Фрагмент для ознакомления
1
Введение 3
1. Категорийный менеджмент как современный метод управления ассортиментом в розничной торговле 5
1.1 Категорийный менеджмент как эффективная технология управления ассортиментом в розничной торговле 5
1.2 Обзор подходов к применению принципов категорийного менеджмента в управлении ассортиментом 15
1.3 Методология и алгоритм реализации категорийного менеджмента в розничной торговле 18
2. Анализ и оценка деятельности на примере магазина «Пятерочка» и среды его функционирования 21
2.1 Характеристика деятельности магазина «Пятерочка» 21
2.2 Оценка соответствия ассортимента магазина «Пятерочка» принципам категорийного менеджмента 24
Заключение 29
Список литературы 31
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие стало революци-онным для розничной торговли в России. На смену эпохе распределения пришла эпоха конкурентного, свободного от государственного контроля розничного бизнеса. Торговля претерпела серьезнейшие структурные из-менения и, благодаря своим масштабам и влиянию на уровень жизни насе-ления, стала играть важнейшую роль в экономике страны.
Сегодня в России насчитывается более 1 млн. розничных торговцев, от уличных продавцов хот-догов, до сетей супермаркетов, таких как «SPAR», «Пятерочка», «Квартал». Каждый из них выживает и процветает благодаря тому, что более эффективно, в сравнении с конкурентами, удо-влетворяет запросы определенных групп потребителей, причем для поку-пателя все больше становятся важными неценовые факторы. Для этого ме-неджерам торговых предприятий приходиться принимать сложные реше-ния, касающиеся разработки стратегий, выбора и формирования торгово-го ассортимента, вопросов ценообразования, продвижения и представле-ния товаров в магазине. Эта совокупность действий, предпринимаемых розничными сетями для удовлетворения потребностей покупателей и вли-яния на их решение о покупке, и составляет предмет управления торговым ассортиментом, получивший название категорийный менеджмент.
Необходимость категорийного менеджмента была доказана после того, как выяснилось, что 2/3 всех решений о покупке потребители прини-мают, стоя перед прилавком.
В связи с этим заявленная тема работы представляется весьма свое-временной и актуальной и отличается практической направленностью с точки зрения объективной оценки эффективности способов воздействия на покупательское поведение со стороны субъектов рынка, функционирую-щих в реальных социально-экономических условиях.
Цели и задачи. Основной целью работы являются разработка реко-мендаций по более эффективному использованию принципов категорийно-го менеджмента. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть основные инструменты категорийного менеджмента и особенности управления ассортиментом;
- проанализировать организацию категорийного менеджмента на предприятии розничной торговли
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация категорийного менеджмента в торговом предприятии. Объек-том исследования выступает предприятие розничной торговли сеть мага-зинов «Пятерочка».
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит анализ рыночных процессов, определяющих специфи-ку исследуемого объекта. В работе использованы качественные и количе-ственные методы исследования предприятия розничной торговли.
В процессе исследования использовались научные труды отече-ственных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, рекламы, стимулирования продаж.
Результаты исследования. Результатом исследования являются ре-комендации по совершенствованию использования принципов категорий-ного менеджмента в сети магазинов «Пятерочка».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по использованию резервов категорийного ме-неджмента в деятельности предприятия розничной торговли и рекоменда-ции по продвижению продукции и получении прибыли.
1. Категорийный менеджмент как современный метод управления ас-сортиментом в розничной торговле
1.1 Категорийный менеджмент как эффективная технология управле-ния ассортиментом в розничной торговле
Категорийный менеджмент как система управления ассортиментом в
розничной торговле Категорийный менеджмент возник на Западе в 80-х - начале 90-х годов ХХ века. В настоящее время все больше российских компаний переходит на данную технологию.
Характерной чертой рыночной экономики является насыщение рынка разнообразными товарами, что создает значительные трудности для их продвижения до конечного потребителя. Вследствие этого возни-кают конкурентные отношения между товарами не только разных товаро-производителей конкурентов, но и между товарами одного товаропроиз-водителя. В условиях сильно насыщенного товарами рынка трудности по-являются и у потребителей, которые затрудняются в выборе необходимых товаров. Процессы совершенствования торговли проходят постоянно. Из-менение поведения потребителей и растущая конкуренция заставляют предпринимателей в сфере торговли искать новые пути осуществления и развития своей деятельности для того, чтобы лучше удовлетворять расту-щие запросы потребителей, сохранять и увеличивать свою рыночную до-лю, сокращая при этом издержки товарного обращения.
