Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В условиях бурного развития научно-технического прогресс студентам приходиться усваивать большой объем научной информации, решат насущные бытовые проблемы и овладевать многими навыками своей будущей профессиональной деятельности. Все это требует большого напряжения, в том числе психического, и иногда приводит к срыву соответствующих адаптационных механизмов, и, как следствие, к дезадаптации. Поэтому проблема психической адаптации студентов является одной из актуальных современных психологических проблем, что находит отражение в достаточно большом числе публикаций о психических заболеваниях, в том числе пограничных, у студентов [17; 25].
За последние годы в научной литературе появился все возрастающий интерес к проблемам, связанным с социально-психологической адаптацией студентов к условиям вуза. Исследования выявили трудности адаптации студентов младших курсов к новым для них условиям вуза (Буховцева О.В, Власова Т.В, Грибов В.Н., Елгина Л.С., Рунова С.А., Сергеева С.В., Хорев, И.М. и др.), а также к новой социокультурной среде (Мустафина Л.Р., Нурутдинова А.Р., Поздняков А.И., Чеснокова Н.В., Степаненко Е.В. и др.).
Таким образом, несмотря на все возрастающий интерес в научной литературе к проблемам, связанным с социально-психологической адаптацией студентов к условиям вуза, вопросы, связанные с определением психологических детерминант этого процесса изучены пока явно недостаточно. Вместе с тем, комплексная оценка факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов к условиям вуза, позволяет прогнозировать возможные трудности адаптации и построить систему их профилактики, а также оказания своевременной психолого-педагогической.
Исходя из актуальности, нами была сформулирована проблема исследования: какие психологические факторы определяют успешность социально-психологической адаптации студентов первого курса к условиям вуза?
Объект исследования – социально-психологическая адаптация студентов первого курса высшего учебного заведения.
Предмет исследования – психологические факторы, определяющие успешность социально-психологической адаптации студентов первого курса высшего учебного заведения.
Цель исследования – изучить социально-психологические особенности адаптации первокурсников.
Гипотеза исследования – чем выше у студентов будет развита внутренняя учебная мотивация, тем в более легкой форме проходит социально-психологической адаптации в условиях учебного заведения.
Объект исследования – социально-психологическая адаптация студентов первого курса высшего учебного заведения.
Предмет исследования – психологические факторы, определяющие успешность социально-психологической адаптации студентов первого курса высшего учебного заведения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать понятие, виды, механизмы социально- психологической адаптации;
2. Описать особенности социально-психологической адаптации первокурсников высших учебных заведений;
3. Выявить основные факторы, влияющие на процесс социально-психологической адаптации студентов-первокурсников;
4. Подобрать диагностические методики для выявления уровня социально-психологической адаптации студентов 1 курса;
5. Апробировать методики и сделать заключение по уровню социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях высшего учебного заведения.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, психодиагностические методы, анкетирование, метод математико-статистической обработки данных исследования.
В качестве методик были использованы:
- «Методика диагностики учебной мотивации студентов» (А. А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой) [33];
- Методика «Адаптированность студентов в вузе» была разработана Т. Д. Дубовицкой и А. В. Крыловой [21];
- Тест СПА социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймона [34].
База исследования.
В исследовании приняли участие 90 студентов первого курса факультета
Практическая значимость. Данное исследование может быть использовано педагогом – психологом образовательного учреждения при разработке программ по формированию стрессоустойчивости у учеников среднего и старшего звена путем развития креативности, когнитивной гибкости и профилактике негативных последствий учебного стресса.
Общий объем работы 47страниц, количество графического материала - 2 таблицы и 4 рисунка. Список литературы содержит 34 источника.
Глава 1 Теоретические аспекты исследования социально- психологической адаптации студентов первого курса к условиям вуза
1.1 Социально-психологическая адаптация, ее виды, механизмы, динамика
Понятие «социально-психологическая адаптация» активно используется в социальной и педагогической психологии. Проблема адаптации активно изучалась в биологии, и в результате сформировалось представление об адаптации как о процессе приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды (Фомин, 2003). Участие и роль психики в адаптивных процессах организма нашли свое отражение во многих конкретных исследованиях, обобщением которых стала концепция психической адаптации (Ф. Б. Березин, Ю. А. Александровский, А. А. Налчаджян, Н. А. Агаджанян).
