Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Развитие ребенка дошкольного возраста связано с формированием игровой деятельности, в процессе которой происходит познание предметов и явлений окружающего, развивается речь и навыки общения, происходит начало личности человека.
Главной деятельностью в дошкольном возрасте является игровая деятельность, она является очень важной для психического развития ребенка. Особое значение приобретает игра для всестороннего развития и воспитания детей с недостатками слуха. Игра для них является важным видом деятельности, в процессе которого наиболее эффективно осуществляется физическое, умственное, языковое и моральное развитие ребенка.
В. П. Сухомлинский писал: «посмотрим внимательно, какое место занимает в жизни ребенка игра, особенно в дошкольном возрасте. Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, которая зажигает огонек любознательности и любопытства».
ГЛАВА 1. Специфика развития игры детей дошкольного возраста с пороками слухового восприятия
1.1 Особенности игр у дошкольников с недостатками слуха
Обучению играм уделяется большое значение в дошкольных учреждениях для детей с нарушением слуха. Это связано с большой развивающей ролью игры, возможностями решения воспитательных задач, развитием речи и общения.
Основная задача обучения игровой деятельности дошкольников с нарушениями слуха – формирование самой деятельности: развитие интереса к играм, обучения действиям с игрушками, формирование ролевого поведения, умение использовать предметы - заменители и воображаемые предметы и действия, стремление отражать в играх действия людей и их отношения, умение разворачивать и обогащать сюжеты игр.
Задачи нравственного развития связаны с возможностью отражения в играх отношений людей, норм поведения. Маленькие слабослышащие дети имеют небольшой опыт общения и не всегда понимают нормы и правила поведения в разных ситуациях, не умеют общаться. В игре, строя сюжеты и действия с партнерами, вполне возможно донести до ребенка определенные нормы поведения и взаимодействие с детьми и взрослыми. В коллективных играх ребенок учится подчинять свои действия логике сюжета, контактировать со вторыми детьми, организовывать свое поведение.
Развитие ребенка в игре имеет важное значение для его умственного воспитания. Разная тематика игр расширяет представления детей об окружающем мире, его объектах и явлениях. Используя игрушки, предметы в игре, ребенок усваивает их свойства, назначение, способ использования. Особенно велика роль здесь дидактических игр. В ходе сюжетно-ролевых игр интенсивно развивается восприятие, память, воображение.
Одним из главных средств умственного воспитания является обучение детей использовать предметы-заменители.
В игре реализуются задачи речевого развития ребенка с недостатками слуха. Принимая участие в игре, ребенок учится действовать игрушками, объектами. Ребенок усваивает их названия, действия, свойства, новые слова, которые использовались в ходе игры (игра, игрушки, костюм, роль и т.п.). В игре речевое общение возможно потому, что ребенок контактирует с другими детьми и взрослыми.
В специализированном дошкольном учебном заведении создаются условия для обучения детей играм. Отдельно:
1. Четко планируется время для игр.
2. Дети обеспечиваются необходимыми игрушками, учатся ими пользоваться.
3. Осуществляется обучение и руководство играми детей.
В отличие от детей общего развития, в которых игровой период приходится на время с момента прихода ребенка в игровую комнату и до завтрака, в сурдогрупах это время ограничено, поскольку он отводится на выполнение других режимных моментов (одевание, туалет, умывание, утренняя гимнастика). В этот период начинать игру нецелесообразно. Между завтраком и занятиями дети 1-2 года обучения также не успевают, как правило, поиграть в игру, ибо завтрак занимает время почти до занятия. Это объясняется тем, что обучение ребенка культуре поведения за столом при очень ограниченном речевом общении, усвоение ребенком необходимых в связи с приемом пищи новых слов (названия посуды, названия пищи, специальные слова и выражения), используется много времени.
1.2 Задачи формирования игровой деятельности
На этапах обучения глухих дошкольников перед воспитателем встает специальная задача обучения детей играм. Если даже у слышащих детей развитие игр существенно зависит от педагогического руководства ими, то правильное руководство играет решающую роль для развития игр детей с недостатками слуха.