На сегодняшний день развитие торговли происходит путем совер-шенствования применяемых форм, средств и методов, при этом некогда перспективные средства и методы со временем снижают свою эффектив-ность или в ряде случаев вообще её утрачивают. Поэтому для обеспечения конкурентоспособности торговые организации вынуждены разрабатывать и внедрять новые методы управления. К числу таких методов относится управление товарными категориями или иначе - категорийный менедж-мент.
Одним из первых определение КМ было дано исследовательским агентством Nielsen в 1992 г. Формулировка определяла КМ как «процесс управления продуктовыми категориями как отдельными бизнес единицами и их кастомизации с целью наилучшего удовлетворения потребностей по-требителя».
Категорийный менеджмент - сравнительно новое направление дея-тельности по управлению ассортиментом товаров. Оно зародилось как од-но из направлений мерчандайзинга по оптимизации выкладки товаров в торговом зале путем выделения единицы управления ассортиментом това-ров - товарной категории. Первые подходы к управлению ассортиментом товаров с помощью товарных категорий применила торговая сеть Schnucks из (более 100 супермаркетов в США) в 1985 году, когда она ста-ла терять свою долю на рынке. Поиск путей выхода из сложившейся ситу-ации привел к тому, что руководство сети решило применить компьютер-ную программу «Аполлон», разработанную университетским профессо-ром Брайаном Харрисом для определения оптимального размера полоч-ного пространства для каждого товара в категории [3]. Согласно рекомен-дациям, увеличивались места на полках для выкладки лидеров продаж. В результате магазины сети увеличивали объемы продаж на 20% за счет из-менения методологии управления ассортиментом товаров как совокупно-сти категорий.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Андрейчиков, А.В.Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике: Основы стратегического инновационного менеджмента и мар-кетинга / А.В.Андрейчиков, О.Н.Андрейчикова. – М.: КД Либроком, 2018. – 248 c.
2. Андрейчиков, А.В.Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике: Основы стратегического инновационного менеджмента и мар-кетинга: Учебное пособие / А.В.Андрейчиков, О.Н.Андрейчикова. – М.: КД Либроком, 2019. – 248 c.
3. Балашов, А.П.Основы менеджмента: Учебное пособие / А.П.Балашов. – М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2019. – 288 c.
4. Баронин, С.А.Основы менеджмента, планирования и контроллинга в не-движимости: Учебное пособие / С.А.Баронин. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 160 c.
5. Бланк, И.А.Основы финансового менеджмента. В 2-х т. Основы финан-сового менеджмента / И.А.Бланк. – М.: Омега-Л, Эльга, 2020. – 1330 c.
6. Веснин, В.Р.Основы менеджмента: Учебник / В.Р.Веснин. – М.: Про-спект, 2019. – 320 c.
7. Веснин, В.Р.Основы менеджмента: Учебник / В.Р.Веснин. – М.: Про-спект, 2018. – 320 c.
8. Егоршин, А.П.Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П.Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2017. – 320 c.
9. Исаченко, И.И.Основы самоменеджмента: Учебник / И.И.Исаченко. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. – 312 c.
10. Ковалев, В.В.Основы теории финансового менеджмента / В.В.Ковалев. – М.: Проспект, 2020. – 544 c.
11. Коротков, Э.М.Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю.Солдатова, Э.М.Коротков; Под ред. И.Ю.Солдатова, М.А.Чернышева. – М.: Дашков и К, Академцентр, 2017. – 272 c.
12. Круи, М.Основы риск-менеджмента / М.Круи, Д.Галай, Р.Марк. – Лю-берцы: Юрайт, 2018. – 390 c.
13. Маркевич, А.Л.Основы экономики, менеджмента и маркетинга для морских специальностей рыбопромыслового флота / А.Л.Маркевич. – М.: МОРКНИГА, 2020. – 267 c.
14. Мескон, М.Х.Основы менеджмента / М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. – М.: Вильямс, 2018. – 672 c.
15. Мескон, М.Х.Основы менеджмента / М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури; Пер. с англ. О.И.Медведь. – М.: Вильямс, 2019. – 672 c.