Фрагмент для ознакомления
2
Изучение духовно-нравственного воспитания в рамках обеспечения безопасности жизнедеятельности обусловлено тем, что система образования обладает свойством постоянно совершенствоваться. Вслед за аспектами образования трудности образования трансформируются в другие проблемы в различных сферах жизни общества. Всё новое должно быть связано с моральными принципами и историческими традициями. Воспитание нового поколения в здоровом духовно-нравственном обществе поможет решить многие проблемы связанные с безопасностью жизнедеятельности.
В современном мире, в период значительных изменений, важно сохранить духовное пространство и нравственные устои, что позволит укрепить сплоченность общества. Сейчас русские переживают катастрофу: они теряют свои моральные и духовные ориентиры, свою веру в светлое будущее. В ходе модернизации образовательных программ воспитательная деятельность часто менялась, а истинные духовно-нравственные ценности терялись в воспитании и, в конечном счёте, это приводило к возникновению опасных идеологий, разрушению института семьи и увеличению количества громадных правонарушений. Сейчас целью системы образования является развитие личности, безопасной, прежде всего, для себя, окружающей среды, ориентированной на развитие и способной защитить себя от внешних угроз.
Актуальность изучения темы. Воспитание с социокультурных позиций раскрывается как восхождение человека к культуре современного общества, имеющей глубинные духовно-нравственные традиции. Так как воспитание человека является постоянным процессом, то целесообразно будет вводить данную тему в период школьного обучения.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Духовно-нравственное воспитание проявлялось в трудах классиков педагогики и русских писателей В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского и др. В комплексном рассмотрении проблем воспитания во времена СССР различные аспекты духовно-нравственного воспитания нашли отражение в работах Н.И. Болдырева, В.И. Журавлева, Б.Т. Лихачева, В.Д. Ширшова и др.
Противоречие исследования заключается в необходимости включения элементов морально-нравственного воспитания в период школьного обучения, но процесс принятия учащимися элементов преподаваемого им материала будет затруднён из-за навязанных современным обществом моделей лже-поведения.
Проблема исследования: - методика преподавания духовно-психологического воспитания при формировании личности на уроках ОБЖ?
Объект исследования – формирование духовно-психологического воспитания у учащихся.
Предметом исследования является методика преподавания основ духовно-психологического воспитания на уроках безопасности жизнедеятельности.
Цель данной работы: формирование представления о роли духовно- психологического воспитания в становлении личности.
Гипотеза исследования. Было предположено, что духовно-психологическое воспитание должно оказывать влияние на формирование личности современного человека.
Задачи:
• Изучить литературу по данной теме, уточнить понятия;
•разработать методику использования методов и форм духовно-психологического воспитания на уроках ОБЖ;
• оценить результат исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования в учебных курсах. Курсовая работа может служить основанием для дальнейших теоретических исследований по вопросам духовно – психологической безопасности личности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые рассмотрено формирование духовно – психологической безопасности личности.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Структура работы: содержание, введение, одной главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Структура основной части предопределена тематикой исследования и состоит из трех глав, разделенных на параграфы.
Каждая часть работы завершается обобщением и содержит предварительные выводы, которые впоследствии суммируются в заключении, в котором также подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы
Глава 1. Анализ научной, учебно-методической литературы на тему духовно - психологического воспитания
1.1. Понятийный аппарат
Фундаментом духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие эффективное развитие страны в современных условиях [8].
Представленное исследование ставит цель сформировать представление о роли духовно-нравственного воспитания в становлении личности на уроках ОБЖ.
Считаем необходимым представить понятийный аппарат исследования. «Безопасность жизнедеятельности – наука, изучающая опасности и способы защиты от них. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий» [1].
«Духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей» [8].
«Духовно-нравственные ценности – это основополагающие в отношениях людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины» [8].
«Деятельность учителя – профессиональная деятельность, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения» [7].
«Подготовка или подготавливать – передавать знания, навыки, необходимые для чего-либо, обучать чему-либо развивая, совершенствовать что-либо» [6].
«Граждане – лица, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующиеся его защитой и наделённые совокупностью прав и обязанностей обучающиеся образовательной организации» [6].
«Семья – это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их детей (собственных и усыновлённых), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создаётся на основе брака, кровного родства, усыновления и удочерения, а также на других основаниях, не запрещённых законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества» [6].
«Дружба – личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни; одно из лучших нравственных чувств человека» [6].
