Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью понятия правонарушения для юриспруденции в принципе: для всех отраслей отечественного права, для всех типов общественных отношений. Право в объективном его смысле — это совокупность норм, в диспозиции которых содержится описание либо обязанного, либо запрещенного, либо управомоченного поведения. Запреты и обязанности — это лишь формы требований к субъектам норм, но не закономерности их поведения. В силу этого обязанности могут не исполняться, а запреты не соблюдаться.
Кроме того, любое субъективное право — это совокупность условий, изучение которых позволяет сделать вывод, что тот или иной субъект может осуществлять действия без каких-либо преград со стороны иных субъектов права и в том числе государства. Данная возможность раскрывается в том, что каждый обязан либо воздерживаться, либо содействовать реализации действий управомоченному субъекту, а государство противодействовать тем лицам, которые либо обязаны совершать действия в отношении управомоченного, либо обязаны воздерживаться от таких действий, либо, что также важно, противодействовать лицам, которые не могут осознавать своих действий, не могут осознавать обязанности, на них лежащих, но тем не менее своими действиями могущих нарушить субъективное право, создать препятствия в удовлетворении интереса управомоченного субъекта.
Как видно, в науке права невозможно обойтись без категории правонарушение, которое включает в себя обозначенные явления. Однако, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы о понятии признаков этого явления (родовых признаков), а также конкретных элементах состава правонарушения как общетеоретической, а не сугубо отраслевых явлениях.
Цель курсовой работы — установить сущность правонарушения как общетеоретической категории юриспруденции и установить его признаки.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в следствии совершения правонарушения.
Предмет исследования — поведение, с реализацией которого государство связывает возникновение права или обязанности применения мер принуждения к субъекту этого поведения.
Задачи исследования:
• Определение понятия правонарушения;
• Определение понятие признака правонарушения;
• Определение родовых признаков правонарушения;
• Описание всех элементов правонарушения как категории общей теории права.
При написании курсовой работы использовались положения источников права, но в основном в работе использовались доктринальные источники.
Степень научной разработанности. В работе были использованы работы следующих авторов: Абрамовой В. И., Белова В. А., Великосельской И. Е., Винокурова В. Н., Вопленко Н. Н., Воробьева В. В., Георгиевского Э. В., Зарян Д. Г., Кельзена Г., Кузнецовой Н. И., Маслаковой Е. А., Святенюк Н. И., Таций В. Я., Юрчак Е. В.
В исследовании были применены следующие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, метод сравнения, догматический метод и др.
Работа состоит из введения, двух глав: в первой — три параграфа, во второй — четыре, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Правонарушение как категория юриспруденции
1.1. Общая характеристика правонарушения
Рассмотрение вопроса о правонарушении невозможно без рассмотрения вопроса о субъективном праве. Это следует из наименования понятия. Автор настоящего исследования убежден, что нарушается именно субъективное право, так как объективное право — система норм права, нарушено быть не может в том смысле, что норме как суждению, правилу, вред причинен быть не может. Правонарушение может только противоречить нормам права, то есть не совпадать по своему содержанию, описанному в норме праве поведению, но об этом подробнее будет сказано позже.
Субъективное право — это нормативная возможность, а сама возможность — это представление о том, что может существовать или осуществляться в будущем. Это представление является результатом изучения тех явлений, которые способствуют существованию или реализации чего-либо. Данные явления можно назвать условиями существования или реализации. Если говорить о нормативной возможности, то, во-первых, этим чем-то будет являться поведение человека, во-вторых, условия будут способствовать реализации этого поведения.
Однако нормативные возможности признаются в разных сферах: морали, религии, в праве. Если говорить о нормативной возможности в праве, то, во-первых, следует именовать её правовой возможностью, а во-вторых, следует выделять особые условия поведения.
Главным условием совершения поведения следует считать наличие государства. Именно от него зависит: будет ли поведение субъекта являться тем, реализации которого никто, в том числе само государство, препятствовать не должно и, неосуществление которого не будет считаться основанием для реализации принудительных мер.
