Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы обусловлена тем, что судебная экспертиза является одним из эффективных средств установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также способом защиты прав и свобод граждан, вовлеченных в уголовный процесс. Назначение и производство судебной экспертизы рассматривается как приоритетное следственное действие, проводимое в ходе доследственной проверки сообщения о преступлении наряду с осмотром места происшествия, освидетельствованием и другими. В последние годы наблюдается значительный рост производства судебных экспертиз в уголовном процессе, что обусловлено возрастающими требованиями к повышению качества производства по уголовным делам, усилением гарантий прав и свобод граждан, а также развитием демократических основ государственной и общественной жизни.
Несмотря на то что в настоящее время органы уголовного преследования и суд все чаще обращаются за помощью к эксперту, и в теории, и в практике судебно-экспертной деятельности остается множество дискуссионных вопросов.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с заключением и показанием эксперта.
Предметом работы являются нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие заключения и показания эксперта.
Целью настоящей работы является изучение заключения и показания эксперта, как вид доказательства.
Задачами работы ставится:
• Рассмотреть судебно-экспертную деятельность и заключение эксперта;
• Исследовать права и обязанности экспертов;
• Проанализировать заключение специалиста и заключение эксперта как виды доказательств;
• Изучить практические аспекты заключения эксперта в системе доказательств на примере оценки тяжести вреда здоровью.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Правовые основы заключений и показаний эксперта в уголовном процессе
1.1. Судебно-экспертная деятельность и заключение эксперта
Судебно-экспертная деятельность включает комплекс действий по назначению, производству судебной экспертизы и оценке экспертного заключения, в которую вовлечены многие участники уголовного судопроизводства, наделенные определенными правами и обязанностями. Как известно, судебный эксперт приобретает статус субъекта деятельности после назначения экспертизы и вынесения лицом или органом, назначившим экспертизу, соответствующего постановления. При этом неважно, является ли эксперт сотрудником экспертного учреждения или работает в другом учреждении, но назначен в установленном законом порядке экспертом при расследовании конкретного уголовного дела. Другими словами, экспертом может выступать любое лицо, которому поручено производство судебной экспертизы.
Сущность уголовно-процессуального статуса эксперта заключается в совокупности не только его прав и обязанностей, но и гарантий их осуществления, а также ответственности за невыполнение своих обязанностей.
В настоящее время в отношении одной группы специалистов следователи и суды не всегда правильно определяют категорию судебного эксперта, что влечет негативные последствия как для признания допустимым доказательством заключения эксперта, так и для всего следствия в целом. Речь идет о специалистах, работающих в Следственном комитете РФ. В 2011 году в соответствии с п. п. 7, 12, 14 Положения о Следственном комитете Российской Федерации в Следственном комитете РФ приступили к службе первые сотрудники, замещающие экспертные должности. Сразу же многие следователи СК РФ и судьи отнесли их к категории экспертов, работающих в государственном экспертном учреждении.
Однако, согласно ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» Следственный комитет России не относится к органам исполнительной власти, а значит, не может создавать государственные судебно-экспертные учреждения. В соответствии с п. 12 Положения о Следственном комитете Российской Федерации в систему Следственного комитета РФ входят экспертные подразделения. Экспертные учреждения в структуре Следственного комитета РФ отсутствуют. Таким образом, эксперты СК России относятся к экспертам, не работающим в экспертных учреждениях. На них не распространяются требования, предъявляемые к государственным или негосударственным экспертам. Постановление о назначении судебной экспертизы должно выноситься с указанием фамилии, имени, отчества эксперта, следователь вручает постановление заявленному эксперту лично, разъясняет ему его права, обязанности и предупреждает об ответственности. Эксперт расписывается об этом в постановлении о назначении судебной экспертизы.
Тем не менее некорректное отнесение их к категории государственных экспертов до сих пор встречается на практике. Например, в Апелляционном определении Верховного Суда Российской Федерации по делу N 58-АПУ15-37 говорится следующее: «Из материалов уголовного дела следует, что экспертиза проводилась экспертом экспертно-криминалистического отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, то есть экспертом государственного судебно-экспертного учреждения. Таким образом, заключение эксперта С. составлено с нарушением положения закона, регулирующего порядок проведения экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях. В связи с этим указанное заключение эксперта является недопустимым доказательством, подлежащим исключению из приговора». Как мы видим, судом к заключению эксперта предъявляются требования, основанные на ошибочном отнесении его к категории государственного эксперта, которым он не является.
