Фрагмент для ознакомления
2
Периодичность ТО и ТР подвижного состава следует корректировать в зависимости от следующих условий с помощью коэффициентов, принимаемых по ОНТП [2]:
Категории условий эксплуатации подвижного состава - К1
Модификации подвижного состава и организации его работы - К2
Природно-климатические условия эксплуатации [1] - К3
(1)
(2)
где L1 – расчётная периодичность ТО-1, км;
L2 – расчётная периодичность ТО-2, км
L kp – расчётный пробег автомобиля до КР, км;
L1Н – нормативная периодичность ТО-1, км;
L2Н – нормативная периодичность ТО-2, км;
LкН – нормативный пробег автомобиля до КР, км.
Скорректированные нормативы пробега составят:
для автомобилей первой группы
L1 = 4000 · 0,8 · 0,9 = 2880 км
L2 = 16000 · 0,8 · 0,9 = 11520 км
Lк = 300000 · 0,8 · 1,0 · 0,8 = 192000 км
для автомобилей второй группы
L1 = 4000 · 0,8 · 0,9 = 2880 км
L2 = 16000 · 0,8 · 0,9 = 11520 км
Lк = 450000 · 0,8 · 1,0 · 0,8 = 288000 км
Для удобства составления графика ТО и ТР автомобильной техники и последующих расчетов, полученные данные по пробегам между отдельными видами ТО и КР, скорректируем их со среднесуточным пробегом:
n1 = Li / Li-1 (3)
где Li – нормативный пробег до очередного вида ТО;
Li-1 –пробег до предыдущего вида ТО.
для автомобилей первой группы
Lео = Lcc= 220 км
n1 = L'1/lcc = 2880 / 220 = 13,1 ≈ 13
L1 = 220 · 13 = 2860 км
n2 = L'2/L1 = 11520 / 2860 = 4,02 ≈ 4
L2 = 2860 · 4 = 11440 км
nкр = L'кр/L2 = 192000 / 11440 = 16,78 ≈ 17
Lк = 11440 · 17 = 194480 км
для автомобилей второй группы
Lео = Lcc= 240 км
n1 = L'1/lcc = 2880 / 240 = 12
L1 = 240 · 12 = 2880 км
n2 = L'2/L1 = 11520 / 2880 = 4
L2 = 2880 · 4 = 11520 км
nкр = L'кр/L2 = 288000 / 11520 = 25
Lк = 11520 · 25 = 288000 км.
1.3 Расчет количества воздействий ТО и КР (списаний) на один автомобиль за цикл
В соответствии с построением нормативов ТО и ТР, исходным периодом расчета является цикл - период, соответствующий пробегу автомобиля до первого капитального ремонта. Пробег до КР при цикловом методе расчета принимается равным Lk=Lц, поэтому:
количество технологических воздействий на один автомобиль за цикл составит [2]:
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
где Nкц,N2ц,N1ц,Nеоц – соответственно количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО за цикл, ед.;
Lк,L2, L1 и Lео – соответственно пробег до КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО, км., скорректированный для условий конкретного предприятия;
lcc – среднесуточный пробег, км;
1,6 – коэффициент, учитывающий выполнение ЕО при ТР.
Количество технологических воздействий на один автомобиль за цикл составит:
для автомобилей первой группы
Nкр= 1;
ТО-2; N2= (194480 / 11440) – 1 = 16
ТО-1; N1 = (194480 / 2860) – (1 + 16) = 51
ЕОс; Nеос= 194480 / 220 = 884
ЕОт; Nеот= (51 + 16) · 1,6 = 107
для автомобилей второй группы
Nкр= 1;
ТО-2; N2 = (288000 / 11520) – 1 = 24
ТО-1; N1 = (288000 / 2880) – (1 + 24) = 75
ЕОс; Nеос= 288000 / 240 = 1200
ЕОт; Nеот= (75 + 24) · 1,6 = 158.
Фрагмент для ознакомления
3
1. ГОСТ 16350-80 Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей. – М.: Издательство стандартов, 1981. – 113 с.
2. Напольский Г.М. Технологическое проектирование АТП и СТО: Учеб. для вузов. – М.: Транспорт, 1993. – 271 с.
3. ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта – М.: Гипроавтотранс, 1991. – 184 с.
4. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта /М-во автомоб.трансп.РСФСР. – М.: Транспорт, 1986. – 73 с.
5. Туревский И.С. Дипломное проектирование автотранспортных предприятий – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 240 с.