Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Огромное количество информации, рост темпа жизни, расширение социальных контактов, формирование многообразных форм массовой культуры, приводят к повышению объема знаний нужных для жизни социума в 21 веке. Все эти модификации в социуме оказали колоссальное влияние и на развитие детей, из чего были выдвинуты новые требования в целом.
Вопреки тому, что внимание в психологии изучается с момента зарождения ее как науки, споры по поводу его сущности, природы, законов развития не прекращаются.
Внимание имеет немалую значимость в жизни каждого из нас. Ведь психические процессы становятся полноценными лишь благодаря вниманию. Оно обладает немалым значением для всякой деятельности, в особенности для обучения.
Необходимо развивать внимание ребенка с детства. Так как, сюжетно- ролевая играя – это ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста, поэтому развивать внимание ребенка можно игровыми методами.
В науке собрано немалое количество общих рекомендаций и приемов для активного развития внимания дошкольников с помощью игр. Тем не менее, значительное количество проблем, связанных с развитие внимания у детей, вызывают беспокойство у родителей, у воспитателей, и у детских психологов.
Сформированное произвольное внимание является одним из главных условий эффективности учебно-воспитательного процесса. Вследствие этого нужно сформировывать и использовать в процессе воспитания детей дошкольного возраста оптимальные средства, развивающие произвольное внимание.
По этой причине бесспорна актуальность использования игровой деятельности как оптимального средства развития . внимания у детей дошкольного возраста.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить роль дидактических игр в развития внимания у детей 4-5 лет.
Объект исследования: дидактические игры как средство развития внимания у детей 4-5 лет.
Предмет исследования: процесс развития внимания у детей 4-5 лет с использованием дидактических игр Задачи исследования:
1. Проанализировать анализ понятия «внимание» в трудах отечественных и зарубежных психологов;
2. Рассмотреть возможности дидактических в развитии внимания дошкольников;
3. Исследовать особенности развития внимания детей дошкольного возраста;
4. Разработать и апробировать программу развития внимания детей дошкольного возраста игровыми средствами;
Методологическую основу работы составили труды Н.Н. Ланге, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Добрынин (исследования проблем внимания), Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т. Рибо (исследование волевых процессов), К.Д. Ушинский, Л.И. Тикунова, В.А. Артемов (теории развития внимания),Р.С. Немов, Л.С. Выготский (психолого-педагогические исследования особенностей внимания), О.Ю. Ермолаев (исследования в области влияние индивидуальных личностных особенностей ребенка на уровень развития внимания), С.С. Левитина (теории поэтапного формирования умственных действий), И.В. Дубровина (констатирует стихийный характер формирования внимания в учебной деятельности), И.Л. Баскакова (изучение возрастной динамики развития внимания), С.Л. Рубинштейн (осмыслении роли личности в собственном психическом развитии).
Методы исследования, как: анализ периодической, методической психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседа, естественный психолого-педагогический эксперимент.
Структура КР: введение, глава 1 (теоретическая), глава 2 (эмпирическая), заключение, список литературы, приложения.
Глава 1. Теоретические основы развития внимания у детей 4-5 лет с использованием дидактических игр
1.1 Анализ понятия «внимание» в трудах отечественных и зарубежных психологов
Феномен внимания как проблемное поле многих психологических отраслей (общая психология, возрастная психология, педагогическая психология и др.) является актуальным как в отечественной науке, так и в зарубежной. Среди отечественных психологов, которые внесли значимый вклад в проблему исследования внимания, выделяют Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Ланге, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна и др., а в зарубежной психологи - это У. Джеймс, Дж. Миль, И. Гербарт, Д. Узнадзе, Т. Рибо и другие.
Среди психологов особо актуален вопрос трактовки феномена внимания, каждый автор дает свое индивидуальное определение.
Психолог Э. Титченером под вниманием понимает некое состояние сознания, та степень сознательности, которая обеспечивает нашему умственному труду лучшие результаты[1].
У. Джеймс определяет внимание, как одну из характерных особенностей нашей духовной жизни, когда, находясь под постоянным наплывом все новых и новых впечатлений, проникающих в область наших чувств, мы замечаем лишь самую ничтожную часть их [32].
