Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире особое значение приобретается государством и правом как ключевыми институтами. Их существование связано с необходимостью обеспечения безопасности и поддержания социального порядка. Управление социальными процессами — это неотъемлемая черта общества на всех этапах его развития, обеспечивающая условия для нор-мального функционирования социальной системы. Эти институты играют важную роль в регулировании и координации общественных отношений, создавая основу для гармоничного взаимодействия. Без таких структур общество не смогло бы эффективно справляться с вызовами, возникающи-ми в процессе его развития и преобразования, поддерживая стабильность и гармонию в социальной среде.
До возникновения права как общественного института, взаимоотно-шения внутри общества регулировались такими механизмами, как мо-ральные нормы, религиозные верования, обычаи и традиции. Эти формы регулирования сохранились до наших дней, но теперь они функциониру-ют в рамках, разрешенных государством и правовыми нормами.
Исследование сущности права занимает важное место в теоретическом правоведении. Это связано с тем, что понимание права формируется на основе правопонимания, которое определяет, какие ком-поненты включаются в его структуру. Также это понимание диктует, какие аспекты правовых явлений становятся ключевыми и основополагающими для определения сути права. Оно влияет на оценку роли и значения права, а также на понимание его происхождения и существования. Каждый из этих элементов вносит свой вклад в формирование целостного взгляда на право как на социальный феномен.
На сегодняшний день огромное влияние на государство и право в целом оказывает глобализация, характерная не только для Российской Фе-дерации, но для всего мира. Процессы, происходящие в международных отношениях, затрагивают интересы России и создают необходимость кор-ректировки ее международно-правовой политики таким образом, чтобы она не противоречила международным соглашениям и стандартам и дава-ла возможность реализовывать внутренний потенциал страны. Так основ-ным способом нивелирования негативных последствий глобализации явля-ется рациональная международная политика государства.
Объект исследования — трансформация государства и права в условиях глобализации.
Предмет исследования — особенности функционирования и транс-формации государства и права в условиях глобализации.
Цель исследования - осуществить системный анализ государствен-но-правового аспекта глобальных проблем современности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие глобализации права;
- раскрыть влияние глобализации на государство и право;
- выявить проблемные аспекты влияния глобализации на госу-дарство и право;
- исследовать регулятивную функцию права.
Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, си-стемный методы научного познания.
1. Теоретические аспекты глобализации государства и права
1.1 Понятие глобализации права
В настоящее время, в эпоху глобализации, именно она играет боль-шую роль и оказывает значительное воздействие на все сферы правовой жизни. Уголовное право не является исключением. И для того, чтобы наиболее полно понимать, как устроены все внутренние процессы, как протекают общественные отношения в данной сфере, необходимо разо-браться с самим понятием глобализации.
Также следует помнить, что на развитие уголовного законодатель-ства Российской Федерации, а также уголовного права других стран влия-ет уровень экономического, социального и культурного развития.
Есть много подходов к концепции глобализации. Это широко ис-пользуемый термин, который может иметь разные значения, но чаще всего его трактуют именно в контексте экономики. Например, А.И. Антонова определяет глобализацию как процесс стремительного развития единого глобального финансового и информационного пространства на основе но-вых компьютерных технологий. Он состоит из слияния национальных эко-номик в одну глобальную систему .
Говоря о глобализации права, следует отметить, что она способству-ет стиранию границ частно-публичного права, а также росту комплексного регулирования общественных отношений. Другими словами, если мы го-ворим на обычном языке, то глобализация - это слияние, заимствование и интеграция сильных сторон определенной среды у различных стран.
Исследователи предлагают рассматривать глобализацию в несколь-ких направлениях: первое из них - это военно-политическая зависимость за счет расширения числа взаимосвязанных организаций, вторая - рост внешних экономических связей, соответственно, третье измерение - про-странственное, четвертое - культурное, а пятое - распространение инстру-ментальных моделей деятельности по всему миру.
Важную роль в глобализации выполняют средства массовой инфор-мации. Право выступает в качестве инструмента глобализации, одновре-менно являясь средством управления ее процессами. Глобализация в праве также выражается в коррекции внутреннего права под влиянием устано-вившегося в мировом сообществе права. Отрасли и нормы изменяются под воздействием процессов глобализации. Однако, все равно, вновь включен-ные нормы адаптируются к внутренней среде, и начинают действовать по-другому, в соответствии со сложившимся менталитетом, механизмом и традициями .
