Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы обусловлена тем, что интерес учёных к вопросам наследственного права не иссякает. Каждый год появляется множество работ, в которых содержатся предложения по совершенствованию наследственного законодательства и, в частности, норм о возможных наследниках по закону, но особый интерес вызывают публикации последних лет. В них, прежде всего, рассматривается вопрос о соответствии степени родства и очередности наследования по закону. Этот вопрос вызван положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), который не согласует очереди наследников со степенью родства.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). И в том, и в другом случае наследнику необходимо подтвердить своё право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.
Казалось бы, всё предельно ясно: по общему правилу наследование по завещанию автоматически исключает наследование по закону. С древнейших времён общеизвестно также и то, что иные потенциальные наследники легко идут на обман, а то и нарушение закона, чтобы заполучить долю в наследстве.
Именно в силу данного обстоятельства законодатель детально регламентирует процесс наследования, начиная от выражения воли наследодателя в завещании, завершая его выдачей нотариальных актов, за которыми далеко не случайно следует регистрация спорного имущества.
Несмотря на многоступенчатую систему фильтров, ошибки в наследственном процессе - не редкость. Причина многих из них - не только корысть наследников, но и невнимательность нотариусов.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с наследованием.
Предметом работы являются нормы действующего гражданского законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующие наследование, материалы практики их применения, а так же научная и учебная литература по теме исследования.
Целью данной работы является изучение общих положений о наследовании.
Задачами работы ставится:
• Изучить правовые основы наследственных прав;
• Рассмотреть оформление наследственных прав;
• Проанализировать наследование по закону;
• Определить зачение наследования по завещанию в гражданском праве.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и библиографического списка.
1. Правовое регулирование оформления наследственных прав
1.1. Правовые основы наследственных прав
Право наследования гарантируется ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации. Для приобретения наследства наследник должен его принять установленными законом способами и в определенные законом сроки (абз. 1 п. 1 ст. 1152, ст. 1153, 1154 ГК РФ). Это правило не распространяется на случаи наследования выморочного имущества, для приобретения которого не требуется принятие наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Право на принятие наследства возникает у наследников, подлежащих призванию к наследованию, и включает в себя правомочие приобрести в собственность в порядке наследования имущество, а также имущественные права и обязанности, входящие в состав наследства. Данное право входит в содержание правоспособности гражданина наряду с правом завещать имущество (ст. 18 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, для самостоятельного осуществления этого права нужно обладать полной дееспособностью, которая, как уже отмечалось ранее, приобретается по достижении совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ), до достижения 18 лет при вступлении в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) и при эмансипации (ст. 27 ГК РФ). За малолетних (до 14 лет) наследство принимают их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ), за недееспособных - опекуны (п. 2 ст. 29 ГК РФ). В других случаях неполной дееспособности, например в силу закона у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, такие наследники самостоятельно реализуют право на принятие наследства, но с согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ), а лица, ограниченные судом в дееспособности, - с согласия своих попечителей (ст. 30 ГК РФ).
Одним из базовых принципов наследственного права является принцип наследования в порядке предусмотренной законом очередности. Наследники последующих очередей наследуют только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей. Это означает, что каждая очередь законных наследников отстраняет от наследования последующие очереди. Состав каждой очереди сформирован законодателем исходя из степени близости потенциальных наследников к наследодателю. Поскольку в основе наследования по закону лежит предполагаемая воля наследодателя, то и определение очередности, а также распределение потенциальных наследников по очередям должны основываться именно на этом.
В пункте 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено общее правило, согласно которому наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК Российской Федерации (данное правило не распространяется на случаи призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Последние призываются к наследованию вместе с той очередью наследников по закону, которая призвана к наследованию). Основной массив правовых предписаний, выстраивающих конструкцию наследования по закону в порядке очередности, сосредоточен в статьях 1141 - 1145, 1148 ГК Российской Федерации. Помимо этого большое значение имеют правила об устранении основания наследования одной очередью и перехода права наследования к другим очередям наследников по закону. Такие правила, в частности, содержатся в ст. ст. 1117, 1119, 1146 ГК Российской Федерации.
Согласно законодательству наследование по завещанию приоритетно перед наследованием по закону. О приоритете наследования по завещанию перед наследованием по закону пишут многие авторы.
Важно помнить, что завещанное имущество может являться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежит наследодателю на праве собственности или ином вещном праве.
Завещание представляет собой одностороннюю сделку, так как для его совершения достаточно волеизъявления одного лица - завещателя. Отличительной чертой такой сделки является то, что права и обязанности наследников возникают исключительно после открытия завещания, когда уже нет в живых лица, составившего завещание.
Институт нотариального удостоверения завещания играет важную роль и занимает значительное место в нотариальной и судебной практике. Это связано с тем, что удостоверение завещаний является обязательной нотариальной сделкой и весьма распространённой в гражданском обороте. Тем не менее, достаточное количество сделок признаётся недействительными в судебном порядке в исковом производстве. Данной проблематикой занимаются многие учёные. Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.
В 1993 г. с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и появлением частнопрактикующих нотариусов многие представители нотариального сообщества стали говорить об исторических традициях дореволюционного российского, а также классического западноевропейского нотариата. Неминуемое развитие отношений собственности явилось объективным фактором современного выделения роли и значимости института нотариата. Нотариат представляет собой обязательный элемент правовой системы государства, обладающего развитой экономикой, признающего гражданское общество и базирующегося на принципах правового государства. Функции, осуществляемые нотариусами, в таком государстве объективно необходимы и востребованы, так как направлены на обеспечение и защиту законных прав и свобод гражданина.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 // Российская газета, N 49, 13.03.1993.
4. Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 23.07.2018, N 30, ст. 4552.
5. Федеральный закон от 29.07.2017 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2017, N 31 (Часть I), ст. 4808.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Российская газета, N 127, 06.06.2012.
7. Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 78-КГ17-88 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
8. Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 24-КГ17-22 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
9. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 78-КГ17-88 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
10. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.09.2018 N 14-КГ18-28 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
11. Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-2148/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
12. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2018 по делу N 33-26824/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
13. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2018 по делу N 33-40389/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
14. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2018 по делу N 33-34616/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
15. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-33/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
16. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-13305/2018 // СПС «КонсультантПлюс» (Документ опубликован не был)
17. Доманов В.Н., Доманова М.В. Соглашение о разделе наследства: особенности подготовки и роль нотариуса // Наследственное право. 2019. N 3. С. 13.
18. Комментарий к разделу V части III Гражданского кодекса РФ «Наследственное право» (постатейный) / Ю.Ф. Беспалов, Е.В. Гордеюк, З.В. Каменева и др.; Отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2016. 144 с.; Правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации: Учебник / Под ред. Е.А. Борисовой. М.: Юстицинформ, 2016. С. 316 - 330
19. Трубникова И. Изменение и отмена завещания на недвижимое имущество // Жилищное право. 2019. N 8. С. 29.
20. Ярошенко Т.В. Роль и значение наследования по завещанию в современных условиях // Нотариус. 2019. N 7. С. 31.