Фрагмент для ознакомления
2
Одной из главных проблем, которая сохраняется на протяжении столетий и препятствует нормальному функционированию государственного аппарата и преобразованию экономической сферы, является коррупция. Именно она подрывает не только доверие граждан к государственным служащим и власти в целом, но и может сформировать нежелательную репутацию страны на международной арене . На современном этапе в России борьба с таким явлением, как коррупция только набирает обороты и обретает систематическую политическую и правовую гарантию. В последнее время верховной государственной властью утвержден ряд антикоррупционных конвенций, имеющих в том числе международный характер. Кроме того, с 2007 года Российская Федерация является членом международной организации - Группы государств по борьбе с коррупцией, основанной Советом Европы в 1999 году, основой деятельности которой является помощь странам-участницам в противоборстве коррупции. Также указом Президента от 16.08.2021 №478 утвержден Национальный план по противодействию коррупции в период на 2021-2024 годы , на основании которого реализуются определенные мероприятия, направленные на препятствование распространения коррупционных проявлений и их искоренение. Помимо этого, в Российской Федерации с 25 декабря 2008 года вступил в силу Федеральный закон №273 «О противодействии коррупции» , а также принят ряд других нормативно-правовых актов, характеризующимися специализированным антикоррупционным назначением.
Все перечисленные меры, которые были предприняты государством, создали стратегическое направление государственной политики в области борьбы с коррупцией в надлежащем ресурсном обеспечении. Но несмотря на это, в содержании данной политики концентрированное проявление обрела беспрецедентная для Российской Федерации система антикоррупционных методов, отличающаяся мерами предупреждения, а не репрессивным характером.
Целью данной работы является рассмотрение государственной антикоррупционной политики в РФ.
Задачи:
- описать сущность и особенности коррупции;
- рассмотреть основные причины проявления коррупции;
- изучить специфику коррупции в России;
- описать меры по борьбе с коррупцией;
- рассмотреть статистику коррупции в России;
- перечислить основные направления совершенствования борьбы с коррупцией.
Объект исследования – государственная антикоррупционная политика в РФ. Предмет исследования - основные направления совершенствования борьбы с коррупцией.
Глава 1 Сущность, признаки и причины коррупции
1.1 Сущность и особенности коррупции
Коррупция, под какими бы именами она не выступала в работах исследователей («взяточничество», «блат», «должностное преступление» и, собственно, «коррупция»), имеет продолжительную историю существования, доставшуюся современной России от советского этапа развития страны. Советолог Дж. Хайнзен , исследовав материалы государственных архивов РФ, утверждает, что она начала процветать уже в послевоенный период. В своей статье «Генезис развития преступлений коррупционной направленности в дореволюционный период» Черных В. С. рассказывает о том, что коррупция существовала во все времена и показывает, какое внимание уделялось методам борьбы с ней. При этом законодательство по отношению к коррупционным делам в разное время значительно отличалось от привычного нам.
В органах государственной власти проблема коррупции становится все более важной, поскольку допускаемые нарушения среди сотрудников органов государственной власти грозят произволом во всей системе государственной власти, что создает реальную социальную угрозу для государства и непосредственно для общества. В настоящее время в нынешней политической и экономической ситуации факты коррупции в органах государственной власти все чаще выявляются и расследуются. Поэтому проблема искоренения коррупции во власти является острой, без которой невозможно решить нормальную функциональность общества и государственного аппарата. Коррупция является угрозой, прежде всего потому, что она затрагивает все аспекты и ценности в социальной жизни.
Криминализация в экономике – случай, при котором значительное (иногда даже большее) число доходов присваиваются нелегальными, противозаконными или же преступными способами .
Говоря об криминализации экономики по отношению к России, можно выделить ее два основных «столпа», которые наиболее сильно влияют на увеличение доли криминализации и тем самым ухудшению состояния экономики: это теневая экономика и коррупция в сфере экономической деятельности.
