Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы курсовой обусловлена тем, что действующее уголовное законодательство о давности уголовной ответственности и наказания не в полной мере отвечает целям эффективной борьбы с преступностью и нуждается в совершенствовании. Нельзя назвать безупречной и правовую регламентацию институтов давности, что зачастую приводит на практике к определенным трудностям.
Давность привлечения к уголовной ответственности представляет собой истечение определенного законодательством конкретного периода времени, по завершении которого личность не привлекается к ответственности за совершенное им преступление.
Практически на всех стадиях уголовного процесса установление юридического прецедента истечения сроков давности уголовного преследования влечет прекращение правоотношений между государством и лицом, в деянии которого усматривается состав правонарушения. В ходе судебного разбирательства определен конкретный порядок уголовного судопроизводства при установлении истечения сроков давности уголовного преследования.
Законодательством установлен срок давности по уголовным делам. Это определенный период времени после совершения лицом преступления.
С момента его окончания виновный освобождается от уголовного наказания, даже если его причастность к противоправному деянию полностью доказывается.
Целесообразность применения сроков давности вызывает споры в России, поэтому требует более тщательного рассмотрения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематике применения срока исковой давности издавна уделялось большое внимание со стороны правоведов. Рассматриваемый институт, был объектом исследования таких авторов как О.Н. Бибик, В.И. Гойман, Р. А. Джабиев, Е.А. Крашенинников, С.В. Романчук, С.Н. Яценко и многих других.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения и закономерности, связанные с освобождением от уголовной ответственности и от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.
Предметом - нормы Уголовного Кодекса Российской федерации, регламентирующие институт давности в уголовном праве, а также их применение.
Цель курсовой работы – рассмотреть установление давности наступления преступления.
Задачи:
- определить понятия и общую характеристику сроков давности в уголовном праве .
- исследовать принцип исчисления срока давности.
- проанализировать освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
- рассмотреть освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи многих авторов, внесших существенный вклад в установление давности наступления преступления, таких, как Ю.В. Ендольцева, В.Н. Курченко, М.А. Махмудова и др.
Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, а также ряд других нормативных актов, регулирующих институт исковой давности.
Методы исследования - теоретические: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Общая правовая характеристика сроков давности
1.1. Понятие и общая характеристика сроков давности в уголовном праве
На данный момент в Конституции РФ прямо признается, что любой человек в стране, а также его права и свободы, являются высшей ценностью в государстве.
Применяется это и в области уголовного законодательства, которое прямо закрепляет факт, что человека нельзя считаться виновным до того момента, как его виновность будет непосредственно доказана по приговору суда. Исходя из всего этого, законодатель, помимо непосредственного установления ответственности за совершенные противоправные деяния, может устранять ее.
Институт давности знаком в правовой сфере очень давно. Первые предпосылки использования сроков давности преступления предпринимались еще во времена Римской империи. Однако утвердиться он смог только много веков спустя, когда германская правовая система начала активно использовать римское право. Действительно закреплен в правовой системе он был только во Франции, когда страна погрязла в Великой французской революции[20].
В Российской империи первые предпосылки появления сроков давности преступлений начались в конце 18 века при правлении Екатерины 2. Их можно заметить в написанном ей Манифесте 1775 года, хотя они еще и носили сдержанный характер, больше напоминали амнистию или помилование. На протяжении следующего века давность постепенно видоизменялась - впервые было установлено, что сроком давности по преступлениям уголовного характера должен быть промежуток в 10 лет. Именно отталкиваясь от этих норм, позднее институт давности и обрел свой нынешний вид.
Согласно существующему в стране уголовному законодательству, исчисление срока давности начинается непосредственно с того дня, как было совершено преступление. Последним днем отсчета является момент вступления приговора суда в законную силу. Иначе говоря, человека на практике могут освободить буквально на любой стадии уголовного процесса, пока сам приговор не вступил в силу. Даже если срок давности истек непосредственно во время судебного разбирательства, то после его окончания, осужденного должны избавить от наказания, хотя уголовную ответственность он и будет нести [12].
Р. А. Джабиев подчеркивает, что одним из институтов, которые были созданы для защиты чести и достоинства гражданина, а также для охраны его интересов, стал институт давности [14, c 209].
В российском уголовном праве действует такое понятие, как срок давности привлечения преступника к наказанию.
