Фрагмент для ознакомления
2
Цифровая экономика в настоящее время охватывает все сферы жизни, поэтому ее изучение является актуальной задачей для всех стран. В условиях развития мировой экономической системы возрастает роль передовых технологий и инноваций. Современные технологии позволяют увеличивать эффективность производства, способствуют формированию новых моделей бизнеса.
Цифровая экономика – это автоматизированное управление экономикой, основанное на передовых информационных технологиях. Новые экономические отношения основаны на эффективном информационном управлении производственной системой в пределах города, области, страны, экономического союза нескольких государств.
Цифровая экономика основана на широком и массовом использовании автоматических систем, устройств и оборудования, использующих автоматизированные блоки управления, и устройств, способных функционировать без вмешательства человека.
Цифровая экономика – это новый вид экономических отношений, который распространился на все отрасли мирового рынка и активно развивается. В скором времени не исключена возможность того, что цифровая экономика может стать ведущим сегментом, ведущим направлением роста и развития экономической системы в целом. Это связано с тем, что она представляет собой новую платформу для взаимодействия между людьми, между отдельными субъектами и отдельными странами. Данная платформа способна заменить привычные схемы и форматы взаимодействия. Все больше организаций и компаний уже используют цифровые технологии для обеспечения эффективности своей деятельности. Однако существует ряд проблем, которые препятствуют развитию цифровой экономики в России.
Цель – исследовать особенности и перспективы развития цифровой экономики.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
– охарактеризовать понятие и основные компоненты цифровой экономики;
– определить значение цифровой экономики на современном этапе;
– проанализировать особенности развитии цифровой экономики в России;
– определить перспективы развития цифровой экономики в России.
Объект исследования – развитие цифровой экономики.
Предмет исследования – тенденции, проблемы и перспективы цифровой экономики в России.
Материал и методика исследования. Анализ регулирующих цифровую экономику нормативно-правовых актов и научных материалов, посвященных изучаемой тематике и статистические данные.
В ходе проведения исследования использовались такие общенаучные методы диалектики и анализа, как: обобщение, наблюдение, сравнение, группировка, системный подход, классификация, научная абстракция и др.
Структура работы. Курсовая работа включает введение, 2 главы, заключение, список использованных источников.
1 Сущность цифровой экономики
1.1 Понятие и основные компоненты цифровой экономики
Экономика сегодня трансформируется в стадию постиндустриализации, фундаментом которой выступает технологический компонент, а в качестве вектора рассматривается внедрение инноваций и наукоемких технологий. Модификация экономики обязывает предприятия сменять трудоемкие и капиталоемкие технологии высокими наукоемкими технологиями. Произошедшие изменения привели к необходимости создания понятий «цифровая экономика», «цифровые технологии», «цифровизация», «цифровая инфраструктура».
Цифровая экономика недееспособна без цифровизации общества, бизнеса и правительства, поэтому ее развитие заключается в ускорении процессов проникновения цифровых отношений во все уровни взаимодействия ее участников.
В настоящее время термин «цифровизация» используется в узком и широком смысле. Цифровизация в узком смысле означает преобразование информации в цифровую форму, что в большинстве случаев приводит к снижению затрат, появлению новых возможностей и т. д. Цифровизацию в широком смысле можно рассматривать как тренд эффективного мирового развития в том случае, если цифровая трансформация информации охватывает все сферы деятельности государства и сопровождается лишь эффективным использованием ее результатов [19, с. 49].
Существует большое количество определений цифровой экономики, которые делают акцент на разных аспектах этого понятия. На правительственном уровне в России официальным считается определение цифровой экономики как хозяйственной деятельности, в которой основным фактором производства являются данные, находящиеся в цифровой форме. Благодаря этому формируется информационное пространство, которое учитывает потребности граждан и общества в получении достоверных данных и сведений.
Максимальный уровень эффективности достигается тогда, когда все транзакции базируются на сквозных технологиях (большие данные, искусственный интеллект, робототехника, промышленный Интернет, технологии дополненной и виртуальной реальности и др.), применяемых без участия человека [5, с. 55].
Таким образом, цифровая экономика – это новый вид экономических отношений, который распространился на все отрасли мирового рынка и активно развивается. В скором времени не исключена возможность того, что цифровая экономика может стать ведущим сегментом, ведущим направлением роста и развития экономической системы в целом.
