Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Журналистика – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями . Процесс журналистской деятельности состоит из сбора, обработки, хранения и периодического распространения актуальной общественно-значимой информации. Во второй половине XIX – начале XX веков появились фото- и киножурналистика, в 20-40-е гг. XX века - радио- и тележурналистика.
История журналистики имеет достаточно глубокие корни – пражурналистика возникла еще в Древнем Риме на ораторских выступлениях политиков и философов. С тех пор прошло много веков, за это время такой социальный институт, как журналистика, стал неотъемлемой частью каждого государства. Это явление плотно влилось как в социальную сферу жизни общества, так и в политическую.
Первые российские исследования смеховой коммуникации были опубликованы Михаилом Бахтиным. Его труд «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» исследует явление карнавализации в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» и историю смеха в общем.
Интересным кажется замечание автора о том, что в доклассовом общественном строе смеховые и серьезные аспекты жизни были одинаково важны для их исполнителей. Более того, они имели одинаковый социальный статус, считались равновеликими по уровню официальности.
Работа М. Бахтина необходима для исследования смеховой коммуникации, так как он дал первое определение карнавализации как семиотической теории карнавала. В карнавале переворачивается смысл бинарных позиций, королём на празднике становится нищий, трикстер.
Смеховая коммуникация зависит от массовости: если аудитория велика, юмор становится площадным.
Целью данной работы является рассмотрение сатирических жанров современной журналистики.
Задачи:
- описать историю сатирических жанров;
- рассмотреть сатирические издания в истории России;
- проанализировать виды сатирических жанров;
- изучить современные жанры в сатирических публикациях.
Объектом исследования являются сатирические жанры журналистики. Предметом исследования являются особенности сатирических жанров современной журналистики.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список используемой литературы.
При написании мы использовали труды А. Ф. Бережного, С. Ушакина, Т. А. Филипповой, М. М. Бахтина и др.
ГЛАВА I ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ САТИРИЧЕСКОГО ЖАНРА
1.1 Первые исследования смеховой коммуникации. Основные функции смеховой коммуникации
У каждого времени есть свои группы высмеивания. Так, например, в СССР времён Брежнева осмеивали тунеядцев в киножурнале «Фитиль». Цель создания киножурнала — борьба с негативными явлениями в жизни страны — взяточничеством, разгильдяйством, бюрократией и расхищением государственного имущества и т. п. Киножурнал показывали перед сеансом в кинотеатре.
В этом контексте стоит сказать о феномене отложенного смеха. Он гласит, что многие важные события сатирически преподносятся спустя время, не сразу. Другими словами, сегодня смеются над тем, чего вчера ещё боялись. Поэтому множество сатирических передач появилось во время перестройки (Михаил Жванецкий, Михаил Задорнов), где юмор выступал в роли сублиматора агрессии по отношению к власти.
Основные функции смеховой коммуникации:
1) Когнитивная. Уточняет смысл в политических сообщениях, отражает действительность, выражает актуальные проблемы массового сознания, феномен отложенного смеха;
2) Политико-идеологическая дифференциация. Программы и взгляды конкретных политиков рассматриваются в гротескном масштабе. При этом идентифицируются не только их политические взгляды, через смех объясняются особенности характера, история человека;
3) Идентификации. Юмор сближает группы людей. Понимание того, над чем смеются остальные, делает человека частью определенного общества, идентифицирует его с группой,
4) Релаксирующая, или освобождающая функция. Помогает людям снять напряжение, при этом получить нужную информацию через смех. Как отмечает И.М. Докучаев, «…все многообразие определений и описаний смеха базируется на прозрении Аристотеля, заметившего, что смешное всегда связано с обнаружением некоторого безобразия, известной меры зла. Человеческий смех это всегда отклик на нечто отрицательное». При этом смех в отличие от других возможных реакций на негатив не соответствует предмету, который его вызывает, а противоречит ему. «Смех является тогда, когда зло воспринимается как принципиально преодолимое. Когда усмотрев в вещи изъян или враждебность, человек может интеллектуально (хотя бы даже и на уровне интуиции) «достроить» должный образ этой вещи»
5) Критическая функция. Функция смеховой коммуникации по отношению к власти с целью критики и, как следствие, манипулятивная функция.
Сатира выполняет все перечисленные функции, являясь, как было сказано выше, одной их форм смеховой коммуникации.
1.2 Сатирические издания как отражение истории: издания XIX-начала XX вв.
Рассмотрим пример сатирических изданий XIX-начала XX века как источника истории и науки.
В отечественной историографии обращение к изданиям XIX–начала XX вв. как к источнику по истории разных сюжетов прошлого времени является распространенным.
Первые работы по рассматриваемой тематике стали появляться перед революцией и в раннее советское время. Согласно современным исследованиям, все изучение сконцентрировано на разных сюжетах внешней политики, создании образа врага и изучении особенностей восприятия других государств в русле геополитики, развитии жанра политической карикатуры .
Следующим направлением внимания историков является отражение политических событий внутри России.
Изучением сатиры как способа анализа социальной истории также занимались западные ученые. К примеру, М. Радвик говорит о том, что сатира позволяет исследовать социальные процессы и явления и поместить их в научную сферу .
