Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире телевидение играет большую роль в становлении мировоззрения каждого человека, так как владеет большим потоком информации, которую получает самая разная аудитория, в том числе и молодежь.
Одной из наиболее подверженных влиянию социума и СМИ считается такая категория населения, как молодежб, что оправдано вступлением человечества в эпоху постиндустриального общества, где главная роль отводится знаниям и информации.
Телевидение преобразовалось сегодня из «фактора культуры» в «фактор политики». Молодежь в будущем все больше будет подвергаться воздействию телевидения, так как оно становится более «эталонной моделью» для прогресса и положительного развития личности.
Проблема с телевидением началась, когда оно оставило воспитательную и развивающую функцию и приобрело коммерческий характер.
В условиях современного информационного общества телевидение развивается стремительно. Многообразие каналов, новые технологии в области различных передач усиливают их влияние и способствуют проникновению во все сферы жизни социума, что и обусловливает актуальность темы курсовой работы.
Курсовая работа поможет выявить особенности раскрытия телевидением молодежных проблем.
В качестве источников информации в исследовании использовались научные материалы, нормативные документы, справочная литература, энциклопедическая литература.
Все вышеперечисленное определило тему работы: «Молодежная проблематика на российском телевидении XXI века».
Цель исследования: выявить уровень влияния телевидения на раскрытия молодежных проблем.
Объект исследования: процесс раскрытия молодежной проблематики на российском телевидении.
Предмет исследования: молодежная проблематика.
Цель исследования позволила сформулировать следующие задачи:
1. Исследовать молодежь как социальную культуру;
2. Выявить ценностные ориентиры молодежи;
3. Рассмотреть телевидение как среду освщещения молоденых проблем;
4. Определить значение телевидения для молодежи;
5. Изучить каналы и програмы передач, вещающие о молодежных проблемах;
6. Провести анализ влияния телевидения на мировоззрение молодежи.
Методологическая основа исследования: анализ литературы по теме исследования; эмпирическое исследование, обобщение, сравнение, научно-теоретические работы, программы, методические рекомендации и пособия.
Методы исследования:
- теоретический анализ и синтез (логический, сравнение);
- системный анализ;
- опытно-экспериментальная база.
Теоретическая значимость исследования: расширение теоретических представлений о молодежной проблематике.
Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа изложена на _25__ страницах машинописного текста и включает: введение, две главы, заключение и список литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ
1.1 Молодежь как социальная культура
В ходе широкой и длительной полемики между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ, были выработаны разные подходы к этому вопросу: социологический, психологический, физиологический, демографический и др.
В разные времена определения молодости были разные. Например, мужчину считали молодым, пока он не обретал собственную семью. Сегодня понятие молодости вообще имеет смысл лишь при сопоставлении с другими возрастами, но характер этого сопоставления будет зависеть от того, на чем делается акцент: на социализации и незрелости молодежи или на ее творческой активности.
В XXI веке положение об определении понятия молодост еще больше усложнилось. Прежде всего, ученые и исследователи стали больше внимания уделять социально-психологическим границам молодости. Усложнились и сами критерии социальной зрелости. Например, что считать социальной зрелостью: начало самостоятельной трудовой жизни, завершение образования, получение политичесикх и гражданских прав или что-то еще?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последний десяток лет российская медиасистема преодолела огромный путь. Ее развитие продожается и по сей день, и идет оно очень быстро. Средства массовой информации занимают все больше места в жизни современного человека.
Современное состояние российского общества требует осмысления достаточно большого количества проблем. Однако важнейшей из всех этих проблем является проблема молодежи, ее места в обществе, формирования у нее ценностных ориентиров.
Роль проводника в сфере нравственных ценностей нерекдо играет телевидение.
Исходя из информации, представленной в курсовой работе, можно сделать вывод о том, что телевидение, несмотря на популярность Интернета, все равно играет большую роль в становлении нравственных и духовных ценностей молодежи. Это связано с тем, что именно телевидение затрагивает важнейшие социально-молодежные проблемы.
Сложность влияния на современную молодежь заключается в том, что все чаще на российском телевидении можно встретить политическую пропаганду, которая за последние годы молодым людям стала надоедать в связи с установившимися противоречиями.
Анализ некоторых телепередач позволил сделать вывод о том, что действительно молодежные проблемы там почти не освящаются, и это представляет собой серьезную проблему воздействия на этот сектор зрителей. Все чаще молодежь старается обратить на себя внимание, но все меньше российские СМИ уделяют времени на нее.
Телевидение всегда будет оказывать огромное влияние на мировоззрение молодежи.
