Фрагмент для ознакомления
2
Глава 1 Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования представлений о безопасном поведении младших школьников
1.1. Сущность и особенности, актуальность безопасного поведения
Обеспечение сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения является основной целью и главной задачей общества. Жизненной необходимостью и гарантией сохранения здоровья и жизни ребенка в условиях мегаполиса и современного образа жизни является ознакомление обучающихся младшего школьного возраста с основными и значимыми правилами безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности в младшем школьном возрасте. Наибольшая и значимая часть трудной для восприятия информации, которую учителям нужно доносить до детей, является обучение основной осведомленности и компетенции в области безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности у обучающихся младшего школьного возраста, так как использование полученной информации и способность применить полученные знания для повседневной жизнедеятельности тесно связаны с сохранностью жизни и здоровья обучающихся .
Также в условиях современных тенденций можно назвать несколько причин растущего каждым годом количества происшествий в повседневной жизнедеятельности. Например, количество автомобилей во дворах, на улицах мегаполисов и автомагистралях; количественное увеличение пожаров в домашних условиях; рост чрезвычайных ситуаций криминального характера; стабильное количество чрезвычайных ситуаций, связанных с электричеством, бытовым газом и водой .
Особенно актуальна эта проблема для обучающихся младшего школьного возраста в рамках повседневной жизнедеятельности. Статистические данные говорят о высоком проценте среди пострадавших детей – а именно детей в возрасте 7-11 лет. В общеобразовательных учреждениях происходит наработка и проработка вопроса по теме нашего исследования. Выбор верной оценки и принятия правильного и единственно верного решения в жизненной ситуации - залог сохранения здоровья и жизни ребенка.
При благоприятных условиях обучения и в процессе умственного развития у обучающегося возникают условия к развитию теоретического мышления и сознания. Проявления нравственных оценок поступков, окружающих людей характерны обучающимся в младшем школьном возрасте. Обучающийся начинает осознавать взаимосвязи между ним и окружающими сверстниками, родителями или взрослыми людьми. Безопасность - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности ребенка, социума, государства от внешних и внутренних угроз или способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих воздействиях.
В различных литературных источниках присутствует большое количество определений понятия «безопасность», которые в целом зависят от сформулированных целей и поставленных задач исследовательской деятельности, особенностей научных направлений. В данной работе, уделяется большее внимание именно поведенческим особенностям обучающихся младшего школьного возраста, а также соблюдения им правил безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности.
Т. В. Мельникова утверждает: «Сущность данного понятия необходимо рассматривать как способ организации деятельности человека, представленной в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира» .
Е. И. Толочко в своей исследовательской работе утверждает: «безопасное поведение» нужно рассматривать как значимую часть повседневной жизнедеятельности, которая включает в себя состояние общественной организации человека, обеспечивающее уровень его безопасности в различных сферах жизни» . Для рассмотрения, данного определения нужно понимание характеристик и признаков чрезвычайно опасных ситуации. В разных ситуациях опасность не являются однотипной. В связи с этим, нужно рассматривать с обучающимися младшего школьного возраста разнообразные категории с присущими им особенностями поведения и реакций .
1.2. Аспекты безопасного поведения
Безопасное поведение в повседневной жизнедеятельности представляет собой систему ценностей, знаний, способов деятельности, норм и правил безопасности, основная функция которых – формирование и развитие готовности к профилактике и минимизации опасных жизненных факторов.
Структурированными компонентами безопасного поведения являются: когнитивный, ценностный, и деятельностный. При сформированном когнитивном компоненте, нельзя говорить о безопасном поведении в повседневной жизнедеятельности в целом, без понимания личной ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Безопасность, безопасное поведение в повседневной жизнедеятельности, здоровый образ жизни и непосредственно сама жизнь, личная ответственность, взаимоуважение для обучающихся младшего школьного возраста должны стать самыми значительными ценностями.
Когнитивный компонент необходим для становления личности человека и его участия в разнообразных жизненных событиях и явлениях окружающей его реальной жизни. Основными критериями когнитивного компонента безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности у обучающихся младшего школьного возраста являются уже сформированные знания и умения. Знание и понимание возможных опасностей, владение способами минимизации негативного воздействия опасностей, способность к прогнозированию и анализу всевозможных опасностей могут служить важнейшими показателями. Знание безопасного поведения является компонент, системно связанный с деятельностным компонентом .
Протекание и развитие различных процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности: мотивов, целей и средств осуществления. На основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений, формируются внутренние идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире.