Первый термин: теневая экономика, можно сказать является практически синонимом к словосочетанию криминализация в экономической сфере, так как составляющая их суть практически одинакова. Так, по определению, теневая экономика – это такая экономическая деятельность, которая скрыта от государственного надзора и строящаяся в обход предписанных законов государства, наиболее чаще всего являющаяся незаконной и криминальной.
Теневая экономика была всегда и везде, однако свой сильный рост и более широкое распространение получила в постсоветское время или же в начале 1990-х годов. Причин для этого было множество, это и неспособность государственного сектора управлять и следить за экономикой, обнищание населения вследствие девальвации советского рубля, а также многое другое. Так согласно исследованиям, доля теневой экономики в сфере среднего и малого бизнеса достигала примерно 40% потребительского рынка, точное такой же процент составляла теневая экономика и от общего ВВП страны.
Возвращаясь уже в более современное время, ситуация не становится сильно лучше. Согласно изучениям Росстата можно утверждать, что при росте ВВП соразмерно растет и уровень теневой экономики. Так, с 2014–2015 годов уровень теневой экономики от ВВП равен около 20%, и до сегодняшнего дня колеблется вокруг данного процента. Однако основной прирост начался с 2015 года, как раз после веденых санкций от стран Запада после присоединения республики Крым в 2014 году .
Для более углубленного понимания механизмов криминализации отношений (в том числе и в экономической сфере), обратимся к трудам классиков отечественной криминологии. Так, весной 1998 года (незадолго до дефолта) профессор А.И. Долгова писала, что задачей криминологов является системное изучение всех проявлений преступности (корыстной, организованной, насильственной, экономической, коррупционной и т.д.), детальный анализ качественных и количественных характеристик криминальной активности населения в их диалектической взаимосвязи. При этом, содержание «качества», по мнению профессора, включает в себя: во-первых, строгую однозначность («определённость») явления, выражающуюся в его границах, пространственно-временных свойствах; во-вторых, «системность преступности», характеризующуюся различными элементами ее структуры, устойчивостью и изменчивостью. Отсюда следует важность глубокого анализа как структуры преступности в целом, так и многочисленных взаимосвязей между различными преступлениями и их субъектами . В целом же, наиболее существенными характеристиками преступности (согласно А. И. Долговой) являются: показатели ее распространенности, мотивационная составляющая злоумышленников, их нацеленность на те или иные общественные отношения.
В контексте сказанного важно коснуться проблемы причинности преступности. На сегодняшний день большинство отечественных криминологов разделяют воззрения академика В.Н. Кудрявцева, заявившего о «трехуровневых проявлениях криминогенных факторов», из которых, первый уровень связан с макросоциальными процессами, второй – с микросредовыми особенностями (микросоциумом), и, наконец, последний фактор отождествляется с личностью (которая взаимодействует с конкретной жизненной ситуацией). А воздействовать на эти факторы, считал В.Н. Кудрявцев, возможно лишь путём решения основных социально-экономических и социально-психологических проблем .
Одной из причин воспроизводства «преступного множества» в России является слабость всей системы хозяйствования (обусловленная постоянно усиливающейся нестабильностью и тотальной коррумпированностью). К тому же (уточняет петербургский ученый), по объективным причинам экономическая сфера любого, даже самого развитого, законопослушного, внешне благополучного общества полна противоречий и ни в коей мере не свободна от криминала.
В одном шаге от экономической преступности находится недобросовестная конкуренция.
Дело в том, что поиск путей выхода из кризиса, поиск новых способов самообеспечения, извлечения дополнительных доходов и т.д. приводит некоторых предпринимателей не к диверсификации своей деятельности, а к созданию «невыносимых» условий для конкурентов. Так, например, распространяются заведомо ложные, искаженные сведения (фейки) о конкретных хозяйствующих субъектах, их продуктах и услугах. В судебной практике все чаще встречаются случаи, когда злоумышленники инициируют «травлю» конкурентов в социальных сетях или пытаются разгласить незаконно добытую конфиденциальную информацию. определение недобросовестной конкуренции содержится в Федеральном законе от 26.07.2006 No 135-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О защите конкуренции» : это – «любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации». Пресечением недобросовестной конкуренции занимаются: ФАС, Прокуратура, МВД, а в исключительных случаях – СК РФ, однако указанная проблема стара как само человечество и не менее фундаментальна, чем коррупция. именно поэтому решать ее следует системно и на постоянной основе.
