Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы курсовой работы в том, что научные исследования и педагогические наблюдения свидетельствуют, что в современном понимании детская игра есть созидательная специфическая человеческая деятельность. Подвижные игры все время дополняются и обновляются, составляются новые игры, исходя из потребностей общества и жизненной практики.
Специфической чертой нынешней концепции физического воспитания детей младшего школьного возраст показывается смещение акцента в сторону повышения образовательной направленности, как определяющего условия успешного формирования физической культуры личности детей младшего школьного возраста.
Именно подвижная игра наиболее доступный и эффективный метод развития психофизических качеств в младшем школьном возрасте. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями состоит в том, что они всегда связаны с инициативой, выдумкой, с творческим подходам, проходят с большой эмоциональностью и способствуют стимулированию двигательной активности.
Объект исследования: педагогический процесс развития физических качеств у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: подвижные игры как средство развития физических качеств у детей младшего школьного возраста
Цель исследования определение оптимальных путей развития физических качеств детей младшего школьного возраста посредством подвижных игр.
Задачи исследования
1.Рассмотреть теоретические основы изучаемой проблемы.
2.Изучить развитие физических качеств с использованием подвижных игр у учащихся младшего школьного возраста.
3. Разработать практические рекомендации.
Методология. Работа написана исключительно на основании актуальных материалов, размещенных на интернет ресурсах, в научных статьях, в научно-методической литературе, включающих исследования по теме работы российских экспертов.
Виднейшие педагоги того времени — Н.И. Пирогов, а позднее
Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерев и другие — подчеркивали, что в физическом воспитании ребенка подвижная игра имеет первостепенное значение как деятельность, отвечающая его возрастным потребностям, и как средство всестороннего развития.
В исследованиях: В.Г. Барабаш, О.И. Кокоревой, Т.И. Осокиной,
Е.А. Тимофеевой, Н.В. Полтавцевой, Е.А. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой - констатируют тот факт, что подвижная игра является средством гармоничного развития ребенка.
По мнению Н.М. Амосовой, В.К. Бальсевича, Ю.К. Чернышенко,
В.Н. Новохатько, Е.И. Панкратьевой, должны преобладать подвижные игры, оказывающие разностороннее воздействие на организм и выраженный тренирующий эффект, поскольку физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующего эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия .
Таким образом, можно отметить, что подвижные игры при определенной педагогической направленности, руководстве становятся организованным средством физического воспитания школьников.
Особенности структуры. Работа выполнена на кафедре ______________________________факультета, состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников.
Данная структура позволила провести углубленный анализ заявленной проблемы исследования.
Глава 1. Теоретические основы изучаемой проблемы
1.1. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста
При поступлении в школе ребенок сталкивается с явлением кризиса. Данный переломный момент может выпасть на 7 лет, а может произойти в 6 или 8 лет. Кризис 7 лет не жестко связан с объективным изменением ситуации. Особое внимание должно уделяться тому факту, как именно ребенок будет переживать систему отношений, в которую он непосредственно включается. Отношения могут резко меняться или быть стабильными, в любом случае им следует уделять должное внимание. Если происходит изменение восприятия своего места в существующей системе отношений, тогда изменяется социальная ситуация развития. В этот период ребенок переходит на новый возрастной период.
Кризис 7 лет представляет собой период рождения социального «Я» ребенка. Вследствие изменения самосознания происходит переоценка ценностей. Значимое для ребенка в прошлом становится второстепенным. У старых мотивов побудительная сила постепенно затухает, и происходит появление новых мотивов.
Действия, связанные с игрой отходят на второй план, а то, что имеет отношение к процессу обучения, становится более значимым. Игра также остается важным элементом жизнедеятельности ребенка, но уже не является основным содержанием жизни. Относительно изменения эмоциональной и мотивационной сфер, перестраиваются не только мотивы и ценностные ориентации, также происходят изменения в плане переживаний. Конец дошкольного детства ребенок четко начинает осознавать свои переживания. А в младшем школьном возрасте переживания становятся устойчивым аффективным комплексом.
В период кризиса 7 лет по Л.С. Выготскому можно выделить обобщение переживаний. Если у ребенка наблюдается серия успехов или неудач, которые переживаются примерно одинаково, то происходит формирование устойчивого аффективного комплекса – унижения, чувства неполноценности, или чувства компетентности, собственной значимости, исключительности. В дальнейшем по мере развития аффективные образования могут подвергаться изменениям или исчезать вследствие накопления опыта.