Наличие государства проявляется во власти — возможности гарантировать реализацию поведения или её отсутствие. Эта возможность отличается от нормативной возможности тем, что её главным условием является физическая сила. Главной отличительной особенностью силы государства от сил других субъектов является её объем, который больше, чем у других лиц на конкретной территории. Власть проявляется в действиях, в том числе в устранении или создании препятствий в осуществлении поведения. Однако, необязательно поведение государства — это реализация силы. Его действия могут иметь иные формы. Например, оно проявляется в объявлении правил поведения — норм права или ненормативных правил (суждений), о том, каким образом лица могут или обязаны действовать.
Кроме этого, условиями существования субъективного права можно назвать и другие явления, не относящиеся к государству. Например, наличие объекта субъективного права, его состояние будет являться условием реализации действий субъекта.
Следует отличать субъективное право от обязанности. Последняя также представляет собой мысль, объектом которой является поведение. Однако это мысль иного характера. Обязанность принято определять как нормативную необходимость, то есть мысль о нужном поведении. Отличия субъективного права от обязанности заключаются в том, что при не реализации лицом действий, являющихся содержанием обязанности, к субъекту будут осуществляться принудительные меры со стороны государства и (или) других лиц, поведение которых государство санкционировало. Такая реакция вызывается тем, что государство признает надобность обязательного действия.
Каждый субъект права обладает интересами. Под последними мы понимаем отношение человека к чему-либо как к благу — чему-то значимому и положительному для лица. Если лицо, относится к чему-либо как к благу, значит оно желает им обладать. Обладать благом можно только тогда, когда совершены действия, ведущие к обладанию этим благом. Достичь обладания благом можно только в том случае, если лицо поставило перед собой соответствующую цель. Если лицо поставило перед собой цель, значит оно хочет достичь этой цели, то есть желает обладать тем, что является содержанием этой цели. Следовательно, любое деяние является способом достижения цели — обладания благом. Не все, а лишь часть деяний подвержено правовому регулированию. Любое юридически-значимое деяние субъекта права преследует цель по обладанию благом и является процессом, который принято называть удовлетворением интереса.
Однако может возникнуть вопрос: любой интерес можно удовлетворять? Интерес можно удовлетворять, когда обладание благом по мнению государства, не влечет последствия, которые оцениваются им как отрицательные или само удовлетворение не расценивается как отрицательное поведение. Только в этом случае действия по удовлетворению интереса не признаются запрещенными — то есть государство не создает препятствий в их осуществлении и пресекает поведение других субъектов по созданию таких препятствий. Интерес, при удовлетворении которого государство не создает препятствий, называют правомерным интересом. Создавая и гарантируя существование условия для деятельности субъекта, государство создает и гарантирует существование условий для удовлетворения правомерного интереса субъекта.
Таким образом, субъективное право — это нормативная возможность, то есть мыслительный прием, представление о будущем действии, являющееся процессом удовлетворения правомерного интереса, и при реализации которого не должно создаваться препятствий в его осуществлении, то есть не должны умалятся те условия, способствующие удовлетворению интереса субъектом, а также действие, нереализация которого не влечет осуществление принудительных мер. Стоит отметить, что выражение «содержание права», которое используется при обозначении действия, которое лицу можно осуществлять, применяется для удобства при рассуждениях о возможности действия.
Подтверждению приведенной позиции относительно субъективного права и его защиты можно найти на страницах юридической литературы. Например, Абрамов В. И., рассматривая категорию «гарантии» в праве, утверждает: «В широком плане понятием “гарантии” охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на подлинную реализацию прав и свобод российских граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления. Поэтому следует под гарантиями понимать принятые государством на себя обязанности создавать необходимые условия и предоставлять соответствующие средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Добавим к этому, что реализация выражается в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения правами или в защите и восстановлении прав в случае их нарушения» .
Обозначенные автором курсовой работы препятствия и являются нарушением прав. Под нарушением права в юриспруденции обычно понимают поведение, влекущее последствия в виде вреда, который, понимается как ненадлежащее состояние условия юридически-значимого действия. Под этим состоянием условия мы будем понимать любое его состояние, которые не ведет к удовлетворению интереса субъекта вовсе либо в полном объеме.