В свою очередь Н. Ланге полагает, что внимание – именно не что иное, как относительное господство данного представления в данный момент времени: субъективно же, то есть для самого сознающего субъекта, это значит быть внимательным, быть сосредоточенным на этом впечатлении [2].
«Внимание – умственное состояние, исключительное или преобладающее, сопровождаемое непроизвольным или искусственным приспособлением индивидуума» с точки зрения французского ученого Т. Рибо[1].
Внимание – психологический феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения.
Таким образом, на основе вышеперечисленных терминов, можно сказать, что «внимание – это психический процесс, направленный на восприятие первостепенной информации для человека. Внимание совершенствует другие психические процессы (мышление, воображение, запоминание), однако оно не существует отдельно от них».
Феномен внимания исследовали как зарубежные, так и отечественные психологи, которые в свою очередь создавали свои авторские теории внимания.
Перейдем к теоретическому анализу концепции внимания зарубежных психологов.
Одной из первых теорий внимания была предложена В.Вундом, который рассматривал внимание как перцепцию и апперцепцию. Поэтому его концепцию часто называют «Апперцептивная теория внимания». Апперцепция – это сосредоточение внимания на определенном объекте, т.е. вхождение его в фокус сознания. Активный умственный процесс отбора и структурирования внутреннего опыта, это процесс, посредством которого осуществляется отчётливое осознание содержания воспринимаемого [13].
Он утверждал, что внимание – это часть сознания, ее «фокус». В.Вунд экспериментально изучал объем внимания, который равен шести единицам.
К классическим теориям внимания относят концепции У. Джеймса и Э. Титченера.
Э. Титченер был приверженцем суждений В.Вундта о внимании. Первый предложил классификацию внимания. Все внимание делил на два вида произвольное и непроизвольное. Непроизвольное внимание является первичным, а произвольное - вторичным (является активным и произвольным, включает в себя конфликт между волевым усилием и попыткой первичного внимания завладеть сознанием). Кроме того, выделил особый вид внимания первичное произвольное или послепроизвольное, то есть как возвращение к первичному вниманию, но на другом витке развития [1].
Французский психолог Т. Рибо предложил свою авторскую концепцию внимания, в литературе ее называют эмоциональной теорией внимания. Он указал на то, что внимание независимо от того, является оно усиленным или ослабленным, постоянно связано с эмоциями и вызывается ими. Он также утверждал, что между произвольным вниманием и эмоциями существует тесная взаимосвязь[2].
По мнению Т. Рибо, продолжительность и интенсивность такого внимания непосредственно обусловлены продолжительностью и интенсивностью ассоциированных с объектом внимания эмоциональных состояний. Непроизвольное внимание также всецело зависит от аффективных состояний [2].
Внимание имеет большое значение в жизни детей. Собственно, внимание делает все психические процессы полноценными. Внимание, как необходимое условие для адаптации в окружающей действительности, имеет принципиальное значение для любой деятельности, особенно для обучения.
Н.Ф. Добрынин выделял, что «внимание есть особый вид психической деятельности, выражающийся в выборе и поддержании тех или иных процессов этой деятельности. Этот выбор сопровождается сосредоточением внимания, делающим ясной и отчетливой избранную деятельность» [17].
В одном из последних трудов, Н. Ф. Добрынин говорит о том, что«сплошь и рядом внимание определяют, как направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь объекте. Мы считаем более правильным определять внимание как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с объектами» [17].
Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев внесли существенный вклад в изучение развития внимания. Они обратили внимание на главную роль речи для внимания: при посредстве слова происходит указание предмета, на котором необходимо сконцентрироваться, побуждение к концентрации внимания, реализовывает организация работы, поисковая умственная деятельность. Внимание, имеет низшие и высшие формы, также, как и остальные психические процессы. Первые представляют собой непроизвольное внимание, а вторые – произвольное. Развитие внимания происходит в онтогенезе [12].