1.3. Возрастные особенности младшего школьного возраста
Дети младшего школьного возраста характеризуется возникновением новой социальной ситуации развития. У ребенка уже очерчивается круг элементарных обязанностей (почистить зубы, убрать игрушки, сложить, упорядочить обувь и др.). Меняются взаимоотношения со взрослыми: через взаимодействие (совместные действия) ребенок готов к постепенному самостоятельному выполнению поручений взрослого.
Внутренняя позиция младших школьников в отношении к другим людям характеризуется, прежде всего, осознанием собственного «Я», своего значения для близких родственников и своих поступков. Ребенок испытывает огромную потребность в любви, стремится ее получить от близких людей. Ради этого готов к добрым поступкам, хорошим делам.
Постепенное ознакомление детей с разными видами сенсорных эталонов и их систематизация – одна из важнейших задач сенсорного воспитания в младшем школьном возрасте. Его основой должна быть организация деятельности детей по обследованию и запоминанию основных разновидностей каждого свойства, которое осуществляется, прежде всего, в процессе обучения рисованию, конструированию, лепке и, конечно же, игре. Параллельно ребенок усваивает слова, обозначающих основные разновидности свойств предметов .
В возрасте 6-9 лет начинает реально формироваться личность ребенка. Этот процесс тесно связан с развитием эмоционально-волевой сферы, с формированием интересов и мотивов поведения, приобретением жизненно важных навыков. На формирование личности ребенка влияет социальное окружение, взаимоотношения с родными, друзьями, другими взрослыми .
Чтобы способствовать личностному развитию ребенка в возрасте 6-9 лет, необходимо учитывать следующее. Во-первых, в этом возрасте закладываются основы творческого отношения к предметному миру. Для этого можно использовать те скромные поделки, которые ребенок создает своими руками для игры или в качестве подарка близким. Если взрослый систематически подчеркивает, что ребенок что-то сделал сам, что он уже многое знает и сможет создать атмосферу заслуженного признания и успеха, то удовлетворение, которое ребенок получает при этом, будет побуждать его продолжать ставить такие задачи.
Во-вторых, в этот период может быть очень познавательным отношение к миру, бескорыстная потребность в знаниях из интереса и желания знать. На пятом году жизни ребенок уже способен размышлять, не опираясь на непосредственный опыт. У него круг чисто словесных знаний. Оперируя такими знаниями, ребенок иногда может прийти к неправильным выводам, получить логически несовершенные результаты. Любое проявление неуважения к этим первым самостоятельным интеллектуальным шагам может отбить у ребенка интерес к сфере знаний и лишить его уверенности в себе.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Блохина А., Как учить безопасности, исходя из возраста ребенка // Основы безопасности жизнедеятельности. — 2020. — № 2. — С. 39-41 :
2) Гафиатулина Н. Х. Настольная книга школьного психолога, учителя начальных классов: психологические подсказки. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2019. — 283 с.
3) Горлова Е. В. Настольная книга классного руководителя начальной школы. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2019. — 286 с.
4) Гурченко С., Дисциплина на дороге. Формы и методы работы с детьми // Основы безопасности жизнедеятельности. — 2020. — № 11. — С. 23-25
5) Дякин Д. С., Укреплять культуру БЖ школьников и их родителей // ОБЖ. Основы безопасности жизни. — 2020. — № 3. — С. 23-25.
6) Игнатова С.В. Учим правила дорожного движения: наглядно-методический комплект для дошкольников и младших школьников. - Москва: Ювента, 2020.
7) Истратова О. Н. Справочник психолога начальной школы: — Ростов-на-Дону: Феникс, 2019. — 442 с.
8) Костромичева И., Опасности летом: как их избежать. В апреле - Всероссийский урок ОБЖ // Основы безопасности жизнедеятельности. — 2019. — № 3. — С. 40-46
9) Кузьмина Т.А. Мельникова Т.В. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Система работы в образовательном учреждении. Волгоград. «Учитель», 2020.
10) Медведева Н. А., Особенности организации занятий по теме "Безопасность на воде" в образовательной организации // Безопасность жизнедеятельности. — 2019. — № 6 (222). — С. 58-63
11) Мурзина Н. П., Помощь родителям в формировании опыта безопасного поведения детей в социальной среде // Начальная школа. — 2019. — № 9. — С. 21-23.
12) Рыхнов А. Правила безопасности для взрослых и детей. - Москва: Военные знания, 2012
13) Сычева Г. Н. Нестандартные уроки в начальной школе: учебное пособие. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2020. — 380 с.
14) Тараненко Ю., Основы безопасного поведения - через игру // Нарконет. — 2020. — № 4. — С. 19-21.
15) Шереметова Н. В. Педагогическая поддержка успешности в обучении младших школьников / Н. В. Шереметова//Известия Уральского государственного университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. — 2019. — N 60, вып. 24. — С. 239-242.