Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Понятие «экономика» тождественно равно понятию «хозяйство». Без экономики и экономических отношений не было бы нашей жизни! В чём заключаются основы экономики? Как экономика влияет на жизни человека? Как взаимосвязаны понятия «экономика», «хозяйство» и «окружающий мир»?
Окружающий мир – это всё целое вокруг нас, то, что с нами взаимодействует и находится на расстоянии от нас, можно сказать, что окружающий мир, это и есть мы.
Как мы уже выяснили, что экономика это и есть хозяйство. Хозяйство, также можно сравнить с окружающим миром, ведь хозяйство - это сфера нашей жизнедеятельности и жизневзаимодействия. При помощи хозяйства и окружающего мира мы живём: мы кушаем, мы удовлетворяем ежедневные потребности нашего организма, мы развиваемся – мы существуем. Но если экономика и хозяйство это одно и то же, то в понимании современного человека термин «экономика» - это многозначный и многофункциональный термин.
Рассматривая вопрос хозяйства, нельзя не затронуть ещё один аспект – домохозяйство. Домохозяйство, или же – домашнее хозяйство, - испокон веков считается движущей силой экономики. По данным социологического опроса, проведённого в 2014 году независимой организацией народного хозяйства стран СНГ, 60% городского населения представляет при слове «домохозяйство» - народное хозяйство, а именно: натуральное хозяйство, сельскую местность и даже интерьер сельского дома, ещё 20%, что термин «домохозяйство» означает всю сферу домашнего быта (в т.ч и работу, и уборку, и приготовление пищи), 18% представляют термин «хозяйство», как «экономику», а остальные 2% не имеют никакой ассоциации с данным термином. Исходя из этих данных, можно делать вывод о том, что экономическая наука даёт нам знания о домашнем хозяйстве, т.е при помощи знаний экономического взаимодействия между покупателями продукции домашнего хозяйства (к примеру, продукции фермеров) и продавцами продукции домашнего хозяйства, как следствие, высокий интерес потребителей к данному вопросу. Таким образом, и звучит актуальность темы исследования.
Цель работы – описание влияния домохозяйства в рыночной экономике на поведение потребителей.
Исходя из цели работы, были выдвинуты следующие задачи курсового исследования:
1. Дать характеристику сущности домохозяйства;
2. Дать сравнительную характеристику опыту ведения домохозяйств на примере зарубежных стран;
3. Выявить пути повышения эффективности домохозяйств в современной экономике Российской Федерации.
Объект исследования – домохозяйство, как субъект рыночной экономики.
Предметом исследования в курсовой работе является домашнее хозяйство.
Методологическая база курсового исследования представлена методом дедукции, индукции, анализа, синтеза и другими.
Теоретической основой исследования послужили достижения экономики и международных отношений. В исследовании использовались работы таких ученых и исследователей как: Дмитриев А., Евдокимов В.Б., Тухватуллин и др.
Практическая значимость проведенного исследования представлена результатами комплексного анализа аспектов ведения домашнего хозяйства и его влиянии на экономику, что, как следствие, позволяет сформулировать взгляд на развитие микроэкономики, в целом.
Степень разработанности темы достаточно высока. Имеются обширные наработки исследуемой проблемы в научной и учебной литературе.
Структура работы: работа состоит из введения, основных глав, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования домохозяйства
1.1 Понятие и сущность домохозяйства
Рассматривая домохозяйство, как отдельный институт экономики и общества, стоит определить смысл понятия и историю зарождения термина «домохозяйство».
Впервые, в истории российского государства термин «домохозяйство» был введен в 1895 году, после выхода книги М. М Ковальского «Очерк происхождения и развития семьи» . В данном издании автор пришёл к выводу, что «домохозяйство» - это хозяйственная деятельность, которой занимается семья, она может проявляться в ведении общего сельского хозяйства, в ведении быта и очага семьи, установлении патриархата в семье – то есть, муж наделяется некой властью внутри семь, а также в установлении прочной связи между супругами.
Также, Ковалевский рассмотрел и выделил отличительную черту домохозяйства и истоки домохозяйства. Истоки домохозяйства берут своё начало в религиозном укладе семейных отношений, а также в традиционных верованиях того или иного народа. Таким образом, автор пришёл к выводу о том, что домохозяйство, как проявление, складывалось нашими предками испокон веков и подкреплялось с течением времени.
По мимо этого, М. М. Ковалевский утверждал, что ещё одна из главнейших черт домохозяйства основывается не только отношениях мужа и жены, но на кровных отношениях: отношениях родителей и детей, внуков и бабушек, братьев и сестёр, сватов и деверей, иными словами – домохозяйство, по его мнению, велось исключительно в рамках близких родственников. Кроме того, для них автор вводит и конкретизирует особый термин – «домовладыки» - соответственно, владельцы домохозяйств.
Рассматривая отношения других выдающихся экономистов и историков, стоит затронуть мнение о домохозяйстве приверженцев маркизма-ленинизма, а именно К. Маркса и Ф. Энгельса. В «Немецкой идеологии» они выдвинули мысль: «...у дикарей каждая семья имеет свою пещеру или хижину, как у кочевников отдельный шатер. Это раздельное домохозяйство становится все более необходимым вследствие дальнейшего развития частной собственности. У земледельческих пародов общее домохозяйство так же невозможно, как и общее земледелие ... Само собой разумеется. - упразднение раздельного хозяйства не отделимо от упразднения ... семьи». Авторы доказали, что именно домохозяйство, как семья – это основа социально-экономического строя любого государства. По их мнению, домохозяйство является особой единицей экономики – начальной ступенью и основой всей экономики государственности, в целом.