В настоящее время стоит отметить заметное усиление взаимного вли-яния правовых систем. Это касается законодательства стран разных пра-вовых семей. Опираясь на абсолютно разные принципы, включая в себя абсолютно разные понятия, данные семьи представляются абсолютно несовместимыми. Однако то, что мы видим на сегодняшний день в некото-рых правовых семьях, говорит абсолютно об обратном.
Так, например, подход к судебному прецеденту между странами ро-мано-германской правовой семьи и семьей общего права, является абсо-лютно диаметральным. В то время как основной источник права в романо-германской правовой семье - нормативно-правовой акт, в странах, отно-симых к традиционным семьям, это - судебный прецедент. Но мы можем увидеть на сегодняшний день, как выросла роль судебного прецедента в романо-германских странах на сегодняшний день.
Природа права прецедента такова, что в ней не может в полной мере найти отражение ряд свойств, присущих праву, например - системность. Но при этом, у него ряд других не менее сильных признаков, таких как высокий уровень определенности, динамичность (которой не хватает нор-мативно - правовым актам). Тот факт, что в романо-германской правовой семье стали появляться зачатки права прецедентного является наглядным примером влияния процессов глобализации на развитие источников уго-ловного права.
Судебная практика в странах романо-германского права идет по пу-ти признания фактической обязательности толкования уголовного закона, содержащегося в решениях высших судов общей юрисдикции. По мнению ряда исследователей, ситуация, при которой судебный прецедент фор-мально не признается, а фактически существует и применяется, «является довольно типичной для стран романо-германского права» .
Так, например, в Российской Федерации, судебная практика не явля-ется постулатом для рассмотрения аналогичных дел. Но при этом мировые и городские суды стараются использовать уже сложившуюся практику. Так, например, при одновременном поступлении дела сайентологов, по обвинению в экстремизме, в суды городов Санкт-Петербурга, Казани и Москвы, два последних суда не выносили приговор до вынесения его су-дьей Санкт-Петербурга.
Также, согласно закону Российской Федерации «О ратификации Ев-ропейской конвенции о защите прав человека» Российская федерация офи-циально признает юрисдикцию ЕСПЧ как обязательную, а соответственно, российские суды законодательно должны учитывать в своей деятельности прецеденты ЕСПЧ. При этом, решения ЕСПЧ не носят характер обяза-тельного прецедента и он не в праве отменить приговор или решение, вы-несенное национальным судом.
Также, еще одной причиной, по которому решения ЕСПЧ нельзя назвать прецедентом, это потому что он не является вышестоящей инстан-цией для российского суда.
Очередным примером сближения права разных стран является заим-ствование понятий и институтов права. Появляются новые статьи которые ранее имелись в праве другого страна. Например, в настоящее время по всему миру активно внедряется уголовная ответственность юридических лиц. Данный вопрос даже неоднократно обсуждался и в России..
Можно резюмировать, что масштабные интеграционные процессы в современном мире придают особую актуальность сравнению и сближению различных правовых систем. Серьезные изменения происходят с класси-фикацией основных правовых семей современности. Классическое их деле-ние на англосаксонскую, континентальную, мусульманскую и систему обычного права стран Африки и Азии переживает существенные транс-формации, причем тенденция такой трансформации сводится к их сближе-нию, и взаимному проникновению. Хотелось бы отметить, что взаимопро-никновение данных сфер переводит юридические конструкции на каче-ственно новый уровень, обогащает содержание права, приводит к гармо-низации права.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным го-лосованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссий-ского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. 2020. 04 июля.
Научная литература
2. Антонова А.И. Право в условиях глобализации // Верховенство права: международный и государственный аспект. Сборник статей по ито-гам Международной научно–практической конференции. – Стерлитамак, 2021. – С. 8–10.
3. Воробьев С.М., Комаров С.А. Риски в информационной циви-лизации: теоретико-правовое осмысление // Теория государства и права. – 2019. – № 3. – С. 20-36.
4. Гайнутдинова А.Р. Правовая политика в условиях глобализа-ции: проблемы построения и реализации в современных условиях // Обра-зование и право. – 2020. – № 3 (19). – С. 34–39.
5. Ганиева Д.З. Правовая система России в условиях цифровой экономики // Теория государства и права. – 2020. – № 3. – С. 54.
6. Глазатова Т.С. Влияние процессов глобализации на развитие права в современном мире // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2019. – № 32. – С. 19–28.
