Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Речевое развитие является важным показателем формирования личности. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) отмечается, что речевое развитие детей включает в себя овладение речью как средством общения, поэтому у ребенка должны быть сформированы умения строить связное речевое высказывание.
Связная речь включает в себя диалогическую и монологическую речь. Это достаточно сложный для ребенка вид деятельности, который он осваивает в процессе обучения и воспитания. Наличие связной речи дает возможность для общения и взаимодействия с другими людьми, совместной деятельности, для успешной адаптации и социализации в обществе. Сформированная связная речь является одним из показателей психологической готовности ребенка к обучению в школе, что подчеркивается в работах Л.С. Выготского, М.М. Алексеевой, В.В. Гербовой, А.М. Леушиной, Э.П. Коротковой, Б.И. Яшиной и других ученых и методистов дошкольного образования.
Одной из актуальных проблем является вопрос о развитии связной речи у детей с речевым недоразвитием. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития, так и для социализации таких детей и подготовки их к предстоящему школьному обучению (Л.И. Белякова, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Р.Е. Левина, О.Н. Усанова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).
Развитие связной речи – это одна из важнейших задач коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи. Такие дети имеют ограниченный словарный запас, аграмматизмы, что отражается на умении строить связное высказывание. Особенности психического развития детей с ОНР обусловливает трудности в освоении ими связной речи. Более глубокое изучение общего недоразвития, анализ структуры этого дефекта, необходимые для оказания адекватной коррекционной помощи, требуют разностороннего исследования специфики связной речи таких детей.
Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие связной речи у дошкольников с ОНР».
Цель исследования – изучить особенности развития связной речи у дошкольников с ОНР.
Объект исследования – связная речь.
Предмет исследования – особенности развития связной речи у дошкольников с ОНР.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие «связная речь» в психолого-педагогической литературе.
2. Дать психолого-педагогическую характеристику детей дошкольного возраста с ОНР.
3. Определить особенности формирования связной речи дошкольного возраста с ОНР.
4. Выявить уровень сформированности связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
5. Составить комплекс коррекционно-логопедических мер по развитию связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, методы обработки результатов исследования.
База исследования: МДОУ Детский сад № 31, старшая группа. В исследовании приняли участие 10 с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития).
Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
1.1 Определение понятия связной речи в психолого-педагогической литературе
Основным средством общения является речь, поэтому от уровня речевого развития зависит успешность личности в процессе коммуникативной, познавательной деятельности. Благодаря речи осуществляется управление собственным поведением и поведением других людей. Речь выполняет множество различных функций, что говорит о многофункциональности и полиморфном характере речевой деятельности человека. Наличие множества функций обусловливает сложную структуру и различные формы речи. Одной из форм речи является связная речь [9].
В дошкольном возрасте ставятся следующие задачи речевого развития детей (ФГОС ДО): обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте [22]. Как видно из представленных задач, одной из задач является развитие связной речи.
Связная речь является предметом изучения многих наук, в том числе лингвистики, психологии, педагогики. Как высшая форма речевого развития связная речь рассматривается в работах Л.С. Выготского, В.П. Глухова, А.Н. Леонтьева, О.С. Ушаковой и других. В лингвистике и психолингвистике связная речь рассматривается как совокупность актов говорения и понимания (Л.В. Щерба), как отражение системы языка в сознании говорящего (А.А. Леонтьев), как совокупность компонентов речевой деятельности – потребности в общении, мотива высказывания, речевых действий (Н.И. Жинкин).
В психологии связная речь рассматривается в работах Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. При этом связная речь раскрывается через деятельностный подход и определяется как деятельность, направленная на оформление мысли в речевой форме. Связная речь тесно связана с другими познавательными процессами, в первую очередь с мышлением. В педагогике раскрываются различные методы и приемы развития связной речи, виды занятий, бесед. Значительный вклад в методику развития связной речи внесли М.М. Алексеева, В.В. Гербова, М.М. Конина, А.М. Леушина, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Б.И. Яшина и другие [4].