Дж. Парадиз также изучает сатиру в русле викторианской культуры на основе анализа периодических изданий Великобритании и еженедельника «Панч» . Он говорит о том, что резкая и в каких-то случаях конфликтующая ирония и сатира были для общества того времени способом заявить о сложностях усвоения науки и непонимании тенденций ее развития. В таких изданиях говорилось о теме дискредитации науки по причине тщеславия и грандиозного эгоизма ученых при скромных итогах их работы.
Дж. Браун, обратившись к образу Ч. Дарвина и дарвинизма в карикатуре XIX в., говорила о том, что визуальная сторона науки часто недооценивается. К примеру, в карикатурах часто виден голос граждан. При помощи карикатур можно общаться между собой разным слоям общества. Карикатуры создают новые идеи, высмеивают трудности. Весьма ценным нам представляется ее вывод о национальной специфике научной карикатуры, что позволяет через ее изучение прояснить вопрос об отношении к наукеразличных наций .
И. Робертс изучала «телефоноскоп Эдисона» Дж. Дюморье и сатиру, которая связывалась с прорывными электрическими проектами XIX в., основываясь на теории «технологического фольклора». Это понятие применяется для устойчивой устной культуры возможностей техники и помогает преодолевать границы между СМИ и технологиями. И. Робертс отметила, что «мания открытий» связывается с гиперболической риторикой и скептицизмом по поводу этих открытий .
Фантастические истории о том, что в электрических проводах живут «привидения», шутки о клиентах, которые не понимали разницу между почтой или телеграфом, отражали страхи и тревоги народа в отношении открытий в технологиях, страхи того, что «все рухнет» и ожидания будут не оправданы.
В последние годы к сатире как источнику изучения истории обращаются и отечественные ученые. Это связывается с тем, что вводятся новые подходы исследований, адаптируются теории Запада под материал России. Важно и обращение к человеку прошлого как к тому, кто является потребителем технологий. Н.В. Никифорова полагает, что речь идет об адаптации техники, примерах отказа от технологий. Если ранее человек при потреблении технических новинок являлся пассивным участником процесса, то сейчас он создает смыслы, интерпретирует их, пишет сценарии применения и развития технологий .
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. 2-е изд. М., 1990.
2) Бережной А.Ф. Сатирическая журналистика. СПб., 2004. 39 с.
3) Быков Д. Как много стало педофилов! // http://litcult.ru/lyrics.ljubimie-stihi/t2.rub.satiricheskie-stihi (дата обращения 24.12.2020)
4) Бэсэдер//http://beseder.ru/
5) Виноградов, В.В. Поэтика и риторика / В.В. Виноградов // О языке художественнойпрозы. – М.: Наука, 1980. С. 98 –175.
6) Воронкевич А. С. Русский иллюстрированный еженедельник в XIX веке[Текст] / А. С. Воронкевич // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. – 1984. - №1. – С. 32-40.
7) Докучаев И.М. Смех, идеология, власть. — 2001. http://artevik.narod.ru/publ/smile.html
8) Костиков В. Медведь на воеводстве. Сказка для демократов. Злая // http://www.aif.ru/culture/art/1374355 (дата обращения 24.12.2020).
9) Короченский А. П. Жанровое своеобразие испано-язычной периодической печати / А. П. Короченский. – Москва, 2015.
10) Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров. Основы творческой деятельности журналиста / Л. Е. Кройчик / [под ред. С. Г. Корконосенко]. – Санкт-Петербург, 2000.
11) Махонина С. Я. История русской журналистики нач. XX века. – М.:Флинта: Наука, 2002. – 240 с
12) Морозов А. Охота на попугаев // http://www.globalrus.ru/satire/778034 (дата обращения 24.12.2020).
13) Никифорова Н.В., Сидорчук И.В. Культурная история электричества в России XIX века: электрический свет как спектакль и развлечение// Вопросы истории естествознания и техники. 2017. Т. 38. № 3.
14) Прусенкова Н. Я не говорил, что она плоская, но докажите, что она круглая // Новая газета. Электронный ресурс. URL: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/10/79814
15) Сатирические журналы первой русской революции 1905-1907 гг.:Каталог. / Сост. П. Т. Рудзинский. – Новосибирск: ГГНТБ СО АН СССР,1990. – 125 с.
16) Стуруа М. //http://www.mk.ru/blog/posts/2761-shapka-monomaha.html (дата обращения 24.12.2020).
17) Ушакин С. Смехом по ужасу//Новое литературное обозрение № 121, (2013/3). С. 130-163.
18) Филиппова Т.А. «Враг с востока». Образы и риторики вражды в русской сатирической журналистике начала XX века. М., 2012.
19) Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие. 2-е изд. МНЭПУ, 2000.
20) Browne J. Darwin in caricature: A study in the popularisation and dissemination ofevolution // Proceedings of the American Philosophical Society.2001. No. 145(4). Pp. 496-509.
21) Paradis J.G. Satire and science in Victorian culture // Victorian science in context /Ed. by B. Lightman. Chicago, 1997. Pp. 143-175.
22) Roberts I. ‘Edison’s Telephonoscope’: the visual telephone and the satire of electric light mania // Early Popular Visual Culture.2017. Vol. 15. No. 1. P. 3
23) Rudwick M.J.S. Caricature as a Source for the History of Science: De la Beche's Anti-Lyellian Sketches of 1831 // Isis. 1975. Vol. 66. No. 4. P. 534-560.