Игра возникает на основе реальной жизни и развивается в единстве с потребностями ребенка. Поэтому необходимо, чтобы жизнь детей с недостатками слуха было наполнено впечатлениями, которые могли бы быть отражены в игре, стали бы ее содержанием; чтобы дети умели пользоваться игрушками, чтобы умели с помощью игрушек и ролей передавать то, что черпают из окружающей жизни, отразить в них свои впечатления.
Слышащие дети приходят в дошкольное учреждение уже с некоторым опытом игры. Основная линия руководства играми этих детей направлена на их обогащение и развитие, а основная форма руководства – слово воспитателя.
В отличие от слышащих детей, глухие в этом случае совсем не умеют играть. Обучение их играм и руководство играми на первых порах осуществляется без языка, на основе показа и совместных действий. Такая форма обучения (показ и совместные действия) не может вызвать у глухого ребенка творчества, но может вызвать действия по подражанию
Для того, чтобы игра, стала для глухих детей ведущей деятельностью, положительно влияла на их всестороннее развитие, необходимо осуществлять с ними систематическую педагогическую работу.
Главной задачей воспитателя в период обучения детей играм в специализированном дошкольном учебном заведении является формирование интереса к игре, желание играть, показ способов использования игрушек, обучение манипулировать ими; формирование у них умение подражать, выполнять действия с предметами по подражанию и самостоятельно, развивать у детей творческое и игровое воображение, способность перевоплощаться в образы реальных и сказочных героев, умение использовать разнообразные средства для передачи явлений окружающей действительности. В задачу воспитателя также входит создание им условий для выявления детьми речевой активности, помощь им актуализировать в речи игровой опыт .
Для выполнения этих задач целесообразно использовать такие методические приемы, как обыгрывание игрушек и показ игровых действий, совместные действия ребенка и воспитателя, действия по подражанию, проведения дидактических игр с элементами сюжета, подвижных игр, которые содержат в себе элементарные ролевые действия.
1.3 Методы обучения глухих детей играм
Важно, чтобы ребенок правильно отражал существующую в жизни последовательность действий. Если дети отражают действительность неадекватно, им необходимо объяснить, почему одно действие выполняется раньше другого, провести наблюдение за тем, как это действие выполняется в жизни, чтобы дети смогли усвоить правильную последовательность.
Воспитатель помогает детям, учит их объединить отдельные действия, отдельные элементы игры в простой сюжет, например, в «Семью», в «Детский сад» и т.д.
Обучая детей играть в «Семью», «Детский садик» с игрушками животными необходимо:
1. Организовывать наблюдения детей за отдельными действиями, которые исполняют взрослые, с домашними животными.
2. Учить выполнять действия, за которыми наблюдают.
3. Рассматривать с детьми картинки, на которых изображены те действия, за которыми они имели возможность понаблюдать в жизни.
4. Параллельно обучать детей пользоваться игрушками:
а) обыгрывать игрушки;
б) учить переносить действия с одного предмета на другой, аналогичный;
в) учить выполнять действия с игрушкой по слову взрослого: «Положи куклу спать» и т.д.
5. Учить детей отдельным игровым приемам и элементам игры на основе приобретенных ими умений пользоваться игрушками и выполнять отдельные действия.
6. Постепенно учить детей объединять отдельные элементы игры, игровые приемы в простой сюжет.
7. Систематически помогать детям проводить такие игры, управлять ими, организуя дополнительные и повторные наблюдения за теми или иными действиями, которые могут быть включены в игру.
Дальнейшее руководство такими играми должно быть направлено на ее усложнение, воспитатель учит детей видоизменять, обогащать игру, включая в нее новые игровые действия, роли.
