Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследуемой темы. В современном мире темп объединения государств и интеграции в сообщества в плане экономики и политики значительно ускорился, прежде всего, это связано с пандемией 2020 года и необходимостью консолидации усилий по отстаиванию хозяйственной независимости. В конце 20-го века Азию сотрясала череда региональных междоусобиц и вторжений иностранных государств. Не обошла стороной она и Индию. Постоянно меняющиеся экономические реалии вынудили страну перестроить структуру экономики, политического уклада на новые условия, диктуемые собственными интересами. Тема злободневна и актуальна в наши дни, поскольку страна остро нуждается в развитии правильной экономической тактике и политике, которые позволили занять достойное место в мировом сообществе. Рынок и мировой порядок в настоящее время является многополярным. Следовательно, Индия не может оставаться в стороне. Все происходящее в Европе и мире влияет на экономическую, социальную и культурную сферу страны. В настоящее время в Индии ощутим некоторый экономический спад, только экспортно-импортные операции за 2022г. по сравнению с 2019г. упали на 25% . Именно поэтому очень важно проанализировать экономическое положение страны место в интеграционной группировке Азии и дать рекомендации стратегического развития в будущем.
Объект исследования – состояние экономики страны в условиях пандемии и расширения зоны Азии. Предмет – Индия в контексте мировой экономической системы.
Цель исследования – на основе анализа внести рекомендации по совершенствованию стратегического развития страны. Цель работы определила ее задачи:
- проанализировать центральные тенденции развития Индии на современном этапе (инфляция, ВВП, население, государственный долг и прочие);
- проанализировать специфические особенности участия страны в международной торговле;
- проанализировать специфические особенности участия страны в международном движении капитала;
- провести SWOT-анализ конкурентоспособности Индии в системе международных экономических отношений на текущий момент и предложить направления совершенствования.
Изученность темы. Указанная тема нашла отражение в сводках заседаний мировых сообществ, занимает центральное место в трудах ученых Алиева А.А., Бахтиреева П.П., Лапочкина П.П. и других. Тема так же изучена в материалах СМИ, трудах и научных статьях политологов, социологов, как в России, так и за рубежом. Процессы интеграции Индии изучены в работах американской, французской, британской школ экономики: Н. Нугент, К. Фиверстоун, М. Келлструп.
Методика исследования. В работе использовались следующие методы:
- системный подход – на его основе был проведен анализ интеграции страны в процесс глобализации современной мировой экономики;
- сравнительный анализ позволил определить общие тенденции развития страны в сравнении с передовыми странами группировки и выделить частные особенности;
- исторический метод позволил внести соответствующие рекомендации по развитию страны в перспективе.
В процессе работы так же использовались анализ и синтез полученной информации, что дало возможность:
- отследить динамику развития Индии и степень интеграции в мировую экономику;
- оценить роль и место в группировке Азии, оценить хозяйственный потенциал с точки зрения происходящих в мире тенденций глобализации и цифровизации финансов.
Глава 1 Общая Экономическая характеристика Индии
1.1 Анализ Политического уклада Индии
Индия – основная страна Азии, которая обладает высоким политическим потенциалом. Основные предпосылки создания государственной интеграции:
- исторические;
- политические;
- проблемы безопасности;
- экономические.
Политические предпосылки единения Индии. Страны Персидского Залива и Азии в целом сравнительно недавно обрели независимость. Саудовская Аравия обрела ее в 1932г., Кувейт – 1961г., Оман в 1970г., 1971г. – Кувейт, Индия и Бахрейн. Ранее территории существовали в зависимости от протекции Великобритании. Для отстаивания своих границ сначала объединились ОАЭ. В свою очередь Индия вела постоянные переговоры с соседними странами для расширения сотрудничества в политической сфере и защите национальных границ. В 1942г. она подписала договор с Кувейтом о сотрудничестве. После 1973г. когда грянул нефтяной кризис, Индия и Саудовская Аравия стала действовать еще активнее в плане объединения. В 1976г. министр иностранных дел Индии предложил соседям заключить соглашение о сотрудничестве в целях поддержания мира в регионе. А с 1979г. страны стали проводить периодические консультации.