Нет оснований оспаривать излагаемые различными авторами взгляды на процессуальный статус судебного эксперта, все они в достаточной степени аргументированны и убедительны. Можно только отметить, что, как правило, полномочия эксперта анализируются с точки зрения либо его прав, либо обязанностей.
Если попытаться суммировать высказанные многочисленные предложения по совершенствованию статуса эксперта, то можно утверждать, что его процессуальный статус неразрывно связан с профессиональным, образуя целый комплекс. При этом отдельные процедурные нюансы могут быть детализированы в ведомственных подзаконных нормативных правовых актах.
Для осуществления судебно-экспертной деятельности весьма неоднозначен и одновременно важен вопрос о статусе иных субъектов экспертного исследования. Прежде всего речь идет о присутствии при
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Российская газета, N 249, 22.12.2001.
3. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, N 23, ст. 2291.
4. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» // Российская газета, N 186, 20.08.2010.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 2, февраль, 2011.
6. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 27.03.2014 N 58-АПУ14-13 //СПС «КонсультантПлюс».
7. Антонов О.Ю. Проблемы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве и пути их решения // Актуальные проблемы российского права. 2017. N 6. С. 151.
8. Брусницин Л.В. О стадии возбуждения уголовного дела // Российский журнал правовых исследований. 2015. N 5. С. 159 - 160.
9. Глазунова И.В. Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам: Дис. ... канд. юрид. наук. Люберцы, 2009.
10. Давлетов А.А. Обязанность суда удовлетворять ходатайство стороны защиты о привлечении специалиста как условие обеспечения состязательности в уголовном судопроизводстве // Администратор суда. 2018. N 3. С. 28 - 31.
11. Ефремов И.А. О выборе судебного эксперта и (или) судебной экспертной организации // Законодательство и экономика. 2009. N 10. С. 15 - 19.
12. Ершова Г.В., Парфенов Ю.А., Парфенов С.А. Заключение эксперта в системе доказательств оценки тяжести вреда здоровью // Российская юстиция. 2019. N 10. С. 32.
13. Жоголева Е.В., Прошляков А.Д. «Новое» новое обстоятельство возобновления производства по уголовному делу // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России: теория и практика: Сборник научных статей IV Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2015. С. 57.
14. Зорин Л.В. Процессуальные права и обязанности эксперта при назначении экспертизы в судебном разбирательстве // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. 2009. N 19. С. 21 - 25.
15. Иванова Т.В., Карпинский В.В. Ситуационный подход при оценке заключения эксперта // Современное состояние и развитие новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом: Материалы международной научно-практической конференции. Калининград, 2003. С. 166 - 170.
16. Камчатов К.В., Буланова О.В. «Активный» и «пассивный» срок как разновидности разумного срока уголовного судопроизводства // Российская юстиция. 2019. N 6. С. 37 - 39.
17. Комментарий к законодательству о судебной экспертизе: уголовное, гражданское, арбитражное судопроизводство / Ю.Г. Корухов и др.; отв. ред. В.Ф. Орлова. М.: Норма, 2004. С. 48.
18. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.Ю. Девятко, Г.И. Загорский, М.Г. Загорский и др.; под науч. ред. Г.И. Загорского. М.: Проспект, 2016. С. 82.
19. Кувалдина Ю.В., Лазарева В.А. Сокращенное дознание: соответствует ли процедура назначению уголовного судопроизводства? // Вестник Самарского государственного университета. 2014. N 11-1. С. 60.
20. Лазарева Л.В. Концептуальные основы использования специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве: Дис. ... д-ра юрид. наук. Владимир, 2011. С. 298.
21. Лазарева Л.В. Особенности правового статуса субъектов судебно-экспертной деятельности // Актуальные проблемы российского права. 2019. N 4. С. 111.
22. Лазарева В.А. Сокращенное дознание и вопросы доказательственного права // Вестник Самарского государственного университета. 2015. N 1. С. 39.
23. Надоненко О.Н. Проблемы установления категории судебного эксперта // Российский следователь. 2019. N 5. С. 20.
24. Пашинский В.В. Оценка достоверности заключения эксперта // Судебная экспертиза. 2009. N 1. С. 5 - 9.
25. Плесовских Ю.Г. Оценка судом содержания заключения эксперта // Российский судья. 2008. N 7. С. 38 - 39.
26. Сапожников С.А., Бармина О.Н. Институт истребования доказательств в арбитражном и гражданском процессе: простые правила, а практика разная // Российская юстиция. 2019. N 6. С. 29 - 32.;
27. Ушаков А.Ю., Сидоров В.В. О появлении и развитии в уголовном судопроизводстве фигуры специалиста // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2018. N 1. С. 86;