7. Глебов Г. И., Милаева О. В. Современные международные от-ношения. Учебное пособие. – Пенза: Изд. Пенз. гос. ун–та, 2010. – С.18.
8. Дурова Е. А. Правовой диалог Диалогическая культура педа-гога : материалы Всероссийской научно–практической конференции с международным участием (г. Армавир, 18 апреля 2019 года). – Армавир : РИО АГПУ, 2019. – С. 20–23.
9. Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. – 2018. – №9. – С. 31 – 24.
10. Малинова И. П. Синергетические модели сложных систем в правовом регулировании и социальном конструировании (информацион-ный капитализм против хаоса) // Universum Juris. – 2017. – № 2. – С. 1.
11. Марьяненко Д.С., Бедняев Д.Н. Право в условиях глобализа-ции // Аллея науки. – 2018. – № 8 (24). – С. 604–614.
12. Морозов И.К. Особенности правовой глобализации в совре-менном мире // Концепт. – 2018. – №9. – С. 207–212.
13. Никишова Н. В. Социально–философский анализ правовых норм современного российского общества : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук : 09.00.11. – Са-ранск, 2015. – 28 с.
14. Партугимов В.А. Влияние глобализации на функции государ-ства // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2019. – № 49. – С. 4 - 13.
15. Пензина Е.В. Феномен глобализации: глобализация и вестерни-зация // Вестн. КрасГАУ – 2012. – № 8(71). – С. 228–233.
16. Плахотина Н. А. Место регуляторной функции в системе функ-ций права и в системе Европейского права // Актуальные проблемы права: теория и практика. – 2015. – № 31. – С. 186–193.
17. Плотников Р.А., Працко Г.С. Проблемы глобализации совре-менного права // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы право-применения. Сборник статей по материалам XXXII международной науч-но–практической конференции. – 2020. – С. 106–110.
18. Плотников Р.А., Працко Г.С. Проблемы глобализации совре-менного права // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы право-применения. Сборник статей по материалам XXXII международной науч-но–практической конференции. – 2020. – С. 106–110.
19. Плотникова А.В., Ковалева М.К. Абсолютная монархия в XXI веке // Личность, общество, государство: проблемы прошлого и настояще-го: сборник научных работ Международной научно–практической конфе-ренции. – Курск, 2015. – С. 239.
20. Похилько А. Д. Концептуализация феномена автономности правового сознания / А. Д. Похилько, Э. Р. Глечян. // Вестник Армавир-ского государственного педагогического университета. – 2018. – Т. 1. – № 1. – С. 47–56.
21. Приймак Ю.А. Взаимосвязь между сущностью, формой и функциями государства, а также факторы, влияющие на эволюцию функ-ций государства / Ю.А. Приймак // Власть Закона. – 2019. – №3 (39). – С. 214–221.
22. Сидоренко Н. И. Социальные нормы и регуляторы человече-ской деятельности. – М. : Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 1995. – 184 с.
23. Хабермас Ю. Теория коммуникативной деятельности. – М. : Весь мир, 2022. – 878 с.
24. Циглинцева А.Ю. Государство и право в условиях глобализа-ции // Проблемы государства и права в исследованиях студентов. Сборник материалов XVI Межвузовской научно–практической конференции. – Москва, 2021. – С. 52–55.
25. Цыганкова Е.В. Влияние процессов глобализации на развитие права // Экономика и социум. – 2020. – № 5–2 (72). – С. 647–653.
26. Чашин А. Н. Функции формы права в соотношении с функция-ми права: автономия и кооперация // Научно–практические исследования. – 2021. – № 1–7 (36). – С. 56–63.
27. Честнов И. Л. Право как диалог: к формированию культуран-тропологической онтологии права // Диалог культур: ценности, смыслы, коммуникации: XIII Международные Лихачевские научные чтения. – СПб., 2013. – С. 505–507.
28. Чефранов В. А. Правовое сознание как разновидность соци-ального отражения : философско–методологический очерк. – К. : Вища школа, 1976. – 210 с.
29. Шумилов В.М. О «Глобальном праве» как формирующейся правовой суперсистеме // Моск. журн. междунар. права. – 2019. – № 4. – С.4–17.
30. Янч В.В. Глобализация и развитие права // Право. Экономика. Психология. –2021. – № 2 (22). – С. 24–28.
31. Янч В.В. Глобализация права // Современное государство и правовая система. Материалы международной научно–практической кон-ференции преподавателей и аспирантов. – Смоленск, 2021. – С. 73–76.