Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Банкет — это публичный званый обед или ужин, который устраивается в честь определённого лица или в связи с каким-либо событием из личной или корпоративной жизни. Например, можно провести банкет на день рождения и отпраздновать его в кругу друзей и близких, а можно устроить корпоративный или официальный банкет директоров солидной компании, который позволит приглашенным гостям познакомиться между собой и пообщаться в неформальной обстановке.
Для проведения банкетов обычно используются специальные банкетные залы кафе и ресторанов, правда в последнее время появляется все больше и больше желающих организовать выездной банкет на природе, однако при желании устроить банкет можно в любом понравившемся месте, будь то дворец, усадьба, загородный дом или шатер под открытым небом.
Украшение банкетов и стиль оформления в первую очередь зависят от главной причины торжества, и уже потом от выбранного места, приглашенных гостей и личных предпочтений заказчика. Если причиной торжества является важный юбилей или серьезное событие в мире бизнеса, то банкет будет солидным и официальным, а если– свадьба, день рождения, корпоративный банкет или вечеринка по случаю защиты дипломного проекта, то обстановка будет более свободной: демократичной и непринужденной.
Организация обслуживания выездных банкетов - процесс более трудоемкий. Ведь такой вид обслуживания используется для проведения свадеб, юбилеев и официальных мероприятий. Меню в этом случае включает в себя не только салаты и закуски, но и основные горячие блюда. Торжество проводится с рассадкой гостей, программой и длится минимум несколько часов. Кейтеринг-обслуживание банкетов производится официантами, барменами. Вежливый и услужливый персонал - гарантия идеального мероприятия.
Данная тема изучена многими исследователями, но все же некоторые аспекты ее остаются неизученными.
Цель исследования - изучить и проанализировать организацию кейтеринга на территории заказчика на 60 человек.
Задачи исследования:
1) дать характеристику предприятия и организационно-правовую форму и структура производства;
2) рассмотреть состав торговых помещений, их характеристику и контроль качества продукции;
3) проанализировать особенности организации ресторана, разработку меню, винной карты и специфику обслуживания некоторых групп гостей.
Объект исследования – «Кафе Пушкинъ».
Предмет исследования – организация кейтеринга на территории заказчика на 60 человек.
Работа по структуре состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Характеристика предприятия
«Кафе Пушкинъ» — ресторан русской кухни с умеренно высокими ценами и дресс-кодом для прохождения на второй и третий этажи заведения. Известный гастрономический аттракцион для туристов. Придумал и сделал «Пушкинъ» 18 лет назад известный ресторатор Андрей Деллос.
«Кафе Пушкинъ» является одним из лучших ресторанов столицы, сегодня это:
- Стабильно развивающееся предприятие, предлагающее множество услуг, в частности,кейтеринг свадебных банкетов, фуршетов. Корпоративное мероприятие в офисе, пышный прием в исторических местах столицы и области, выездная регистрация брака, организация корпоративного питания и доставка обедов в офис;
- Яркий бренд, собственный торговый знак, четкость в организации обслуживания, большой опыт работы с проектами различного уровня сложности – эти преимущества по достоинству оценивают клиенты;
- Предложение самых выгодных условий сотрудничества с сохранением высокого уровня качества услуг — от доставки закусок в презентабельной одноразовой упаковке до организации мероприятий с нестандартными решениями оформления и накрытия;
- Профессиональная команда и наивысший уровень сервиса;
- Шеф-повар с многолетним опытом – эксперт в области европейской, русской, китайской, французской, итальянской кухонь;
- Всегда вкусная, свежая и красивая еда, благодаря продуктам и напиткам от лучших поставщиков;
- Передовые кейтеринговые технологии и оборудование, позволяющие приготовить и подать блюда на мероприятии без потери качества и с сохранением надлежащего вкуса;
- Лучшие образцы посуды, мебели, текстиля и предметов сервировки, отвечающие последним тенденциям в сфере обслуживания класса премиум.
Все это многообразие изыска (8 залов), классики, шарма, истории, креатива и качества высокой кухни обеспечивает ресторану почетное место в сотни лучших заведений Москвы.
«Кафе Пушкинъ» в числе своих задач видит не просто идеальную подготовку мероприятия, но и внесение в него какой-либо запоминающейся изюминки, в качестве которой, к примеру, может выступать официант внешне схожий с великим А.С. Пушкиным, живая музыка или стилизованные залы, меню, специально разработанное с учетом пожеланий и предпочтений заказчика. Аренда столов и аренда оборудования также входят в список услуг, предоставляемых компанией.
1.2. Организационно-правовая форма и структура производства
Обслуживающий персонал ресторана: шеф-повар - 1; зам. шеф-повара – 2; повара - 12; официанты - 12; барменов – 3; посудомойщицы – 2; уборщицы - 4.
Администрация ресторана разрабатывает для работников должностные инструкции на основе требований стандарта, квалификации и должностей с учетом ресторана. Обслуживающий персонал выполняют следующие общие требования:
– знать и соблюдать должностные инструкции;
– соблюдать требования санитарии и личной гигиены, гигиены рабочего места;
– соблюдать нормы профессиональной этики и культуры обслуживания посетителей;
– соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности;
– постоянно повышать квалификацию.
1.3. Состав торговых помещений, их характеристика
К административным помещениям относится кабинет главного бухгалтера, и директора.
А к торговым помещениям относятся – это основной зал, банкет зал, VIP-комнаты.
В основном зале расположены столы, рассчитанные на количество человек от 2 до 9. В каждой зоне гости могут разместиться на мягких диванах и удобных креслах. Имеется танцпол, большой контактный бар и сцена, просматриваемая со всех сторон зала.