Необходимо отметить активные процессы монетизации. Все реже можно встретить бесплатные сервисы, все больше людей используют социальные сети для заработка, реклама в интернете становится более агрессивной и навязчивой. Процессы управления, производства и сбыта становятся зависимыми и неразрывно связанными с интернет-технологиями. Цифровая экономика сливается с реальной экономикой, где информационнокоммуникационные технологии и сеть Интернет становятся обеспечивающей подсистемой нормального функционирования экономики нового типа, где неразрывно связаны экономические процессы, происходящие онлайн и офлайн [18, с. 95].
В 2018 г. Р. Бухт и Р. Хикс предложили концептуальный подход к определению цифровой экономики, включающий три уровня [6].
Первый уровень составляет ядро цифровой экономики и включает, согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСD), виды деятельности сектора производства электронной продукции и предоставления информационных услуг.
Во второй уровень вошли те виды экономической деятельности, появление которых связано с цифровыми технологиями.
Третий уровень включает виды экономической деятельности, существовавшие и до широкого использования ИКТ, но предусматривающие масштабное применение оцифрованных данных в организационных процессах.
Цифровая экономика как глобальная концепция развития новой экономики устанавливает новые стандарты качества жизни, работы и общения между людьми. Так, направление «Умный дом» является структурным элементом такой экономики, которая выполняет собственную уникальную роль. Например, эксперты компании Accenture признают, что умные дома являются ключевой составляющей для развития конкуренции в цифровой экономике.
Основной площадкой для развития цифровой экономики является виртуальная сеть Интернет, ведь в эпоху цифровой экономики основным ресурсом является точная, надежная, правдивая и своевременная информация. Ранее имелся глубинный смысл в расчетах точек безубыточности, оптимальных размеров фирм и компаний, но для цифрового формата экономики это не так важно: компания может быть очень маленькой и при этом успешно развиваться; владельцы компании могут быть одновременно и ее руководителями, и исполнителями всех этапов ее работы. Главной ценностью в цифровой экономике является клиент, который становится и отправной, и конечной точкой процесса экономической деятельности [8, с. 146].
Развитая цифровая инфраструктура является основой для развития цифровой экономики. Однако сама цифровая инфраструктура – это не просто телекоммуникации. Цифровая инфраструктура – это набор технологий, продуктов и процессов, которые обеспечивают вычислительные, телекоммуникационные и сетевые возможности и работают на цифровой (а не аналоговой) основе.
Интенсивное развитие интернета и мобильных коммуникаций повлияло на появление в 1995 году термина «цифровая экономика». Развитие цифровой и электронной инфраструктуры и использование больших баз данных привело к масштабной цифровой трансформации современной экономической системы.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Российская Федерация. Законы. О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 // URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 20.03.2022).
2. Российская Федерация. Законы. О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 // URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 20.03.2022).
3. Российская Федерация. Законы. Паспорт национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 № 7) // URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 20.03.2022).
4. Абаева, С. К. Перспективы формирования цифровой экономики в России / С. К. Абаева, Г. Э. Батагов // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. – 2020. – № 1. – С. 126-134.
5. Борисова, Е. В. К вопросам цифровизации экономики / Е. В. Борисова // Вестник Академии права и управления. – 2020. – № 2 (59). – С. 54-57.
6. Бухт, Р. Определение, концепция и измерение цифровой экономики / Р. Бухт, Р. Хикс // Вестник международных организаций. – Т. 13. – № 2. – С. 143-172.
7. Гатилова, И. Н. Тенденции и перспективы развития цифровой экономики в России на современном этапе / И. Н. Гатилова, Н. В. Заболотная, Л. В. Коптелова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2020. – № 2 (81). – С. 85-99.
8. Дадаев, Я. Э. Тренды и перспективы развитии цифровой экономики / Я. Э. Дадаев, У. М. Заудинов // Вопросы устойчивого развития общества. – 2020. – № 3-1. – С. 145-149.
9. Дегтярев, С. В. Цифровая экономика и ее влияние на государственную экономику в период глобализации / С. В. Дегтярев, А. Н. Химченко // Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства: материалы III Международной научной интернет-конференции. В 2-х частях. – 2019. – С. 123-129.
10. Емакулова, Д. У. Цифровая экономика: текущее состояние и перспективы развития в РФ / Д. У. Емакулова // Студенческий вестник. – 2020. – № 18-6 (116). – С. 89-91.