Некоторые из образований благодаря непосредственному подкреплению конкретными событиями и оценками, будут составлять структуру личности человека, а также оказывать значительное влияние на развитие самооценки и соответствующего уровня притязаний. Вследствие процесса обобщение переживаний в 7 лет у человека появляется логика чувств. Переживания начинают заполняться новыми смыслами, и между ними образуется связь. Благодаря этому возможна борьба переживаний.
Благодаря значительному усложнению эмоциональной и мотивационной сферы возникает внутренняя жизнь ребенка. Происходящие внешние события накладывают свой отпечаток в виде определенных переживаний, но в сознании человека они преломляются, трансформируются. Поэтому конечное эмоциональное представление будет складываться в зависимости от уровня притязаний ребенка, его логики чувств, возможных ожиданий и т.п. Дифференциация внешней и внутренней жизни ребенка связывается с процессом изменения самой структуры поведения. Начинает появляться смысловая ориентировочная основа поступка. Именно она является звеном между действиями человека и желанием что-то сделать. Благодаря данному интеллектуальному моменту можно адекватно оценивать свои будущие действия относительно возможных результатов и последствий.
Данный момент также является и эмоциональным, т.к. он определяет личностный смысл поступка, а именно его место в системе отношений ребенка с окружающей его действительностью и возможными переживаниями [5].
Смысловая ориентировка в собственных действиях становится важной стороной собственной жизни. Также она исключает непосредственность и импульсивность в поведении. Благодаря механизму детская непосредственность исчезает. Ребенок начинает думать о своих действиях, а не просто совершать их. Внешний и внутренний ребенок начинают различаться. Несмотря на это, младший школьный возраст еще содержит в себе элементы открытости, стремления выплеснуть эмоции и делать то, что очень хочется.
Кризисным проявлением дифференциации внешней и внутренней жизни является определенная самостоятельность и независимость, манерность, кривляние, искусственная натянутость поведения, настойчивость, целеустремленность и, в связи с этим, повышенная познавательная активность.
Когда кризис заканчивается и ребенок вступает в новый возраст, то внешние особенности постепенно исчезают. Школьником ребенка можно назвать с того момента, когда он приобретает определенную внутреннюю позицию. Учебная деятельность становится наиболее значимой, и на нее направляются все усилия. Таким образом, младший школьный возраст характеризуется ведущей учебной деятельностью. Главной функцией ребенка является мышление, в связи, с чем происходит интенсивная перестройка всех мыслительных процессов. А от развития интеллекта будет зависеть развитие остальных психических функций. Завершается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. В своих рассуждениях ребенок начинает активно использовать операции. Обучение в школе должно быть выстроено так, чтобы словесно-логическое мышление имело преимущество в своем развитии.
Начало младшего школьного возраста характеризуется недостаточно дифференцированным восприятием. Вследствие этого факта, ребенком часто путаются похожие по написанию буквы и цифры (например, 9 и 6).
Ребенок может целенаправленно обращать свое внимание на рисунки, интересные предметы, но, как и в предыдущий возрастной период, он будет выделять наиболее яркие свойства: величину, цвет, форму. Со стороны учителя производятся действия по обучению ребенка наблюдению. Это необходимо для развития умения анализировать качества объектов.
Развитие памяти происходит в 2 направлениях: осмысленность и произвольность.
Непроизвольно запоминается тот материал, который вызывает у ребенка интерес, преподносится в форме игры, связывается с образами-воспоминаниями, наглядными пособиями или и т.д. Но ребенок младшего школьного возраста уже может целенаправленно и произвольно запоминать материал, который его не особо интересует. По мере развития обучения, все большая опора делается на произвольную память [6].
В младшем школьном возрасте происходит активный процесс развития внимания. Если внимание плохо развито, то и обучать ребенка не удастся. Со стороны учителя производятся действия по привлечению внимания детей к учебному материалу. Учитель старается длительно удержать внимание детей, переключает их с одного задания на другое.
Младшие школьники более внимательны, чем дошкольники. Они могут концентрировать свое внимание на действиях, не представляющих интерес. В данный период преобладает непроизвольное внимание. Получаемые внешние впечатления являются сильным отвлекающим фактором. Дети не могут сосредотачиваться на материале, который им не понятен.
Отличительными особенностями внимания является небольшой объем, малая устойчивость. Одним делом дети могут заниматься 10-20 минут. Затрудненным является распределение внимания и его переключение с одного учебного задания на другое.