М.М. Алексеева считает, что связная речь – это совокупность речевых фрагментов, которые объединены между собой единой темой и представляют единое и смысловое и структурное целое [1]. Связная речь отличается от других видов речи такой характеристикой, как связность, которая включает такие компоненты, как:
– единая тема, объединяющая части высказывания;
– смысловые связи между высказываниями;
– грамматические и логические связи между предложениями;
– законченность выражения мысли [48].
О.С. Ушакова выделяет два вида связной речи:
– диалогическая речь;
– монологическая речь [21].
Диалогическая речь – это вид связной речи, который основан на диалоге и реализуется в процессе общения. Диалог включает в своем составе реплики – отдельные высказывания, которые объединены общей темой и направлены на реализацию цели общения. Диалог реализуется посредством таких форм, как вопросы и ответы, обращения, сообщения, просьбы и другие. О.С. Ушакова отмечает, что при построении диалоги собеседники опираются на общность ситуации, знание предмета, о котором идет речь, особенности восприятия друг друга в процессе общения. В диалогической связной речи важную роль играют не только речевые, или вербальные средства, но и неречевые, невербальные, к которым можно отнести мимику, жесты, средства интонационной выразительности [21].
Особенностями диалогической речи являются возможность опускать определенные элементы грамматически развернутого высказывания (эллипсы или элизии), повторы, обращения к собеседнику, стереотипные речевые обороты, речевые штампы, встречающиеся в разговорном стиле. Диалог может строиться на простейших формах, например, репликах-высказываниях утвердительного или отрицательного характера. Диалог, построенный на простейших формах, не требует построения сложной программы высказывания.
Монологическая речь – это вид связной речи, который представляет собой речь одного лица. Целью монолога является сообщение определенных фактов или своего мнения по определенной теме. В отличие от диалога, монолог считается более сложным видом речевой деятельности, так как к нему предъявляются ряд требований, в том числе:
– развернутость высказывания;
– непрерывность высказывания;
– логические и смысловые связи;
– ориентация сообщения на слушателя;
– разнообразие используемых лексических и грамматических средств;
– ограниченность употребления невербальных средств коммуникативной деятельности [3].
В отличие от диалога, который является спонтанной формой речи, монолог требует предварительного планирования содержания, отбора лексических средств, направленности на построение связного высказывания. Монолог строится более развернуто, что требует навыков программирования высказывания, построения сообщения в соответствии с речевыми нормами и требованиями. Монологическая связная речь включает следующие типы высказывания:
– описание;
– повествование;
– рассуждение [7].
Описание – это форма связной речи, которая включает сообщение в форме характеристики определенного объекта или явления на основе констатации его свойств, признаков, качеств. Отличительной особенностью описания, в отличие от повествования, является «статичность», без отношений последовательности событий.
Повествование – это сообщение о событии, которое разворачивается во времени и имеет определенную динамику, последовательную последовательность. Построение монолога-повествования требует наличия определенной композиционной структуры, включающей начало или введение, основную частью, в ходе которой излагаются события, и заключение. Повествование – это рассказ о событии, которое происходит в определенный промежуток времени.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алексеева М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников / М. М. Алексеева, Б. И. Яшина. – Москва : Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.
2. Андреева Е. В. Развитие связной речи у старших дошкольников с ОНР с использованием пальчикового театра / Е. В. Андреева, С. Н. Архипова // Современное образование: традиции и инновации. – 2019. – № 2. – С. 32–35.
3. Буслаева М. Е. Основы развития связной речи в процессе онтогенеза / М. Е. Буслаева // Научное значение трудов К. Э. Циолковского: история и современность. – Калуга, 2020. – С. 284–286.
4. Васильева О. С. Использование технологии мнемотехника в образовательном процессе ДОУ / О. С. Васильева // Вестник науки и образования. – 2015. – № 10 (12). – С. 103–105.
