Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема мотивации и мотивов поведения в деятельности – одна из основных в психологии. Вряд ли найдется такая область психологии, которая не затрагивала бы мотивационного процесса. В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному.
В одном случае – как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение, в другом случае – как совокупность мотивов, в третьем – как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.
Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности, как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности, как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность.
Сегодня имеется колоссальное количество способов воздействия на мотивацию конкретного человека, причем диапазон их постоянно растет. Более того, тот фактор, который сегодня мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может способствовать «отключению» того же самого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующей фактор и когда он сработает, не говоря уже о том, почему он срабатывает.
Объект исследования: профессиональная мотивация взрослого человека.
Предмет исследования: особенности профессиональной мотивации.
Цель исследования – выявление особенностей профессиональной мотивации взрослого человека.
Гипотезы исследования:
1. Позитивно влияет на успешность профессиональной деятельности взрослого человека высокая интернальность, направленность на дело и высокая мотивация достижения.
2. Негативно влияет на успешность профессиональной деятельности взрослого человека высокая мотивация избегания неудач.
Задачи исследования:
рассмотреть понятие и сущность стимулирования и мотивации персонала организации;
изучить мотивирование как процесс воздействия на профессиональную деятельность взрослого человека;
определить методы и методики исследования;
рассмотреть полученные результаты и их обсуждение.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; методики диагностики уровня профессиональной мотивации взрослого человека.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды Л.В. Адамская, Д.В. Акельева, Г.С. Абрамова, М.Б. Батюта, М.В. Гамезо, Е.А. Заруцкая и др. Обилие литературы по проблемам мотивации сопровождается многообразием точек зрения на их природу.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы, содержавшего 21 источников на русском языке и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
1.1. Понятие и сущность стимулирования и мотивации персонала организации
С точки зрения управления человеческими ресурсами, понятие мотивации можно рассматривать как процесс активизации мотивов работников или внутреннюю мотивацию и создания стимулов, то есть внешнюю мотивацию, для их побуждения к эффективному труду. На основании этого определения, можно сказать, что задачей мотивации является разработка таких условий, которые бы мотивировали сотрудника к выполнению действий, нацеленных на наиболее эффективное достижение целей. Говоря о мотивации и стимулировании труда, следует рассматривать такие понятия как потребность, мотивы, стимул и цели. Цель – это мыслительный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека. Другими словами, цель является осознанным выбором, который приобретает какую-либо форму [2, с.8].
Мотивы – это внутренние побуждения человека к действию, направленные на какие-либо результаты или цели. Стимул, напротив, является внешнем побуждением человека к действию посредством действия на интересы. Потребность - это состояние человека, испытывающего надобность, нужду в чём либо, которое необходимо для его жизнедеятельности. Следует сказать, что потребность вызывает активность у человека и является причиной его целенаправленных действий.
Говоря о потребностях, мы имеем ввиду физиологические потребности человека, заложенные на генетическом уровне, такие как пища, сон, дыхание; и вторичные - потребности человека, выработанные в процессе жизнедеятельности человека, такие как уважение, богатство, признание, власть. Потребности становятся явными с помощью поведения человека, то есть потребности выступают для человека мотивом к действию [7, с.147].
Множество исследователей создавали модели мотивации сотрудников фирмы, которые пали в основание управления множества фирм. Это изучения подобных знаменитых исследователей как А. Маслоу, Ф. Герцберга (двухфакторная модель), В. Врум (теория ожидания), С.Адамс (теория справедливости) и прочие. Самую большую заинтересованность ученых зародили две основные теории: иерархия надобностей А. Маслоу и теория надобностей К. Альдерфера, потому что они макисмально правильно определяют надобности, сподвигающие людей работать обусловленным образом и воздействующие на мотивационный процесс труда [19].
Совершенствование системы мотивации персонала является актуальной темой для предприятий любой формы собственности, так как решение задач эффективного управления персоналом в условиях глобализации и быстрых темпов развития бизнеса, прежде всего, сводится к усовершенствованию навыков работников и к изысканию наилучших способов побуждения их к результативной работе. Многие компании сталкиваются с серьезной проблемой – отсутствием эффективной системы мотивации персонала.
В результате, под давлением внешних и внутренних изменений, предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери. На данный момент существует множество теорий, описывающих как содержание, так и процесс мотивации. Опыт российских и зарубежных исследователей дает представление о механизмах эффективного побуждения работников к продуктивному труду. Так, Михайлина Г.И. в своем учебнике «Управление персоналом» рассматривает мотивацию с различных точек зрения, говоря, что: «Мотив от латинского слова «moveo» означает «двигаю» [10, с.106].
Мотивация (побуждение) в биологии – активное состояние мозговых структур, побуждающее человечка совершать закрепленные и приобретенные опытом действия, направленные на удовлетворение потребностей. Мотивация в психологии – это то, что побуждает деятельность человека. «Другими словами это то, ради чего эта деятельность совершается (потребности, инстинкты, влечения, эмоции, установки, идеалы)».