Срок давности – продолжительность времени после того, как человек совершил преступное деяние. Как только этот период времени завершится, виновный будет освобожден от ответственности, даже если к тому времени будут получены все доказательства его вины.
Срок давности влечет за собой немало споров и противоречий на территории РФ. Есть следующее «оправдание» наличия периода давности преступления. Если с момента преступного деяния прошло много времени, вред для общества утрачивается.
Данное оправдание наличия срока давности вызывает немало критики и споров. Так, О.Н. Бибик утверждает, что завершение периода давности не приводит к тому, что опасность преступления для социума исчезает. Опасность фиксируется на дату совершения преступления, однако впоследствии не исчезает, а меняется под воздействием сторонних обстоятельств и условий [9, c 15].
Есть и другое мнение. В.П. Бадаевский считает, что после истечения продолжительного времени привлекать человека за преступление, совершенное давно в прошлом, нецелесообразно. Его примерное поведение не опасно для общества, и несостоявшийся «уголовник» не нуждается в исправлении своего поведения. Если же его посадить в тюрьму, то наказание уже не окажет необходимого предупредительного и исправительного эффекта, ради которого оно и предназначается, что может вызвать определенные волнения в обществе [6, c 79].
Есть мнения, основанные на процессуальности расследования дел. Рассматривать уголовные дела по преступным деяниям, которые были совершены давно в прошлом, сложно. Это объясняется отсутствием достаточных доказательств, свидетельских показаний, сложностью в проверках их фактического совершения.
Однако завершение периода давности не отменяет факт совершения преступления. Человек не становится невиновным, значение правонарушения для социума тоже не меняется.
Подытоживая вышесказанное, период давности по уголовному преступлению не представляет собой попустительское отношение со стороны контролирующих органов. Это лишь акт гуманизма.
При этом в уголовном праве не устанавливаются периоды исковой давности. Преступники привлекаются к ответственности представителями госорганов. Непринципиально, предпринимали ли пострадавшие лица для этого какие-либо действия. Но есть период исковой давности, в течение которого пострадавший гражданин вправе инициировать разбирательство через гражданское судопроизводство. Данный срок приравнивается к 3 годам.
Существенная проблема определения периода давности по уголовному преступлению в трудах множества ученых-цивилистов, заключена в том, что исковой давностью понимают окончание права на обращение в суд за защитой права нарушенного.
Подобное представление законодателя в РФ, согласуется с зарубежными представлениями цивилистов относительно давности. Тем не менее, несмотря на тот факт, что законодатель отразил возможность обращения в суд с требованием защиты прав, после истечения исковой давности, вопрос о полном прекращении субъективного права, не получил однозначного решения в науке.
Например, Г.Н. Борзенков придерживался позиции, что с истечением давности право будет прекращено[10, c 44].
В противовес позиции, В.Н. Курченко, полагала, что субъективные права не прекращаются по истечении периода давности по уголовному преступлению, продолжая существование в более ослабленном виде [21, c 7].
В науке довольно широко известен взгляд, в соответствии с которым легальная дефиниция давности ограничивает сферу ее действия, поскольку защите должны подвергаться не только лишь нарушенные права, но также и охраняемые интересы.
Говоря при соотношения законного интереса, а также субъективного права С.В. Романчук отмечал, что в отличие от упомянутого права, законный интерес представляет собой обычную правовую дозволенность, обладающую характером стремления, где нет указания действовать зафиксированным в законодательстве образом, а также требовать должного поведения от иных лиц, которая не обеспечивается конкретно определенной юридической обязанностью [23, c 108].
Е.А. Крашенинников сформулировал собственное понятие периода давности по уголовному преступлению, определяя в качестве срока для защиты прав, охраняемого интереса по исковому заявлению заинтересованного лица. Представляется, что употребление в этом определении словосочетания «заинтересованное лицо», ошибочно, поскольку, заявлять о применении рассматриваемого срока давности вправе и лица, не обладающие в исходе спора заинтересованностью [19, c 204].
Стоит отметить, что отдельные цивилисты приводят определения периода давности по уголовному преступлению, в которых предпринимается попытка расширить ее предмет, включив в него помимо прав и охраняемых законом интересы, еще и принадлежащие лицу свободы.