Светлый и стильный банкетный зал превосходно подойдет для свадебного торжества или юбилея. Зал идеально подходит под свадебные мероприятия от 20 до 70 человек. Вход в банкетный зал расположен со стороны набережной, а из больших окон открывается чудесный вид на набережную и Волгу.
Кальянные расположены на втором этаже, рассчитаны на 10-12 человек. Стены расписаны в марокканском стиле. Мягкие кресла и диваны со множеством подушек — прекрасное место для того что бы отдохнуть.
VIP зоны, территориально отдалённые от основного зала. Представляют собой четыре ниши, разделённые на две части текстильными решениями, позволяющие при желании уединиться или перенестись в основную атмосферу зала.
При желании гости также могут воспользоваться номерами для отдыха. В каждом из них есть мягкие кресла, телевизор и двуспальная кровать. В номерах также есть санузел, оснащенный душем и водонагревателем.
В состав производственных помещений входят: горячие и холодные цеха, моечная для посуды, сервизная, санузел, складское помещение, а также помещение для персонала.
Горячий цех — является основным цехом предприятия, в котором завершается технологический процесс приготовления пищи: осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульона, приготовление супов, соусов гарниров, вторых блюд, а также производится тепловая обработка продуктов для холодных и сладких блюд.
Холодный цех — предназначен для приготовления, рационирования и оформления холодных блюд и закусок. Поскольку в холодном цехе значительное количество блюд и изделий не подвергающихся тепловой обработке, здесь строго соблюдаются санитарные правила при организации технологического процесса.
Моечная столовой посуды предназначена для мытья столовой посуды и приборов. Моечная столовой посуды располагается рядом с сервизной и имеет удобную связь с залом и раздачей. Моечные оснащают посудомоечными машинами, моечными ваннами, столами для сортировки и очистки посуды от остатков пищи, сушильными шкафами, стеллажами и шкафами для хранения чистой посуды.
Сервизная — помещение для хранения и выдачи официантам столовой посуды, приборов, хрусталя.
В туалетных комнатах имеется подводка горячей и холодной воды, электрополотенце, зеркала, устройство автоматического включения освежителя воздуха. Также туалетные комнаты в ресторане оснащены диспенсерами — дозаторами туалетной бумаги, полотенец, салфеток и жидкого мыла.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32.2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе». Структура и правила оформления – М.: Стандартинформ, 2001. – 20 с.
2. Межгосударственный стандарт ГОСТ 31985-2013.. Услуги общественного питания. Термины и определения. – М.: Стандартинформ, 2001. – 20 с.
3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1 -2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Библиографическая запись. Описание.» Общие требования и правила составления - М.: Издательство стандартов, 2004. – 52 с.
4. Алексеева Д. А. Состояние и тенденции развития общественного питания в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 6. – С. 151–155.
5. Анфимова Н. А. Кулинария. - М.: Академия, 2013. — 352 с.
6. Бутейкис Н.Г. Технология приготовления мучных кондитерских изделий. 9-е издание, стереотипное. — М.: Академия, 2010. — 304 с.
7. Главчева С.И., Чередниченко Л.Е. Организация производства и обслуживания в ресторанах и барах. Учебное пособие. - СПб.: Троицкий мост, 2012. — 208 с.
8. Емельянова О. Н. Оборотные средства предприятия торговли : учеб. пособие / О. Н. Емельянова, И. В. Петрученя ; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск : КГТЭИ, 2009. - 99 с.
9. Ефимова О. П. Экономика общественного питания : учеб. пособие / О. П. Ефимова ; ред. Н. И. Кабушкин. - 6-е изд., испр. - Минск : Новое знание, 2008. - 347 с. - (Экономическое образование)
10. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания.11-е изд.-М.: «Академия»,2012.- 320с.
11. Каменева Н. Г. Маркетинговые исследования : учеб. пособие / Н. Г. Каменева, В. А. Поляков. - М. : Вузовский учебник : ВЗФЭИ, 2010. - 438 с.
12. Качурина Т.А. Контрольные материалы по профессии Повар. Учебное пособие для НПО. — М.: ИЦ Академия, 2011. — 175 с.
13. Кондратьев К.П. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. Учебное пособие. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. — 105 с.
14. Одинцова Л. А. Планирование на предприятии : учебник / Л. А. Одинцова. - М. : Академия, 2007. - 267 с.
15. Радченко Л. А. Организация производства на предприятии общественного питания: Учебник. Изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2012. – 352с. (Серия «СПО»)
16. Хмырова С. В. Ресторанный маркетинг : учеб. пособие / С. В. Хмырова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 255 с.
17. Шленская Т.В., Зубцова Ю.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. Часть 2. Учебное пособие. – М.: МГУТУ, 2008 – 60 c.
18. Автоматизация ресторанов и кафе. - https://www.ucs.ru/solutions/restoran/
19. Банкет в русском стиле. - http://mhrc.ru/banket-v-russkom-stile/
20. Банкет с частичным обслуживанием официантами. - https://www.pitportal.ru/director/10907.html
21. Банкет с частичным обслуживанием официантами. - http://asv0825.ru/profesiya-oficiant/23.html
22. Галяутдинов Р.Р. Поток в логистике. Материальные, информационные, финансовые и другие виды потоков // Сайт преподавателя экономики. [2016]. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://galyautdinov.ru/post/potok-v-logistike
23. Разновидности банкетов. Типы банкетов. Виды банкетов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://4banket.ru/industry/381/Raznovidnosti_banketov_Tipi_banketov_Vidi_banketov
24. Типы кейтеринга в историях и деталях. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://event.ru/details/tipyi-keyteringa-v-istoriyah-i-detalyah/
Характеристика ресторанов, кафе, баров. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.skybar.ru/book01-04.php