Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время, формирование умений общаться является актуальной проблемой, так как недоразвитие коммуникативных умений во многом оказывает влияние на поведение ребенка, на успешность освоения знаний в дальнейшем обучении.
Очень важным для детей в этом возрасте становится общение – сложный, многогранный процесс, который имеет неоспоримое значение в развитии всех видов деятельности: игровой, познавательной, коммуникативной. Дети старшего дошкольного возраста начинают интересоваться новыми для детей личностными морально-этическими отношениями и нормами межличностных взаимоотношений. Общение со взрослыми и со сверстниками, становится для них потребностью. В то же время трудности в коммуникации и установлении межличностного общения детей в настоящее время можно связать с дефицитом воспитанности у детей таких свойств как доброта, отзывчивость, дружелюбие, взаимопомощь; с неустойчивыми, несформированными нравственными критериями при воспитании ребенка. Дети стали меньше общаться со взрослыми и друг с другом. Часто их партнер по общению – телевизор, компьютер, смартфон. Современные дети менее отзывчивы. Для преодоления подобных трудностей в работе с детьми дошкольного возраста необходимо развивать коммуникативные способности и формировать навыки общения ребёнка в группе ровесников.
Общение как феномен изучалось представителями социологии, философии, психологии, педагогики и других наук (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.). В работах А.Г. Арушановой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, Д.Б. Годовиковой, Н.В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской и других ученых исследовалось общение детей дошкольного возраста. Особенности реализации педагогического процесса в дошкольной образовательной организации изучали Т.И. Бабаева, А.Г. Гостев, Р.В. Куликова, Р.А. Литвак, А.Я. Найн, Л.И. Новикова, У.В. Ульенкова и др. Значительное внимание проблемам взаимодействия педагога с детьми отводилось в исследованиях С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Е.А. Левановой, М.М. Левиной и др.
Изучением процесса формирования и развития коммуникативных умений дошкольников занимались педагоги и психологи: Л. Р. Мунирова, С. В. Проняева, Е. Г. Савина, О. С. Степина, О. А. Черенкова.
Характеристике коммуникативных умений дошкольника посвящены труды Л. В. Башлаковой, З. М. Богуславской, Т. И. Ерофееевой, С. В. Корницкой, В. Р. Лисиной, М. И. Лисиной, А. А. Рояк, А. Г. Рузской, В. А. Петровского и др. Они отмечали, что отсутствие элементарных коммуникативных умений затрудняет общение ребенка со сверстниками и взрослыми, что приводит к возрастанию тревожности. Важным направлением дошкольного образования является развитие коммуникативных умений и навыков детей.
Цель исследования: теоретическое изучение основ развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Охарактеризовать коммуникативный аспект общения.
2. Изучить развитие коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста как педагогическую проблему.
3. Выявить особенности формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: коммуникативные умения у старших дошкольников.
Предмет исследования: особенности формирования коммуникативных умений у старших дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.
1. Характеристика коммуникативного аспекта общения
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что общение является одним из важнейших факторов формирования личности. Идеи о значимости и влиянии умений в общении на формирование личности развивали следующие отечественные ученые в своих трудах: В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов , А.Р. Лурия , В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.
В психологическом словаре понятие «общение» трактуется как тип коммуникативной деятельности, с одной стороны, и условие протекания любой другой деятельности, с другой стороны. Также общение является результатом специальной деятельности [3].
А.И. Волкова приводит следующее определение данного понятия: «Общение – это многогранный и сложный процесс, могущий выступать одновременно и как взаимные отношение индивидов друг к другу, и как длящийся во времени процесс взаимного сопереживания и взаимного понимания индивидами друг друга, и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как процесс взаимовлияния друг на друга» [5, c. 50].
С точки зрения А.В. Петровского, «общение является сложным многоплановым процессом установления и развития контактов между индивидами, рождаемый желаниями общей деятельности, и включающий в себя обмен информацией, выработку одинаковой стратегии взаимодействия, и восприятие, понимание индивидами друг друга» [31, с. 111].
В англоязычной психолого-педагогической литературе отсутствует термин «общение», в ней рассматривается только термин «коммуникация». Поэтому зарубежные источники по данному вопросу рассматривают только коммуникативные процессы, характеризуя понятия «коммуникация» и «общение» как однозначные. Однако, в русском языке понятия «общение» и «коммуникация» могут иметь различный смысл.
Философ и психолог В.И. Фефелова отмечает, что в термине «общение» заложен более личностный, духовный контакт субъектов, а термин «коммуникация» предполагает более рациональную смысловую направленность взаимодействия индивидов [39, с. 34]. Философ Е.П. Ильин полагает, что общение – «это то, что в нашем непосредственном восприятии связано с русской культурой и духовностью, с произведениями классической литературы (Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и др.), с неформальными отношениями» [14, c. 34].
