Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность настоящего исследования заключается в том доказательство является одной из ключевых составляющих любого судебного процесса. Именно при помощи доказательств устанавливаются фактические обстоятельства любого рассматриваемого происшествия и соответственно, доказательства лежат в основе судебного решения. При этом современная среда ставит перед специалистами в этом вопросе новые требования, в первую очередь, связанные со стремительной цифровизацией жизненного пространства.
Это закреплено всеми базисными документами, описывающими правовую систему, а потому популяризация теоретических изысканий в области оценки и содержания доказательств в гражданском процессе в целом вносит дополнительный вклад в укрепление законности и системы правосудия в России.
Цифровая революция по-новому ставит проблематику процессуальной работы с доказательствами и сейчас как теоретики, так и практики правовой работы активно дискутируют о пересмотре различных аспектов работы с доказательствами в судебном процессе.
В связи со всем перечисленным выше, исследование поставленной проблематики особенно актуально.
Степень изученности поставленной проблемы можно оценить двояко. С одной стороны, существует довольно много научных работ отечественных авторов, в которых рассматриваются особенности оценки доказательств в гражданском процессе. В этом отношении следует в первую очередь выделить А.Бобровскую , А.Стражеву , А.Шешукова , А.Гребенцова , А.Светличного и многих других специалистов.
С другой стороны, современная правовая система в России не стоит на месте. Постоянно актуализируются отдельные нормативно-правовые документы, которые оказывают влияние на те или иные аспекты гражданского процесса, кроме того, ежегодно публикуются десятки исследований специалистов, которые вносят свой вклад в развитие этого направления теории права.
Такое положение вещей требует от исследователей заявленного вопроса постоянной актуализации своих научных подходов сообразно с требованиями времени, а научных работ по теме настоящего исследования, которые были бы актуальными по состоянию на 2025 год, на сегодняшний день, явно недостаточно.
Объектом настоящего исследования является гражданский процесс в современной России.
Предметом настоящего исследования является специфика анализа доказательств в современном гражданском процессе.
Целью настоящего исследования анализ принципов оценки доказательств в гражданском процессе.
Для того, чтобы данная цель могла быть достигнута, важно решить следующие задачи:
- Проанализировать содержание понятия «доказательство», а также его признаки;
- Изучить классификацию доказательств;
- Исследовать понятие процессуального доказывания в гражданском процессе, а также его стадии;
- Проанализировать специфику оценки доказательства и их содержания в гражданском процессе.
Теоретическую базу настоящего исследования составили научные работы отечественных авторов по теме исследования и смежным тематикам, а также монографии, материалы профильных периодических изданий и нормативно-правовые документы, регулирующие гражданский процесс в России.
Теоретическую значимость настоящего исследования составляет то, что оно актуализирует научные подходы к изучаемому вопросу по состоянию на 2025 год.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно может быть использовано в качестве методического пособия для авторов, которые пишут научные работы по теме исследования и смежным тематикам, а также для практикующих специалистов в области гражданского процесса.
В процессе работы над настоящим исследованием были использованы следующие методы:
- Генетический метод;
- Структурный метод;
- Метод сравнительного анализа.
По своей структуре настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава рассказывает о содержании понятия доказательства в гражданском процессе, а также о том, какие существуют классификации доказательств.
Вторая глава рассказывает об основах процессуального доказывания в суде, в том числе о содержании и стадиях процессуального доказывания, а также о специфике оценки доказательств и их содержания.
Основные выводы, сделанные в процессе настоящего исследования, приведены в заключение.
Список использованных в рамках настоящего исследования источников насчитывает 22 позиции
ГЛАВА 1 ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
1.1.Содержание понятия «доказательство» и его признаки
Доказательства в гражданском процессе – это ключевая категория, необходимая для судебного разбирательства. Без правильно собранных и проанализированных доказательств не может быть вынесено справедливого или мотивированного судебного решения. Содержание понятия «доказательство» раскрывается в статье 55 Гражданско-процессуального кодекса России. В части 1 этого документа говориться, что доказательством являются сведения о фактах, которые получены в законном порядке и на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, которые имеют значения для верного рассмотрения дела.
Также в статье 38 ГПК РФ говорится о том, что стороны во время гражданского судопроизводства представляют суду доказательства для того, чтобы суд вынес решение в их пользу. При этом задачей суда в данном случае является установление при помощи этих доказательств того, каким именно образом изменились правоотношения между сторонами, участвующими в разбирательстве.
При этом в научной среде относительно трактовки понятия «доказательство» существует и дискуссионное пространство. В частности, ряд авторов полагают, что под доказательством следует рассматривать только такие известные факты, при помощи которых устанавливаются неизвестные факты. На этой позиции, в частности, стоят Ю.Сиразитдинова , В.Аргунов , И.Шевченко и ряд других специалистов. При таком подходе под судебным доказательством понимается факт, который удалось получить из предусмотренных законодательством источников и предусмотренным законом способом.
При этом искомый факт должен состоять в существенной связи с тем вопросом, который рассматривается в рамках конкретного судебного заседания. Иными словами, при помощи известных фактов, сопоставив их между собой и применив знание объективной реальности, суд может познать неизвестный ранее факт.