5. Воробьева, В. К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи / В. К. Воробьева. – Москва : ACT, 2012. – 160 с.
6. Вязникова Е. А. Использование мнемотехники в развитии речи детей / Е. А. Вязникова // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития. – 2015. – № 4 (7). – С. 40–43.
7. Глухов В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / В. П. Глухов. – Москва : Аркти, 2015. – 168 с.
8. Григорьева Л. В. Использование серии сюжетных картинок для развития связной речи у детей дошкольного возраста / Л. В. Григорьева // Вестник ТГУ. – 2019. – № 3 (48). – С. 144–147.
9. Гурьянова О. А. Пальчиковый театр как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста / О. А. Гурьянова // Педагогический форум. – 2019. – № 2 (4). – С. 35–36.
10. Зорина Л. Г. Использование современных дидактических игр как средства развития связной речи детей старшего дошкольного возраста / Л. Г. Зорина // Студенческая наука и XXI век. – 2018. – № 16-2. – С. 134–136.
11. Кравченко М. В. Применение игровой технологии «Круги Луллия» в работе учителя-логопеда с детьми с ОНР / М. В. Кравченко, Е. В. Шульмина // Научное и образовательное пространство в условиях вызовов современности – Чебоксары : ЦНС «Интерактив плюс», 2023. – С. 64-66.
12. Левина Р. Е. Основы теории и практики логопедии / Р. Е. Левина. – Москва : Альянс, 2013. – 367 с.
13. Сегова Т. Д. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема / Т. Д. Сегова // На пересечении языков и культур. – 2020. – № 3 (18). – С. 422–427.
14. Серенкова Л.С. Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста средствами мнемотехники / Л.С. Серенкова // Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – 2015. – Т. 2. № 4 (6). – С. 175–176.
15. Созонова Н. Н. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством мнемотехники / Н. Н. Созонова, С. В. Клюкова // Социальная сфера, управление и экономика: актуальные проблемы и перспективы: сборник статей. – Йошкар-Ола, 2016. – С. 118–125.
16. Соколова А. В. Методы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста / А. В. Соколова, М. А. Репина // Вопросы педагогики. – 2021. – № 2-1. – С. 160–164.
17. Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников / Н. А. Стародубова. – Москва : Издательский центр «Академия», 2016. – 256 с.
18. Сунцова О.С. Мнемотехника как педагогическая технология речевого развития дошкольников / О.С. Сунцова // Инструменты и механизмы современного инновационного развития / ред. А.А. Сукиасян. – М., 2016. – С. 243-246.
19. Сурина А. В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи у детей / А. В. Сурина, Н. И. Попова // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. – 2016. – № 12-2 (119). – С. 110–112.
20. Ткаченко Т. А. Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша: обогащение активного словаря, развитие памяти и воображения, чёткое выражение мыслей, самостоятельность мышления, свободное общение, образная речь / Т. А. Ткаченко. – Москва : Эксмодетство, 2020. – 134 с.
21. Ушакова О. С. Развитие связной речи дошкольников: когнитивный аспект / О. С. Ушакова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. – Коломна, 2020. – С. 23–31.
22. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Дошкольное воспитание. – 2014. – № 2. – С. 4–18.
23. Филичева Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста / Т. Б. Филичева. – Москва : Айрис-пресс, 2014. – 225 с.
24. Шаховская Н. Н. Образовательная среда ДОУ: условия повышения качества дошкольного образования / Н. Н. Шаховская // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2016. – № 2. – С. 9–17.
25. Шмыгина А. А. Организационно-методические аспекты формирования коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами пальчикового театра / А. А. Шмыгина // Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования. – Саранск, 2021. – С. 28.
26. Щеглова М. Развитие связной речи дошкольников младшего возраста с использованием дидактического пособия «Пальчиковый театр» / М. Щеглова // ScienceJuice2020 : сборник статей и тезисов студенческой открытой онлайн-конференции. – Москва, 2021. – С. 129–133.