства и недо-статки.
Достоинства рекламы:
• реклама одновременно охватывает большое чисто потребите-лей и обладает относительно низкой стоимостью на одного клиента;
• реклама публична, а это значит, что товар проверен и его по-купка не столкнется с осуждением со стороны общественности;
• реклама позволяет неоднократно повторять обращения;
• реклама выразительна, так как воздействует на органы чувств человека.
Недостатки рекламы:
• реклама безлична и не требует обратной связи;
• стоимость рекламной кампании в целом иногда бывает доста-точно высокой;
• реклама не настолько убедительна, как живой продавец [7, c.17].
Рассматривая возможные цели рекламы, необходимо в первую оче-редь выделить:
• долгосрочное и разностороннее воздействие на потенциальных потребителей для того, чтобы у них выработалась потребность в опреде-ленном товаре или услуге;
• информирование потребителей об основных свойствах предла-гаемых товаров или услуг, правилах эксплуатации и обслуживания, а так-же информирование о том, где и как их можно приобрести;
• оказание квалифицированной помощи потенциальным потре-бителям в выборе наиболее подходящих для них товаров и услуг;
• доведение до потребителя информации о тех мерах по стиму-лированию сбыта конкретных товаров и услуг, которые уже применяются или планируются к введению;
• формирование положительного имиджа компании и продук-ции, которую она выпускает, способствующий позитивному отношению к ней со стороны потребителей и заинтересовывающей их приобретать то-вары и услуги именно у этой компании;
• информирование покупателей, которые часто покупают опре-деленную продукцию данной фирмы о специальных льготах для постоян-ных клиентов;
• формирование и закрепление особого имиджа компании в сре-де ее деловых партнеров по бизнесу [2, c.79].
Важно заметить, что при планировании и реализации рекламной кампании в конкретных экономических и информационных условиях функционирования предприятия или организации перечисленные цели мо-гут пересекаться и взаимно дополнять друг друга.
Цели рекламы появляются на основании стратегии рекламодателя. Только конкретные стратегии продвижения выступают в качестве генера-тора формирования целей и задач рекламы. Рекламная деятельности должна иметь четко установленную цель, которая выражается количе-ственно и определяется сроками, что позволяет контролировать эффектив-ность рекламных мероприятий.
1.2 Основные виды рекламы и средства ее продвижения.
Существует несколько видов рекламы. В зависимости от цели она может быть имиджевой, стимулирующей и стабильной.
Имиджевая реклама.
Выбор имидж-рекламы способствует формированию у потребите-лей определенного уровня знаний и представлений о данном товаре, опре-деленного образа конкретной фирмы, потребности в данном товаре, а у других фирм - образа надежного партнера. В отличие от других видов ре-кламы, имидж-реклама действует несколько шире. Это реклама, которая рассчитана на продолжительное воздействие, и которая предполагает по-лучение результатов не только в данный момент времени, но и в достаточ-но далекой перспективе. Она направлена как на непосредственных покупа-телей продукции фирмы, так и на потенциальных потребителей.
Самыми эффективными средствами распространения имидж-рекламы традиционно считают:
• рекламные ролики на телевидении;
• реклама в прессе (на страницах наиболее популярных журна-лов и газет);
• реклама на транспорте (как наружная, так и внутренняя);
• наружная (уличная) реклама на щитах, растяжках, плакатах, транспарантах, световых табло и т.п.;
• реклама на сувенирной продукции и др. [5, c.107].
Еще одним весьма подходящим средством реализации имидж-рекламы является участие фирмы в различных благотворительных и спон-сорских акциях, которые обычно освещаются представителями печатных и электронных СМИ.
На сегодняшний день в России имидж-рекламу используют пред-приятия и организации, которые обладают достаточно большими, ста-бильными доходами и устойчивыми позициями на рынке соответствующей продукции или услуги.
Стимулирующая реклама.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бокарев Т.А. Энциклопедия рекламы. – М.: Изд-во «Вершина», 2000. — 122 с.
2. Васильев Г.А. Реклама в Интернете. – М.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. — 181 с.
3. Гуров Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в сети. – М.: Изд-во «Вершина», 2008. — 136 с.
4. Ланкина В.Е. Маркетинг. – М.: Изд-во «Дело», 2006. – 104 с.
5. Реклама: теория и практика: учебное пособие для студентов вузов / под ред. В.В. Тулупова. – Воронеж: Издательство Воронежск государ-ственного университета, 2011. – 400 с.
6. Ромат Е.В. Реклама. – СПб.: Изд-во «БХВ-Петербург», 2003. – 556 с.
7. Рылев Ю.И. 6000 изобретений XX и XXI веков изменившие мир. – М.: Изд-во «Эксмо», 2012. – 432 с.
8. Паркин С. Самые знаменитые компьютерные игры. – М.: Изд-во «Эксмо», 2015. – 256 с.
9. Юрасов А.В. Электронная коммерция. – М.: Изд-во «Дело», 2003. — 480 с.
10. Яковлев А.А. Контекстная реклама. Основы. Секреты. Трюки. – СПб.: Изд-во «БХВ-Петербург», 2008. — 304 с.
11. 370 миллионов консолей Playstation было продано с декабря 1994 года // Gafuk.ru Портал о видеоиграх [Электронный ресурс]. – URL: http://gafuk.ru/news/370-millionov-konsolei-playstation-bylo-prodano-s-dekabrja-1994-goda.html. – (заголовок с экрана).
12. 165 Проектов успешно профинансированы // Теплица социальных технологий [Электронный ресурс]. – URL: https://te-st.ru/2013/09/06/boomstarter-one-year. – (заголовок с экрана).
13. Анализ рынка игр в России и мире, 2014-2016 гг. Текущая ситуация, прогнозы и тенденции // JSON TV Единый информационно-аналитический портал про ИКТ и Digital Media [Электронный ресурс]. – URL: http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/analiz-rynka-igr-v-rossii-i-mire-2014-2016-gg-tekuschaya-situatsiya-prognozy-igroki-proekty-i-tendentsii-20150724054917. – (заголовок с экрана).
14. Более половины американцев-миллениалов играют в игры трижды в неделю // Канобу [Электронный ресурс]. – URL: http://kanobu.ru/news/bolee-polovinyi-amerikantsev-millenialov-igrayut-v-igryi-trizhdyi-v-nedelyu-372981. – (заголовок с экрана).
15. Ведущее программное обеспечение мировой игровой индустрии // Unity Ultimate game development platform [Электронный ресурс]. – URL: https://unity3d.com/ru/public-relations. – (заголовок с экрана).