Фрагмент для ознакомления
1
Введение…………………………………………………………………….……3
Глава1.Бтр-82а: технические характеристики (ттх), вооружение, боекомплект, стрельба из бронетранспортёра, создание.
1.1.Вооружение, боекомплект, стрельба из бронетранспортёра, создание…5
1.2. Боевой разведовательный дозор в наступлении…………………………..9
Глава 2. Основные технические особенности российского БТР 82А
2.1. Технические и огневые параметры………………………………………..12
2.2. Боевые и огневые возможности машины………………………………...14
2.3.Решение тактической задачи организации действий мсв в общевойсковом резерве батальона в наступлении в горах…………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………..23
Список литературы……………………………………………………………..25
Фрагмент для ознакомления
2
Российская школа постройки бронированной колесной техники содержит давние и известные традиции. Пройден огромный путь от колесного БТР-40 до прогрессивной военный машины помощи пехоты, бронетранспортера БТР 82А.
Новые отечественные БТР считаются последним в классе легкобронированной военнослужащей техники.
Эти суровые и быстрые бронированные машины готовы решать большой диапазон задач, владея великолепной вместительностью, высокой проходимостью и массивным вооружением.
После завершения 2 мировой войны по всему миру начали возводить колесные и полугусеничные легкобронированные транспортные машины, способные в военной системе отстоять пехоту. Наступила эра бронированных транспортеров — особенного класса военный военнослужащей техники, что-то среднего между бронированной автомашиной и танком.
В российском объединении отлично знали, в каких критериях вести войну пехоте, в случае если она не содержит ни достоверных средств обороны, ни огневой помощи. В годы Великой Отечественной войны главные издержки русские войск выражались в момент разворачивания военных порядков.
Это в схожей степени касалось и наступательных операций и при тактическом отходе на новые этапы.
Имевшиеся в Красной Армии бронеавтомобили класса БА не имели возможность в абсолютной мере стать достоверным транспортным средством для пехоты. Система данных бронемашин не подходила для транспортировки бойцов в критериях огневого контакта с врагом.
Обстановка начала изменяться лишь только с выходом в свет на вооружении Красной Армии ленд-лизовских бронетранспортеров. Через океан русская армия получала полугусеничные М2 и М3, впрочем наиболее глобальным бронетранспортером Красной Армии с американской системой стал колесный М3А1 «Скаут Кар».
Американцы за годы войны поставили СССР по ленд-лизу 3340 данных машин.
Заявить, что южноамериканские машины были полноценными бронетранспортерами можно с натяжкой, но в условиях военного времени появление данных машин сыграло значительную роль в увеличении боеспособности русских стрелковых отрядов.
Кроме реальной военно-технической поддержки, поставка заморских бронетранспортеров отдала в руки русских структур нужную инженерно-техническую информацию. 1-ые послевоенные разработки русских инженеров как 2 капли воды были смахивают на южноамериканские модели.
В конце 40-х годов был замечен 1-ый российский колесный бронеавтомобиль БТР-40. Дальше уже стартовала разработка бронированных транспортеров на основе личных разработок.
В результате конструкторам получилось к началу 60-х годов создать личный, отличительный от западных аналогов тип колесного легкобронированного транспортера. Советское войско в 60-е годы стала получать на оборудование колесные БТР 60. Дальше настал черед более новых и идеальных машин, сконструированных по той же схеме. Вслед за автомобилем советской армии БТР 60 был замечен БТР 70.
Логичным окончанием линейки модельного ряда стали современные машины БТР 80 и БТР 82А. 1-ый, общепринятый на вооружение ещё в 1984 году стал главным бронетранспортером в начале советской, а затем советской армии.
2 – это уже концептуально новая боевая машина, рожденная в новом тысячелетии.
Как создавался новейший российский бронетранспортер
Мысль о разработке для личных вооруженных сил нового, больше действенного бронированного транспортного средства давно дискуссировалась в офисах Генштаба и Министерства Защиты РФ.
Имеющиеся на оснащении частей и отрядов Вооруженных сил РФ в большом числе бронетранспортеры БТР-70 и БТР-80 не отвечали новым оперативно-тактическим притязаниям.
Исходя из навыка использования легкобронированной техники в Афганистане и в ходе 1 чеченской войны, стало понятно –БТР русского эталона не готовы выполнять возложенные на них задачи. Техника не владеет важным припасом.
Машины не готовы перевозить экипаж стрелкового отряда.
Основанием для нового бронетранспортера стал БТР 80, система которого разрешала начать работы по модернизации.
Тут играли роль богатый конструкторский навык и согласованная работа инженеров Горьковского автозавода и Арзамасского машиностроительного завода.
Вся техническая документация на БТР-80 была передана в конструкторское бюро в Арзамасе, который был избран местом для дальнейшего строительства нового бронетранспортера.
Не смотря на то, что внешне машины очень похожи, общее у Бтр 80 и Бтр 82 только лишь 8-ми колесная схема.
Все остальное, начиная с корпуса и моторной базы, заканчивая системой управления и комплексом вооружений — абсолютно новые разработки.
Не смотря на то, что серийное создание БТР 80 не прерывалось ни на один день, работы по созданию новой бронированной транспортной военный машины проводились насыщенными темпами. Уже в 2009 году были готовы 1-ые 2 экземпляра — машины с индексами 82 и 82А.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Афанасьев С.А, Разгонов В.Л. Мотострелковый взвод в бою. Учебное пособие – Новосибирск, НВВКУ, 2015. – 256 с.
2. Батюшкин С.Ю. Общая тактика – М.: МО РФ, 2009 – 421 с.
3. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя: В 3 ч. Часть 3. Взвод, отделение, танк. – М.: Воениздат, 2005. – 202 с.
4. Вооруженные силы зарубежных государств: информационно – аналитический сборник / А.Н. Сидорин, Г.М. Мингатин, В.М. Пришепов. В.П. Акуленко – М.: Воениздат, 2013. – 528 с
5. Зарицкий В.Н, Харкевич Л.А. Общая тактика: учебное пособие – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун -та, 2007. – 184 с.
6. Иваньков, П.А.; Захаров, Г.В. Местность и ее влияние на боевые действия войск – М.: Воениздат, 1969 – 208 с.
7. Котев С. Особенности наступления войск в горно-лесистой местности // Военная мысль № 11/1986 – С. 31-37
8. Никитин С.В., Мацук А.В. Реорганизация соединений частей и подразделений в Сухопутных войсках США / С.В. Никитин, А.В Мацук // Военно-научный сборник МВВКУ – М.: МВВКУ, 2011 – № 35
9. Основы ведения боевых действий подразделений, частей и соединений иностранных армий (на примерах армий США и ФРГ). Учебное пособие / В. И. Александров, А. М. Кабаченко, В. В. Куликов, А. Н. Леунов, И. В. Пестроухов – М: МГИМО (Университет), 2011. – 160 с
10. Общая тактика: учебник / Ю. Б. Торгованов [и др.]; ред. Ю. Б. Торгованов. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – 340 с.
11. Организация подразделений мотострелковой (танковой) бригады (альбом схем) / В.В. Савичев, В.А.Фомин, под ред. полковника Бинюкова Р.А. – М.: МВВКУ 2012 – 45 с.
12. Резниченко Л.В. Обучение мотострелковых подразделений боевым действиям в горах – М.: Министерства обороны СССР, 1979. – 33 с.