ГЛАВА 2. Коррекционная работа по развитию игры у слабослышащих детей дошкольного возраста
2.1 Методы и приёмы формирования игры у слабослышащих детей дошкольного возраста
При работе с детьми предошкольного возраста, важно вызвать интерес к играм, желание играть, усвоить предметные действия с игрушками, научить переносить действия, осуществляемые с одними игрушками, на другие. На этом этапе закладываются предпосылки будущей игры. В большинстве случаев глухие и слабослышащие малыши не умеют играть с игрушками, а ограничиваются манипулированием, т. е. вертят игрушки, перекладывают с места на место, бесцельно катают машины или водят кукол по комнате. Игры носят недлительный характер и быстро заканчиваются. Воспитатель привлекает внимание детей к игрушкам, формирует предметные действия, показывает различные способы действий с одной игрушкой.
Под предметными действиями понимаются «исторически сложившиеся, закрепленные за отдельными предметами общественные способы их употребления» (Д. Б. Эльконин). Предметные действия - необходимая предпосылка игры. На начальных этапах игровое действие связано с предметом, в роли которого выступает игрушка: кукла, зайка, машина; с ними совершаются действия типа «погулять», «покачать», «покатать». Привлечение других игрушек - посуды, одежды и т. п. позволяет увеличить количество игровых действий .
На этом этапе обучения игре основное внимание направляется на развертывание и обозначение условных предметных действий в игре. Воспитатель показывает различные способы действий с одной игрушкой. На одних занятиях он показывает детям, как кормить куклу, фиксируя их внимание на предметных действиях: как правильно пользоваться ложкой, чашкой, салфеткой. На других занятиях с куклой гуляют, укладывают спать и т. д. Маленький ребенок не умеет выполнять игровые действия по подражанию воспитателю. Поэтому его сначала обучают выполнению сопряженных действий, т. е. когда ребенок одновременно выполняет те же действия с аналогичной игрушкой. В некоторых случаях, действуя с одной игрушкой, воспитатель учит его воспроизводить действия отраженно, вслед за ним, чередуя действия ребенка с собственным показом, а в отдельные моменты, управляя рукой малыша. Воспитатель побуждает детей внимательно рассматривать игрушки, сравнивать их, развивая внимание, память.
Основные игрушки, используемые на этом этапе, - куклы, игрушки-животные: мишка, зайка, собака, кошка, машины, мячи, кубики, одежда, мебель, посуда для кукол. На глазах у детей постепенно объединяется несколько простых сюжетов (куклу накормили и положили спать; кукла поела и села смотреть телевизор и т. д.). Очень важно, чтобы дети привносили собственные элементы в игры, продемонстрированные ранее воспитателем. Так, воспитатель одобряет действия девочки, которая, покормив куклу, взяла ее на руки, перед тем как положить спать .
2.2 Содержание коррекционной работы по развитию игры у слабослышащих детей дошкольного возраста
Принципы коррекционно-педагогической работы:
1) принцип учета индивидуальных возможностей слабослышащих детей дошкольного возраста предполагает подбор игр, которые знакомы детям по житейскому опыту, соотносятся с уровнем их знаний, умений, соответствует их интеллектуальным возможностям;
2) принцип ведущей роли педагога в коррекционно-педагогическом процессе предполагает, что педагог полностью руководит процессом игровой деятельности, на первых этапах пошагово контролируя игровую деятельность детей, сопровождая дошкольников, имеющих трудности в усвоении игровой деятельности. Педагог ставит цель игры, знакомит детей с ее сюжетом, распределяет роли, выбирает игровые предметы, выполняет с детьми исполнительные действия и т.д. Постепенно детям дается некоторая доля самостоятельности в игровой деятельности (выборе игровых предметов, выборе роли, которую ребенок желает выполнять и др.);
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми. Например, в игре формируется такое качество личности ребёнка, как саморегуляция действий с учётом задач количественной деятельности. Важнейшим достижением является приобретение чувства коллективизма. Оно не только характеризует нравственный облик ребенка, но и перестраивает существенным образом его интеллектуальную сферу, так как в коллективной игре происходит взаимодействие различных смыслов, развитие событийного содержания и достижение общей игровой цели.