Современное российское телевидение является важным и значимым социальным институтом, входящим в систему средств массовой коммуникации, способным оказывать влияние на становление повседневной культуры молодёжи и образующие ее компоненты (учебную деятельность, досуг, язык и коммуникацию, игру, агрессию и любовь).
Сегодня телевидение - это подлинный социальный институт, определяющий общественные взгляды, вкусы, приоритеты. Наравне с семьей, системой образования и другими общественными институтами современное российское телевидение играет важную роль в процессе формирования культуры повседневности молодежи. Сегодня среди молодёжи наиболее популярны юмористические, развлекательные и новостные передачи - часто программы не самого высокого качества, привлекающие своей ненавязчивостью и развлекательностью. В этом смысле, "производителям" на рынке телепрограмм, скорее всего, стоит прислушаться к мнению как минимум половины россиян, с точки зрения которых, СМИ должны прививать нравственные ценности, обладать цензурой и давать важную информацию. Здесь нужно учитывать разные роли телевидения, которые могут не совпадать не только в рамках общества у отдельных индивидов, но и в рамках отдельных индивидов на определённых этапах их личностного развития и в зависимости от конкретного психического состояния и предрасположенностей; также не нужно забывать и о том, что телевидение - только одна часть только одной стороны жизни людей, и её изучение не даёт права делать глобальные выводы об обществе, хотя и предоставляет много важной информации к размышлению.
Анализ также показал, что сегодня отсутствует единая политика государства в отношении молодежного телевидения. Если ТВ до сих пор является самым авторитетным средством массовой информации, оно просто обязано пропагандировать вечные ценности (такие ценности, как интерес и любовь к жизни и т.п.). Чтобы возродить молодежное телевидение в России, необходимы новые форматы телевизионных программ, которые заинтересуют молодежную аудиторию, помогут решать их насущные проблемы, сориентируют в обществе.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации, М.: Изд-во «Владос», 1994. - 347с.
2. Аберкромби Н. Социологический словарь: Пер. с англ. / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер; под ред. С.А. Ерофеева. М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2004. - 620с.
3. Адамьянц Т. Телевидение: лекарство или отрава? Проблемы социальной диагностики // Журналист. 2000. - № 12. - С. 52.
4. Адамьянц Т. Торговцы в храме. Телевидение телезритель: проблемы взаимодействия // Журналист. - 2001. №11.- С.41-43.
5. Арефьев A.JI. Поколение, которое теряет Россия // Социологическое исследование. 2002. - №8. - С.97-105.
6. Архангельский J1.M. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М.: Знание. 1998. - 64с.
7. Атлас телевидения и радио. М.: Изд-во «Наука», 2000. - 77с.
8. Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994. - С. 123.
9. Беличенко П.П. О некоторых аспектах взаимоотношения власти и СМИ // Социальная, нравственная и юридическая ответственность СМИ в реформируемом обществе. Краснодар, 2000. - С.17-19.
10. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Academia, 2004. -783с.
11. Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации: Монография. М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2002.-183с.
12. Бестужев-Лада И.В. Какая ты, молодежь? М., 1998. - 111 с.
13. Богданов Н.Г., Вяземский Б.А. Справочник журналиста. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1971. - 273с.
14. Боев Б. Наркомания в России: анализ и прогноз демографических последствий // Alma Mater. 2002. - №3. - С.27-28.
15. Большой толковый социологический словарь (Collins) / Пер. с англ. М.: Вече, ACT, 1999. - Том 2 (П-Я). - 528с.
16. Бурдье П. О телевидении и журналистике: Пер. с фр. М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», институт экспериментальной социологии, 2002. - 160с.
17. Вайнонен Н., Пашин В. Могучий! И даже слишком. // Российские вести. 1994. - 14 апреля. - С.З.
18. Ефименко, Н.А. Влияние телевидения на молодых людей // Молодой ученый. - №9. - 2016. - с.991-992;
19. Кошарная, Г.Б., Афанасьева, Ю.Л. Ценностные ориентации современной российской молодежи // Известия высших учебных заведений. - 2008. - с.41-53;
20. Нафталиева, В.В. Влияние современных СМИ на молодежь // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. - 2011. - с.1-14;
21. Савинкова, Ю.В. Телевизионные предпочтения молодежи // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - с.313-317;
22. Сергеев, Р.В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социалогического анализа // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - с.1-7;
23. Серый, А.В. Ценностно-смысловая сфера личности / А.В. Серый, М.С. Яницкий. - Кемерово, 1999;
24. Социология молодежи: энциклопедический словарь / отв.ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М.: Academia, 2008;
25. Фролова, Т.И. Проблемы социальной сферы в телевизионной журналистике // Байкальский журнал. - 2014 . - с.1-5