Выявление истоков социальных девиаций, а также причин возможного роста коррупции, организованной преступности и недобросовестной конкуренции (на современном этапе) позволит вплотную приступить к осуществлению мероприятий, которые могли бы значительно повысить эффективность административно-государственного управления правоохранительных органов, общественных ассоциаций, оздоровить экономику, придать мощный импульс развитию «производительных сил и производственных отношений».
Состояние теневой экономики в РФ можно описать следующими понятиями.
1. Невидимое состояние или же скрытая экономическая деятельность, в России она встречается чаще всего. При данном состоянии люди занимаются абсолютно легальной деятельностью, однако оплата труда происходит без уплаты налогов, такой термин у нас прижился ещё с девяностых, о которых шла речь выше, а называется она: «черная зарплата», сюда также входит уклонение от уплаты прочих взносов, административных и санитарных норм и т.д.
2. Вторым уже более очевидным и понятным состоянием является нелегальное состояние или же криминальная (ещё может обозначаться в разных источниках как подпольная) деятельность, где все понятно и по названию, сюда входят: производство и продажа наркотиков, оружия, а также создание организованной контрабанды, заказных убийств и т.д.
Стоит также обязательно упомянуть, что в жизни мы очень часто встречаем и разные проявления, и виды мошенничества, такие как льготы или преференции для друзей и родственников, хотя большинство людей называют это одним словом – «кумовство». Данная проблема знакома нам ещё с далеких советских времен и можно сказать стало уже обыденной привычкой и устоем для россиян, к сожалению, данная проблема остается очень остро актуальной и никак, и ни в коем случае нам нельзя допускать чтобы это также входило в обиход и что ещё хуже становилось нормой, ведь, к сожалению, российский менталитет большинства граждан очень склонен к тому, что «кумовство» уже является неким народным устоем, хотя данная тема больше затрагивает коррупцию.
Там, где идет распределение финансовых потоков (особенно в условиях усиления федеральной власти и «расширения» госаппарата), обязательно возникает «стальной треугольник», состоящий из привилегированной бюрократии, коммерсантов (знающих «правила игры» и привыкших к откатам), членов организованных преступных групп .
Как свидетельствует мировой опыт, коррупционная преступность неистребима, но поскольку коррупция представляет собой однозначное зло, разъедающее все сферы жизнедеятельности государства, вопросы его преодоления всегда будут актуальны и для политической власти, и для правоохранительных органов, и для институтов гражданского общества.
Характерной чертой любой коррупции (бытовой или элитарной) является способность чрезвычайно быстро мимикрировать, усложняться, совершенствоваться.
В публикациях криминологов имеются четкие указания на то, что коррупцию следует рассматривать в одной «связке» с организованной преступностью, так как это – явления взаимосвязанные и взаимозависимые, обусловленные несовершенством уголовного законодательства, изъянами государственного управления, «порочной» природой рыночных отношений, низким уровнем правосознания населения. Кроме того, ученые неоднократно описывали рост криминальной активности должностных лиц и членов организованных преступных групп в условиях финансовой нестабильности.