Как пишет Б.Ф. Ломов, большое распространение имеет трактовка термина «общение» как вида деятельности субъекта. Автор определяет общение как взаимодействие индивидов, вступающих в него как субъекты; и отмечает, что для общения необходимы, по меньшей мере, два индивида, каждый из которых выступает именно как субъект [25].
По мнению советского психолога М.И. Лисиной, общение – это взаимодействие двух (или более) индивидов, направленное на согласованное объединение усилий для того, чтобы установить какие-либо взаимоотношений и достигнуть вместе желаемого общего результата. Это специфический способ осуществления деятельности, который содержит в себе мотивы, предмет, содержание, средства, результат. Поэтому общение и коммуникация – это не просто действие, но именно взаимное действие: которое осуществляется между участниками, каждый из которых является равноправным носителем активности и предполагает ее в своих партнерах по общению [20].
По мнению А.А. Бодалева, «общение – это взаимодействие индивидов, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между ними» [2, с. 11].
Как пишет М.И. Лисина, формой общения является коммуникативная социальная деятельность на определенном этапе ее развития, взятой в общей совокупности черт и отвечающая нескольким параметрам:
- возникновения данной формы общения во время дошкольного детства;
- место, занимаемое коммуникативной деятельностью в системе общей жизнедеятельности ребенка;
- основное содержание потребности в коммуникации, удовлетворяемой при общении;
Фрагмент для ознакомления
3
1. Андреева, Г. М. Социальная психология [Текст] / Г. М. Андреева. – М. : Аспект Пресс, 2014. – 384 с.
2. Бодалев, А. А. Личность и общение [Текст] / А. А. Бодалев. – М. : Педагогика, 2016. – 328 с.
3. Большой толковый психологический словарь [Текст] / Ребер Артур. Том 1 (А-О) : Пер. с англ. – М. : Вече, 2019. – 508 с.
4. Волков, Б. С. Психология общения в детском возрасте. [Текст] : 3-е изд. / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - СПб. : Питер, 2008. – 272 с.
5. Волкова, А. И. Психология общения [Текст] / А. И. Волкова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2017. – 445 с.
6. Выготский, Л. С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка. [Текст]: учебное пособие / Л. С. Выготский. – М. : Педагогика, 2005. – 228 с.
7. Гамезо, М. В. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития [Текст] / М. В. Гамезо, В. С. Герасимова, Л. М. Орлова. – М. : «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2018. – 256 с.
8. Ганошенко, Н. И. Особенности личностного развития дошкольников в предкризисной фазе и на этапе кризиса семи лет [Электронный ресурс] / Н. И. Ганошенко, Т. В. Ермолова, А. Г. Рузская // Электронная библиотека МГППУ.– Режим доступа: URL://psychlib.ru/mgppu/periodica/VP011999/EOL-050.HTM
9. Годовикова, Д. Б. Осознание детьми 5-7 лет качеств сверстников и их общение [Текст] / Д. Б. Годовикова, Е. И. Гаврилова // Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга: сб. ст. – Красноярск : КГУ, 2015. – С. 21-38
10. Горшкова, Е. Ю. Учите детей общаться [Текст] / Е. Ю. Горшкова // Дошкольное воспитание. – 2015. – №12. – С. 91-93
11. Гостев, А. Г. Современное образование: инновационное образование:монография [Текст] / А. Г. Гостев. - Челябинск, 2014.– 326 с.
12. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в подготовительной группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2018.– 218 с.
13. Жуков, Ю. М. Диагностика и развитие компетентности в общении [Текст] / Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская, П. В. Растянников. − Киров, 2015. − 142 с.
14. Залысина, И. А. Особенности игрового поведения дошкольников со взрослыми и сверстниками [Текст] / И. А. Залысина // Вопросы психологии. – 2017. – № 4. – С. 167-168.
15. Ильин, Е. П. Психология общения и межличностных отношений [Текст] / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2017. – 452 с.
16. Казаринова, Н. В. Межличностное общение: повседневные практики [Текст] / Н. В. Казаринова, В. С. Погольша. – СПб. : СпбГУ, 2000. – 298 с.
17. Клюева, Н. В. Учим детей общению [Текст] / Н. В. Клюева, Ю. В. Косаткина. – Ярославль : Академия развития. 2017. – 237 с.
18. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика [Текст] : 3-е изд. испр. и доп. / С. А. Козлова, Т. А. Куликова./ – М. : Академия. 2014. – 416 с.