Для устранения последствий правонарушения или предотвращения последних государство создает условия и осуществляет меры охраны и защиты субъективных прав. Для целей настоящего исследования важно затронуть только последнее понятие, так как оно напрямую связано с признаками правонарушения
Защита права — это деяния, которые осуществляются в случае нарушения права, поведение, осуществление которого ведет к причинению вреда. Но как можно причинить вред мысли, идеальному объекту? Сама мысль уничтожится не может.
1.2. Понятие признаков правонарушения
Прежде чем рассматривать понятие признака правонарушения, необходимо разобраться с терминологией, которая используется при описании правонарушения.
Каждое правонарушение, как и любое другое поведение, можно представить в виде состава — элементов, с помощью которых можно установить кто совершил правонарушение (субъект), каким образом (посредством каких действий) было нарушено право субъекта, осознавало ли лицо, нарушающее право свое поведение и те последствия, которые последуют за его действиями. Как было установлено ранее, не все действия являются правонарушениями, а только те, что препятствуют в реализации правомерного интереса и признаются государством основанием для осуществления мер по пресечению или предотвращению по отношению к лицу их совершающих. Правомерное поведение может иметь свой состав, и оно по описанию может совпадать с противоправным поведением, однако только по наименованию его элементов: по содержанию своему они будут отличаться.
При определении состава правонарушения в науке существует терминологическая проблема — проблема обозначения тех или иных компонентов состава. Некоторые называют их признаками, некоторые элементами. В науке и практике выделяются субъективные и объективные стороны: субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона. Однако, стороны — это группы компонентов, объединённые общими признаками между собой.
Указанные компоненты, как считает исследователь, необходимо называть «элементами», а группы компонентов «сторонами правонарушения» или «подсистемами» состава. В свою очередь характеристики поведения, которые позволяют отличать, во-первых, правонарушение от противоправного поведения, а во-вторых, один отраслевой вид правонарушения от другого, называть признаками правонарушения. Такое использование терминов необходимо в силу удобства именования. Конечно, признаки состава и признаки правонарушения являются разными понятиями, так как соотносятся с разными явлениями, однако, во-первых, при повествовании как в настоящей работе, так и вообще лучше максимально «отдалить» терминологию в данном вопросе, иначе существует шанс ошибиться при описании тех или иных объектов, а во-вторых, элементы состава правонарушения являются и элементами самого правонарушения, что дает возможность именовать их признаками, отличающими их от явлений, которые поведением субъекта права не являются.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамов В. И. Соотношение понятий «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение» прав ребенка / Абрамов В. И. // Государство и право. – 2006. – № 6. – С. 68-74.
2. Антонова Л. Б. Правонарушение, преступление и общественная опасность // Вестник Воронежского института МВД России. – 2023. – № 1. – С. 257-261.
3. Багаутдинов, Ф. Н. Место совершения преступления: корректировка традиционных подходов / Ф. Н. Багаутдинов // Законность. – 2024. – № 3(1073). – С. 60-65.
4. Баранова, Д. В. Место, время и обстановка как признаки объективной стороны преступления / Д. В. Баранова, А. М. Васильев // Научное знание современности. – 2024. – № 5(82). – С. 32-37.
5. Бредихин, А. Л. К вопросу о понятии объекта преступления / А. Л. Бредихин // Вестник Института права Башкирского государственного университета. – 2021. – № 1(9). – С. 40-45.
6. Винокуров, В. Н. Объект преступления: доктринально-прикладное исследование: монография. – Москва: Проспект, 2019. – 328 с.
7. Воробьев, В.В. К вопросу о дискуссионности понятия и места предмета преступления в составе преступления / В. В. Воробьев // Шестые юридические чтения: сборник статей, Сыктывкар, 23–24 ноября 2018 года / Ответственные редакторы: В.Д. Потапов, В.В. Воробьёв. – Сыктывкар: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, 2019. – С. 43-49.
8. Георгиевский Э. В. Состав преступления: учебное пособие / Э. В. Георгиевский, Р. В. Кравцов. – Иркутск: Издательство ИГУ, 2012. – 140 с.