Для лучшего понимания, что же такое мотивация, проведем сравнительный анализ данного определения от различных исследователей, представленный в таблице 1 [12, с.120].
Таблица 1 – Сравнительный анализ определения «мотивация».
№ Источник, автор Формулировка
1. Кисляков Г.В., словарь «Менеджмент: основные термины и понятия», 2019 г. Функция менеджмента, предполагающая использование мотивов поведения человека в практике управления его деятельностью
2. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь, 2019 г. «Внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения»
3. Бизнес словарь Совокупность идей, увлечений, причин и интересов, которыми руководствуется покупатель, потребитель, делая выбор
4. Кибанов А.Я., учебник «Основы управления персоналом», 2019 г. «Процесс побуждения себя и других к определенной деятельности, направленной на достижение личных целей и целей организации»
5. Дейнека А.В., учебник «Управление персоналом организации», 2017 г. Процесс стимулирования человека (работника, исполнителя) или групп людей к деятельности, направленной на достижение целей организации
Как видно из таблицы 1, все определения связаны между собой тем, что в каждом из них речь идет о побуждении к каким-либо действиям. Исследователи считают, что обязательным условием существования мотивирующей организационной среды является наличие единой комплексной системы мотивации, которая позволит вывести сотрудников на высокие показатели труда.
Так, Боковня А.Е. в своем труде «Мотивация – основа управления человеческими ресурсами» дает следующее определение системы мотивации персонала: «Максимально разноаспектный единый корпоративный мотивационный инструментарий, позволяющий использовать разнообразные виды мотивации с учетом самых различных индивидуальных мотивационных факторов сотрудников». В настоящее время в современном менеджменте
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адамская, Л.В. Мотивация и стимулирование в управлении персоналом [текст] / Л.В. Адамская // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. – 2017. – № 4 (17). – С. 17–19.
2. Акельева, Д.В. Управление персоналом предприятия [текст] / Д.В. Акельева // Новая наука: финансово-экономические основы. – 2017. – № 1. – С. 8–13.
3. Абрамова, Г.С. Психология развития и возрастная психология. Учебник. [текст] / Г.С. Абрамова. – М.: Прометей. – 2017. – 708 с.
4. Асмолов, А.Г. Психология личности. культурно-историческое понимание развития человека. [текст] / А.Г. Асмолов. – М.: Смысл. – 2019. 448 с.
5. Батюта, М. Б., Князева Т. Н. Возрастная психология. Учебное пособие. [текст] / М.Б. Батюта. – М.: Деком. – 2018. – 240 с.
6. Байдаков, А.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебное пособие [текст] / Байдаков А.Н., Черникова Л.И., Кенина Д.С. – М.:СтГАУ – "Агрус", 2017. – 116 с.
7. Болотова, А.К. Психология развития и возрастная психология: Учебное пособие [текст] / А.К. Болотова, О.Н. Молчанова. – М.: ИД ГУ ВШЭ, 2017. – 526 c.
8. Большакова, Е.М. Современные модели и методы мотивации, применимые в процессе управления персоналом [текст] / Е.М. Большакова // Бенефициар. – 2018. – № 19. – С. 31–33.
9. Гамезо, М. В. Возрастная и педагогическая психология [текст] / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. – М.: Педагогическое общество России, 2019. – 512 c.
10. Генкин, Б.М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика): Монография [текст] / Генкин Б. М. – 2–е изд., испр. – М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА–М, 2018. – 352 с.
11. Горленко, О.А. Управление персоналом: учебник для академического бакалавриата [текст] / О. А. Горленко, Д. В. Ерохин, Т. П. Можаева. – 2–е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 249 с.
12. Заруцкая, Е.А. Мотивация и стимулирование труда персонала организации [текст] / Е.А. Заруцкая // Вестник Тверского государственного университета. – 2018. – №1. – С. 120–126.
13. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учебник [текст] / А.Я. Кибанов. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2019. – 440 с.
14. Кибанов, А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник [текст] / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, М.В. Ловчева ; под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА–М, 2019. – 524 с.
15. Наумова, Н.А. Мотивация и стимулирование труда персонала [текст] / Н.А. Наумова // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/archive/economy /7(79).pdf.
16. Обухова, Л. Ф. Возрастная психология : учебник для вузов [текст] / Л. Ф. Обухова. – М. : Издательство Юрайт, 2020. – 460 с.
17. Основные теории мотивации. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.monographies.ru/ru/book/section?id=2119.
18. Пряжников, Н. С. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата [текст] / Н. С. Пряжников. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 365 с.
19. Психологос. Пирамида Маслоу. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psychologos.ru/articles/view/piramida_maslou_i_marketing.
20. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru.
21. Шаповаленко, И. В. Психология развития и возрастная психология [текст] / И.В. Шаповаленко. – М.: Юрайт, 2018. – 576 c.