19. Леонтьев, А. А. Педагогическое общение [Текст] / А. А. Леонтьев.– М. : Просвещение, 1979 – 340 с.
Леванова, Е.А. Методика и технология социальной работы с семьей [Электронный ресурс]/ Е.А. Леванова.– URL: https://www.livelib.ru/author/211399/latest/work-e-a-levanova
20. Лисина, М. И. Общение, личность и психика ребенка [Текст] / М. И. Лисина ; под ред. А. Г. Рузской. – Воронеж : НПО «МОДЭК», 2016. – 384 с.
21. Лисина, М. И. О механизме смены ведущей деятельности у детей в первые семь лет жизни [Текст] / М. И. Лисина // Вопросы психологии. – 2016 – № 5. – С. 48-56.
22. Лисина, М. И. Формирование личности ребенка в общении [Текст] / М. И. Лисина. – СПб. : Питер, 2019. – 320 с.
23. Литвак, Р.А. Введение в социальную педагогику [Текст] /Р.А. Литвак.– Челябинск: ЧГПУ, 2018.– 186 с.
24. Литовкина, А. В. Психологические особенности общения детей старшего дошкольного возраста [Текст] / А. В. Литовкина, О. Н. Еремина, А. В. Хайминова // Молодой ученый. – 2015. – №21. – С. 705-707.
25. Ломов, Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии [Текст] / Б. Ф. Ломов. – М. : Наука, 1984. – 226 с.
26. Михайленко, Н. Я. Организация сюжетной игры в детском саду: [Текст] : пособие для воспитателя, 2-е изд., испр. / Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. – М. : ГНОМ и Д, 2016. – 96 с.
27. Мудрик, А. В. Общение в процессе воспитания [Текст] : учебное пособие /А. В. Мудрик. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 320 с.
28. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество [Текст] : учеб. для студ. вузов, 2-е изд., испр. и доп. / В. С. Мухина. – М. : Академия, 2014. – 456 с.
29. Найн, А. Я. Педагогический эксперимент: методика и его организация [Текст]: учеб. пособие / А.Я. Найн, З.М. Уметбаев ; М-во образования Рос. Федерации, Магнитог. гос. ун-т. - Магнитогорск : МаГУ, 2018. – 125 с.
30. Новикова, Л.И. Педагогика воспитания: Избранные педагогические труды /Л.И. Найн ; Под ред. Н.Л.Селивановой, А.В.Мудрика. Сост. Е.И. Соколова. – М.: Педагогика, 2019.– 350 с.
31. Петровский, А. В. Введение в психологию [Текст] / А. В. Петровский. – М. : Академия, 2016. – 496 с.
32. Пиаже, Ж. Моральное суждение ребёнка [Текст] / Ж. Пиаже. – М. : Академический проект, 2016. – 408 с.
33. Поливанова, К. Н. Развитие общения дошкольников со сверстниками [Текст] / К. Н. Поливанова. – М. : Педагогика, 2019. – 284 с.
34. Репина Т.А. Общение детей в детской саду и семье [Текст] / Общ ред. Т. А. Репиной, Р. Б. Стеркиной. – М. : Педагогика, 1990. – 280 с.
35. Савичева, О. В. Игра как средство развития общения дошкольника сада [Электронный ресурс] – URL: https://www.scienceforum.ru (дата обращения: 26.11.2020).
36. Смирнова, Е. О. Межличностные отношения дошкольников: диагностика проблемы, коррекция [Текст] / Е. О. Смирнова, В. М. Холмогорова. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2015. – 158 с.
37. Ульенкова У.В., Дмитриева Е.Е.. Влияние общения со взрослым на формирование у ребенка общей способности к обучению // Начальная школа.– 2014.– №2.–С.15-20
38. Урунтаева, Г. А. Детская психология [Текст] / Г. А. Урунтаева. – М. : Академия, 2011. – 368 с.
39. Фефелова, В. И. Понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативная культура» в философском аспекте [Текст] / В. И. Фефелова // Прикладная психология и психоанализ. – 2017. – №1. – С. 34-36.
40. Хухлаева, О. В. Маленькие игры в большое счастье. Как сохранить психическое здоровье дошкольника [Текст] / О. В. Хухлаева. – М. : ООО Апрель Пресс, 2001. – 224 с.
41. Целуйко, В. М. Психологические основы педагогического общения [Текст] / В. М. Целуйко.– М. :Владос, 2017. – 242 с.
42. Шипицына, Л. М. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками / Л. М. Шипицына, О. В. Защиринская. – СПб. : Академия, 2018. – 380 с.