Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Современные условия динамично меняющейся внешней среды, глобализация экономических процессов и возрастающая конкуренция обуславливают необходимость пересмотра подходов к управлению человеческими ресурсами в организациях.
Одним из ключевых факторов, определяющих успешность и эффективность функционирования любой компании, является ее корпоративная культура.
Именно культура, формируя ценности, нормы и стандарты поведения персонала, выступает в качестве базовой основы управления развитием человека в организации.
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью корпоративной культуры в обеспечении конкурентоспособности современных компаний, а также необходимостью повышения эффективности управления развитием персонала с учетом специфики организационной культуры.
Культура организации определяет отношение сотрудников к своему труду, к коллегам и руководству, влияет на мотивацию, вовлеченность и лояльность персонала, что в конечном итоге сказывается на производительности и достижении стратегических целей компании. Следовательно, изучение культуры как базовой основы управления развитием человека представляет значительный научный и практический интерес.
Цель работы: исследование роли корпоративной культуры в управлении развитием персонала организации и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и значение корпоративной культуры в управлении персоналом.
2. Проанализировать нормативно-правовые аспекты формирования и развития корпоративной культуры.
3. Изучить методы и инструменты управления развитием персонала на основе корпоративной культуры.
4. Провести анализ управления развитием персонала с учетом корпоративной культуры на примере конкретной организации.
5. Разработать направления совершенствования управления развитием персонала на основе корпоративной культуры.
Объект исследования: процесс управления развитием персонала в организации.
Предмет исследования: роль корпоративной культуры как базовой основы управления развитием человека.
Методологической основой работы является системный подход, позволяющий рассматривать корпоративную культуру как многоаспектный феномен, оказывающий комплексное влияние на процессы управления персоналом.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, организационной психологии и социологии.
Структура работы включает введение, два основных раздела, заключение, список использованных источников.
Работа иллюстрирована 4 таблицами, отражающими ключевые аспекты исследуемой проблемы.
Таким образом, данная курсовая работа направлена на всестороннее изучение роли корпоративной культуры в управлении развитием персонала, выявление проблем и разработку практических рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.
1. Теоретические основы управления развитием персонала на основе корпоративной культуры
1.1. Сущность и значение корпоративной культуры в управлении персоналом
Корпоративная культура представляет собой сложный феномен, отражающий совокупность ценностей, норм, убеждений, традиций и образцов поведения, разделяемых членами организации и определяющих их взаимодействие как внутри компании, так и за ее пределами.
Согласно определению Э. Шейна, корпоративная культура – это «совокупность базовых представлений, выработанных данной группой в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, эффективность которых оказалась достаточной для того, чтобы считать их ценными и передавать новым членам организации в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения проблем» [14, с. 32].
Структура корпоративной культуры включает в себя три основных уровня [12, с. 47]:
1) Артефакты – видимые элементы культуры, такие как архитектура и дизайн офисов, внешний вид сотрудников, ритуалы, традиции, символика, документооборот и т.д.
Данный уровень наиболее доступен для наблюдения, но его интерпретация требует глубокого понимания культуры организации.
2) Ценности и нормы – разделяемые членами организации убеждения, ценностные ориентации и правила поведения, которые определяют, что является желательным или нежелательным в компании. Они формируют базис корпоративной культуры и влияют на мышление и действия сотрудников.
3) Базовые представления – глубинные, зачастую неосознаваемые установки, касающиеся природы человека, окружающего мира, времени, пространства и т.д.
Данный уровень является основанием, на котором строятся ценности и нормы организации.
Корпоративная культура играет ключевую роль в управлении человеческими ресурсами организации.
Согласно исследованиям, компании с сильной и позитивной корпоративной культурой демонстрируют более высокие показатели эффективности, производительности и конкурентоспособности [3, с. 78], что обусловлено тем, что культура оказывает существенное влияние на мотивацию, вовлеченность и лояльность персонала.
Во-первых, корпоративная культура формирует у сотрудников чувство причастности и идентификации с организацией, что повышает их приверженность компании и заинтересованность в достижении ее целей. Разделяемые ценности, нормы и традиции создают ощущение общности, сплоченности и взаимопонимания в коллективе.
Во-вторых, культура организации определяет характер взаимодействия между руководством и подчиненными, а также между самими сотрудниками. Позитивный психологический климат, основанный на доверии, открытости и взаимопомощи, способствует более эффективному обмену информацией, координации действий и совместному решению задач.
В-третьих, корпоративная культура влияет на процессы отбора, адаптации и развития персонала.
Организации с выраженной культурой стремятся привлекать и удерживать тех кандидатов, чьи ценности, установки и поведение соответствуют ее нормам, позволяя сформировать сплоченный коллектив, разделяющий общие цели и ценности.
В современной теории и практике управления выделяют различные типологии корпоративных культур.
Одна из наиболее известных классификаций принадлежит К. Камерону и Р. Куинну, которые выделяют четыре основных типа культуры, различающиеся по двум измерениям: гибкость – стабильность и внутренняя - внешняя ориентация [4, с. 52].
