Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Розничная торговля сегодня выступает важнейшей отраслью современной хозяйственной деятельности, поскольку именно в данной сфере торговли происходит процесс остановки обращения различных товаров и их переход в сферу личного потребления. Таким образом, розничная торговля представляет собой процесс реализации каких-либо товаров или благ непосредственно населению страны в целях их последующего личного потребления.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях постоянно меняющейся экономической и рыночной конъюнктуры происходит значительный рост конкуренция между предприятиями розничной торговли. В связи с этим сегодня существует объективная необходимость применения современных эффективных методов продажи и реализации товаров, а также организации сервисного обслуживания клиентов компаний на основе грамотного мерчандайзинга.
Мерчандайзинг – это процесс увеличения продаж за счет расстановки товара и обустройства магазина. Мерчандайзинг является неотъемлемой частью маркетинга в розничной торговле, с английского это слово переводится как товароведенье.
Целью данной работы является комплексный анализ основ организации процесса продажи товаров и инфраструктуры сервисного обслуживания покупателей в сфере розничной торговли.
В связи с этой целью ставится ряд основных задач:
определить сущность процесса организации продажи товаров в сфере розничной торговли
вывить основные особенности организации инфраструктуры сервисного обслуживания покупателей и мерчандайзинга
рассмотреть инструменты и методы организации процесса продажи товаров и инфраструктуры сервисного обслуживания покупателей в сфере розничной торговли
исследовать особенности организации процесса продажи товаров и инфраструктуры сервисного обслуживания покупателей в ООО "Керуска"
дать основные направления совершенствования торговой деятельности ООО "Керуска".
Объектом курсовой работы является розничная торговля и мерчандайзинг компании ООО «Керуска», предметом исследования являются особенности продажи товаров и сервисного обслуживания на предприятии.
При написании курсовой работы была использована учебная литература (Бланка И.А., Бобровой Ю.Г.), изученная документация предприятия ООО «Керуска» (учредительные документы, годовые отчеты, статистическая отчетность) и специализированные источники Интернет.
1. Теоретические аспекты организации процесса продажи товаров и мерчандайзинга на торговых предприятиях
1.1 Сущность и особенности процесса организации продаж товаров в сфере розничной торговли
В современных условиях развития различных рынков важными вопросами являются проблемы формирования рыночного предложения, способного удовлетворить все потребности основных категорий потребителей благ и услуг, регулирования и создания гармоничных условий для взаимодействия различных отраслей народного хозяйства.
Современная торговля представляет собой процесс обмена товаров на денежный эквивалент, который является основным элементом рыночных отношений в целом [4, c.31]. Так, торговля предполагает процесс перехода товаров от одного лица к другому, имеющий целью реализовать товар с целью получения прибыли. Розничная торговля также является важнейшей отраслью экономики, имеющей собственную инфраструктуру, иерархическую организацию, региональную распространенность, разделение функций, и которая направлена на реализацию посреднической функции между сферами производства товаров и благ до их конкретного потребления.
Таким образом, розничная торговля – это хозяйственная деятельность предприятий по обороту и купле-продаже различных товаров. Она является особой формой товарного обращения, которое осуществляется посредством денежных средств, и связанное с актом купли-продажи благ и совокупностью специфических хозяйственных операций, направленных на обслуживание данного процесса обмена [5, c.22].
Следует отметить, что коммерческая деятельность по продаже товаров на розничных торговых предприятиях в отличии от оптовых предприятий имеет свои особенности. Так, розничные торговые предприятия реализуют свои товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, что предполагает применение своих, специфических способов и методов розничной продажи, что окончательно завершает процесс обращения товара от изготовителя продукции до его потребителя.
Осуществление процесса розничной продажи товаров населению предполагает наличие специально оборудованного торгового помещения у розничного предприятия, приспособленного для обслуживания покупателей, а также для подбора и формирования торговых ассортиментов и возможностей их оперативного изменения в соответствии с меняющимся спросом населения.
В целом, процесс продажи товаров потребителям строится на основе соблюдения основных этапов коммерческой деятельности фирмы. К ним относится процесс поступления товаров на предприятие в соответствии с планом закупочной деятельности магазина. Во-вторых, происходит приемка товаров на соответствующий склад, с которого товар перевозится непосредственно в торговый зал магазина. В торговом помещении происходит процесс размещения товаров с целью продажи его основным клиентам. В-третьих, товар реализуется конкретному потребителю по договорной цене с помощь совершения расчетных операций.
Организация процесса осуществления розничной деятельности в целях продажи товаров представлена на Рисунке 1.