Эффективная психическая адаптация предстает как необходимое условие успешной реализации мотивированного поведения в конкретных условиях среды [2; 8].
Важным аспектом психической адаптации человека является социально-психологическая адаптация, связанная с адаптацией личности к социуму. Впервые проблемы приспособления личности к социуму были рассмотрены в социологии. Г. Тард впервые употребил понятие «социальная адаптация» по аналогии с адаптацией биологической [1; 63].
Собственно психологические проблемы, связанные с адаптацией личности к социуму, были поставлены еще в работах З. Фрейда, писавшего о видах адаптации – аллопластической и аутопластической. Взаимодействие личности и общества, согласно классическому психоанализу, всегда противоречиво, и поэтому каждый человек неизбежно является носителем интрапсихического конфликта [12; 31].
В гуманистической психологии человек рассматривается как индивид, живущий в мире своего воспринимаемого опыта и постепенно, в результате как осознания своего опыта, так и оценки со стороны социума, приобретающий представление о самом себе, концепцию самости [19; 97].
Нормальное существование в обществе и хорошая «психическая регуляция» имеют место тогда, когда концепция самости может ассимилировать весь сенсорный опыт и внутренние ощущения организма. Излишне жесткие требования и оценки со стороны окружения, непонимание и непринятие ведут к формированию узкой концепции самости, формированию психологических защит, фальшивого образа «Я», антисоциального саморазрушительного поведения. При наличии же в социальной среде отношений, характеризующихся принятием, безопасностью, эмпатией, у человека закономерно возникает стремление развиваться, реализуя свои способности в социуме, что можно назвать оптимальным взаимодействием индивида и среды [19].
Многие авторы подчеркивают, что социально-психологическая адаптация – это процесс активного приспособления индивида к условиям соц льной среды, а также результат этого процесса (А. А. Реан, Н. Н. Мельникова и др.).
Однако, в вопросе о том, насколько и каким образом личность приспосабливается к ожиданиям и нормам социальной группы, о сущности и механизмах этого процесса мнения исследователей расходятся. Многие авторы подчеркивают, что в процессе адаптации происходит приспособление индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данной социальной группе системой норм и ценностей. Состояние же дезадаптированности связывается с нарушениями нормального хода социализации, с прямыми и косвенными десоциализирующими воздействиями [7; 55]. Такая «нормоцентрическая» позиция была подвергнута критике.
Ряд исследователей, стремясь преодолеть ограниченность данного подхода, подчеркивают активный характер приспособления личности к нормам, ценностям, требованиям внешней среды. Было отмечено, что в ходе социально-психологической адаптации изменения происходят во всех взаимодействующих системах, согласуются ожидания и требования всех участников процесса взаимодействия [27; 74].
Многие отечественные авторы, опираясь на разработанную в отечественной психологии теорию личности как субъекта деятельности, сознания, активного творца своей жизни, отметили, что личность может в ходе социально-психологической адаптации не только сознательно использовать или создавать стратегию адаптации, но и активно влиять на среду, к которой она адаптируется [31; 32]. В емком определении А. А . Налчаджяна, используемом впоследствии многими авторами, социально-психологическая адаптированность личности характеризуется как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей [31; с. 34].
Что касается теоретической модели процесса адаптации, нормоцентрический подход в целом исходит из гомеостатической модели адаптации, согласно которой целью этого процесса является установление равновесия личности и социальной среды. В исследованиях, в которых подчеркивается активный характер взаимодействия личности и общества, в качестве модели социально-психологической адаптации используется не модель гомеостаза, а разработанная в гуманистической психологии модель саморазвития, самореализации личности в ходе взаимодействия с социальной средой.
Итак, в ходе социально-психологической адаптации могут достигаться как цели, связанные с приспособлением к социальной среде, так и цели, связанные с самовыражением, самореализацией личности и ее активным воздействием на среду.
