Фрагмент для ознакомления
2
Профессиональная деятельность современного учителя химии начи-нается с правильно определенных задач процесса обучения, способствующих отбору содержания, выбору структуры, реализации методов и средств обучения. Поэтому на каждом уроке учитель не только должен четко и аргументированно проговорить основную цель и задачи урока, но и определить пункты каждого из этапов урока. Только обозначив общую цель и логически вытекающие пункты процесса обучения, учитель химии сможет совершить весь процесс обучения и воспитания.
Современный учитель химии должен не только владеть предметными знаниями, методическими приемами и современными педагогическими технологиями, но и применять их на практике, моделируя и анализируя различные педагогические ситуации.
Отечественный школьный курс основан на изучении понятия о веществе.
Долгое время документом, определяющим критерии учителя химии, являлась профессиограмма, акцентируя внимание на следующие основные задачи учителя.
1. Формулировать общие, специфические и частные цели и задачи химического образования в основной и полной средней (общеобразовательной и профессиональной) школе современного типа.
2. Осуществлять отбор и реализацию содержания учебного материала по химии в соответствии с целями и задачами химического образования с учетом важнейших функций обучения химии, а также особенностями данной школы, учебных групп, отдельных учащихся.
3. Структурировать содержание обучения химии в разнообразные типы и формы уроков, внеклассных мероприятий и факультативных занятий.
4. Выбирать и реализовывать в процессе современной технологии обучения химии оптимальные традиционные и инновационные методы, средства и формы воспитания.
5. Проектировать и умело использовать различные условия обучения (учебно-материальные, санитарно-гигиенические морально-психологические экономические, эргономические и др.).
6. Прогнозировать и организовывать в соответствии с научной организацией труда (НОТ) познавательную деятельность учащихся, работу учебного кабинета, лаборанта, а также собственную педагогическую деятельность учителя химии.
7. Мобилизовать учащихся на решение образовательных, воспита-тельных и развивающих задач путем использования в процессе обучения химии методов мотивации и стимуляции учащихся.
8. Управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения химии в разных типах школ (лицей, колледж и др.).
9. Корректировать процесс обучения химии с учетом ожидаемого и реального его протекания.
10. Организовывать не только процесс учебного познания и труда, но и общение между субъектами образовательной деятельности. 22
11. Создавать в процессе учебных, внеклассных и факультативных занятий по химии частично поисковые и исследовательские ситуации, необходимые для формирования творчески активной личности.
12. Воспитывать у учащихся в процессе обучения химии интерсоци-альные свойства личности: гуманность, потребность в познании и труде, ценностное отношение к материальной и духовной культуре, к природе, творческую активность, саморефлексию.
13. Развивать у учащихся представления о химических объектах ок-ружающего мира, различные виды памяти, интегративный стиль мышления, эмоционально-волевые качества, социально-позитивные мотивы и потребности, познавательный интерес к химии.
14. Оценивать результаты обучения химии (уровни сформированности химических знаний, специфических предметных умений и ценностных отношений к химической науке, химическому образованию, природе, химической технологии, химическому производству и другим объектам).
15. Изучать и использовать инновационный опыт работы учителей химии, осуществлять самоанализ своей деятельности, самоконтроль, самосовершенствование и самообразование с целью достижения педагогического мастерства, высокого уровня профессионализма.
В государственном стандарте общего образования основные задачи образования определены как повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь – значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. Для того чтобы добиться успехов в обучении химии, учителю химии необходимо хорошо понимать сам процесс обучения на всех этапах, начиная с пропедевтических курсов и завершая профильным обучением в 10–11 классах.
К основным компонентам процесса обучения химии относят следующие: цели и задачи обучения, содержание учебного предмета химии, методы и средства обучения, преподавание (деятельность учителя химии), учение (деятельность учащегося, изучающего химию).
Функциональные компоненты модели учителя современной школы:
1. Гностическая (познавательная) функция:
• умение легко ориентироваться в содержании преподаваемого предмета «химия» (выделять главное, существенное; видеть проблемные для школьников темы; предвидеть затруднения и т.д.);
• умение учитывать индивидуально-психологические особенности усвоения учебного материала учащимися;
• умение диагностировать процессы развития учащихся, как в когнитивном, так и в общепсихологическом планах.
2. Конструктивная функция:
• умение формулировать цели и задачи педагогического процесса;
• умение планировать системы педагогической деятельности по химии на уроках и во внеурочной работе;
• умение осуществить отбор содержания, форм и методов реализации плана.
3. Коммуникативная функция:
• умение использовать психологические законы передачи, восприятия и усвоения учебного материала по химии;
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Ахметов Н. С. Неорганическая химия: Пробный учебник. — М.: Просве-щение, 2019
2. Ахметов Н. С, Кузнецова Л. М. Неорганическая химия: Пробный учебник для 7 класса. — М.: Просвещение, 2018.
3. Зайцев О.С. Системно-структурный подход к построению курса химии. — М.: Изд-во МГУ, 2016.
4. Волова Н. Ф., Чернобыльская Г. М. Пропедевтический курс для семи-классников // Химия в школе, 2017, № 3. С 29—33.
5. Гузей Л. С, Сорокин В. В., Суровцева Р. П. Химия. — М.: Дрофа, 2016.
6. Гуревич А. Е., Исаев Д. А., Понтак Л. С Физика и химия. 5—6 класс. — М.: Просвещение, 2019.
7. Иванова Р. Г. Химия. — М.: Просвещение, 2020
8. Кузнецова Н. Е., Титова И. М., Тара Н. Н., Жегин А. Ю. Химия. — М.: Вента-на-Граф, 2018
9. Общая методика обучения химии / Под ред. Л. А. Цветкова. В 2-х т. т. 1. — М.: Просвещение, 2018.
10. Цветков Л. А. Органическая химия. — М.: Просвещение, 2019.