Процесс продажи товаров в сфере розничной торговли представляет собой совокупность приемов и методов реализации данных товаров физическим лицам. Так, например, среди прогрессивных методов продажи товаров сегодня выделают методы самообслуживания, обслуживания через прилавки, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам.
Рисунок 1 - Организация розничной торговой деятельности [16]
Традиционно организация процесса продажи товаров в розничном магазине предполагает следующие этапы [9, c.101]:
встреча покупателей в магазине и выявление их потребностей,
предложение и показ конкретного товара,
помощь при выборе товара,
оказание сопутствующей консультации,
расчетные операции,
упаковка и выдача купленных товаров.
Основная роль розничной торговли в сфере товарного обращения связана с её активным участием в обеспечении устойчивости реализации товаров их потребителям. Предприятие розничной торговли контролирует полноту ассортимента в магазинах обслуживаемой зоны, следя за постоянным наличием в продаже поставляемых организацией товаров, участвует также и в рекламных мероприятиях, организует перепродажу излишков закупленных магазинами товаров в другие районы, где на них имеется спрос.
Таким образом, процесс организации розничной торговли в сфере товарного обращения заключается в организации купли - продаже товаров и услуг, их складировании и хранении, доведении товаров до потребителей и обеспечение сопутствующих информационных и маркетинговых услуг. На макроуровне розничная торговля призвана формировать совокупный спрос и предложение, стабилизировать уровни цен на товары и услуги.
1.2. Основные задачи системы мерчандайзинга на торговом предприятии
Мерчанда́йзинг (от англ. merchandising) – это процесс увеличения продаж за счет расстановки товара и обустройства магазина. Мерчандайзинг является неотъемлемой частью маркетинга в розничной торговле, с английского это слово переводится как товароведенье [14, c.44].
Сразу стоит отметить, что мерчандайзинг очень индивидуален, и сильно отличается в зависимости от внешних и внутренних факторов, коими являются: география магазина, его площадь и аудитория, товар который продаётся, наличие или отсутствие продавцов. Кроме того многие сети стараются наделить свои магазины отличительными чертами, сделать их индивидуальными и отличающимися от конкурентов.
К основным функциям мерчандайзинга можно отнести [14, c.94]:
• Своевременное наполнение полок товаром;
• Выделение приоритетного товара;
• Использование всего пространства магазина;
• Наличие актуальных ценников на товаре;
• Соблюдение внутренних правил презентации товара, оформление магазина в едином ключе;
• Использование приоритетных мест для продаж: предкассовая зона, торцы, товары на входе в магазин;
• Оформление акций и спец. предложений.
Когда покупатель заходит в магазин, он хочет удовлетворить какую либо потребность, и он знает, какой товар ему необходим для этого. Но в процессе удовлетворения могут появиться новые потребности или для полного удовлетворения одного товара недостаточно. Задача кросс мерчандайзинга, вспомнить о том, что ему нужно помимо приобретаемого товара.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский Кодекс РФ
2. Федеральный Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Учебники и учебные пособия
3. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 782 с.
4. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. – М.: Инфра-М, 2013. – 601 с.
5. Бобров Ю.Г. Розничная торговля. – М.: Лаборатория книги, 2015. – 226 с.
6. Голов Р.С. Экономика и управление на предприятии. – М.: Дашков и К, 2013. – 400 с.
7. Дашков Л.П. Организация, технология и проектирование предприятий в торговле. – М.: Дашков и К, 2015. – 456 с.
8. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Высшая школа, 2014. – 271 с.
9. Памбухчианц О.В. Организация торговли. – М.: Дашков и К, 2014. – 294 с.
10. Розанова Р.М. Экономический анализ торговой фирмы. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 279 с.
11. Тугускина Г.Н. Торговый менеджмент. – Ростов на Дону: Феникс, 2014. – 220 с.
12. Удальцова М.В. Сервисология. – М.: Омега-А, 2014. – 294 с.
13. Черняк В.З. Бизнес-планирование. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 591 с.
14. Шеленг Н.С. Экономика торговли. – Вышейская школа, 2014. – 560 с.
Электронные ресурсы
15. Министерство промышленности и торговли РФ [Электронный ресурс]. – Доступ http://minpromtorg.gov.ru/
16. Экономический портал [Электронный ресурс]. – Доступ http://institutiones.com/
17. Информационный портал о торговом бизнесе в России [Электронный ресурс]. – Доступ http://www.megamagnat.ru/
18. Внутренние материалы ООО «Керуска»