Л.С. Выготский подчеркивает, что с самого рождения ребенка развитие его внимания проистекает в среде, имеющей двойной ряд стимулов, вызывающих внимание. Первый ряд – окружающие предметы, которые своими яркими, необычными свойствами привлекают внимание ребенка. Второй ряд – речь взрослого, произносимые им слова, которые изначально выступают в роли стимулов. Следовательно, с рождения ребенка его внимание в большой части является направляемым благодаря услышанным словам – стимулам. Совместно с поэтапным усвоением активной речью ребенок принимается управлять и первичным процессом собственного внимания, притом вначале – в отношении иных людей, ориентируя собственное их внимание – обращенным к ним словом в нужную сторону, а потом – и в отношении самого себя [12].
По Л. С. Выготскому общая последовательность культурного развития внимания заключается в том, что «сначала люди действуют по отношению к ребенку, затем он сам вступает во взаимодействие с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать на себя» [32].
В своей концепции психолог Д.Н.Узнадзе связывает внимание с понятием «установка». Суть теории установки – преднастройка субъекта, возникающая и определяющая его реакции на последующие воздействия [2].
Сам Д.Н.Узнадзе связывал внимание и установку. Он утверждал, что внутренне установка выражает собой состояние внимания человека. Этим объясняется, в частности, то, почему в условиях импульсивного поведения, связанного с отсутствием внимания, у субъекта тем не менее могут возникать вполне определенные психические состояния, чувства, мысли, образы [2].
Д.Н.Узнадзе в своей концепции вводит понятие «объективации»,
Фрагмент для ознакомления
3
1. Айзман, Р. И. Оценка степени готовности детей к обучению в школе / Р. И. Айзман, Л. К. Великанова, Г. Н. Жарова. – Москва : Академия, 2016.– 321 с.
2. Аксенова, Т. А. Развитие дошкольника в познавательско – исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО / Т. А. Аксенова // Молодой ученый. – 2016. – № 12 (6). – С. 1-6.
3. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. – Москва : Мысль, 2015. – 282 с.
4. Барышникова, Е. В. Особенности свойств внимания у дошкольников / Е. В. Барышникова, Ю. В. Родикова // Культура и образование : от теории к практике. – 2016. – № 33 (6). – С. 92-98.
5. Башаева, Т. В. Познавательные процессы. Сущность, развитие, нарушения, диагностика / Т. В. Башаева, О. В. Филатова. – Владимир : ВлГУ, 2016. – 152 с.
6. Белых, В. А. Наблюдалки. Игры и упражнения для развития внимания / В. А. Белых. – Москва : Феникс, 2015. – 817 с.
7. Бобокулова, Г. Ш. Основные положения определения развития внимания / Г. Ш. Бобокулова // Молодой ученый. – 2016. – № 9 (113). – С. 1020-1022.
8. Богданова, Т. И. Диагностика познавательной сферы ребенка / Т. И. Богданова, Т. В. Корнилова. – Москва : Сфера, 2016. – 281 с.
9. Бортникова, Е. Ф. Развитие внимания и логического мышления. Для детей 4-6 лет / Е. Ф. Бортникова. – Москва : Литур, 2017. – 153 с.
10. Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду / А. К. Бондаренко. – Москва : Просвещение, 2010. – 325 с.
11. Васерман, С. В. Особенности устойчивости, объема, распределения . внимания у старших дошкольников / А. А. Белисова, К. А. Кронштатова, Н. И. Николаева, Л. Н. Мишенева // Современные научные исследования : теория и практика Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции под общей редакцией А. И. Вострецова. – 2018. – С. 442-447.
12. Власова, М. И. Развитие . внимания дошкольников в системе игр / М. И. Власова // Педагогика и психология : актуальные вопросы теории и практики. – 2017. – № 1 (10). – С. 139-141.
13. Волкова, Т. Н. Развитие памяти и внимания / Т. Н. Волкова. – Москва : Рипол классик, 2016. – 240 с.
14. Ворошнина, Л. В. Развитие речи и общения детей дошкольного возраста / Л. В. Ворошнина. – Москва : Юрайт, 2019. – 396 с.
