Фрагмент для ознакомления
1
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ 7
1.1. Сущность, цели и задачи системы управления финансами в акционерном обществе 7
1.2. Методы анализа эффективности управления финансами в акционерном обществе 15
1.3. Способы совершенствования управления финансами в акционерном обществе на современном этапе экономики 24
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ НА ПРИМЕРЕ АО «ХЛЕБОЗАВОД №1» 32
2.1. Общая характеристика АО «Хлебозавод №1» 32
2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях управление финансами – необходимая составляющая успеха бизнеса. Предприятие? точно и оперативно отслеживающее динамику доходов, расходов и другие ключевые финансовые показатели, должно иметь достаточную информационную базу для принятия верных управленческих и финансовых решений, необходимых для роста компании и своего бизнеса.
В условиях рыночной экономики повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.
Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин «пробуксовки» реформ в реальном секторе экономики.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
Рассматриваемая тема работы очень актуальна, поскольку правильная экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов позволяют предприятию сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера. В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит финансовому анализу, благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами. С его помощью принимаются обоснованные финансовые решения, оцениваются имеющиеся у предприятия ресурсы, выявляются тенденции в их использовании, вырабатываются прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.
Акционерные общества являются преобладающей формой организации крупных предприятий и организаций во всем мире, и, прежде всего, потому, что они представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.
Акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Акционерные общества за счет возможности привлечения больших инвестиций являются базовой основой экономики любого развитого государства, соответственно необходимо изучать и осознавать процессы, протекающие в этих компаниях. Для акционерного общества самым основным аспектом является акционерный капитал, так как именно он, как отличительная черта от других организационно правовых форм, позволяет акционерным обществам достигнуть тех масштабов и достижений, который привносят огромный вклад в экономику страны в целом.
Предметом исследования настоящей работы является система финансовых отношений акционерного общества, возникающих в процессе управления финансами.
Объектом исследования является АО «Хлебозавод №1».
Целью работы является выявление особенностей финансов акционерных обществ.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
выявить сущность управления финансами в современных условиях экономики;
провести анализ управления финансами в акционерном обществе на примере АО «ХЛЕБОЗАВОД №1».
Основным методом проведенного исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии. Широко применялись логический и сравнительный анализ, обобщение и статистическая обработка данных, финансовое моделирование.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.
В качестве методической основы были изучены труды таких российских ученых, как: Бланк И.А., Бурятин Л.Н., Быковский В.В., Ковалев В.В., Ковалева А.М., Крейнина М.Н., Моляков Д.С., Поляк Г.Б., Родионова В.М. и другие, работы которых посвящены исследованию финансов.
1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность, цели и задачи системы управления финансами в акционерном обществе
Финансовое управление присутствует во всех экономических формациях, в том числе и в плановой экономике. Управление финансами осуществляется как на уровне государства, так и на уровне организации; это направление управленческой деятельности свойственно и коммерческим, и некоммерческим организациям.
Управление финансами – это деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами .
Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, образуется путем объединения на паевой основе средств своих акционеров и относится к компаниям с ограниченной ответственностью, так как отвечает по своим обязательствам только собственным капиталом. Имущественный риск акционеров ограничивается лишь теми средствами, которые они внесли для вступления в АО.
Деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Данным Федеральным законом в соответствии с Гражданским кодексом РФ определены порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение АО. Права и обязанности акционеров, рассмотрены вопросы защиты прав и интересов акционеров.
Финансовые ресурсы АО - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками выступают: акционерный капитал, долгосрочный кредит, бюджетные средства.
Важную роль в деятельности АО играет акционерный капитал. Это материальная база для производственной и иной деятельности общества. Капитал АО образуется, как правило, в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи - акции. Акция - ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в акционерном капитале и дающая право на получение части дохода от капитала, пропорционально этой доле. Доля акционерного капитала, представляемая акцией, рассчитывается как отношение ее номинальной стоимости к величине уставного капитала АО. Акционерный капитал способствует перераспределению прав собственности в масштабах всего общества, реальная же власть над капиталом сосредотачивается в руках профессионалов управленцев.
По мере необходимости АО может увеличивать свой уставный фонд, при том условии, что все ранее выпущенные акции оплачены по стоимости не ниже номинальной. Решение об увеличении уставного фонда путем выпуска дополнительных акций может принимать только общее собрание акционеров.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. – М.: Норма, 2013.
2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Электронный ресурс // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2013. Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Бобоканова А.К., Байтерекова А. Финансы акционерных обществ: их особенности и совершенствование управления // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. 2020. № 2 (29). С. 28-32.