«Гражданский долг – категория, определяющая обязанность гражданина общества выполнять требования морального и юридического характера, заложенные в конституции, законодательных актах и нормах общечеловеческой морали, а также нести полную ответственность за свои действия.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Беспалько, В.П. Нe пора ли мeнять стратeгию образования? [Текст] / В. П. Беспалько // Педагогика. – 2001. – № 9. – С.87-95.
2.Гаязов А.С. Гражданское воспитание в новых условиях развития российской государственности // Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. науч. тр. – Вып. 4 / отв. ред. М.А. Галагузова. – С. 359 – 371.
3.Игнатова, В.В. Пeдагогичeскиe факторы духовно-творчeского становлeния личности в образоватeльном процeссe. – Красноярск, 2000. – 272 с.
4.Коркия, Э.Д. Духовно-нравствeнноe воспитание молодeжи как фактор бeзопасности России. Журнал «Вестник Московского университета» Серия 18. Социология и политология. 2010. № 3
5.Концепция патриотического воспитания граждан Российской Фeдeрации. – Москва, 2003. – 23 с.
6.Ковтунова, А.Н. Нравствeнная активность как ключeвоe личностноe качeство будущeго спeциалиста по социальной работe//Социальная активность молодeжи: вeкторы развития. – Екатeринбург, 2011. – 286 с.
7.Культура безопасности жизнедеятельности: актуальность, проблемы, перспeктивы: В-3. Екатеринбург, 2009,-136с.
8.Кривошеин, / Д.А. Л.А.Муравeй, Н.Н. Роeва и др.; Под рeд. Л.А. Муравья. Экология и бeзопасность жизнeдeятeльности: Учeбное пособиe для вузов. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 447 с.
9.Мошкин В. Воспитаниe культуры личной бeзопасности // Основы бeзопасности жизнeдeятeльности. - 2000.- № 8. - С. 13-16
10.Мошкин В.Н. Воспитаниe культуры бeзопасности школьников. - Барнаул: Издатeльство БГПУ, 2002. - 318 с.
11.Полонский, В.П. Словарь по образованию и пeдагогикe [Тeкст]. – Москва: Высшая школа, 2004. – 512с.
12.Погорeлов, С.Т., Смыслы воспитания и критeрии духовно-нравствeнного воспитания. Матeриалы Всeроссийской научно-практичeской конфeрeнции. – Eкатeринбург, 2011. – 180 с.
13.Полонский В.М. Понятийно-тeрминологичeский аппарат пeдагогики и образования // Пeдагогичeская наука и ee мeтодология в контeкстe соврeмeнности: Сб.научн. ст. – Москва, 2001. – С. 188-198.
14.Приказ Министeрства образования и науки Российской Фeдeрации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва “Об утвeрждeнии фeдeрального государствeнного образоватeльного стандарта дошкольного образования”
15.Пташко М.Н., Бородина А.В. Духовно-нравствeнноe воспитаниe. Актуальныe вопросы общeствeнных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матeр. XLIII мeждунар. науч.-практ. конф. № 11(41). – Новосибирск: СибАК, 201
16.Рeпин, Ю.В., Ширшов, В.Д., Гафнeр В.В. Образоватeльная концeпция прeдмeта «Основы бeзопасности жизнeдeятeльности»./Ю.В. Рeпин, В.Д. Ширшов, В.В. Гафнeр. Издатeльство ФГБОУ ВПО «УрГПУ», Eкатeринбург: 2014.- 26с.
17.Стeпанов E.Н., Обсуждаeм проблeмы воспитания: мeтод. разработки / E.Н. Столяров.– Москва : Сфeра, 2004.–С. 119-123.
18.Ширшов В.Д. Духовно-нравствeнноe воспитаниe. Учeбноe пособиe. /В.Д. Ширшов. Изд. ФГБОУ ВПО «УрГПУ» - Eкатeринбург: 2013.- 222с.
19.Ширшов В.Д., Самовоспитаниe нравствeнности /В.Д. Ширшов//Саморeализация личности в соврeмeнном социумe: сборник научных трудов по матeриалам IV мeждународного форума «Духовная саморeгуляция личности в соврeмeнном социумe», 13 марта 2015 г., изд. ФГБОУ ВПО «УрГПУ»- Eкатeринбург: - 2015.- 259с.
20.Шитякова Н.П., Практика подготовки будущих учитeлeй к духовно-нравствeнному воспитанию школьников. -Челябинск. 2006-150с.
21.Шоган, В.В., Саморазвитиe дeтского сознания [Тeкст]/ В.В. Шоган. – Москва: Пeдагогичeский поиск, 2001. – 60с.