Основной проблемой, с которой сталкиваются в рассматриваемый период, является школьная успеваемость. В зависимости от полученной оценки будет развиваться учебная мотивация. В случае плохих оценок у ребенка может развиваться школьная дезодаптация и тяжелые эмоциональные переживания.
Оценка, полученная на уроке, имеет большое влияние на процесс становления самой самооценки человека. Ориентация на оценку, полученную на уроке, происходит дифференциация себя и одноклассников на отличников, троечников, двоечников, хороших и плохих. Каждая группа имеет свой набор качеств. Оценка успеваемости в начале школьного обучения является оценкой личности в целом. Она будет определять социальный статус ребенка на данный момент.
Так, у детей, которые хорошо справляются с материалом, складывается завышенная самооценка. Слабые дети наоборот, принижают уверенность в себе. У таких детей самооценка складывается достаточно специфическим образом [2,5].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аслаханов А.М. Народные подвижные игры и физические упражнения, как средство повышения эффективности уроков физической культуры /А.М. Аслаханов // Теория и практика физкультуры – 2010 - №2.- С.43-46
2. Балабанова, Е.В. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в общеобразовательном учреждении [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://5-bal.ru/kultura/8540/index.html. Дата доступа:24.12.2020.
3. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка): Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер.- М.: Академия, 2002. - 416 с.
4. Ворсин Е.Н. Физическая культура в школе/Е.Н. Ворсин. - Мн., Полымя, 1998. – 236 с.
5. Галицкий А., Переплетчиков Л. Путешествие в страну игр. М.: Физкультура и спорт, - 152 с.
6. Гузов Н.М. Оценка способностей младших школьников к освоению упражнений основной гимнастики /Н.М. Гузов.- Веснiк Вiцебскага дзяржаỷнага унiверсiтэта.-2015.- №3.-С.45
7. Дмитриенко И.С. Подвижные игры как средство развития физических качеств у младших школьников. - М.: РГУ, 2001. - 56 с.
8. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. Пед. Вузов.-М.: Академия, 2000.-160 с.
9. Кенеман А.В. Детские подвижные игры народов СССР /А.В. Кенеман.- М.:Просвещение, 1988 – 145 с.
10. Кокоулина О. П. Основы теории и методики физической культуры и спорта. Учебно-практическое пособие /О.П. Кокоулина.- М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 426 с.
11. Коротков И.М. Подвижные игры в школе /И.М. Коротков.- М.: Физкультура и спорт, 2000. – 145 с.
12. Криличевский, В.И., Семенова А.Г., Бекасова С.Н. Педагогика физической культуры: Учебник. – М.: КНОРУС, 2012. – 256 с.
13. Крупская Н.К. Роль игры в детском саду. – Педагогические сочинения. М.,1959, т.6.
14. Куликов А.И., Курако А.А. Гимнастика. Музыкально-ритмическое воспитание с методикой преподавания. Уч.пособие для студентов высших учебных заведений., Гомель, 2013.- 125 с.
15. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник /Ю.Ф. Курамшин. – М.: Советский спорт, 2009. – 489 с.
16. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение /П.Ф. Лесгафт.- М.:Либроком.-2010.-161 с.
17. Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы теории и методики развития / В.И. Лях - М.: Терра-Спорт, 2000. – 256 с.
18. Макаренко А.С. Цель воспитания: Учебное пособие /А.С. Макаренко – М.: Педагогика, 1984.- 189 с.
19. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебн. для инст. физ. культ. /Л.Н. Матвеев.- М.: Просвещение, 1991.— 272 с.
20. Минаев Б.Н. Шиян Б.М. Основы методики физического воспитаниия школьников. Москва, Просвещение, 1989. – 289 с.
21. Минскин Е.Н. От игры к занятиям - М.: Просвещение, 1982 – 185 с.
22. Покровский Е.А. Русские детские подвижные игры. – СПб.: Агентство образовательного сотрудничества, 2006. – 156 с.
23. Предигер А. В. Особенности организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий с детьми младшего школьного возраста [Текст] / А. В. Предигер // Молодой ученый. — 2015. — №1.2. — С. 42-44.
24. Теоретико-практические основы развития физических качеств. Учебное пособие / Сост. В. С. Попов; Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. – 156 с.
25. Теория и методика физической культуры. /Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – М.: Советский спорт, 2003.- 464 с.
26. Уткин Е.Г. Методические указания к самостоятельному изучению курса подвижных игр для студентов факультета ФФКиС заочного отделения. – Витебск, 2001. – 56 с.