При этом существует и альтернативная точка зрения, на которой стоят М.Гальперин , Л.Саенко , И.Решетникова и ряд других специалистов. С их точки зрения, первая версия, изложенная выше, является однобокой и неполной. Они полагают, что анализируемые в рамках судебного разбирательства факты, могут существовать в объективной реальности судебного производства, только в сочетании с процессуальными средствами доказывания. Иными словами, факты без средств доказывания, равно как и средства доказывания без фактов, доказательствами не являются.
На наш взгляд, наиболее полной в данной дискуссии может считаться объединяющая или смешанная теория, изложенная Т.Андреевой , в которой она пишет, что доказательства, как явления, имеют смешанную природу и соответственно, это понятие может употребляться в двух значениях. С одной стороны, как источники доказательств, а с другой стороны, как доказательные факты.
Иными словами, по Т.Андреевой, судебными доказательствами являются любые фактические данные, как сами факты, так и сведения о них, а также средства доказывания, которые в допустимых законом процессуальных формах применяются в суде для того, чтобы исчерпывающим образом исследовать обстоятельства конкретного дела и вынести по нему наиболее справедливое решение.
Также дискуссионной является идея о том, могут ли доказательные факты или сведения о них являться доказательствами в гражданском процессе. Ряд специалистов полагают, что судебные доказательства – это факты и сведения о фактах, которые получены при помощи определенных методов, применяемых в определенном порядке, на основании которых суд выносит свое решение.
Также существует позиция согласно которой, как доказательные факты, так и сведения о них включаются в понятие «доказательства». Независимо от выбранной точки зрения, современные исследователи гражданского процесса в целом солидарны во мнении, что доказательства, а также сведения о доказательственном факте – это проекция фактов объективной реальности.
Базисом для такого заключения является теория отражения ,согласно которой целесообразно вести речь о том, что факт действительности представляет собой объект отражения. А сведения о фактах – есть образы отражения этих фактов. Сам же объект отражения и образ объекта при этом далеко не всегда являются тождественными.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс РФ (электронный ресурс) URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения) 6.10.2025
2. Гражданско-процессуальный кодекс РФ (электронный ресурс) URLhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения) 6.10.2025
Литература
3. Алиэскеров М. А. Раскрытие доказательств в состязательном гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 1. – С. 23-27.
4. Андрианова М. В. Проблемы института раскрытия доказательств в гражданском процессе в контексте системности прав и обязанностей субъектов судебного доказывания // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 10. – С. 33-35.
5. Аргунов В. Н. Размышления о гражданском процессе. М.: Юрайт, 2023. 416 с.
6. Бобровская А. Ю. Допустимость доказательств как одна из проблем доказывания в гражданском процессе // Очерки новейшей камералистики. – 2021. – № 1. – С. 102-105
7. Гальперин М. Л. Ответственность в гражданском судопроизводстве. М.: Юрайт, 2023. 197 с.
8. Гражданское процессуальное право: учебник: в 2 т. / Т.К. Андреева, С.Ф. Афанасьев, В.В. Блажеев и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Статут, 2022. Т. 1: Общая часть. 550 с.
9. Гребенцов А. М. Проверка заявления о фальсификации (подложности) доказательств в свете цифровизации цивилистического процесса: недостатки правового регулирования // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 7. – С. 28-36
10. Григоревский В. А. Соотношение процесса доказывания и обеспечения доказательств // Арбитражный и гражданский процесс. – 2023. – № 1. – С. 33-38..
11. Котлярова, В. В. Судебное доказывание по гражданским и административным делам: учебное пособие / В.В. Котлярова; под редакцией доктора юридических наук А.В. Юдина. – Самара: Издательство Самарского университета, 2021, 88 с.
12. Пирматов О. Ш. Нетрадиционные виды хранения или досудебного обеспечения цифровых доказательств в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 4. – С. 33-39
13. Плотников Д. А. СМС-сообщения на мобильных устройствах в системе доказательств в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 10. – С. 36-41.
14. Принципы судебного доказывания в гражданском процессе / А. С. Салманидина ; под редакцией А. В. Чекмаревой. – Москва : Юрлитинформ, 2024 - (Гражданский и арбитражный процесс).Библиогр.: с. 172-181
15. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М.: Издательство НОРМА 2024. 129 с.
16. Саенко Л. В., Щербакова Л. Г. Актуальные проблемы гражданского права и процесса. М.: Юрайт, 2024. 287 с.
17. Светличный А. Д. Ограничение предоставления доказательств по соглашению сторон в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2021. – № 12. – С. 23-26.
18. Сиразитдинова Ю. Р. Раскрытие доказательств в административном судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2021. – № 9. – С. 29-32.
19. Стражева А. С. Понятие и структура судебного доказательства применительно к явлению фальсификации доказательств в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2021. – № 10. – С. 40-44.
20. Туманова Л. В. Гражданский процесс в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2023. 464 с.
21. Шевченко И. М. Заявление о фальсификации доказательства в арбитражном процессе: некоторые концептуальные соображения // Арбитражный и гражданский процесс. – 2023. – № 3. – С. 13-18.
22. Шешуков А. Ю. О необходимости разграничения обеспечения доказательств и обеспечения иска в цивилистическом процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 4. – С. 24-27.