11. Кравченко, Л. А. Цифровая экономика – промежуточные итоги и дальнейшие перспективы / Л. А. Кравченко, Д. А. Панков // Цифровая экономика и финансы Материалы III Международной научно-практической конференции. Под научной редакцией Е.А. Синцовой [и др.]. – 2020. – С. 40-43.
12. Мамай, Е. В. Цифровая экономика как экономика развития технологий / Е. В. Мамай // Актуальные проблемы развития управленческой и сервисной деятельности в цифровой среде Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Редколлегия: Е.В. Яковлева [и др.]. – 2020. – С. 21-25.
13. Минеева, В. М. Персективы развития цифровой экономики в России / В. М. Минеева, Н. В. Орлова, Г. Ф. Галиуллина, Л. М. Султанова // Applied science of today: problems and new approaches: сборник статей III Международной научно-практической конференции. – Петрозаводск, 2020. – С. 11-21.
14. Минайлов, А. С Перспективы цифровой экономики России в условиях пандемии / А. С. Минайлов // Инновационная наука. – 2020. – № 6. – С. 105-107.
15. Национальный индекс развития цифровой экономики. – М.: Росатом, 2018. – 92 с.
16. Положихина, М. А. Цифровая трансформация экономики и промышленности: проблемы и перспективы / М. А. Положихина; под ред. А.В. Бабкина. – СПб.: С.-Петерб. политехн. ун-т Петра Великого, 2017. – 806 с.
17. Федоткина, Г. Н. Необходимость и перспективы перехода к цифровой экономике в России / Г. Н. Федоткина // Горизонты экономики. – 2020. – № 2 (55). – С. 31-36.
18. Хаджиев, М. Р. Цифровая экономика как драйвер эффективного роста российской экономики / М. Р. Хаджиев, З. И. Мусаева, К. А. Туршиева // Вопросы устойчивого развития общества. – 2021. – № 11. – С. 92-99.
19. Халин, В. Г. Цифровизация и ее влияние на российскую экономику и общество: преимущества, вызовы, угрозы и риски / В.Г. Халин, Г.В. Чернова // Управленческое консультирование. – 2018. – № 10 (118). – С. 46-63.
20. Цифровая экономика: 2022: краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, С. А. Васильковский, К. О. Вишневский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2022. – 124 с.
21. Яковлева, Е. В. Управление интеллектуальными ресурсами работников в условиях инновационного развития цифровой экономики / Е. В. Яковлева // Креативная экономика. – 2018. – Т. 12. – № 8. – С. 1073-1088.
22. Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venure in Social Forecasting. London: Heinemann; Originally Published, New York: Basic Books, 1974.
23. Великая цифровая революция: вызовы и перспективы для экономики XXI века // ГлазьевРу: [сайт]. – URL: http://www.glazev.ru/articles/6-jekonomika/54923-velikajatsifrovaja-revoljutsijavyzovy-i-perspektivy-dljajekonomiki-i-veka (дата обращения: 20.03.2022).
24. Путин: формирование цифровой экономики - вопрос нацбезопасности РФ // ТАСС: информационное агентство России: [сайт]. – URL: https://tass.ru/ekonomika/4389411 (дата обращения: 20.03.2022).
25. Урманцева А. Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин / А. Урманцева // РИА Новости: [сайт]. – URL: https://ria.ru/ science/20170616/1496663946.html (дата обращения: 20.03.2022).
26. Цифровая Россия: новая реальность. – 2017. – 134 с. – URL: https://www.mckinsey.com/~/media/mckinsey/locations/europe%20and%20middle%20east/russia/our%20insights/digital%20russia/digital-russia-report.ashx (дата обращения: 20.03.2022).
27. Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса // Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ: [сайт]. – URL: https://imi.hse.ru/pr2017_1 (дата обращения: 20.03.2022).
28. Число пользователей интернета в мире выросло до 4,1 млрд. человек // ТАСС: информационное агентство России: [сайт]. – URL: https://tass.ru/obschestvo/7080150 (дата обращения: 20.03.2022).
29. Шалагинов А. Концепция Smart City от «А» до «Я». – URL: http://infocom.uz/2017/02/18/koncepciya-smart-city-ot-a-do-ya/ (дата обращения: 20.03.2022).