Проблема коррупции очень часто встречается нам в нашей стране, однако от данного порока не может
Фрагмент для ознакомления
3
. Нормативные акты, законодательная база
1) ПРИКАЗ от 26 июня 2020 г. N 460 Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации// https://мвд.рф/upload/site121/folder_page/018/338/548/new/Prikaz_MVD_Rossii_ot_26_iyunya_2020_g_N_460_Kodeksa_etiki_i_sluzhebnogo_povedeniya_sotrudnikov_OVD.pdf?ysclid=lhip5kexgp278107228 (дата обращения 02.12.2023)
2) Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы"// http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108160035 (дата обращения 02.12.2023)
3) Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/ (дата обращения 02.12.2023)
4) Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/ (дата обращения 02.12.2023)
II. Монографии, учебники, учебные пособия, статьи
5) Артюхин О.А. Актуальные направления и проблемы реализации антикоррупционной правовой политики в современной России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2022. No 3 (142). С. 139-142
6) Берзул И. А., Погребная Н. В. Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции и теневой сектор экономики в России//ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Сборник научных трудов 4-й Международной научной конференции. Том 1. Курск, 2022. С. 243-245
7) Вородюхин С. Е., Коррупция в России: исторический анамнез : (история болезни) // История государства и права. — 2019. — № 1. — С. 24-28.
8) Воскресенская Е.В., Радионова О.Ю. Правовые средства борьбы с системностью коррупции//РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕСТВА XXI ВЕКА. Международная научно-практическая конференция. 2019. С. 143-145
9) Иващук А. С., Бояркин Д. В. Причины возникновения и развития коррупции и ее влияние на экономическую сферу//МОЛОДЕЖЬ И НАУКА: ШАГ К УСПЕХУ. Сборник научных статей 4-й Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых. В 5-ти томах. Том 2. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2020. С. 96-99
10) Кийко А. Ю., Сальников В. П. Криминализация экономических отношений в условиях санкционного давления: вопросы противодействия коррупции, организованной преступности и недобросовестной конкуренции// ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. 2022. № 3. С. 18-25
11) Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (о структуре индивидуального преступного поведения): Монография. – М.: Проспект, 2007.
12) Кузнецова Ю. А. Причины возникновения коррупции и стратегии борьбы с ней//GLOBAL AND REGIONAL RESEARCH. 2020. № 2. С. 293-299
13) Малыгина И. М., Косинова А. А. Антикоррупционная политика: криминологические аспекты//СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ, ЭКОНОМИКЕ, ПОЛИТИКЕ, ПРАВЕ. Сборник докладов XIII международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Под редакцией Т.П. Черкасовой, Л.Л. Ивановой. Ростов-на-Дону, 2023. С. 506-510
14) Преступность и реформы в России / А.И. Долгова, В.А. Серебрякова, Е.М. Юцкова и др. – М.:Криминологическая ассоциация: научно-исследовательский ин-т проблем укрепления законности и правопорядка, 1998.
15) Салихов А.-А.А., Лохина И.Н. Криминализация экономики как основная угроза для национальной безопасности России// АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, РЕГИОНОВ, ПРЕДПРИЯТИЙ. Сборник научных статей IV Международной научно-практической конференции. Уфа, 2020. С. 165-170
16) Сафонова С. Г., Кочуев Н. М. Состояние и современные тенденции развития коррупции в России // Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности. 2018. No1. С. 103-105.
17) Тагиров А., Рашидов Ш.М. Проблемные вопросы противодействия коррупции на муниципальном уровне// ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Сборник научных статей студентов юридического факультета. Том Выпуск-85/19. Махачкала, 2019. С. 236-239
18) Харисова З.И., Файзулова Р.Р., Дюсьмекеева Д.С. Современные угрозы информационной безопасности в условиях глобализации информационного пространства // сб.: Актуальные проблемы кибербезопасности в сети Интернет. 2020. С. 163-165
19) Черных В.С. Генезис развития преступлений коррупционной направленности в дореволюционный период [Электронный ресурс] // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 10. URL: http://human.snauka.ru/2016/10/16812 (дата обращения 02.12.2023).
20) Чиркин В.Е. Государствоведение. - М.: ЮристЪ, 2018.
21) Heinzen, J. The art of the brube: corruption, law and everyday practice in the late stalinists USSR / J. Heinzen // The National Council of Eurasian and Eastern European Research. Title VIII program. – Seattle, 2018. – 30 p. – Electronic text data. – Mode of аccess: http://www.ucis.pitt.edu/nceeer/2007_820-7g_Heinzen.pdf (date of аccess: 02.12.2023). – Title from screen.