1. Клановая культура характеризуется высокой степенью сплоченности, ориентацией на людей, поощрением командной работы и развития персонала.
Для нее типичны неформальные отношения, наставничество и поощрение инициативы сотрудников.
2. Адхократическая культура отличается креативностью, инновационностью, готовностью к изменениям. Организации с таким типом культуры ориентированы на внешнюю среду, поощряют индивидуальность, риск и предпринимательство.
3. Иерархическая культура основана на формализации и структурировании процессов, четком распределении обязанностей и полномочий.
Для нее характерны стабильность, предсказуемость, контроль и ориентация на эффективность.
4. Рыночная культура сосредоточена на достижении результатов, конкурентоспособности и доминировании на рынке. Организации с таким типом культуры ориентированы на внешнюю среду, ценят целеустремленность, агрессивность и индивидуальные достижения.
Различные типы корпоративных культур по-разному влияют на процессы управления развитием персонала.
Клановая и адхократическая культуры, как правило, способствуют повышению вовлеченности, инициативности и творческой активности сотрудников, их стремлению к профессиональному и карьерному росту.
В то время как иерархическая и рыночная культуры в большей степени ориентированы на достижение краткосрочных результатов и контроль, что может ограничивать возможности для развития персонала [5, с. 87].
1.2. Нормативно-правовые аспекты формирования и развития корпоративной культуры
Несмотря на то, что корпоративная культура является преимущественно внутренним, неформализованным феноменом организации, ее формирование и развитие в российских компаниях регулируется рядом нормативно-правовых актов.
Основополагающим документом в данной сфере является Трудовой кодекс Российской Федерации, который определяет общие требования к организации труда, поведению работников и работодателей.
В статье 22 Трудового кодекса РФ закреплены основные права и обязанности работодателя, среди которых создание необходимых условий для выполнения работниками своих трудовых обязанностей, обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда [1]. Данные положения являются базисом для формирования корпоративной культуры, направленной на обеспечение комфортных условий труда и поддержание позитивного психологического климата в коллективе.
В Трудовом кодексе регламентируются вопросы дисциплины труда, правила внутреннего трудового распорядка, ответственность работников за совершение дисциплинарных проступков. Эти нормы определяют основные стандарты поведения сотрудников, которые должны быть отражены в корпоративной культуре.
Помимо Трудового кодекса, вопросы корпоративной культуры затрагиваются в Федеральном законе «Об акционерных обществах», где прописаны требования к раскрытию информации о деятельности компании, включая сведения о корпоративном управлении [2]. Данный закон устанавливает необходимость формирования прозрачной и этичной культуры ведения бизнеса.
Следует также отметить, что в последние годы наметилась тенденция к разработке специализированных стандартов в области корпоративной культуры.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 1 (ч. 1). - Ст. 3.
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 1. - Ст. 1.
3. Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг ; пер. с англ. под ред. С. К. Мордовина. – 10-е изд. – Санкт-Петербург : Питер, 2009. – 848 с.
4. Данильченко, С. Л. Культура как духовная основа хозяйственного развития: цели и ценности человека / С. Л. Данильченко // Ученые записки (АГАКИ). – 2018. – № 1 (15).
5. Каменец, А. В. Культурная политика и современная социокультурная ситуация. Методологические основы системы управления на федеральном и региональном уровнях в сфере культуры / А. В. Каменец // Ориентиры культурной политики. – 2018. – Вып. 5. – С. 280.
6. Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры / К. Камерон, Р. Куинн ; пер. с англ. под ред. И. В. Андреевой. – Санкт-Петербург : Питер, 2001. – 320 с.
7. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации : учебник / А. Я. Кибанов. – 4-е изд., доп. и перераб. – Москва : ИНФРА-М, 2010. – 695 с.
8. Корпоративная культура Сбербанка: ключевые факторы успеха / McKinsey & Company. – 2020.
9. Косынкина, Г. М. Организационно-экономический механизм государственного регулирования в сфере культуры : автореферат дис. ... кандидата экономических наук / Г. М. Косынкина. – Москва : ВГИК, 2016. – 26 с.
10. Круглик, Н. В. Диагностика корпоративной культуры и структура организационных проблем современной компании / Н. В. Круглик, К. О. Арзуманян // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2023. – № 5.
11. Новикова, О. М. Культура как объект управления: Международный и отечественный опыт / О. М. Новикова // Правотворчество, правоприменение и правосознание: состояние и перспективы развития : Сборник докладов VII Всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск, 28–29 мая 2021 года. – Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2021. – С. 180-186.
12. Персикова, Т. Н. Корпоративная культура : учебник / Т. Н. Персикова. – Москва : Логос, 2011. – 288 с.
13. Спивак, В. А. Корпоративная культура / В. А. Спивак. – Санкт-Петербург : Питер, 2001. – 352 с.
14. Шейн, Э. Х. Организационная культура и лидерство / Э. Х. Шейн ; пер. с англ. под ред. В. А. Спивака. – Санкт-Петербург : Питер, 2002. – 336 с.
15. Ширяев, Л. А. Культура как потенциал развития человека / Л. А. Ширяев // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. – 2008. – № 1.