В литературе различают также различные стратегии и связанные с ними виды социально-психологической адаптации. Один из наиболее распространенных подходов состоит в выделении адаптивного поведения, направленного на преобразование среды, и поведения, направленного на изменение самого себя. Он восходит к З. Фрейду, который выделял соответственно аллопластическую и аутопластическую адаптацию.
Важную роль в аутопластической адаптации играют психологические защиты, роль и иерархия которых была прослежена в работах А. Фрейд.
Ряд исследователей считают важным параметром для классификации стратегий и видов социально-психологической адаптации степень собственной активности субъекта по отношению к воздействующей на него среде. Так, К. А. Абульханова-Славская считает, в самом общем понимании стратегии могут быть активными и пассивными [1; 247].
Н. Н. Мельникова полагает, что оба параметра – направленность вовне или вовнутрь и степень активности субъекта – являются необходимыми при характеристике особенностей адаптационного процесса. Добавив к ним параметр контактности, она создала свою типологию стратегий адаптивного поведения [30; 23].
Наконец, в работах ряда авторов выделяются различные виды социально-психологической адаптации в зависимости от степени соответствия адаптивного поведения ожиданиям и нормам социальной группы. Так, А. А. Налчаджян выделял нормальную, девиантную и патологическую адаптацию [31; 33-35].
Подводя итог обсуждению вопроса о стратегиях и соответствующих им видах социально-психологической адаптации, отметим следующее. Адаптивное поведение разнообразно и связано с рядом личностных и социально-психологических факторов. К числу основных параметров, характеризующих различные виды адаптации, относят: вектор направленности, активность, степень творчества, степень соответствия поведения социальным ожиданиям и требованиям [22; 64].
Что касается критериев адаптации, то в большинстве случаев выделяют внешний критерий (успешность функционирования в определенной среде, степень приспособленности к ней) и внутренний критерий (степень субъективной удовлетворенности, комфортности) [29; 23]. Таким образом, критерии связываются с состоянием адаптирующейся системы и степенью ее приспособленности к среде. На наш взгляд, эти критерии характеризуют лишь приспособленность индивида к среде, отсутствие противоречий и конфликтов. Активная же позиция личности по отношению к среде и ее самовыражение, самореализация с помощью данных критериев охарактеризованы быть не могут.
Некоторые исследователи делают попытки выделить третий критерий. Н. Н. Мельникова считает, что поскольку адаптация происходит в процессе взаимодействия двух систем, то в результате оптимальной адаптации образуется новая система, более сложная, которая должна характеризоваться некоторыми новыми качествами, которых не было в двух исходных системах. Тогда должен существовать некий третий системный критерий, характеризующий само взаимодействие и его эффект. Таким критерием автор считает параметр, отражающий наличие позитивных интеракций со средой, заинтересованность в контакте, актуализирующую реализацию творческого потенциала, так называемую «включенность» [30; 31].
Таким образом, среди критериев успешности социально- психологической адаптации можно выделить не только внутренний и внешний критерии, но и самоопределение личности в социальной среде, включающее ее способность сформировать оптимистичную, реалистичную и дифференцированную, направленную на определенный смысл жизненную перспективу, высокий уровень самопринятия и принятия других людей.
Таким образом, адаптивный потенциал личности представляет собой сложное, многоуровневое образование, включающее как врожденные, так и приобретенные качества, весь арсенал форм поведения, имеющихся в прошлом опыте, а также способность осознания этих личностных ресурсов и создания на этой основе целостной линии поведения и жизненного сценария в целом.
1.2 Социально-психологическая адаптация студентов высших учебных заведений
Социально-психологическая адаптация студентов к условиям вуза представляет собой сложный, многогранный процесс, связанный с включением молодого человека в новую для него среду, усвоением новых способов деятельности, постепенным приобщением к будущей профессии.
Авторы-исследователи по-разному характеризуют этот процесс. По мнению И. В. Григорьевской, адаптация к образовательному учреждению представляет собой приспособление студента к новым для него формам, методам и технологиям обучения, учебно-воспитательной и социально-бытовой деятельности [17; 124].
Т. А. Власова характеризует адаптацию как процесс, связанный с усвоением социального опыта вузовской среды, включением личности в систему межличностного взаимодействия, приобщением к ценностям будущей профессии [12; 21].