15. Вундт, В. Память и внимание / В. Вундт. – Москва : Просвещение, 2015. – 372 с.
16. Гонина, О. О. Развитие . внимания дошкольников с помощью дидактических игр / О. О. Гонина, Е. Е. Чернявская // Проблемы теории и практики психологии развития. – 2016. – №3 (3). – С. 4-6.
17. Гатанова, М. В. Развиваю внимание / М. В. Гатанова, Е. Г. Тунина. – Санкт-Петербург : Питер, 2016. – 281 с.
18. Горбач, М. С. Психологические основы воспитания внимания / М. С. Горбач. – Москва : Просвещение, 2015. – 233 с.
19. Ильина, М. В. Тренируем внимание и память. Тесты и упражнения для детей 5-7 лет / М. В. Ильина. – Москва : Арктики, 2015. – 136 с
20. Кельцинова, А. В. Развитие . внимания у дошкольников в процессе русских народных игр / А. В. Кельцинова, Л. Д. Андреева. // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 49. – С. 1323- 1326.
21. Коломинский, А. А. Человек : психология / А. А. Коломинский. – Москва : Просвещение, 2016. – 219 с.
22. Кочергина, В. Н. Психолого - педагогическая работа по развитию свойств внимания старших дошкольников / В. Н. Кочергина // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения. – 2017. – № 5. – С. 137-140.
23. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. – Ростов-на-Дону : Издательский центр «Март», 2015. – 448 с.
24. Кравцова, О. Е. Игра – как основной вид деятельности, влияющий на развитие . внимания детей дошкольного возраста / О. Е. Кравцова, М. А. Жирнова // Молодой ученый. – 2018. – №13 (1). – С. 30-33.
25. Ксенда, О. Г. Комплексы развивающих игр для дошкольников : пособие для педагогов учреждений дошкольного образования / О. Г. Ксенда, О. Д. Нечай. – 3-е изд. – Мозырь : Белый Ветер, 2015. – 86 с.
26. Левитина, С. С. Можно ли управлять вниманием ребёнка / С. С. Левитина. – Москва : Профи, 2017. – 235 с.
27. Лурия, А. Р. Внимание и память / А. Р. Лурия. – Москва : Сфера, 2016. – 291 с.
28. Набибулина, Н. В. Психолого-педагогические основы развития . внимания старших дошкольников / Н. В. Набибулина / Педагогика и психология : актуальные вопросы теории и практики. – Чебоксары, 2016. – 3 (8). – С. 120-122.
29. Наумова, О. М. Развиваем внимание и память. Развивающие задания для детей дошкольного возраста / О. М. Наумова. – Москва : Доброе слово, 2016. – 64 с.
30. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) [Электронный ресурс] : от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». – Режим доступа : http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
31. Романова В. А. Сборник психологических тестов / В. А. Романова. – Москва : Генезис, 2016. – 374 с.
32. Румянцева, А. Л. Влияние свойств внимания на успеваемость младших школьников / А. Л. Румянцева. – 2015. – 124 с.
33. Семаго, Н. Я. Проблемные дети : основы диагностической и коррекционной работы психолога. / Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. – Москва : Аркти, 2010. – 125 с.
34. Смирнова, Е. О. Современный дошкольник : особенности игровой деятельности / Е. О. Смирнова // Дошкольное воспитание. – 2012. – № 4. – С. 70 -73.
35. Солнцева, О. В. Дошкольник в мире игры. Сопровождение сюжетных игр детей / О. В. Солнцева – Санкт-Петербург : Речь, 2010. – С. 6-11.
36. Урунтаева, Г. А. Проблемные ситуации как средство педагогической диагностики воспитателем личности дошкольника / Г. А. Урунтаева // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2016. – №4. – С. 24–33.
37. Шагинов, И. Ю. Развиваем внимание / И. Ю. Шагинов // Азбука дошкольного воспитания. – Москва : Мой мир, 2018. – № 36. – С. 48-63.
38. Фролова, П. И. Психология и педагогика / П. И. Фролова, А. В. Горина, М. Г. Дубынина. – Омск : Сибади, 2015. – 429 с.