4. Борисенкова М.С. Актуальность учета особенностей организации финансов акционерных обществ при проведении финансового анализа // В сборнике: Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке. Сборник научных статей IV международной научно-практической конференции. 2018. С. 221-225.
5. Волкова Л.Г., Логунова С.С. Совершенствование организации финансов акционерных обществ в современных условиях // Наука и Образование. 2019. Т. 2. № 2. С. 347.
6. Воробьев Ю.Н. Управление финансами хозяйствующего субъекта // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2019. № 2 (47). С. 18-31.
7. Капустина Ю.Ф. Управления финансами акционерного общества // В сборнике: Проблемы развития социально-экономических систем. Материалы Национальной научно-практической конференции. Редколлегия: Р.Р. Хайров [и др.]. 2019. С. 118-122.
8. Кваша В.А., Бурыкин А.Д. Финансы как основа устойчивости предприятия на рынке // Экономика и управление: проблемы, решения. 2019. Т. 1. № 2. С. 83-94.
9. Корпоративное управление и корпоративные финансы в акционерных обществах с государственным участием / Беляева И.Ю., Харчилава Х.П., Башинджагян А.А., Мельничук М.В., Фрумина С.В., Данилова О.В., Дзарданов А.Ю., Успенская О.В., Дахненко С.С., Ручкина Г.Ф., Васильева О.Н., Слигун Н.А., Буркова Н.А., Филоненко Д.В., Коморин А.Л., Платыгин Д.Н., Сафонов А.Л., Алексеев В.Н., Смирнов В.М., Тугучев Н.М. и др. Москва, 2019. Том 1 Специфика корпоративного управления.
10. Корпоративное управление и корпоративные финансы в акционерных обществах с государственным участием / Федотова М.А., Васюткина Л.В., Опарина С.И., Молчанова О.А., Бандурян П.М., Ширикова А.П., Аноприенко С.М., Котляр М.З., Пшеничников А.А., Артёмова Т.Ю., Брызгалин К.О., Хотинская Г.И., Черникова Л.И., Паштова Л.Г., Лихачева О.Н., Жуков В.Н., Кочерга П.С., Аношкина О.О., Вохмянин Д.В., Гончаренко Л.И. и др. / Учебник для направления магистратуры "Экономика". В 2-х томах / Москва, 2019. Сер. Магистратура и аспирантура Том 2 Особенности корпоративных финансов.
11. Корпоративное управление и корпоративные финансы в акционерных обществах с государственным участием / Федотова М.А., Васюткина Л.В., Опарина С.И., Молчанова О.А., Бандурян П.М., Ширикова А.П., Аноприенко С.М., Котляр М.З., Пшеничников А.А., Артемова Т.Ю., Брызгалин К.О., Хотинская Г.И., Черникова Л.И., Паштова Л.Г., Лихачева О.Н., Жуков В.Н., Кочерга П.С., Аношкина О.О., Вохмянин Д.В., Гончаренко Л.И. и др. / учебник: в 2 томах / Москва, 2021. Сер. Магистратура и аспирантура Том 2 Особенности корпоративных финансов.
12. Косорукова О.Д. Методика учета влияния деловой репутации исполнительного органа и членов совета директоров акционерного общества на стоимость бизнеса // Современная конкуренция. 2021. Т. 15. № 1 (81). С. 80-96.
13. Лопастейская Л.Г., Васина П.Н. Анализ основных финансовых результатов деятельности за 2019 год на примере АО "УЛЬЯНОВСКСАХАР" // Синергия Наук. 2021. № 55. С. 444-451.
14. Николаев Д.К. Особенности организации финансов в акционерных обществах // В сборнике: актуальные вопросы права, экономики и управления. сборник статей XXII Международной научно-практической конференции. 2019. С. 22-24.
15. Проблемы функционирования акционерных обществ в современных экономических условиях и пути их решения на основе эффективного управления финансами и налогового планирования / Лапоногова А.А., Бездольная Т.Г., Нимченко М.В. // В сборнике: Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. 2019. С. 272-276.
16. Пучкина Е.С., Медведева С.С. Особенности использования стоимостного подхода к управлению финансами публичных акционерных обществ // Экономика устойчивого развития. 2019. № 2 (38). С. 236-242.
17. Харькова Н.В., Васина П.Н. Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия на примере АО «УЛЬЯНОВСКСАХАР» // В сборнике: интеграция науки, общества, производства и промышленности: проблемы и перспективы. сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. Стерлитамак, 2021. С. 251-254.
18. Шибанов К.С., Жильцов А.С. Фундаментальное значение анализа фирмы на основе принципов корпоративных финансов // Финансовая экономика. 2019. № 10. С. 124-127.