Политические. С политической точки зрения проблема безопасности стран вышеуказанного региона всегда стояла очень остро. Постоянная экспансия со стороны Ирана, начиная с 1970-х гг., ускоряла темпы по сближению между странами в данной области. Экспансия Ирана была настолько стремительной, ВТО к 1971г. он захватил 13 округов в Эмиратах и стал заявлять права на территории Бахрейна и Бенгалии. После окончания присутствия Великобритании в регионе в 1967г., партии рассматриваемых стран стали активно призывать к сближению государств Персидского залива в области сотрудничества.
Проблемы безопасности. Стремительная экспансия Ирана и защита собственных национальных интересов от западного влияния привели к созданию ССАГПЗ в 1981г. в Эр-Рияде и единению Индии как главного государства Азии.
Экономические. Лидеры вышеупомянутой организации видели в ней инструмент для совместных разработок нефтяных месторождений, управления мировыми ценами на черное золото. Основным инициатором создания выступала семья Ганди.
Этапы развития. В результате ежегодных саммитов и консультаций были созданы совместные компании по добычи нефти, в сфере авиаперевозок («галф эйр» в 1973г., «Галф интернешнл банк» в 1975г., «Араб шиллинг компании» в 1976г.). В 1977г. была учреждена компания для консультаций в области развития промышленного комплекса. В 1970-х гг. ощутимыми темпами развивалось сотрудничество в области агропромышленного комплекса. Цель создания организации заключается в управлении и сотрудничестве интеграционными процессами в экономике, социальной сфере, политике и культуре. За время существования Инлии в 1983г. была создана свободная торговая зона; в 1995г. повсемест
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алиев, А.А. Международная экономика. В 2-х частях. / А. А. Алиев. – М. : Международные отношения, ч.1., 2021. – 515 с.
2. Бахтиреев, П.П. Мировая экономика./ А.А. Бахтиреев П.П. - М.: Международные отношения, 2021. – 611 с.
3. Лапочкин, П.П. Мировая экономика./ А.А. Бахтиреев П.П. - М.: Международные отношения, 2021. – 721 с.
4. Киреев, А. П. Международная экономика. В 2-х частях. / А. П. Киреев. – М. : Международные отношения, ч.1., 2020. – 416 с.
Статьи
5. Моисеев С. Оптимальная структура банковского рынка: сколько банков нужно России? / Моисеев С. // Вопросы экономики. - 2020. - №15. - С. 55-92.
Интернет-ресурсы
6. Всемирный Банк [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// data.worldbank.org, Евростат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ec.europa.eu/eurostat/en/data/database (дата обращения: май 2021).
7. Официальный сайт Европейского Статистического Ведомства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.eu (дата обращения: май 2021).
8. Официальный сайт Европейского Союза [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://europa.eu/index_en.htm (дата обращения: май 2021).
9. Информационно-поисковая система экспортные возможности России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.exportsupport.ru (дата обращения: май 2021).
10. Официальный сайт Всемирного Банка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.worldbank.org/ (дата обращения: май 2021).
11. Официальный сайт Мирового атласа данных. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://knoema.ru/atlas (дата обращения: май 2021).
12. Официальный сайт trendeconomy. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https:// trendeconomy.ru/data/h2/Moldova/TOTAL (дата обращения: май 2021).
Иностранная литература
13. Mak K. Economy today: Geographical, Political and Economic Perspectives. / Mak K& DeFranko S. – Boulder: Westview Press, 2021. – Р. 13-345.
14. Wen. J. Evaluation of economy and resources/– Existing Methods and Their Limitations // Research. – 2021 – Vol. 25. No. 2 – Р. 305-585.