9. Герасимов А. М. Объект уголовно-правовой охраны и его параметры // Ex jure. – 2021. – № 3. – С. 165-181.
10. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики в 2 т. Том 1 / В. А. Белов [и др.]; ответственный редактор В. А. Белов. – 2-е изд., стер. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 484 с.
11. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики в 2 т. Том 1 / В. А. Белов [и др.]; ответственный редактор В. А. Белов. – 2-е изд., стер. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 484 с.
12. Ершов, В. В. «Правоотношения» и «общественные отношения» как парные категории // Lex Russica. – 2024. – № 5 (210). – С. 130-143.
13. Зарян, Д. Г. Объективная сторона правонарушения: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина. – Казань, 2006. – 21 с.
14. Иваненко В. В. Содержание категории вины в гражданском праве: в поисках оптимального решения / В. В. Иваненко // Вестник гражданского права. – 2023. – Т. 23, № 1. – С. 7-70.
15. Кельзен Г. Чистое учение о праве. 2-е изд / пер. с нем. М. В. Антонова и С. В. Лёзова. – Санкт-Петербург.: ООО Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2015. – 542 с.
16. Кузнецова, Н. И. Объект преступления: некоторые размышления о понятии, значении, видах и отличии от предмета преступления / Н. И. Кузнецова // Юридическая наука: история и современность. – 2018. – № 8. – С. 133-149.
17. Кузнецова, Н. И. Объект преступления: некоторые размышления о понятии, значении, видах и отличии от предмета преступления / Н. И. Кузнецова // Юридическая наука: история и современность. – 2018. – № 8. – С. 133-149.
18. Маслакова Е. А. Определение предмета преступления как уголовно-правовой категории // Среднерусский вестник общественных наук. – 2014. – № 3 (33). – С. 157-162.
19. Матюхина, М. Г. К вопросу об общественной опасности административных правонарушений / М. Г. Матюхина // Проблемы экономики и юридической практики. – 2022. – Т. 18, № 2. – С. 110-113.
20. Полный курс уголовного права: Преступление и наказание. В 5-ти томах. Т. 1 / Под ред.: Коробеев А.И. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2008. –1133 c.
21. Правоотношения в современной правовой реальности: традиционные подходы и новые концепции: монография / под ред. докт. юрид. наук проф. Р.Л. Хачатурова. – М.: Юрлитинформ, 2019. – 464 с.
22. Святенюк Н. И. Объект уголовно-правой охраны и материальное содержание преступления // Правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. М., 1992. Вып. 3. С. 24-28.
23. Таций, В. Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве / В. Я. Таций – Харьков: Вища школа Издательство при Харьковском университете, 1988. – 198 c.
24. Уголовное право. Общая часть: учебник для вузов / А. В. Наумов [и др.]; отв. ред. А. В. Наумов, А. Г. Кибальник. – 6-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2024. – 448 с.
25. Филиппова Е. О. Юридическая конструкция вины в уголовном праве России: становление и история развития, понятие и содержание / Е. О. Филиппова // Балтийский гуманитарный журнал. – 2020. – №4 (33) – С. 368-371.
26. Хилюта В. В. Вина в уголовном праве: поиск новой концепции / В. В. Хилюта // Юристъ-Правоведъ – 2021. – №4 (99). – С. 93-99.
27. Юрчак Е.В. Теория вины в праве: монография / отв. ред. Т.В. Кашанина. — Москва: Проспект, 2016. – 160 с.
28. Яловенко, Т. В. Понятие «правонарушение» в современной России / Т. В. Яловенко // Periscope Science: научный альманах. – 2020. – № 1/2020. – С. 31-35.
29. Коргулев, А. Г. Предмет преступления в современном уголовном праве: понятие, признаки, вопросы квалификации и законодательной регламентации: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 – Краснодар, 2021. – 220 с.
30. Стародубова Л. В. Соотношение предмета правонарушения и потерпевшего с позиции общей теории права // Юридические исследования. – 2021. – № 6. – С. 35-42.