Фрагмент для ознакомления
2
писатель распутывает их, выявляя причины поступков своих героев и объясняя загадочные черты их поведения.
В "Записках охотника" Тургенева, автор-повествователь наблюдает за жизнью, угадывает характеры людей, иногда случайно подслушивает их слова и представляет их действия в естественной, обычной для них ситуации, иногда прислушивается к их признаниям.
Отметим, что Тургенев вышел со своими крестьянскими рассказами и романами в конце 40-х годов, когда крепостничество было еще крепко и литературное осуждение его само по себе имело большое общественное значение.
В художественной литературе тема крестьянства становится важнейшей в аспекте предреформенной политической обстановки. О жизни крестьян в этот период писал не только Тургенев, а также и некоторые другие писатели 40-х годов, в том числе - Герцен («Сорока-воровка») и Григорович («Деревня», «Антон-горемыка»). В работах же Тургенева освещается вопрос о положении крестьян с позиций гуманизма и демократии, что вызвало раздражение в некоторых высших кругах общества. Впоследствии было проведено расследование и цензор, который допустил выход в печать отдельного издания был отстранен от должности. Тургенев вскоре был отправлен в ссылку в село Спасское-Луговиново Орловской губернии. О чем он затем написал Полине Виардо[7. с. 96].
В произведениях писателя мы наблюдаем слияние традиций данных направлений, он раскрывает нравственную оболочку, характер героев сквозь призму жизни героя в обществе, его социальную позицию.
Для писателей нравственного направления значимость человека определяется его духовно-нравственным содержанием, которое для одних "навеяно идеей собственного достоинства и свободной воли", религиозной идеей, либо романтической идеей. Независимо от идеологической составляющей, главной особенностью художественного моделирования мира в творчестве этих писателей является концентрация на образе духовной и нравственной жизни человека. Поэтому образ человека состоит из образа его индивидуального внутреннего мира (типа духовного устроения), который раскрывается в частной семейной жизни, в общественных отношениях и по отношению к Богу.
Отражая реальность своей повседневной жизни, Тургенев раскрывает пороки современного общества, особенно его бездуховность, и утверждает, что в основе жизни лежат непреходящие ценности - вера, любовь, дружба, семья.
Концентрация Тургенева на образе духовно-нравственного опыта человека и общества привела к значительным изменениям в его поэтике, нашедшим выражение в более поздних произведениях. Писатель ищет новые методы художественного представления мира и человека, соответствующие новым эстетическим задачам, необходимости художественного воплощения духовно-нравственных проблем, особенно образа духовно развитой личности. При этом он не отказывается от поэтических приемов, определявших своеобразие его художественной манеры в предыдущих работах. Тургенев, не смотря на давление, остается верным главным принципам своего творчества. Однако именно в описаниях в последних рассказах сборника писателя сосредоточены его поэтические "находки", которые позволяют говорить о способности Тургенева воплощать идеальные представления о жизни и человеке, о религиозно-философских идеях. Глубоко национальный русский колорит писатель создает в реалистичных описаниях народного быта.
1.3 Возникновение замысла создания сборника
В 1847 году происходят изменения в творческом пути И. С. Тургенева. Первый из рассказов автора «Хорь и Калиныч» был опубликован в журнале Н.А. Некрасова – «Современник». После того как рассказ был опубликован, он вызвал восторг у читающей публики, что побудило И.С. Тургенева к созданию книги. Впервые о причинах успеха рассказа упомянул Белинский: «Не удивительно, что маленькая пьеска эта имела такой успех: в ней автор зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто еще не заходил».
Данный рассказ стал художественным нововведением в изображении темы народа. в дальнейшем в уже сложившемся сборнике, включавшем 25 рассказов, Тургенев мастерски рисует образ народной России с помощью столкновения характеров, придавая большее значение описанию природы. В рамках рассматриваемого исторического периода – это был своеобразный прорыв в освещении крестьянской жизни.
Особая ценность рассказов сборника представлена в том, что многие образы имели реальные прототипы, что подтверждает следование автора традициям «натуральной школы».
В 1952 году на родине писателя, когда отмечалось столетие выхода в свет сборника, проводилась специальная научная сессия, которая была посвящена проблемам изучения творчества Тургенева. По результатам сессии, подготовленные доклады были внесены в юбилейный сборник «Записок охотника» (1852-1952), вышедшего в 1955 году и не утратившего своей научной ценности до сих пор.
Предисловие данного сборника включает слова М. П. Алексеева: «Несмотря на то, что "Записки охотника" переиздаются многотысячными тиражами, изучаются в средних школах и вузах, научная литература об этой книге невелика, трудно доступна и в значительной своей части уже устарела» [Алексеев М. П 1955. С. 6].
Также и на данный момент, мы можем признать тот факт, что знания о произведении, с которого писатель получил всемирное признание еще недостаточны и имеют множество «белых пятен».
Необходимо отметить, что изучением изданий сборника в тургеневедении занимались многие исследователи, как Б. М. Эйхенбаум, М. К. Клеман, В. А. Громов, и многие другие. Однако длительный процесс создания и выхода в печать всего сборника обусловил сложности, с которыми пришлось столкнуться исследователям. Одно из таких препятствий – это утраченная часть рукописей, среди которых большая часть ранних рассказов из цикла «Записок охотника».
Также достаточно сложно рассматривать историю текста, в том случае, когда оная является столь запутанной. Каждый из рассказов сборника, которых всего 25 имеет отличительную черту, заключающуюся в том, что существует несколько печатных источников для каждого рассказа, к некоторым также присоединены также и черновые рукописи автора, в которых присутствуют авторские правки и добавления, написанные достаточно неразборчиво в некоторых случаях карандашом.