Обращаясь к отечественным приверженцам социалистического строя государства, например, к В. И Ленину, можно смело говорить о том, что он заявлял: «Определяющим фактором развития семейных отношений были и будут социально - экономические отношения». То есть Ленин прямо указывал на необходимость поддержания домохозяйства, в целях развития общей экономики государства.
Касаясь истории, не стоит забывать о революционном времени и об изменении отношения к домашнему хозяйству. Революционеры 1917 года придерживались мнения о том, что домашнее хозяйство - это пережиток царской России, - ни одно общество не может быть построено только на одном домашнем хозяйстве; любое «зажиточно» домашнее хозяйство должно быть раскулачено и разделено по всем гражданам. Получается, что отношения постреволюционной России к домохозяйству стало отрицательным и домохозяйство, как явление, по мнению правящей партии, должно быть уничтожено, так как не представляет равенства прав для всех.
Однако с течением истории постреволюционной России нельзя сказать о том, что домохозяйство «вымерло». В 20-х годах XX века, действительно уровень домохозяйства резко пошёл на спад, данный фактор обуславливается началом латентного раскулачивания, о нём В.И Ленин говорил так: «…если кулак останется нетронутым, если мироедов мы не победим, то неминуемо будет опять царь и капиталист».
После прихода к власти Сталина, отношение к правлению кардинально изменилось, появилась отличительная черта сталинизма – репрессии, которые, в свою очередь, коснулись также и домохозяйства. В 30 января 1930 года политбюро опубликовала постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Которое в ту пору, называлось «раскрестьянивание» или же «раскулачивание». Раскулачивание, конечно, первостепенно не ставило в основную цель уничтожение домохозяйства, но по характеру предпринимаемых государством действий, очень сильно отразилось на ведении домашнего хозяйства.
Таким образом получалось, что дети, жёны и дом – пережиток прошлого, в смелых заявлениях о будущем страны представлялись сплошные дома-коммуны, фабрики-кухни, детские комбинаты, ясли и сады - камеры хранения детей.
Существует интересное высказывание социологов: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». В этом высказывании чётко отражается позиция ленинизма и сталинизма что человек, его семья и его домохозяйство свободны лишь в той степени, в какой общественные условия дают ему возможность удовлетворять свои потребности и запросы. Именно поэтому социальная сущность домохозяйства, его экономическая природа и характер определяются экономическим строем общества, который отражает прежде всего достигнутый им уровень материальной, духовной и нравственной культуры .
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Байгереев М.В. Анализ российской бедности: причины, особенности и методика счета // Человек и труд. - 2018. - №8.
2. Бобков В. Структура общества // Экономист. - 2018. - №9.
3. Бобков В. Уровень социального неравенства // Экономист. - 2019. - №3.
4. Булатов А.С. Экономика: Учебник. - М.: Бек, 2017.
5. Вайцзеккер Э., Ловинс Э. Б., Ловинс Л. Х. Фактор «четыре». Затрат - половина, отдача -двойная: новый доклад Римскому клубу / под ред. академика Г. А. Месяца. М.: Academia, 2018.
6. Головаха Е.И. Иллюзия всеобщего обнищания и социальные конфликты: к анализу посттоталитарного развития украинского общества //Социологический журнал. -2018. - № 11. - с. 15-23.
7. Горбунов В.К. Особенности агрегирования потребительского спроса. // Журнал экономической теории. 2019г., №1. – с.85-84.
8. Зелизер В. Социальное значение денег. М.:ГУ ВШЭ, 2018.
9. Капустин Е. И. Уровень, качество и образ жизни населения России. М.: Наука. 2017.
10. Кириллова Л.Н. Роль финансов домохозяйств в России. 2018. - с.147 - 155.
11. Крыжановская А.Г. Теоретические подходы к определению качества жизни населения // Финансы, денежное обращение и кредит. - 2018. - №5.
12. Маневич В.Е. Социально-экономическое положение России в зеркале научной периодики // Бизнес и банки. - 2018. - №4.
13. Нугаев М.А., Нугаев Р.М., Раймонов И.Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни //Социс. - 2018. - №11. - с. 112-117.
14. Овчарова Л.Н. Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение. М.: Независимый институт социальной политики, 2018.
15. Ржаницына Л.А. Бедность в России: причины, особенности, пути уменьшения // Экономист. - 2019. - №2.
16. Талер Р. Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать. М.: Эксмо, 2017.
17. Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности //Социс. - 2019. - №1. - с. 7-11.
1. Thaler, Richard. Misbehaving: The Making of Behavioral Economics. New York: W. W. Norton, 2018.
2. Zelizer V., Bandelj N. and Wherry F. Money Talks. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2017.
3. Блэкуэлл Р. Поведение потребителей. Р.Блэкуэлл, П. Миниард, Дж. Энджел. 10-е изд. - Спб: Питер, 2017. С.557 - 594.
4. Gorman W.N. Community Preference Fields // Econometrica. 1953. V.5, №1.
18. http://www.cbr.ru (Центральный банк России)
19. http://www.gks.ru (Госкомстат России)
20. http://www.iet.ru (Институт экономики переходного периода (Россия))
21. http://www.inme.ru (Институт национальной модели экономики (Россия))
22. http://www.hse.ru (Государственный университет – Высшая школа экономики (Россия))
23. http://bea.triumvirat.ru/russia (Бюро экономического анализа (Россия))
24. http://www.libertarium.ru (Коллекция текстов российских ученых по проблемам экономической теории и экономической политики, а также переводы статей и книг известных западных экономистов)
25. http://www.rbc.ru (Российский Бизнес- Консалтинг – РБК)
26. www.iep.ru // Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
27. www.credit-suisse.com // Банк Credit Suisse
28. http://economicus.ru