Ю.В. Ендольцева отмечает, что в определении исковой давности не учтено, что в течение этого срока подлежат защите и нарушенные либо оспариваемые субъективные права, и охраняемые законом интересы, и свободы. Представляется, что не включение законного интереса или свобод в состав предмета исковой давности, не влечет ограничению прав заинтересованного лица [16, c 98].
Ход периода давности начинается с полуночи дня, идущего да днем совершения преступного деяния. Этот срок заканчивается после того, как суд вынес приговор, вступивший в законную юридическую силу.
Периоды давности за уголовные преступления контролируются ст. 78 УК РФ.
В таблице 1 указаны промежутки времени, по истечении которых за соответствующие им преступления не назначается наказание.
Таблица 1. Периоды давности, действующие в Уголовном кодексе РФ
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2016, № 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч. II) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изменениями 18.03.2019) // Собр. законодательства РФ. - 2019.-№30
3. Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 19 февраля 2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 25. Ст. 2954.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) // «Российская газета» от 31 декабря 2016 г.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Консультант плюс, 2017
6. Бадаевский В.П. Уголовное право России. Общая часть. - М.: Проспект, 2018. – 272 с.
7. Басова Т.Б. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2017. - 704 с.
8. Бастрыкин А.И. Уголовное право России. Общая часть. - М.: Проспект, 2017. – 432 с.
9. Бибик, О.Н. К вопросу об основаниях института давности в уголовном праве [Текст] / О.Н. Бибик // Российский юридический журнал. 2017 - №2 – С. 15.
10. Борзенков Г.Н. Курс уголовного права: Общая часть: Т. 1: Учение о преступлении: Учебник для вузов (под ред. Борзенков Г.Н. (док.юр.наук, проф.). - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 143 c.
11. Гладких В.И. Уголовное право России. Особенная часть. – М.: Феникс, 2017. – 508 с.
12. Гойман В.И. Общая теория права и государства: Учебник [Текст] / Под ред. В.В. Лазарева; 3-е изд., перераб. И доп. - М., 2015. – С. 211.
13. Голубовский В.Ю. Уголовное право России. Общая часть. –М.: Проспект, 2018. – 192 с.
14. Джабиев, Р. А. Исторические аспекты формирования института рецидива преступлений / Р. А. Джабиев. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2020. - № 23 (313). - С. 209-211.
15. Долинская, В.В. Гражданское право. Сроки. Исковая давность. Учебное пособие для бакалавров / В.В. Долинская. - М.: Проспект, 2016. - 478 c.
16. Ендольцева, Ю.В. Давность в уголовном праве [Текст]: Дисс. ... канд. юрид. наук / Ю.В. Ендольцева - М., 2015. – С. 126.
17. Истомин А. Ф. Общая часть уголовного права. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 272 c.
18. Кибальник А. Иммунитет как основание освобождения от уголовной ответственности // Российская юстиция. - 2019. - №8
19. Крашенинников, П.В. Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность. Постатейный комментарий к главам 9-12 / П.В. Крашенинников. - М.: Статут, 2016. - 368 c.
20. Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. [Текст] / С.Г. Келина, Российский юридический журнал, 2018 - № 12. - С. 22.
21. Курченко, В.Н. Давность в уголовном праве [Текст] / В.Н. Курченко, Российский юридический журнал, 2017 - № 6. - С. 7.
22. Махмудова, М.А. Сроки давности в уголовном праве России [Текст]: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук / М.А. Махмудова - Махачкала, 2015. – С. 123.
23. Романчук, С.В. Коллизии института исковой давности в гражданском праве России / С.В. Романчук. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. - 236 c.
24. Сагитдинова З.И. Проблемность применения института освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности// Сборник научных трудов юридического факультета СевКавГТУ. Выпуск 6. 2016. С. 218.
25. Синицын, С. А. Исковая защита вещных прав в российском и зарубежном гражданском праве. Актуальные проблемы / С.А. Синицын. - М.: Инфотропик Медиа, 2016. - 340 c.
26. Филатов, А.Д. К вопросу определения стадий совершения преступлений в науке уголовного права РФ / А.Д. Филатов // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 5 (13). С. 394-398.
27. Хуторянский, Ю.В. Проблемы стадий совершения преступлений / Ю.В. Хуторянский // Современные проблемы права, экономики и управления. 2019. № 2 (3). С. 301-306.
28. Яценко, С.Н. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления / С.Н. Яценко // Современные проблемы права, экономики и управления. 2018. № 2 (3). С. 324-327.