В целом проведена достаточно объемная работа по истории изучения «Записок охотника», что было подытожено выходом 4-го тома первого академического Полного собрания сочинений и писем И. С. Тургенева в 1963 году. Однако и данное издание по наблюдениям некоторых критиков является далеко несовершенным и возрастает необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области.
Анализ критических и литературных источников, посвященный творчеству писателя, наглядно демонстрирует, что проблемы автобиографических мотивов в произведениях писателя не получила достаточного освещения в научной литературе. Этот факт можно объяснить несколькими причинами, в частности, такой причиной становятся идеологические подходы в оценке творчества писателя, а также по причине того, что до недавнего времени его творчество не рассматривалось на первом плане.
Многие критики и исследователи творчества И.С. Тургенева, фамилии которых упоминались ранее утверждали, что в цикле нет композиционной целостности и завершенности, что он распадается на механическую идею, что затрудняет стилистическое обозначение произведения.
Особенности рассказов И.С. Тургенева подробно анализируются в статьях М.П. Алексеева. "Опираясь на теоретические данные, ученый раскрывает элементы композиции, типичные для писателя, а также особенности прозаической поэтики его рассказов. Среди самых используемых Алексеев отмечает характеристику героя в действии, портретная или психологическая характеристика, диалог, различные виды монолога и пейзажа, если они задействованы как средство для изображения характера [2, с. 96].
Однако перечисленные выше элементы в основном ограничиваются композиционными уровнями характеристики произведения, оставляя без внимания глубинные причины создания и написания рассказов. Присутствовали также и критики, в том числе современники писателя, которые упрекали его в излишне лиричном изображении действительности.
Среди прочих не актуальных элементов в структуре изданий сборника особое внимание следует уделить комментариям автора. Под блоками дискретности необходимо понимать изменение планов фактических и авторской речи. В рассказах и черновых источниках, присутствующих в некоторых изданиях сборника также присутствуют многочисленные ссылки, авторские правки.
В рассказах Тургенева органично переплетены реалистическая тенденция и традиции сентиментализма. Реализм произведений указывает на его проблематичность, типичность характеров и обстоятельств, фактографичность в изображении повседневности.
Организация системы характеров обусловлена, с одной стороны, реалистическими проблемами и спецификой конфликта, с другой - воспитательной и сентиментальной идеей о чрезвычайной ценности личности, предполагающей дифференциацию общества в духовную и классовую элиту. Живое сердце, чуткие герои, отличающиеся естественностью, непосредственностью поведения и переживаний, глубокой нравственностью, обладают тонким художественным вкусом, явно противопоставленным прагматичным и расчетливым характером, "генетически" связанным с Гоголевскими "мертвыми душами".
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Алексеев М. П. Заглавие «Записки охотника» // Тургеневский сборник: Материалы к Полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. Л., 1969. Вып. 5. С. 210-223.
2. Бродский H. К истории сложения «Записок охотника» И.С. Тургенев и его время. Первый сборник / Под ред. Н. JI. Бродского. М.;
3. Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и термины: Учеб.пособие / Л.В. Чернец, В.Е. Хализев, С.Н. Бройтман и др. / Под. ред. Л.В. Чернец. М.: Высш. шк. Академия, 1999.
4. Гапоненко П.А. Природа и человек в творчестве Тургенева и Фета // И.С. Тургенев и русская литература. Восьмой межвузовский тургеневский сборник. – Курск: Курский гос. пед. инст-т, 1980. – С. 3–21.
5. Голубков В.В. Художественное мастерство И. С. Тургенева - Москва: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1955 - с.176
6. Гришунин А. Л. О тексте «Записок охотника» // И. С. Тургенев. Записки охотника. М., 1991. (Серия «Литературные памятники»). С. 581—594.
7. Конышева Е.М. К вопросу о художественном методе в «Записках охотника» И.С. Тургенева // Творчество И.С. Тургенева: проблемы метода и мировоззрения. Межвузовский сборник научных трудов. – Орел: ОГПИ, 1991. – С. 117–125.
8. Курляндская Г.Б. Художественный метод Тургенева-романиста. – Тула, 1972. – 344 с.
9. Лебедев Ю.В. «Записки охотника» И.С. Тургенева: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1977. – 80 с.
10. Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин. – М.: НПК «Интелвак», 2001. – 799 с.
11. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII начало XIX века). 2-е изд., доп. СПБ: Искусство - СПБ, 2001.399 с.
12. Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы. - СПб., 1893. - С. 82
13. Назарова Л.Н. О пейзаже в «Записках охотника» И.С. Тургенева и в крестьянских рассказах И.А. Бунина конца 1890-х – начала 1910-х годов // Поэтика и стилистика русской литературы. Памяти акад. В.В. Виноградова. – Л.: Наука, 1971. – С. 253–262.
14. Тургенев И. С. Собрание сочинений: В 12 т. / Под ред. Н.Л. Бродского, И.А. Новикова и А.А. Суркова. М., 1949. Т. 1. Записки охотника. (Библиотека «Огонек»).
15. Тургенев И.С. Повести, сказки и рассказы казака Луганского, Собрание сочинений, т. X, изд. "Правда", 1949, стр. 411.
16. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: в 30 т. Соч.: в 12 т. Т. 3. – М.: Наука, 1979. – 526 с.
17. Эйхенбаум Б. Вступительный очерк // Тургенев И. С. Записки охотника. Полное собрание очерков и рассказов. 1847-1876. С. 345-363